Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем больше детки - тем больше бедки!

миссис Ш
Девочки, нужна поддержка! или просто выговориться мне надо.
Сыночек мой 9 лет отроду всегда был шилопопом, даже диагноз имеет. Я быстро адаптировалась к его выходкам, где-то не обращала внимание, где-то немного наказывала, чтобы берега не путал. Можно сказать, что я лояльная и терпеливая мама. Но в последнее время моё терпение на исходе. Сын "радует" меня всё больше и больше.
Он очень не аккуратно относится к вещам!!!!! За последние 3 месяца:
1. сломал новый велосипед скоростной, я смогла починить и наладить тормоза, руль он регулировал сам.
2. разбил смартфон
3. сломал три зарядных устройства
4. и вишенка на торте - разбил новый телевизор
На мелочи (порванные 5!!! штанов за лето, порванный рюкзак и т.д.) я уже не обращаю внимание. За серьезные проступки наказываю. Я еле-еле дотягиваю до зарплаты. У меня ипотека, в квартире новой многое что надо сделать, а я не могу отложить даже 500 рублей. Через месяц у сына день рождения. Просит новый телефон или самокат. А я не хочу даже разговаривать с ним.
Где взять новую порцию терпения?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
264
1891011
татьяна корнева
Попробуйте приобщить его к труду, назначьте плату, заведите счет и перечисляйте заработанное им. У знакомых так воспитывали дочь, подмела, убрала в гараже у отца, получай денежку и т.д. работы для ребенка по дому можно найти.
Женя Яворская
они сейчас все такие у всех и у меня тоже
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Женя Яворская
Женя Яворская
они сейчас все такие у всех и у меня тоже
За всех не говорите,пожалуйста. Кто везет, на том и едут
У Автора мальчик с диагнозом, будь по другому, тут бы надавали советов и были бы совершенно правы.
Не представляю, как ребенок (здоровый) в 9 лет не может не понимать, что рвать штаны каждую неделю и гробить телевизоры с самокатами-норма.
Женя Яворская
я их называю демоны новое поколение в 11 демонит также как ваш убивает планшеты самокаты телефоны и ботинки
Солнышко
Жизнь без телевизора есть , это я как человек который не смотрит телек уже блее 20 лет.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Фиг ему, а не телефон. Мальчик большой. Разбил телевизор? Прости, дружок, но в этот ДР все деньги, которые тебе подарят, ты отдаешь мне на новый ТВ. И я тебе ничего не дарю - все тот же ТВ. Разбил телефон? Если работает расколотый - ходит с ним. У меня старший ходит. Кокнул экран через 3 месяца после получения аппарата. Теперь будет так ходить, пока не накопит на новый экран, а это не раньше января до ДР, т.к. деньги копить не умеет. Он же сидел практически без подарков на ДР, когда разбил планшет. Воспринимает такой подход нормально.
Рыжая 4D, 4 ребенка
Не покупать дорогих вещей, ни себе ни ему. Я к тому что телевизор тоже можно купить попроще.
А 9ти-летке можно уже предложить отрабатывать свои игры - помыть пол он уже может, овощи почистить и порезать, относитесь к нему как к взрослому. И без "не обращала внимание, немного наказывала". Не надо делать вид что все нормально и не обращать внимание на порчу такого большого количества вещей, потому что это дает ему повод продолжать в том же духе. Ну поругает немного мама, но купит ведь новую, уже третью зарядку, купит скоростной велик, 6ые штаны, новый рюкзак.
Иногда надо быть пожёстче, чтобы точно дошло. Порвал штаны - будешь ходить в зашитых. Порвал рюкзак - ходи в школу с пакетом. Разбил телик, что ж, теперь живем без телевизора. Разбил смартфон - значит он тебе не был нужен. Поживешь без телефона.
Наталия, 2 ребенка
Если это реально диагноз, а не избалованность и вседозволенность, то и посоветовать нечего. Только терпения Вам, Автор и здоровья.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
Если это реально диагноз, а не избалованность и вседозволенность, то и посоветовать нечего. Только терпения Вам, Автор и здоровья.
И естественно, никаких смартфонов на ДР. Торт и чай. Себе лучше купите что-нибудь, для успокоения.
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Наталия
Наталия
Если это реально диагноз, а не избалованность и вседозволенность, то и посоветовать нечего. Только терпения Вам, Автор и здоровья.
спасибо!
Елена
Начинайте учить ребенка считать деньги и не баловать. Не покупать дорогих вещей, если нет аккуратности. Раз сломал телик то чиним или покупаем новый вместо самоката.
Моему 10 лет, тоже еще тот кадр, но у нас закон сломал, минус из твоих подарков. За 3 года - один телефон, разбил экран с таким и ходи. Разбил планшет - чиним его к ДР вместо подарка, нового не будет. Порвал штаны - я зашила, будешь ходить в таких.
Для бешенной энергии у нас  1 раз в неделю бассейн, 2 раза айкидо, 3 раза танцы и еще доп. занятия в школе. 
Татьяна, 2 ребенка
Если проблемы с финансами, зачем он нужен-телик, вообще не вещь первой необходимости. Мы как 4 года назад тарелку сняли, так и живем прекрасно без тв. Интернет есть и отлично; новости читаю, фильм на ноуте Можно посмотреть; тв, правда, у нас есть, к интернету подключён, но тв Каналы никто не смотрит на нем; и после переезда где-то год его не вешали даже.
Dina T
Просто ничего особо не покупайте. Кнопочный бу телефон, на др - маленький конструктор. Я бы и так с ипотекой даже аккуратного ребенка баловать не стала. А уж если не хочет/не может заботиться о сохранности дорогих вещей, то зачем последние деньги в трубу выбрасывать???
Винни
Если ребенок не ценит=ломает вещи, то можно четко обозначить срок службы каждой. Например рюкзак должен прослужить два года. Порвал-ставим заплатку или чиним. Можно вместе с ребенком. Разбил смартфон-покупаем кнопочный до конца года. Самый простой. И еще вопрос-ребенку телефон точно нужен? Если нет, то не покупаем никакой.
Зарядное. Если сломал свое, то можно разрешить заряжать на вашем, НО вы это делаете самостоятельно, когда Вам удобно. У него доступа к нему нет. Разбил телевизор? Не покупайте новый. Это не необходимость, а развлечение.
В вашем случае можно объявить сыну, что денег на дорогие подарки и на празднование нет,т.к. он постоянно все ломает и вам приходится покупать новое.
1891011