Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 октября 2013, 14:37, Форум, Наши дети, От семи и до двенадцати

Деликатный вопрос.

Добрый день!
Очень прошу в теме не ругаться, а дать совет.
У моего сына кв классе есть друг. Почему мальчик учится в нашей школе я не знаю, он из другого района и в школу ездит через пол города на автобусе один, говорит, что родители работают. Мы его каждый день провожаем на остановку, нам по дороге. Когда на перекличке решали орг. вопросы называли тех, кто по мат. положению имеет право на бесплатные завтраки, этот мальчик был в списке, как я поняла у него еще 2 сестры. 
А теперь главное-  на улице сейчас очень холодно, а мальчишка раздет, ходит в самосшитой суконной курточке очень тонкой и растоптанных туфлях, хотя все давно носят сапоги, ибо минус даже днем. У нас в модисе с 21 по 24 октября распродажа, курточки на синтепоне не дорогие, я могла бы ему купить, отдать  нечего, у нас один размер, и у меня есть сапожки,как-то мы промочили ноги и купили в гипермаркете недорогие дутики, дошли до дома и так они и стоят, потом купили подороже сапоги. Но я не знаю как отреагирует мама мальчика. Вы бы оскорбились? Я не хочу отдавать лично, отдала бы классной, она пообещала передать не говоря от кого, просто подарок. И конечно в тайне от сына. Прямо жалко пацана, такой хороший, он очень мерзнет. 
Как бы вы поступили?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
АлинкА, 6 детей
да не оскудеет рука дающего))) все что могу вам сказать...
Пожаловаться
Жека, 1 ребенок
+++
Пожаловаться
Светик-семицветик
Но добавлю к вашему высказыванию....
 Но не забывайте что благими намерениями выслана дорога в ад
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Светик-семицветик, 21 октября 2013 года в 15:01
Но добавлю к вашему высказыванию....
 Но не забывайте что благими намерениями выслана дорога в ад
К сожалению, это высказывание трактуют по большей части неправильно: "мол, не надо стремиться делать добрые дела". А на самом деле в виду имеется совсем другое:" если благое намерение так и осталось только намерением, оно никоим образом не поможет тебе не оказаться в аду".
Так что, автор, я бы, наоборот, поговорила бы с мамой и предложила помощь. Сама была в такой ситуации--одежду (практически новую и новую) отдавала мама дочкиной одноклассницы--девочка быстро выросла, и поносить не успела, а моя мелкая. Мама предлагала о-очень деликатно, я с благодарностью согласилась.
Пожаловаться
Юлия, 1 ребенок
Точно, сказано сама там была, звездочку Вам.
Пожаловаться
О-ла-ла, 2 ребенка
++++++++:up::up::up::up:
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
Сделайте это как подарком на день рождения. Вот и все
Пожаловаться
Дарья С
я не знаю когда, а зима на сносу, надо завтра спросить
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
Да не важно когда. Скажите, что сыну подарили, но не подошел размер. Вещи новые. Сдать в магазин нельзя, выкинуть жалко. Вот и отдаете
Пожаловаться
Дарья С
спасибо
Пожаловаться
Ирина
и лучше лично, не через классную.
во-первых, незачем ей об этом знать, во-вторых, для гарантии, что вещи попадут по адресу.
не говорю, что она нечиста на руку, просто незачем - как мне кажется
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
согласна
не привлекайте лишний народ, мало ли потом какие слухи в классе поползут
Пожаловаться
Ирина
хорошо если только слухи, а то она же может от злости и выдать, что его посторонние люди одевают - каково ребенку будет? не она - так кто-то еще из учителей, все равно она вряд ли промолчит, в учительской с кем-то да поделится
Пожаловаться
Maria, 1 ребенок
согласна
может не со зла кому-то сказать, а там, кто знает как люди отреагирую и воспользуются информацией
Пожаловаться
Ирина
да, я об этом. чем меньше знают - тем лучше
Пожаловаться
Дарья С
Я наоборот боюсь, что если отдам лично, Он скажет кто дал, и ему велят отнести обратно (если их это оскорбит) а если не будут знать кто, так и отдавать некому, будут носить. 
Пожаловаться
Ирина
я вам свою точку зрения сказала.
что касается опасений с возвращением: аккуратно упаковываете, пишете записку, отдаете мальчику с просьбой передать маме.
если они такие гордые (и дурные) - они и от учительницы не возьмут, могут просто выкинуть. или ей назад принести, сказав - отдавайте у кого взяли.
я бы все таки отдала лично мальчику (или маме) - ему легче и проще будет.
Пожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Сообщение от Дарья С, 21 октября 2013 года в 15:05
Я наоборот боюсь, что если отдам лично, Он скажет кто дал, и ему велят отнести обратно (если их это оскорбит) а если не будут знать кто, так и отдавать некому, будут носить. 
Простите, что вмешалась.   Вам дали отличный совет, что вот сыну подарили,  но вещи просто стоят и скоро станут малы, поэтому Вы делитесь  с этим мальчиком.  Дело нужное, но,конечно,деликатное.
Приятно что у Вас доброе и отзычивое сердце!
Пожаловаться
s.kerry, 1 ребенок
ну знаете, бедность как-то не способствует излишней гордыне (если люди не глупые). Вот я не знала как в прошлом году отдать девочке, у которой мать-алкоголичка, а бабушка опекун 2 детей, костюм и чешки, (а то ходила на физру в платьице). Отдавала при личной встрече, мы обе были смущены, но я сказала что так жалко костюм, сын вырос, а носить некому...Теперь при встрече бабушка мне всегда улыбается...
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Ирина, 21 октября 2013 года в 14:51
и лучше лично, не через классную.
во-первых, незачем ей об этом знать, во-вторых, для гарантии, что вещи попадут по адресу.
не говорю, что она нечиста на руку, просто незачем - как мне кажется
Согласна!
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Мне в моем детстве так же мама одной девочки сказала, отдавая босоножки. Я рада была по уши, уж не знаю, как мама. Просто папаня ушел, алиментов не платил, нас у мамы две дочки.
Пожаловаться
Боярыня
найдите его маму и спросите лично.
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
А если у него др в июне след. года?
Пожаловаться
Евгения, 2 ребенка
День рождения КАЖДЫЙ год. Запоздалый подарок. Или сказать, что подарили родственники сыну, но не подошли, чека нет. Вот и отдаем просто так
Пожаловаться
ГдеЯ, 1 ребенок
Ну, кстати с не подошло это вполне вариант.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас