Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребёнка постоять за себя?

светлана каре
Всем привет. Девочки как научить?
Вот иногда думаю, что у меня ребёнок (6 лет. ) через чур воспитанный. Она не конфликтная. Если что нибудь по её вине произойдёт она всегда просит прощение.
Ходит на танцы и говорит, что есть девочка которая её толкает и кричит на неё. Узнала я об этом только сегодня, я каждый раз у неё спрашиваю как все прошло она говорит, что хорошо. А вот сегодня такая неприятность.
Я её спрашиваю, а ты как реагируешь?
Я понимаю, что она ей если и отвечает, то тихо.
Это не одна такая ситуация...
Я не научила её защищаться, как научить (
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
ирина
это не воспитание, это характер. Ну если только вы не затюкали ребенка "через чур" воспитанием
светлана кареВ ответ на ирина
ирина
это не воспитание, это характер. Ну если только вы не затюкали ребенка "через чур" воспитанием
В если характер. Как быть?
иринаВ ответ на светлана каре
светлана каре
В если характер. Как быть?
История переписки2
Разбирайте конфликты, учите обращаться к педагогу. Пойдет в школу, научится отпор давать.
светлана кареВ ответ на ирина
ирина
Разбирайте конфликты, учите обращаться к педагогу. Пойдет в школу, научится отпор давать.
История переписки3
Думаете?
Ivana LenovaВ ответ на светлана каре
светлана каре
Думаете?
История переписки4
Постоять за себя - это не обязательно ответная грубость или сила. Это в принципе умение либо избегать конфликтных ситуаций, либо решать их максимально эффективно. Мы же в цивилизованном обществе живем, у нас есть законы и правоохранительные органы. Вот в случае с ребенком правоохранительный орган - взрослые работники школы, родители.
Змей ГорынычВ ответ на ирина
ирина
Разбирайте конфликты, учите обращаться к педагогу. Пойдет в школу, научится отпор давать.
История переписки3
не научится, наоборот, сожрут еще больше. если в характере нет, этому надо учить.
иринаВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
не научится, наоборот, сожрут еще больше. если в характере нет, этому надо учить.
История переписки4
так как этому научить, если в характере нет? Поскольку ребенок еще маленький, то вполне вероятно, что у нее просто не было повода давать отпор, а соответственно, такого опыта. А в детском коллективе, которые посещает регулярно, ребенку придется искать способы взаимодействовать
Змей ГорынычВ ответ на ирина
ирина
так как этому научить, если в характере нет? Поскольку ребенок еще маленький, то вполне вероятно, что у нее просто не было повода давать отпор, а соответственно, такого опыта. А в детском коллективе, которые посещает регулярно, ребенку придется искать способы взаимодействовать
История переписки5
у посещающей сад и танцы 6-летки уже куча поводов была постоять за себя. как обычно учат тому, что не умеют? проговаривать ситуации, разбирать, свой пример показывать. как вариант - к психологу детскому сходить.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на светлана каре
светлана каре
В если характер. Как быть?
История переписки2
Ну вот я была в детстве примерно такой, очень стеснительной, скромной, для меня было проблемой даже в магазине одной к продавцу подойти и заговорить. На уроках сидела боялась лишний раз глаза на учителя поднять, в младших классах отвечала так тихо, что они меня порой не слышали) Не знаю ваша такая же или нет. Тут на раз-два такой характер не исправишь. Я постепенно становилась смелее с годами, очень помогло, когда после школы стала работать промоутером, для меня это было прям испытание - подходить к незнакомым людям и что-то им там про акцию рассказывать. Но делать нечего, переступила через себя и дня через 3 уже могла на весь магазин выкрикивать: Уважаемые покупатели, подходите и т.д.
Мне кажется вам сейчас главное научить ее обо всех конфликтах говорить вам, тренеру, учителю. Проговаривать как в следующий раз лучше ответить обидчику, что сказать. Ну и как можно больше общения с разными людьми, в новых местах. Постепенно научится.
Да, это я))
Папа что говорит? Отдайте туда где учат это делать. Спорт.
светлана кареВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Папа что говорит? Отдайте туда где учат это делать. Спорт.
Разговаривает с ней, учит как правильно. Она дома так воодушевленно говорит о том, как правильно защищаться. Но га практике не всегда всё гладко как видимо...
Да, это я))В ответ на светлана каре
светлана каре
Разговаривает с ней, учит как правильно. Она дома так воодушевленно говорит о том, как правильно защищаться. Но га практике не всегда всё гладко как видимо...
История переписки2
Отдавайте на спорт где идёт контакт. Карате и прочие. И полезно и поможет. Там учат не только физический отпор давать.
Шелкопряд Тутовый
У меня тоже дилемма, дочь начала жаловаться, хочет моими "руками" наказать обидчиков. Иногда жалуется совершенно зря, причём на своих подружек. Я часто объясняю, что так случайно получилось, они не хотели обидеть. Не дерётся никогда, но наорать может, но я сама не тихая и "не воспитанная". Были случаи, когда мальчики обижали, я ругалась, больше не обижают. Я б на вашем месте учила бы отвечать так, чтоб больше желания обижать не было. В крайнем случае я б написала маме девочки, хотя я такая, что и в лицо могу сказать и не бояться поругаться. Моя мама никогда меня не защищала, было очень обидно, свою дочь в обиду не даю
Азраэль сегодня злой
"Если что нибудь по её вине произойдёт она всегда просит прощение."
А что в этом случае надо делать? Навалять пострадавшему вдогонку, чтоб думал, что так и надо.
"Ходит на танцы и говорит, что есть девочка которая её толкает и кричит на неё"
Жаловаться педагогу. Дисциплина на занятиях - ее обязанность.
А какой-нибудь конкретный пример есть, где нужно постоять за себя? Или на всякий случай переживаете?
Просто Татьяна, 4 ребенка
У меня старший сын не мог себя защитить, его били, а он стоял и плакал. Долго учили, прошло с возрастом. А младший чуть что, толкнули нечаянно, обозвали сразу в драку... этого другому учим, пока не справились. Он сильный и высокий для своего возраста, если сверстника толкнёт, тот далеко лететь будет(((( И то нехорошо и это плохо.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Можно быть воспитанным, но уметь за себя постоять. Это не взаимосвязанные вещи. И да, если в чем-то сама виновата - нормально за это попросить прощения. Проговаривайте с ней эти ситуации. Что можно было бы сделать, как ответить. Если не слишком критичные ситуации, ей надо учиться с этим разбираться самой.
Летяга
Когда моя дочь была 4-5 лет я ей дала совет зеркалить поведение обидчика. Тут думать особо не надо. Тебя обозвали - ты тут же обозвал. Тебя толкнули специально, тоже толкни. Она потом от этого совета отошла, потому что сообщать о плохом поведении другого оказалось более продуктивно. Но она сама до этого дошла умом в более позднем возрасте. Я не спорю, это более взвешенная позиция. Когда они играют в школе в баскетбол она может сказать девочке что ты агрессивно играешь. Или в игре сетевой кто то начинает осклаблять, она подаёт жалобу. Я если честно до такого и не доросла, меня растили что жаловаться стыдно и это не поощрялось. Поэтому все зависит от общения став где ваш ребёнок растёт. Я думаю она в любом случае научится с этим справляться. Лучше приглядывайтесь к учителям, тренерам с которыми она занимается. Чтобы адекватные были.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Когда моя дочь была 4-5 лет я ей дала совет зеркалить поведение обидчика. Тут думать особо не надо. Тебя обозвали - ты тут же обозвал. Тебя толкнули специально, тоже толкни. Она потом от этого совета отошла, потому что сообщать о плохом поведении другого оказалось более продуктивно. Но она сама до этого дошла умом в более позднем возрасте. Я не спорю, это более взвешенная позиция. Когда они играют в школе в баскетбол она может сказать девочке что ты агрессивно играешь. Или в игре сетевой кто то начинает осклаблять, она подаёт жалобу. Я если честно до такого и не доросла, меня растили что жаловаться стыдно и это не поощрялось. Поэтому все зависит от общения став где ваш ребёнок растёт. Я думаю она в любом случае научится с этим справляться. Лучше приглядывайтесь к учителям, тренерам с которыми она занимается. Чтобы адекватные были.
Она не сама до этого дошла. Это воспитатели , учителя , социальные работники доносят
ЛетягаВ ответ на Минона
Минона
Она не сама до этого дошла. Это воспитатели , учителя , социальные работники доносят
История переписки2
Кто там что доносит в государственной школе где по 30 человек на учителя. Мы были в частном саду до 5.5 лет и потом в гос школе. Разница небо и земля. Я даже не хочу говорить про школьных учителей. Они вообще детей не успевают узнать, особенно если ребёнок непроблемный. Все внимание уделяется проблемным. Ей в 6 лет в гос школе мальчик тянул за волосы и резинку порвал. Она заплакала. Так учительница ещё ей и высказала почему не носит запасные резинки:( на след год этот мальчик украл у неё Фиджит спинер. Так тоже решили между родителями. Не уверена что учителя даже в курсе были.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Кто там что доносит в государственной школе где по 30 человек на учителя. Мы были в частном саду до 5.5 лет и потом в гос школе. Разница небо и земля. Я даже не хочу говорить про школьных учителей. Они вообще детей не успевают узнать, особенно если ребёнок непроблемный. Все внимание уделяется проблемным. Ей в 6 лет в гос школе мальчик тянул за волосы и резинку порвал. Она заплакала. Так учительница ещё ей и высказала почему не носит запасные резинки:( на след год этот мальчик украл у неё Фиджит спинер. Так тоже решили между родителями. Не уверена что учителя даже в курсе были.
История переписки3
Так и доносится. С детского сада и далее, оставшимся, до которых ещё не дошло в школе. В начальной школе специальные групповые тренинги есть. Каждая драка разбирается.
ЛетягаВ ответ на Минона
Минона
Так и доносится. С детского сада и далее, оставшимся, до которых ещё не дошло в школе. В начальной школе специальные групповые тренинги есть. Каждая драка разбирается.
История переписки4
У нас всем пофиг. Драк не было ни одной. У нас типа престижная школа. Все родители высокообразованные, большинство детей с пелёнок сидят за учебниками. Я вообще не знаю какую функцию у нас учителя выполняют. Даже академически многие дети опережают программу. Просто рамки выстраивают детям. Информацию дети ищут сами.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
У нас всем пофиг. Драк не было ни одной. У нас типа престижная школа. Все родители высокообразованные, большинство детей с пелёнок сидят за учебниками. Я вообще не знаю какую функцию у нас учителя выполняют. Даже академически многие дети опережают программу. Просто рамки выстраивают детям. Информацию дети ищут сами.
История переписки5
Есть ещё понятие оскорбление, особенно в гимназиях. Такие вещи тоже прорабатываются. Учителя делают важную незаметную работу, которую заметно вдруг через года
ЛетягаВ ответ на Минона
Минона
Есть ещё понятие оскорбление, особенно в гимназиях. Такие вещи тоже прорабатываются. Учителя делают важную незаметную работу, которую заметно вдруг через года
История переписки6
Ну может у вас и так. Я по своим беседам понимаю что у нас учителя мало что знают. Это я им иногда рассказываю что с моим ребёнком происходит в школе и что мой ребёнок знает, а что не знает. Я каждый раз думаю зачем я вообще на эти встречи с учителем хожу, но это типа обязательно два раза в год.
Я бы с удовольствием отдала бы в другую школу, но у нас все частные школы католические к сожалению. А из государственных эта лучшая.
Мне только доставляет удовольствие что дети все довольно воспитанные, но это заслуга их родителей. Через родителей напрямую все решить гораздо проще.
Дочка не жалуется учителю. Она о плохом поведении сообщает ребёнку напрямую. Она очень много читает книг про отношения между детьми, поэтому я думаю что дошла действительно сама.
Мария Calceolaria
Так она и должна просить прощения, если что-то произойдет по ее вине. Это не какое-то особенное воспитание, а элементарная норма.
светлана кареВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Так она и должна просить прощения, если что-то произойдет по ее вине. Это не какое-то особенное воспитание, а элементарная норма.
Она и не понимает почему другие дети так не делают. Её это очень расстраивает.
Для многих вариант нормы Толкнуть и пойти дальше
12