Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашние обязанности детей 10-12 летнего возраста

Шурочка
Расскажите, пж., у кого что детки делают по дому в этом возрасте.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
kat
уборку комнаты,пылесосит во всём доме,стирает свои носки,моет посуду.сейчас учимся готовить,а то умеем сосиськи варить да чай с бутербродами.
Елена Елисеева
Старшему в марте будет 10 лет. Он убирается у себя в комнате, пылесосит и моет полы во всей квартире ( мы с ним по очереди это делаем), моет посуду, сам себе разогревает еду, может приготовить яичницу, омлет, отварить пельмени. По моей просьбе может убраться в ванной и туалете, но это очеееень надо сильно попросить. В общем, без него я как без рук. Он мой самый лучший помощник.
Марина
мой сынок (нам 11) ходит за покупками,оплачивает коммунальные платежи,присматривает за сестрёнкой(может и поиграть с ней и покормить из бутылочки) и следит за питомцами(кот,собака и рыбки)Иногда помогает с уборкой .
....Марсинка....
нашему 12 лет!Он пылесосит,моет посуду,ходит в магазин,сидит с сестрой(может и покормить , и спать уложить)Готовит себе и нам омлет,сварит пельмени и научился запекать курицу в духовке!Конечно уборка в комнате на нем,делает её он отлично!
Божья коровка
моей 11,она убирается в своей комнате,пылесосит во всей квартире,ходит в магазин,с сестренкой играется,может и покормить и памперс поменять!

Радуга-дуга, 1 ребенок
уборка в своей комнате (это не обсуждается)хотя приходится напоминать , уборка в квартире 1раз в неделю,в магазин сходить, себе разогреть без проблем, вот убрать за собой посуду сложнее, приходится с ней бороться. сварить пельмени, сделать омлет, бутерброды , пиццу под моим присмотром, а вот картошку чистить и вообще с ножом это я опасаюсь давать.
Птичка
Моя дочь (10 лет) убирает в своей комнате каждый день, убирает квартиру 2 раза в неделю, моет посуду, ходит в магазин когда попрошу, выносит мусор, может сама себя покормить - разогреть готовую еду, или сварить картошку, пельмени, сделать яичницу, вот недавно учила её печь оладушки. Но делает она все это - особенно уборку неохотно, всегда нужен волшебный пендель для напоминания.
Alpha
моему 11, раскладывает и развешивает одежду и мелочи по полкам после сушки, пылесосит, убирается в своей комнате сам как ему надо, пыль вытирает, мусор выносит. постепенно начинает кушать готовить, я его учу, иногда сам рецепты выискивает на нете. посуду мыть не любит! хотя умеет!
Редкая гостья
Ой, а мой сын - лентяй по сравнению с Вашими детками, правда, он учится в физматлицее и серьёзно занимается спортом, домой приходит после 6 вечера, каждое воскресенье - соревнования. В общем-то какую-то домашнюю работу делать может, но времени нет. Зато очень хорошо нянчится с младшими сестрами.
Ируся-лапуся
Пылесосить дом - это работа дочери! Ей 11 лет. Может приготовит бутерброды, чай, сварит макароны, кашу(особенно гречку). Моет полы, но эту работу мы делим пополам. Если меня нет дома, то она обязана покормить кур и уток. Огород садим вместе. Да в этом возрасте вообще ребенок уже основательно может и ДОЛЖЕН помогать! Трудовое воспитание, так сказать...
Наташа Грек
Моей дочке 11 и она убирает ( в своей комнате и помогает убирать по дому), моет посуду после завтрака, выносит муср может сходить в магазин, оплатить коммунальный платежи. Разогревает себе обед и (иногда) готовит ужин.
Chokolato4ka ))
Нас в семье трое -я, сестричка катюша, и братишка сашуля.
Мне 12 я раз в неделю с катюшей делаем генеральную уборку в доме,Саша "помогает".-мама уборкой довольна (правда большую часть делает она).
Ходим в магазин вторем (я,катюша,и сашу под ручку).
Каждый день мы убираем за Сашей(ему 1,7)-после него как мамай пронесся!
По субботним вечерам мы готовим праздничный ужин.
Мама нас не допускает к плите - боится,поетому приходится втихаря от неё учится...Но едой она довольна.
Мусор выносим 3 раза в день а то и 5...
Мамочка у нас очень добрая и воспитала нас очень хорошо!!!=)
алина шрамко
У меня дочка Карина, ей 8 лет. Она уже помогает мне по дому: пылесосит, моет пол,моет посуду.Любит приготовить бутерброды, когда ждет родителей домой. Но в своей комнате пока никак не может научиться ставить сразу все вещи на место, заправлять постель и приводить себя в порядок. Но мы уверенны, что те уроки, которые дает ей жизнь помогут ей справиться с этой проблеммой.Мы с папой её очень любим и делаем всё так,чтобы ей было легче в будущем,но она это не понимает ...
DENIS MARKIN
Живем в частном доме без удобств, поэтому приходится возить воду и т.д. Славе 10 лет: он возит воду, выносит ведра, подготавливает стир. машинку к стирке, пылесосит, убирается в комнате, смотрит за младшим братом. Но почти всегда приходится просить его делать это. Как убедить ребенка, что это- его домашние обязанности, не заставляя его помогать по дому?
Lena, 1 ребенок
Моему 8 будет в феврале. может почистить ванну, делает уборку в комнатах, пылесосит, моет посуду.
Анна Леонидовна
моему 12,ничего неделает.