Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 апреля 2009, 21:00, Наши дети, От семи и до двенадцати

Cрашная статистика "15000 детей пропадает ежегодно в России" информация с экранов ТВ

С нового года телевидение как буд то прорвало, постоянно говорят то о ситуациях в семьях, где избивают детей, то статистику подводят сколько детей пропадает в год, много рассуждают о комендатском часе. Конечно все понимают, что все беспорядки эти были и раньше, и на телевидение они коментировались, но гораздо пореже. Хочется спросить у вас, уважаемые родители, как вы справляетесь с ситуацией самостоятельности ребенка? Моей дочке скоро 11 лет, но я до сих пор не отпускаю ее одну даже в магазин. В гимназию привозим и увозим, с художкой и танцами то же самое. Единственное место, где разрешаем ей самостоятельно походить, это торгово развлекательные центры, да и то я или папа ей постоянно звоним, хотя находимся на расстоянии не более 500м. от нее. Недавно с мужем подготавливали целый план, как самостоятельно отпустим ее в гимназию, а сами тихонько будем ехать за ней на машине, что бы не видела, так именно в этот момент по всем школам прошла сводка, что опять объявился какой то маньяк и что бы все были осторожны, в больших городах эти объявления проходят не реже одного раза в год. И черт возьми, у меня такой панический страх за столкновение моей кровиночки с улицей, что иногда кажется, что до замужества буду ее за ручку водить, хотя прекрасно понимаю что это ей и не полезно, да и характер у нее не тот, что бы маму всегда слушаться. Как же справится со своими страхами и как вы думаете во сколько лет можно будет ребенку самостоятельно передвигаться по городу?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
ДЛ, 1 ребенок
Сыну сейчас исполнилось 9 лет. Довожу до угла гимназии и идет сам, но я смотрю как он зайдет в двери. А днем встречает бабушка. На все занятия отвозим и встречаем. С прошлого года даю себе слово предоставить самостоятельность, но все не могу. После окончания уроков в гимназии весь холл забит родителями и гувернантками, встречают детей и машине негде встать. Не только я такая сумашедшая мама.
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Ольга Крюкова
Я тоже думаю что ребенка следует провожать и встречать (если школа не в двух шагах)лет до 12-13.Ну а правила поведения на улице ,общения с посторонними и как себя вести при опасности - внушать лет с 3-4. Для собственного спокойствия можно ребенку положить GPS-навигатор,и вы всегда будете знать место положение своего чада.
LittleFoot
Я думаю что я бы по-другому действовала живя в России или даже в крупном городе Германии. Дети с шести лет ходят одни в школу - 700 метров от дома через дорогу. В магазин - рядом со школой, и на воскресные занятия в церковь - рядом с магазином. По сравнению с пресловутыми "другими" ужесно ущемлены в передвижении. На балет в город (3 км) и в гости к подружкам ездим на велике, одну не отпускаю. Уродов тут тоже хватает - то и дело по ТВ сообщения о пропавших убитых и пр. детях.:( Со следушей осени старшая (10 лет) идёт в гимназию будет ездить на автобусе в соседний город (примерно 35 минут) - гимназия лучше. Гимназия в нашем городе - 30 минут на велике через весь город - все из её класса идут туда. Для меня это уже как то страшно, зная как тут некотрые ездят.:( А второй машины у нас нет, чтобы её возить. Получила мобильный в подарок, дорогу за лето "отъездим" с ней чтобы знать все остановки, все пути к школе...С другой стороны если начать серьёзно задумываться О ТОМ ЧТО НЕ ДАЙ БОГ....можно их мысленно хоронить каждый раз отпуская утром в школу. Так нельзя. Это не жизнь. Надо делать всё возможное для безопасности и....отпускать. Но я говорю - так я действую только потому что мы живём в почти деревне (40 тысяч населения).
Комментарий удален.Почему?
LittleFoot
детей защищать надо но впадать в истерику по моему не следует, мне кажется если там по этому НТВ с утра до вечера мясорубка - это надо просто фильтровать, читай - не смотреть вообще. Им а НТВ тоже деньги чем то зарабатывать надо.:) Я сама телек редко смотрю, в реале жизнь зачастую лучше, чем там рассказывают.;) И детей этими старшилками сильно пугать не стоит по моему. Да, основы безопасности они должны знать, но про статистику с шизофрениками и гастарбайтерами младшим школьникам по моему ни к чему. То что вы описываете похоже на какой то всеобщий психоз уже...
Юлия Николаевна
И вообще Дарья, я заметила, что чем раньше женщины рожают, тем они спокойнее, воспитывают своих детей, иногда мне даже кажется с пофигизмом (не имею конкретно тебя и не хочу никого обидеть). Ты молодец, тебе 27 и у тебя двое, а я в 27 смогла родить в первый раз.
LittleFoot
в профиле не мой реальный возраст и имя.
Юлия Николаевна
по характеру и грамотности речи это понятно, сбивает с толку постоянный сарказм во всех темах, где ты появляешься
Юлия Николаевна
Ну может быть со стороны так все и выглядит, и вся гимназия у нас получается находится в состоянии всеобщего психоза, процентов на 90. А про страшилки детям, так об этом и речи не было и никогда не будет.
DED2009
Всё зависит от коллектива учителей, родителей и одноклассников.
Юлия Николаевна
Вы про 90%?, под этим я подразумевала, что 90% родителей детей в школу привозят и увозят, если не получается, договариваемся сами между собой и помимо этого каждый день дежурим по 5 человек из родителей с 5 до 9 вечера вокруг школы, получается с каждого по одному дежурству в год (на участке чистота и порядок, никаких посторонних сборищ и выгула собак), но я имела в виду не территорию школы, а передвижение от дома до школы.
LittleFoot
серьёзно? 4 часа вечером дежурить возле школы? а зачем? маньяков отпугивать? :)
Комментарий удален.Почему?
LittleFoot
Понятия не имею откуда такие сведения про голые ноги в Германии. Чем группировки в 9 вечера навредят ребёнку на уроках утром? Не думаю что где то есть закон обязываюший ребёнка убирать собачий кал. Одно точно знаю - умение нагнетать обстановку - типично русская черта, не могу себе представить местного родителя (турка ли русского ли немца или поялка)готового проментять заслуженный отдых вечером на борьбу с собаковладельцами. Жила в Сибири я. Собаки там есть. И группировки видимо тоже.
Если не против, мы всё ещё на "Вы".
Сорри за офф топ, потому как к безопасности ребёнка всё вышенаписанное никакого отношения не имеет.
Птичка, 1 ребенок
Моей дочери 9 лет, после того как мы переехали в новую квартиру в школу она ходит сама, сама закрывает дверь, сама идет в школу, сама переходит дорогу. Этому предшествовала почти двухлетняя подготовка - сначала водили и приводили её из школы, потом стали подвозить к школе - доходила она сама, потом стали подвозить к светофору - научили её переходить улицу по пешеходному переходу и самой идти в школу. Тепеь она сама закрывает дверь, звонит мне что вышла, звонит, что пришла в школу, из школы выходит звонит, до дома доходит - звонит. Понятное дело, что до того как разрешить ей ходить одной в школу мы долгое время ей объясняли, разговаривали как себя вести в различных ситуациях. Может я покажусь сумашедшей безответственной мамочкой,но развивать в ребенке самостоятельность - нужно обязательно, а боясь всего и вся - весь этот страх и неуверенность отражается на ребенке. Ребенок должен знать, что бывают неадекватные люди и как себя вести в такой ситуации. Статистика конечно страшная, но только мы можем научить наших детей жить в этом жестоком мире, а не бояться его.
Юлия Николаевна
Спасибо, сумашедшей вы некажетесь, а наоборот здравомысляшей, на сумасшедших скорее похожи такие как я. Со следующего года тоже пострараюсь приучать. Уже сейчас ребенок старается вырватся самостоятельно, а мы его ограничиваем, может ведь и обратный эффект произойти
ДЛ, 1 ребенок
А я так и не могу себя заставить отпускать одного сына. У нас гимназия далеко от дома и страшный переход, со смещением улицы. Осенью сломался светофор и дети одни стояли подолгу, не могли перейти. Все правила безопасности давно рассказаны, давно обещаю, что после уроков поедет один и не могу решиться. Я недалеко работаю от гимназии, один месяц встречала после занятий и садила на автобус, затем звонила бабушке, а мне перезванивали как только он доходил до дома, первую неделю бабушка встречала на остановке. Сейчас уроки заканчиваются в разное время и я не могу так делать, по этому бабушка ездит встречать. Сыну 9 лет только исполнилось, дети в классе намного старше, им по 10 лет, но все равно половину детей встречают, даже тех кто живет в соседних домах со школой. Я все даю себе слово, что надо дать самостоятельность и не могу решиться.
Венера
А я считаю, плевать на мнение других:) Хочу я чтоб мой ребёнок был в безопасности, буду охранять. Вырастет хлебнёт ещё этой самостоятельности выше крыши. А сейчас какай-нибудь подонок может за пять минут испортить мой одиннадцатилетний труд и сломать жизнь ребёнку. НИКОГДА!!!!Да я лучше лишний раз что-нибудь не сделаю, но ребёнка возле подъезда встречу (из школы водитель возит), чтобы он один в лифте не ехал
Юлия Николаевна
Весь мой недолгий настрой, на разрешение самостоятельности ребенку развенчало вчерашнее родительское собрание. У нас выпускной класс начальной школы, и учитель без всякой истерии предупредила кратко, лаконично и убедительно: "Дорогие родители, ваши детишки скоро уйдут от меня, будут взрослее, но не забывайте о их безопасности, сотрудники органов постоянно ведут у нас разъяснительные работы и рост преступности против детей в данное время к сожалению растет, вы всегда должны контролировать детей вне стен гимназии" так или примерно так было сказано. И поэтому мой первичный вопрос отпал сам собой года на 2 или 3, а может и больше, теперь понимаю, что поступаю совершенно правильно. Всем большое спасибо за ваши комментарии.
Юлия Николаевна
Хотя диалог давно окончен, хочу рассказать одну иссторию, которая произошла сегодня утром. С момента открытия данной темы прошло почти два месяца. Сегодня утром 4 июня 2009 года, мы отвезли ребенка на плэнер. Детишки рисовали во дворе какого то дома, их было около 30 и один педагог из художественной школы. Так вот дочка рассказала, как к двум развитым физически девочкам, ее одноклашкам подошел милый старикашка и весело с ними беседовал. Одна из девочек подружка моей дочери, после окончания занятий рассказала ей такое, что у меня волосы зашевелились. Это был 100% педофил, а не милый старикашка. Причем эта бедняжка просила никому не рассказывать(как будто она в чем то сама провинилась), но пообещала сама все рассказать своей маме. Вечером я позвонила ее родителям и выяснила, что всю правду она не рассказала, пришлось это сделать самой. Вот тебе и БЛИН. Доходит до абсурда, если художки относятся к мин. культуры, с ними разве не надо проводить разъяснительные работы?. Куда интересно знать, смотрела эта клуша - художница, педагог фигов, когда ее ученицам, такие гадости говорили? Так что, еще раз убедилась в правоте своего решения.
LittleFoot
майя, в таком случае ребёнка ВООБЩЕ нельзя никуда одного отпускать и оставлять. если бы етот дедушка подошёл к вашей дочери - что было бы толку, что вы её на рисование ОТВЕЗЛИ? ВЕЗДЕ с ней рядом сидеть и дедушек отпугивать? на случай вот таких встреч с педофилами у нас сейчас в конце 4 классе детей учат КТО им ЧТО имеет право говорить, КТО к ним имеет право приксаться и ЧТО делаТь когда ета черта переступется. Дети учат ето в ролевых играх - громкий крик НЕТ, Я ЕТОГО НЕ ХОЧУ, МНЕ ЕТО НЕПРИЯТНО. Дети должны быть подготовлены к етим вещм, потому что полностью их изолироваТь их от етого невозможно, как ваш случй покзывет.
Юлия Николаевна
Вот то, что вы сказали: это очень хорошо. Обязательно надо поднять этот вопрос на собрании или подойти к школьному психологу. А вы не знаете кто программу для вашей школы разрабатывал, и интересно есть ли такие программы в нете. Ведь одно дело, если я ей объясню, а другое дело если это будет на групповых занятиях. А ведь ее подружка ходит одна в школу и как мне кажется должна быть уже всему обучена, а она дуреха даже ему представиласьи маме побоялась рассказать все подробности. Хотя у нас гимназия считается одной из лучших, таких занятий у нас нет, и вообще я о таких по России не слышала. А ведь все элементарно. Срочно займусь этим вопросом с начала сентября, хотя и не уверена что добьюсь успеха, нашу систему трудно сдвинуть. Люди если вы увидели мое сообщение, откликнитесь те из России у кого такие треннинги уже проводятся. Спасибо большое ЛИТЛФУТ, иногда самое оптимальное решение лежит на поверхности, но мы его не видим.
LittleFoot
Не знаю что это за программа это нормативы 4 класса начальной школы в Германии, 10 летние дети перед тем как уйти после 4 лет в "большую" школу учат все эти вещи. Табу нет. Говорят среди прочего о сексуальном насилии в семье, о поведении на улице когда тебя из машины подзывает тётенька показать щеночка...все дела...БОГ ЕГО ЗНАЕТ вспомнят ди они это на практике, но эта тема на слуху. В некотрых городах существует программа в которой принимают участие вледельцы магазинчиков бутиков фирм каешек в городе, которые на свои двери и витрины наклеивают знак - забегай сюда в случае опасности, тебе помогут. Дети знают что в случае угрозы жизни нужно кричать "Я не знаю этого человека, он уводит меня силой, помогите"...В таком роде...Страшно обо всём этом думать и писать конечно, удачи вам в любом случае.
Юлия Николаевна
Представляешь ЛитлФут, на той неделе зам прокурора РФ выступал по новостям, у нас оказывается за педофилию могут год дать, представляешь? А в Европе пожизненно, и если с компа в нет запрос делается непристойный, этот номер на учет берут, У ВАС. А у нас лет 5 назад зашла в майловский чат, так там такую комнатку обнаружила и все на виду, пожаловалась в администрацию, так они меня просто отрубили от чата на недельку. Этот зам прокурора с экрана ТВ, так и заявил- этот закон лобировалли педофилы и педерасты (даже пип пип не поставили)то бишь наши избранники. Короче я в осадке и полном накауте. Надеюсь все таки, что это изменят и внесут поправки.
LittleFoot
тут всё ещё круче, тут педофилия это как бы болезнь. и их как бы лечат. они не в тюрьмах сидят а в закрытых психушках. и пожизненно - это всё вилами по воде написано, их на самом деле через какое то время ВЫПУСКАЮТ если результаты экспертиз нормальные. Ну не опасен он больше для общества. А он выходит и по новой насилует. То есть задача проста - доказать что преступник не преступник а больной человек и всё будет окей.
Тут пару лет назад было дело. Поймали такого молодца, он держал девочку несколько недель в квартире издевался всё это время над ней, девчёнке удалось чудом спастись - выбросила записку с криком о помощи а тратуар, ну его повязали. Тут он значит в СИЗО все дела и тут хотите верьте хотите нет - ОН ИЗ ЭТОГО СИЗО УБЕГАЕТ. Далеко правда не добежал - на крышу забрался. И вот по всем каналам целые сутки - Марио Медераки стоит на крыше тюрьмы и ВЕДЁТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПСИХОЛОГАМИ. Стоял, улыбался, принесли ему чай, одеяло чтобы не замёрз...У меня волосы на голове дыбом стояли всё это время когда я себе преставляла у экранов ТВ семью этого покалеченого на всю жизнь ребёнка...Ах, жаль что я не снайпер...
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас