Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашнее обучение

Малина Снежная
Двое детей-мальчик 13 лет и девочка 9 лет. Три года назад у матери начался конфликт с учителем сына в школе и она перевела ребёнка на домашнее обучение. Младшая дочь в первый класс не пошла. Тоже на домашнем обучении. Причём обучение домашнее без аттестации промежуточных. То есть дети сдают только ОГЭ и ЕГЭ. Семья полная, но отец школьными делами не интересовался вообще. Все переложил на жену. Месяц назад отцу взбрело в голову отдать детей на английский язык. Преподаватель, пообщавшись несколько занятий с детьми, позвонила отцу. Дети запущены катастрофически. Старший сын ходил хотя бы в начальную школу, а дочь вообще не ходила. Ребёнок 9 лет не умеет писать прописными буквами и скорость чтения 80 слов в минуту. Надо срочно нанимать репетитора и возвращать детей в школу. Мать в школу детей отдавать отказывается. У отца истерика. Воюют месяц уже. Что вообще может быть с детьми в таком случае? И получается государство вообще ответственность с себя сняло? Детей на домашнее обучение отдали и никак не контролируют это обучение. А что с детьми будет, когда они экзамены не смогут сдать? Мальчику два года до ОГЭ. Девочка после 4 класса тоже должна сдать экзамен. Что будет то? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
252
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Дети прикреплены к школе. Но форма обучения такая. Аттестации только итоговые. За 4 и 9 класс. Промежуточных нет. Получается, что в опеку то нечего заявить. Пока дети экзамены не завалят, то проблемы нет. Я тоже думала, что это ерунда. Оказалось все законно. И есть такая форма обучения.
История переписки6
они прикреплены для сдачи итоговой аттестации, а не для обучения. Поэтому и претензий к школе быть не может.
Малина СнежнаяВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
они прикреплены для сдачи итоговой аттестации, а не для обучения. Поэтому и претензий к школе быть не может.
История переписки7
То есть в опеку тут бесполезно? Основании нет? Как докажешь то, что детей не обучают? Пока экзамены не завалят?
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
То есть в опеку тут бесполезно? Основании нет? Как докажешь то, что детей не обучают? Пока экзамены не завалят?
История переписки8
Вы в опеку на школу что ли жаловаться собрались? В опеку вы можете пожаловаться на родителей, а не на школу. Но имейте ввиду, что свалить всю вину только на мать не выйдет, отец тоже будет виноват. Школа тут вообще никаким боком, т.к. такую форму обучение выбрали сами родители.
Наталья КВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Дети прикреплены к школе. Но форма обучения такая. Аттестации только итоговые. За 4 и 9 класс. Промежуточных нет. Получается, что в опеку то нечего заявить. Пока дети экзамены не завалят, то проблемы нет. Я тоже думала, что это ерунда. Оказалось все законно. И есть такая форма обучения.
История переписки6
а как узнать,что ребенок прошел всю программу за класс и усвоил?мне кажется..аттестация есть...или должна быть..
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Дети прикреплены к школе. Но форма обучения такая. Аттестации только итоговые. За 4 и 9 класс. Промежуточных нет. Получается, что в опеку то нечего заявить. Пока дети экзамены не завалят, то проблемы нет. Я тоже думала, что это ерунда. Оказалось все законно. И есть такая форма обучения.
История переписки6
Где вы живёте? В России в законе об образовании нет такого.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Так не школа их родила. Родители несут ответственность полную за своих детей. Школа предоставляет им возможность. А там дальше дело родителей
История переписки2
У нас - вплоть до уголовной ответственности, если ребёнок не посещает школу.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
У нас - вплоть до уголовной ответственности, если ребёнок не посещает школу.
История переписки3
потому что у вас нет таких форм обучения
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
потому что у вас нет таких форм обучения
История переписки4
Есть, конечно. Но чтобы оформить семейное обучение - это надо очень постараться.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Есть, конечно. Но чтобы оформить семейное обучение - это надо очень постараться.
История переписки5
А у нас всего лишь написать заявление.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
А у нас всего лишь написать заявление.
История переписки6
Сейчас специально залезла в требования - заявление, проверяющий несколько раз в год, собеседование в министерстве образования. Можно тоже отказаться от выполнения контрольных и аттестаций.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Сейчас специально залезла в требования - заявление, проверяющий несколько раз в год, собеседование в министерстве образования. Можно тоже отказаться от выполнения контрольных и аттестаций.
История переписки7
закон изменится и будут проблемы у ребёнка если не сдавать аттестации.А в законе об образовании всё меняется каждый год.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Ну девочка пишет в 9 лет печатными буквами. И школе видимо пофиг. И на скорость чтения тоже.
а школа при чем? при семейном обучении школа только аттестации проводит
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а школа при чем? при семейном обучении школа только аттестации проводит
История переписки2
ну неужели раз за все годы обучения? Я очень сомневаюсь. У моей коллеги дети какие-то сдавали каждый год работы или экзамены, не помню уже
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну неужели раз за все годы обучения? Я очень сомневаюсь. У моей коллеги дети какие-то сдавали каждый год работы или экзамены, не помню уже
История переписки3
если честно, я не вникала. но домашнее обучение по-разному оформляется. если обучение дистанционное, то там школа что-то делает, а если семейное, то только аттестации проводит
возвращаемся к теме про 9-летнюю студентку)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
если честно, я не вникала. но домашнее обучение по-разному оформляется. если обучение дистанционное, то там школа что-то делает, а если семейное, то только аттестации проводит
возвращаемся к теме про 9-летнюю студентку)
История переписки4
у студентки таки результаты получше)) Но я искренне не понимаю, почему родительские загоны должны быть проблемой государства. С одной стороны, право на образование и все такое. С другой, что, в детдом детей отправить, чтоб они прописными буквами писать научились?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
у студентки таки результаты получше)) Но я искренне не понимаю, почему родительские загоны должны быть проблемой государства. С одной стороны, право на образование и все такое. С другой, что, в детдом детей отправить, чтоб они прописными буквами писать научились?
История переписки5
ну, до детдома есть промежуточные меры. как минимум мать обследовать и обязать образовывать детей. образование у нас не право, а обязанность.
поведение матери странное, и неплохо бы выяснить его причину. мало что ли случаев, когда недиагностированная шизофрения к печальным последствиям приводит?
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ну, до детдома есть промежуточные меры. как минимум мать обследовать и обязать образовывать детей. образование у нас не право, а обязанность.
поведение матери странное, и неплохо бы выяснить его причину. мало что ли случаев, когда недиагностированная шизофрения к печальным последствиям приводит?
История переписки6
так отец там вроде здоровенький
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
так отец там вроде здоровенький
История переписки7
ага, здоровенький) то, что он 13 лет не обращал внимания на то, что творится дома, о нем многое говорит)
Малина СнежнаяВ ответ на ирина
ирина
ну неужели раз за все годы обучения? Я очень сомневаюсь. У моей коллеги дети какие-то сдавали каждый год работы или экзамены, не помню уже
История переписки3
А это оказывается родители могут выбрать. Либо они водят детей на промежуточные аттестата либо не водят. И это законно - никаких аттестации. Только в 4 и в 9 классе.
ЭрикаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
А это оказывается родители могут выбрать. Либо они водят детей на промежуточные аттестата либо не водят. И это законно - никаких аттестации. Только в 4 и в 9 классе.
История переписки4
Так, может быть, отцу начать с того, что попросить школу о промежуточной аттестации? И уже с результатами на руках разговаривать с женой/ опекой/ кем-то ещё? Пока всё со слов репетитора. Верю, что она говорит правду, но официальные результаты не помешают. А вообще, конечно, странная ситуация: мать (единолично-? с согласия отца -?) забирает детей для обучения дома. Три года дети и жена находятся дома и играют в школу, а отец даже не интересуется тем, что они там наиграли (или она всё-таки учит чему-то-?). Теперь вдруг понадобился репетитор по английскому (почему только по английскому? ). В общем, возвращаюсь к началу: чтобы проверить результаты семейно игры в школу, отец просит промежуточную аттестацию, а потом на семейном совете принимается решение.
Малина СнежнаяВ ответ на Эрика
Эрика
Так, может быть, отцу начать с того, что попросить школу о промежуточной аттестации? И уже с результатами на руках разговаривать с женой/ опекой/ кем-то ещё? Пока всё со слов репетитора. Верю, что она говорит правду, но официальные результаты не помешают. А вообще, конечно, странная ситуация: мать (единолично-? с согласия отца -?) забирает детей для обучения дома. Три года дети и жена находятся дома и играют в школу, а отец даже не интересуется тем, что они там наиграли (или она всё-таки учит чему-то-?). Теперь вдруг понадобился репетитор по английскому (почему только по английскому? ). В общем, возвращаюсь к началу: чтобы проверить результаты семейно игры в школу, отец просит промежуточную аттестацию, а потом на семейном совете принимается решение.
История переписки5
Это кстати мысль отличная. Лучше всяких домыслов аттестация в школе. Там точно скажут, надо паниковать или нет
ЭрикаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Это кстати мысль отличная. Лучше всяких домыслов аттестация в школе. Там точно скажут, надо паниковать или нет
История переписки6
Можно попробовать стратегию: "Дорогая, мы любим детей и хотим им добра. Я знаю, что ты старалась. Нам нужна аттестация сейчас, чтобы сравнить их прогресс со стандартами и откорректировать дальнейший план действий". Если у мамы панические атаки при слове "школа" (конкретная школа или любая-?), то можно, в зависимости от результатов, подтягивать репетиторов или искать онлайн школы. Может быть, мама согласится на частную школу (похоже, деньги в семье есть, если мама "работает учителем";).
Малина СнежнаяВ ответ на Эрика
Эрика
Можно попробовать стратегию: "Дорогая, мы любим детей и хотим им добра. Я знаю, что ты старалась. Нам нужна аттестация сейчас, чтобы сравнить их прогресс со стандартами и откорректировать дальнейший план действий". Если у мамы панические атаки при слове "школа" (конкретная школа или любая-?), то можно, в зависимости от результатов, подтягивать репетиторов или искать онлайн школы. Может быть, мама согласится на частную школу (похоже, деньги в семье есть, если мама "работает учителем";).
История переписки7
Денег в семье мало. И это отдельная проблема. Живут, но пособия очень существенно помогают. Семья многодетная. Там не то что школу, там репетитора вряд ли оплачивать смогут на постоянной основе. Но бабушки готовы скинуться.
ЭрикаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Денег в семье мало. И это отдельная проблема. Живут, но пособия очень существенно помогают. Семья многодетная. Там не то что школу, там репетитора вряд ли оплачивать смогут на постоянной основе. Но бабушки готовы скинуться.
История переписки8
Остальные дети, похоже, ещё меньше по возрасту, потому что мама всё время дома, насколько я понимаю. Тогда ситуацию надо разруливать хотя бы во имя самых маленьких. Промежуточная аттестация и семейный совет. Неплохо было бы разобраться в мамином состоянии тоже. В чём была суть конфликта? Почему такое резкое неприятие школы?
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Это кстати мысль отличная. Лучше всяких домыслов аттестация в школе. Там точно скажут, надо паниковать или нет
История переписки6
Ничего они не скажут. Аттестацию можно пересдать и не один раз. И даже если не сдал оценку поставят на их усмотрение.