Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 октября 2013, 08:07, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Доколе?

В управлении здравоохранения Алматинской области матери тяжелобольного ребенка заявили, что его не возьмется лечить ни один национальный центр, чтобы не портить статистику.

В управлении здравоохранения Алматинской области матери тяжелобольного ребенка из Караганды заявили, что его не возьмется лечить
ни один национальный центр, чтобы не портить статистику, пишет «Экспресс К».

Скандальная история началась еще летом. Десятилетний житель Караганды Артем Барабаш почувствовал недомогание:
у него поднялась температура, началась рвота, он жаловался на жжение в области сердца. «Скорая» увезла его в областную инфекционную больницу
с подозрением на аппендицит. Там диагноз не подтвердился, а врач заявил о возможном пороке сердца. В городской детской больнице у мальчика
диагностировали пневмонию и оставили его на лечение.

Через несколько дней ребенку стало хуже, у него остановилось сердце. Артем около двух недель находился в коме. Остановка сердца вызвала поражение лобной и затылочной части мозга. Мальчика удалось реанимировать, однако у него произошло нарушение функций жизненно важных органов.

Матери Артема Татьяне Мельник посоветовали обратиться в реабилитационный центр для малышей с неврологическим заболеванием в Алматы. «Чтобы
подробнее узнать о клиниках, которые могут помочь моему ребенку, я решила поехать в областное управление здравоохранения. Надеялась, что
мне все объяснят. Но не тут-то было. Мне сказали, что Артема не возьмется лечить ни один национальный центр, так как им нельзя
портить статистику», — рассказывает женщина.

После того, как эта история стала известна широкой общественности, в областном департаменте здравоохранения заявили, что проведут консилиум с врачами Алматинского национального центра педиатрии. После этого будет принято решение, отправят ли Артема на лечение в Алматы, либо специалиста вызовут в Караганду. Когда врачи дадут ответ, неизвестно. Матери мальчика остается надеяться, что помощь будет оказана вовремя.
Источник:http://news.mail.ru/

и самое ужасное, что это не является чем-то из ряда вон выходящим:(:(:(
повсеместно отказываются брать на лечение тех, чье выздоровление под вопросом....
к некоторым даже скорая выезжать отказывается:down::down::down:

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Плюшенция.. лягушенция.., 1 ребенок
какой кошмар..:(

Пожаловаться
Р И
Мне кажется не только у нас в Казахстане так. Грустно все это очень. Но тяжело(онкология например)  больных действительно в больницу никто не возьмет. 
Пожаловаться
Блондинка в шоколаде, 1 ребенок, беременна 21 неделю
интересно, зачем тогда они вообще нужны, эти самые больницы для онкобольных?
Пожаловаться
Р И
Тоже задаюсь этим вопросом. Они оперируют, до поры до времени делают химиотерапию, а потом все, до свидания, типа вылечили. Как только больному становится намного хуже, в больнице он не нужен. А как они просто пациентов гоняют из больницы в больницу. Да много чего можно говорить об этом. 
Пожаловаться
я не знаю, как было когда-то, и как будет.
я могу сказать только о том, с чем сталкивалась лично.
брата брали на лечение до последнего (Калкаман)
он так и умер в больнице во время прохождения очередного курса лечения
и никто его из больницы не выставлял, и брать не отказывались. лечили и помогали, как могли. к сожалению, уже не помню фамилию врача, это было в далеком 1998...
тогда никто нам про статистику не говорил. лечили и вытаскивали, как могли. и таких, как мой брат, там целое отделение было...
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
для онкобольных есть хосписы. В больнице их зачем держать то?
Пожаловаться
хосписы вообще отдельная песня. особенно в Казахстане)
Пожаловаться
Лопиталь
туда еще попасть надо. Очередь огромная.
Пожаловаться
добрая мама, 4 ребенка
А разве хосписы есть везде? По моему их вообще очень мало. 
Пожаловаться
Milza, 1 ребенок
в хосписы не всех берут. деда моего не взяли-сказали пусть дома лежит.
Пожаловаться
Катюшка, 2 ребенка
не берут тех, у кого вообще шансов нет! маму брали до последнего, ситуация безвыходная была, ей да же в эксперименте предлагали поучаствовать т.к. шансов у нее не было, а эта новинка могла дать очень небольшой шанс(((. а когда совсем плохо стало, домой отправили и наркотики прописали!
Пожаловаться
Р И
Если лечить онкологию в Казахстане, то шансов нет. И таких больных лечат до поры до времени, при ухудшении  в больницу их уже никто не берет.
Пожаловаться
берут в больницу)
вон, сколько деток со всего Казахстана. правда, в отделении для онкобольных обеспечение такое, что только плакать......
просто, когда ребенок уже на пороге, т.с., родителям често говорят, что лечение уже не поможет. хотите - оставайтесь, тем - езжайте домой, умирать.... как это ни печально
Пожаловаться
Р И
Я не про детей говорю. Я о том, с чем сталкивалась у нас в городе. 
Пожаловаться
и не про детей я выше и ниже написала
это зависит от конкретного врача
Пожаловаться
Р И
Да и не от врача. Это методика работы конкретно взятой больницы с согласия департамента здравоохранения. Может не во всех городах Казахстана так, спорить не буду. 
Пожаловаться
Р И
Мне кажется с этим мальчиком все дело в том, что не могут поставить диагноз, просто не признаются в этом. Поэтому и гоняют туда сюда. Может быть и такое.
Пожаловаться
Ирина
вы сами сталкивались? у вас есть статистика?
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Есть  такие   места  на  планете !  Это  Германия ))
Мою  бабулю  там  спасают и  спасают ,  положено  человека  лечить-  значит  лечат и  онкология  у  неё   есть .Ей  80  лет .
Пожаловаться
у мужа бабушка в прошлом году упала и сломала шейку бедра (ей больше 85)
так в Боровом (!) взяли, лечили, назначения делали и не отказывались)))
ходит бабушка))))
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Слово  отказались*  меня  вообще  удивляет .
Пожаловаться
есть такое, есть
если отвлеченно, у меня сестру два года назад из ЖК отказались в больницу направлять с ЗБ на 11 неделе.
так и сказали, придешь домой, вызови скорую
естественно, на учёт её никто не ставил....
в ЖК статистика не порчена осталась. на участке на одну ЗБ меньше
Пожаловаться
......... Мальдива.....
:angry:
Пожаловаться
ну а ситуация с тем, что новорожденных не регистрируют в роддоме.
тоже на руку нашей статистике....
детская смертность-то на бумаге ниже, чем на самом деле
Пожаловаться
......... Мальдива.....
Куда  бежать ?  Куда  податься ? Хочется  в  Россию ,  а  там  та же  хрень!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас