Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Дети-билингвы

Девочки всем доброго дня.
Мы живем в Австрии. Старшая дочка ходит в школу. На  немецком читает хорошо. Попросила меня доченька научить ее читать по русски. С чего начать? Может какие-нибудь пособия есть специальные? Или азбуки будет для начала достаточно?
И еще вопрос тем, чьи дети читают на 2 языках: они буквы не путают?

Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
142
не люби мне мозги!, 3 ребенка
Букварь Жуковой. Но смысл есть, если на русском богатый словарный запас
СсылкаПожаловаться
С, 2 ребенка
Муж прикупил, занимаются с сыном. Очень его все хвалят
СсылкаПожаловаться
не люби мне мозги!, 3 ребенка
У меня мама учитель, его всем для рекомендовала
СсылкаПожаловаться
Olenka, 2 ребенка
Спасибо. \на русском болтает хорошо.
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Букварь хороший, но он нужен для тех кто только пытается понять как буквы соединять в слоги и слова. Если ребенок уже умеет читать, принцип понял, то букварь не обязателен.
СсылкаПожаловаться
lu lu
+ Жуковой.
СсылкаПожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Дали в руки книгу. Сели рядом. Те буквы , которые не знают проговорили. Постепенно запомнили. Но по русски читают не свободно. И не все понимают. По русски получается долго. Надо много слов обьяснять. Не так понимают. Например, "женечка, а что же такое березка?" (Стих белая береза под моим окном..." "папа, ты что не знаешь? Это танец такой" так танец называется у них.
СсылкаПожаловаться
life is but a dream, 1 ребенок
Вчера только читали белую березу. Какой же красивый стих, я аж всплакнула
И как трудно донести уже смысл до дочки.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Ворсина
Мои знакомые живут в Германии. У них четверо детей. Двое старших - школьники. Ходили в немецкий детский сад. Дома говорят на русском. Русский язык учат дополнительно у русской учительницы, там группа детей. Читают на русском и немецком, на немецком лучше, буквы не путают. На обоих языках читают неохотно. Если бы родители не прилагали усилия. русский язык ушел бы.
СсылкаПожаловаться
Olenka, 2 ребенка
Мои на русском говорят с удовольствием. Между собой мы разговариваем тоже на русском. У нас, к сожалению, нет русских кружков
СсылкаПожаловаться
Елизавета Ворсина
А я поражаюсь, какой хороший русский язык сохранили наши эмигранты первой волны во Франции. Дети и внуки, которые никогда не видели России, прекрасно говорили и читали по-русски. А у наших детей русский язык легко вытесняется местным и без больших усилий со стороны родителей и самих детей его не сохранить.
СсылкаПожаловаться
Саломея
Доброго.
Я знаю, что советуют до школы учить второму алфавиту) У нас так и получилось, хотя первым все-равно латинский начал всплывать из сада. Пользовались обычной азбукой, Жуковой, наверное.
Буквы иногда путает, конечно. У нас легендарное "петукс" (петуХ), например
Для себя на досуге она только норвежские книги читает, поэтому русское чтение медленное.
СсылкаПожаловаться
Nature
Если на местном читает уже и на русском разговаривает более менее, научить не проблема. Букварь не обязательно. Любое пособие чтобы русские буквы освоила. Потом сразу читайте простые книжки. Навыку именно читать учатся один раз, не важно с каким языком. С 2м языком просто достаточно знать как буквы выглядят и произносятся.
Буквы могут путать когда в школе активное изучение местной азбуки идет, если ребенок уже освоил и осело, то все нормально будет, может разок где забудится, но не критично. Обычно сами тут же и поправляются, слышат что абракадабра получается.
СсылкаПожаловаться
Olenka, 2 ребенка
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Людмила Лаврова
Нет, не путают. У нас 3 языка в семье. Я только на русском, папа на своём, мы с папой на английском чаще. Все языки свободные.
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Если ребенок уже умеет читать, то букварь ему уже не нужен. Выучите буквы, все равно как, хоть на плакате и читайте любую детскую книгу.
Мы в Германии, дочке через месяц 7 будет, учится в первом классе. По русски читает с неполных 5 лет, с 6 начала читать по немецки. Причем на немецком читать я ее не учила, она сама стала.
Буквы при чтении не путает.
СсылкаПожаловаться
А сколько лет вы живете в Австрии? и почему только у дочки возникло такое желание, а не у вас? Научить чтению по русски легче для меня было, чем по английски. По русски как видим, так и читаем, в отличие от английского. Буквы выучить, а в слоги их складывать по моему легко, у меня очень хорошое пособие, Ломоносовская школа, издание, сестра присылала. Другое дело, что смысл прочитанного им будет все сложнее улавливать, чем дальше в другой языковой среде.
СсылкаПожаловаться
Саломея
«Как видим, так и читаем» :D Не скажи! У тебя муж читает?
СсылкаПожаловаться
Читает. Вот именно, что это легко, научить слоги складывать в русском. Никаких тебе открытых, закрытых слогов, по сравнению с английским. В английском знаешь, как учат?Дочка приносит слов 20 на spelling, просто зазубрить, на диктант.Правила как бы есть, но ниче не поддается этим правилам
Так и зубрим в машине когда едим, чтоб на автомате. Не знаю, как в норвежском. Мне вообще кажется невероятным язык. Как вы там на нем шпрехаете?
СсылкаПожаловаться
Саломея
Мы не шпрехаем (на нём я не знаю как выживать))), мы снаккаем)))
У нас однолетка никак не поймёт как правильно слово "вода" произнести. То я ей говорю "Вот вода" (вАда), то "Хочешь воду?" (вОду), то "Давай водички" (вАдички). Конечно, ей проще сказать "ванн" в итоге, ну или "вОда" иногда
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Запутываете ребенка как можете
СсылкаПожаловаться
Саломея
Стараемся
Я уже не знаю, что лучше: уменьшительно-ласкательные формы (типа, свинюшка) или правду-матку резать
Вы что посоветуете?
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Я за многообразие))) И свинюшка, и свинтус, и хрюшка, и хавронья))) Еще мы прям учили мама - свинья, папа - свин, хряк, боров, дети - поросята. И так про всех животных. Когда пришли в 4 года на русский, дочка в группе была самая младшая, оказалось, что она одна знает жеребенка, щенка, теленка и т.п.
СсылкаПожаловаться
Саломея
Молодцы! Да, "родственные связи" я тоже проговариваю, но насчёт уменьшительных форм уже начала сомневаться)))
СсылкаПожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Как по мне, так именно таким образом мы словарный запас и расширяем и еще язык познаем. Ребенок потом сам словотворчеством начинает заниматься.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru