Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Домашнее обучение

Малина Снежная
Двое детей-мальчик 13 лет и девочка 9 лет. Три года назад у матери начался конфликт с учителем сына в школе и она перевела ребёнка на домашнее обучение. Младшая дочь в первый класс не пошла. Тоже на домашнем обучении. Причём обучение домашнее без аттестации промежуточных. То есть дети сдают только ОГЭ и ЕГЭ. Семья полная, но отец школьными делами не интересовался вообще. Все переложил на жену. Месяц назад отцу взбрело в голову отдать детей на английский язык. Преподаватель, пообщавшись несколько занятий с детьми, позвонила отцу. Дети запущены катастрофически. Старший сын ходил хотя бы в начальную школу, а дочь вообще не ходила. Ребёнок 9 лет не умеет писать прописными буквами и скорость чтения 80 слов в минуту. Надо срочно нанимать репетитора и возвращать детей в школу. Мать в школу детей отдавать отказывается. У отца истерика. Воюют месяц уже. Что вообще может быть с детьми в таком случае? И получается государство вообще ответственность с себя сняло? Детей на домашнее обучение отдали и никак не контролируют это обучение. А что с детьми будет, когда они экзамены не смогут сдать? Мальчику два года до ОГЭ. Девочка после 4 класса тоже должна сдать экзамен. Что будет то? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
252
Весёлый АнонимВ ответ на Малина Снежная
Малина Снежная
Ну девочка пишет в 9 лет печатными буквами. И школе видимо пофиг. И на скорость чтения тоже.
Так не школа их родила. Родители несут ответственность полную за своих детей. Школа предоставляет им возможность. А там дальше дело родителей
иринаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Так не школа их родила. Родители несут ответственность полную за своих детей. Школа предоставляет им возможность. А там дальше дело родителей
История переписки2
ну а люди хотят, чтоб их роль ограничивалась сделать ребенка и, может, быть, покормить. Остальной их жизнью пусть занимается государство
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
ну а люди хотят, чтоб их роль ограничивалась сделать ребенка и, может, быть, покормить. Остальной их жизнью пусть занимается государство
История переписки3
Мне интересно когда эта мода появилась. И такие родители есть если не во всех странах то во многих. В Германии с такими родителями столкнулась когда стала работать в дет саду в неблагоприятном районе.
иринаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мне интересно когда эта мода появилась. И такие родители есть если не во всех странах то во многих. В Германии с такими родителями столкнулась когда стала работать в дет саду в неблагоприятном районе.
История переписки4
да чем легче и проще жизнь, тем меньше люди хотят вообще шевелиться.
ЛенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мне интересно когда эта мода появилась. И такие родители есть если не во всех странах то во многих. В Германии с такими родителями столкнулась когда стала работать в дет саду в неблагоприятном районе.
История переписки4
откуда? пособия, маткапиталы. и не очень умные люди решили, что теперь вообще за все отвечает государство, а не они. они подняли демографию? вот остальное должны делать другие люди, по их мнению.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
откуда? пособия, маткапиталы. и не очень умные люди решили, что теперь вообще за все отвечает государство, а не они. они подняли демографию? вот остальное должны делать другие люди, по их мнению.
История переписки5
Эти люди обычно используют ремень.

На СО переводят или спортсменов с музыкантами, или часто меняюших место жительства, в силу разных обстоятельств, либо с проблемами типа Зрр, зпр, сдвг, сдв, ммд и тд и тп, то есть "пограничников".
Ирина СтолбоваВ ответ на Паола
Паола
Эти люди обычно используют ремень.

На СО переводят или спортсменов с музыкантами, или часто меняюших место жительства, в силу разных обстоятельств, либо с проблемами типа Зрр, зпр, сдвг, сдв, ммд и тд и тп, то есть "пограничников".
История переписки6
Ох, похоже, светит мне это счастье((
ЛенкаВ ответ на Паола
Паола
Эти люди обычно используют ремень.

На СО переводят или спортсменов с музыкантами, или часто меняюших место жительства, в силу разных обстоятельств, либо с проблемами типа Зрр, зпр, сдвг, сдв, ммд и тд и тп, то есть "пограничников".
История переписки6
Вы бы все ветку прочитали, имелось ввиду не те, кто на СО, а те, кто считает, что государство должно воспитывать
Весёлый АнонимВ ответ на ирина
ирина
ну а люди хотят, чтоб их роль ограничивалась сделать ребенка и, может, быть, покормить. Остальной их жизнью пусть занимается государство
История переписки3
Мне иногда интересно как они себе это представляют. Что приходит директор школы, сражается с папой и мамой и забирает ребёнка в школу
иринаВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Мне иногда интересно как они себе это представляют. Что приходит директор школы, сражается с папой и мамой и забирает ребёнка в школу
История переписки4
это же насилие)) Лаской и добротой
Biene GibtesauchВ ответ на Весёлый Аноним
Весёлый Аноним
Мне иногда интересно как они себе это представляют. Что приходит директор школы, сражается с папой и мамой и забирает ребёнка в школу
История переписки4
Нет. Директор обращается в органы опеки и образования, что на его территории существует семья, не выполняющая закон о всеобщем обязательном образовании. Остальное - не его проблема.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Нет. Директор обращается в органы опеки и образования, что на его территории существует семья, не выполняющая закон о всеобщем обязательном образовании. Остальное - не его проблема.
История переписки5
а директор как об этом должен узнать, если они не числятся в школе?
Biene GibtesauchВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
а директор как об этом должен узнать, если они не числятся в школе?
История переписки6
Я, наверное, автора неправильно поняла. Дети на домашнем обучении в школе не числятся? Кстати, отец, если с детьми не живет, может тоже в органы опеки обратиться и попросить помощи в решении проблемы.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Я, наверное, автора неправильно поняла. Дети на домашнем обучении в школе не числятся? Кстати, отец, если с детьми не живет, может тоже в органы опеки обратиться и попросить помощи в решении проблемы.
История переписки7
Дети на семейном обучении и в школе не числятся. А про опеку ниже писала. У опеки будут вопросы не только к матери, но и к отцу. Он тоже 3 года не принимал никакого участия в обучении детей. То что он свалит все на дурочку жену не прокатит.
Biene GibtesauchВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Дети на семейном обучении и в школе не числятся. А про опеку ниже писала. У опеки будут вопросы не только к матери, но и к отцу. Он тоже 3 года не принимал никакого участия в обучении детей. То что он свалит все на дурочку жену не прокатит.
История переписки8
То есть и на елку влезть, и опу не ободрать? Я всем участникам процесса могу только удачи пожелать.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
То есть и на елку влезть, и опу не ободрать? Я всем участникам процесса могу только удачи пожелать.
История переписки9
Вот про ёлку точно.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Нет. Директор обращается в органы опеки и образования, что на его территории существует семья, не выполняющая закон о всеобщем обязательном образовании. Остальное - не его проблема.
История переписки5
думаю, что все законы выполняются, семейное обучение официально оформлено. какие могут быть претензии?
Biene GibtesauchВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
думаю, что все законы выполняются, семейное обучение официально оформлено. какие могут быть претензии?
История переписки6
Семейное обучение не подразумевает промежуточного регулярного контроля? Тогда отцу ничего другого не остаётся, как просить помощи в органах опеки.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Семейное обучение не подразумевает промежуточного регулярного контроля? Тогда отцу ничего другого не остаётся, как просить помощи в органах опеки.
История переписки7
если бы отец хотел что-то изменить, он и без опеки изменил бы)
Biene GibtesauchВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
если бы отец хотел что-то изменить, он и без опеки изменил бы)
История переписки8
Тогда о чем мы все тут спорим? Автор (если история не придуманная) и сама может обратить внимание опеки на ситуацию. Но не хочет. Поговорить интереснее.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Тогда о чем мы все тут спорим? Автор (если история не придуманная) и сама может обратить внимание опеки на ситуацию. Но не хочет. Поговорить интереснее.
История переписки9
мы то, как обычно, просто убиваем время)
а у автора позиция "что бы сделать, чтобы ничего не делать, чтобы всем было хорошо и мне за это ничего не было"
ну, и мамашу нерадивую распять, куда ж без этого)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
мы то, как обычно, просто убиваем время)
а у автора позиция "что бы сделать, чтобы ничего не делать, чтобы всем было хорошо и мне за это ничего не было"
ну, и мамашу нерадивую распять, куда ж без этого)
История переписки10
где-то так))
Паола, 1 ребенокВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Семейное обучение не подразумевает промежуточного регулярного контроля? Тогда отцу ничего другого не остаётся, как просить помощи в органах опеки.
История переписки7
Официально нет.
Если прикрепиться куда то, то да, надо сдавать аттестации.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Официально нет.
Если прикрепиться куда то, то да, надо сдавать аттестации.
История переписки8
так прикрепляешься на год. Дальше о тебе не вспомнят) если не напишешь заявление
Малина СнежнаяВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Нет. Директор обращается в органы опеки и образования, что на его территории существует семья, не выполняющая закон о всеобщем обязательном образовании. Остальное - не его проблема.
История переписки5
Дети прикреплены к школе. Но форма обучения такая. Аттестации только итоговые. За 4 и 9 класс. Промежуточных нет. Получается, что в опеку то нечего заявить. Пока дети экзамены не завалят, то проблемы нет. Я тоже думала, что это ерунда. Оказалось все законно. И есть такая форма обучения.