Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Аллергия - бронхиальная астма???

оленька
Привет всем! Вот так получается, что пишу сюда - на форум, попросить совета, как правило о здоровье. Вот и сейчас прошу помочь.

А дело всё в том, что у моей дочери (ей 7 лет) врач аллерголог-пульмонолог поставил, правда пока под вопросом, диагноз: бронхиальная астма! Начну по-порядку.

В моей семье, по мужской линии, передается из поколения в поколение астма. Однако она не тяжелой формы, а так - немного задыхаемся, но всё контролируемо и если соблюдать определенные правила (вес, спорт, поддерживающая терапия) - всё контролируемо и можно жить не напрягаясь особо. Однако она у нас возникала раньше в возрасте, так сказать после 20 лет (как я подозреваю, у меня всё началось лет так с 13-ти). Но в у моей дочери всё началось гораздо раньше, и именно поэтому я бью тревогу.

С младенческого возраста мы страдаем аллергией на молочный коровий белок. Слава богу, мы это всё распознали, исключили, всё ОК. Макисмум - у неё были высыпания на коже - и то, невооруженному глазу не видны. Однако с началом обучения в школе у нас начались более серьезные проблемы.

Во-первых, в октябре 2012 года, наш папа принёс домой попугайчиков, сразу трёх! ну вот захотелось ему дома живности (у меня аллергия на кошек и некоторых собак). Как раз в это время наша дочь заболела ОРВИ. Всё как обычно, две недели дома, температура, кашель, сопли. Пролечившись, пошли в школу. Кашель почти прошел, но, осталось немного, изредка повторяющееся кхы-кхы...И высыпания на коже обострились. Подумав, что аллергия на сироп от кашля, я его исключила. Кашель стал усиливаться. В общем, путем проб и ошибок, мы выяснили, что у неё аллергия на попугаев (их отдали знакомым только в феврале). А кашель наш не останавливается, а усиливается-стихает периодически.

В январе мы попали к аллергологу-пульмонологу, сдали пробы...как ни странно, кожные пробы показали отрицательный результат на молочный белок и попугаев, однако положительный на пыльцу и цветение (чего раньше ну просто не было). Нам врач назначил пить: кетотифен (2 табл в день+сингуляр 1 табл в день) до мая месяца - т.е. три месяца., а потом на приём к врачу. За это время мы переболели ОРВИ, бронхитом уже около пяти раз (даже в саду она у меня так не болела). Понимаю, что иммунитета нет никакого. Но за последние две недели просто ухудшение на лицо!!! Ночью ребенок задыхается от кашляе, днем не ормально. Ночью приходится снимать приступ небулайзером: лазолван+ беродуал (нам врач так прописал) - становится легче. Принимать сингуляр с кетотифеном продолжаем. Записалась на прием на следующую неделю. А пока прошу помочь.

Кто встречался с аллергией, перетекающей в астму? как лечил? может, есть у кого знакомые врачи в этой области, кто реально помог в Москве!!!!! Просто у всех одно лечение: супрастин (как вариант, зодак), лазолван, беродуал. Так недалеко и до гормонов((((

P/S я в в своё время посещала бассеин. Планирую и дочь отдать на плавание (просто будет очень сложно, т.к. мы занимаемся художественной гимнастикой).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
121
Лисонька
У нас в три года начался продолжительный кашель в основном в ночное время, делали пробы- аллергия на все виды продуктов. В итоге в 7 лет поставили БА.  Только мы не задыхаемся в прямом смысле, у нас начинается свистящее дыхание и дыхательная недостаточность. Сначала приступы были почти каждый месяц. Пробуем все, слышала про соляные пещеры- альтернатива им дома- соляные лампы, тренажоры дыхательные тоже помогают , сейчас приступы раз два в год, все таки лучше
ирина букина
насколько я знаю у каждого человека есть определенные этапы развития и вот в эти этапы попадает и аллергия и астма, поэтому у вас в 7 лет и начались обострения, вам нужно только сейчас поставить правильный диагноз и скоро это пройдет (когда вы дорастете до следующего этапа). переломный возраст организма-21 год, в этот период либо аллергия исезает навсегда (только при условии ее контроля специалистами!!!!) либо наоборот проявляется. все этапы точно не помню: 1-рождение, 2-3 года, 3-7 лет, 4-11-13, 5- 15-18, и 6 этап-21 год. бывает, что аллергия проявляется после "встряски" организма. а вообще все это можете спросить у аллерголога либо у иммунолога, куда я вам советую тоже обратиться, потому что такие диагнозы обычно ведут в спарринге и аллерголог и иммунолог. Желаю вам выздоровления и не поддавайтесь панике! правильный диагноз и вовремя начатое лечение-80% успешного излечения!
оленькаВ ответ на ирина букина
ирина букина
насколько я знаю у каждого человека есть определенные этапы развития и вот в эти этапы попадает и аллергия и астма, поэтому у вас в 7 лет и начались обострения, вам нужно только сейчас поставить правильный диагноз и скоро это пройдет (когда вы дорастете до следующего этапа). переломный возраст организма-21 год, в этот период либо аллергия исезает навсегда (только при условии ее контроля специалистами!!!!) либо наоборот проявляется. все этапы точно не помню: 1-рождение, 2-3 года, 3-7 лет, 4-11-13, 5- 15-18, и 6 этап-21 год. бывает, что аллергия проявляется после "встряски" организма. а вообще все это можете спросить у аллерголога либо у иммунолога, куда я вам советую тоже обратиться, потому что такие диагнозы обычно ведут в спарринге и аллерголог и иммунолог. Желаю вам выздоровления и не поддавайтесь панике! правильный диагноз и вовремя начатое лечение-80% успешного излечения!
Спасибо Ирина. Не знала, очент интересно. Вот именно у меня и произошел в 22 года - очень сильный приступ, дошло до реанимации. А за дочь будем бороться, пока не поздно...
сергей скалозуб
Сдать  педиатрическую панель и иммуноглабулин Е.Вам станет ясно аллергия или астма.Спросите у своего врача есть такие таблетки "аэрофилин" их только врач может расписать, они снимают отдышку. Ношпу даю всегда при приступе(0,5табл.*3р/д) снимает спазм горла. Насчет кетотифена вы не заметили ребенок не стал вялым,замученным,перестал хотеть есть. У нас такое было,говорят что к нему неоднозначное отношение.
Увлажнитель в комнате и постоянное проветривание.(*даже зимой открывала окна  и закутывала в одеяла-легчало)
Выздоравливайте.
оленькаВ ответ на сергей скалозуб
сергей скалозуб
Сдать  педиатрическую панель и иммуноглабулин Е.Вам станет ясно аллергия или астма.Спросите у своего врача есть такие таблетки "аэрофилин" их только врач может расписать, они снимают отдышку. Ношпу даю всегда при приступе(0,5табл.*3р/д) снимает спазм горла. Насчет кетотифена вы не заметили ребенок не стал вялым,замученным,перестал хотеть есть. У нас такое было,говорят что к нему неоднозначное отношение.
Увлажнитель в комнате и постоянное проветривание.(*даже зимой открывала окна  и закутывала в одеяла-легчало)
Выздоравливайте.
...о да, кетотифен - весьма странный препарат. Как только мы его начали принимать, неделю - ребенок был просто ватныный, однако через неделю всё вошло в норму, мы даже на тренировки - гимнастику бегаем, как и прежде. Панель сдавали (кровь из вены) и пробы Перке - показало весьма противоречивые сведения(((( но я верю больше анализу крови ...а за препараты - спасибо, будем узнавать! увлажнитель - работает всю зиму, не переставая.
Катёна
у меня так же. задыхалась с 6 мес, в три года астма.все в подростковом периоде прошло.щас просто ингалятор всегда с собой на случай (иногда бывают приступы, может раз в 2-3 года), ЧТОБ ПРИСТУПЫ СНИМАТЬ КУПИТЕ Вентолин, у него хорошая очистка. а вот аллерген у вас скорее всего где то дома засел
оленькаВ ответ на Катёна
Катёна
у меня так же. задыхалась с 6 мес, в три года астма.все в подростковом периоде прошло.щас просто ингалятор всегда с собой на случай (иногда бывают приступы, может раз в 2-3 года), ЧТОБ ПРИСТУПЫ СНИМАТЬ КУПИТЕ Вентолин, у него хорошая очистка. а вот аллерген у вас скорее всего где то дома засел
нет, дома нет. Я уже всё перепроверила, на сто раз. А вентолин еще пока рановато - я сама на нём сижу. Она еще не задыхается в прямом смысле слова, просто кашель сильный..и уже полгода, особенно ночью....
Боярыня
А может быть, у Вашей дочери психосоматическое расстройство? В какой школе учится дочь? Если отдали с 6 лет, да еще в гимназию с языками+гимнастика- это  перегрузка. Что еще произошло в семье, кроме появления попугайчиков?
У меня эта самая бронхиальная астма проявилась после того, как мама вышла замуж и пришлось жить в чужой семье, где меня постоянно одергивали "Ты здесь сбоку припеку, знай свое место", да еще сестра родилась. Проявилась аллергия на котов маминой свекрови (до сих пор не проходит, и именно на котов, с кошкой общаться могу), в 11 лет каждая простуда переходила в бронхит. В 14 лет я оказалась с отчимом, бабушкой и сестрой на даче "за хозяйку", причем список моих обязанностей был оглашен достаточно строго: "Вот давай, чтобы ... ", Мама уехала работать. Гулять меня не выпускали - "девушка должна быть дома в десять", при этом сестра на пятом году жизни шлялась до полуночи. Так вот, в ночь, как мама уехала, у меня поднялась температура, я задыхалась всю ночь, не помню даже, спала или нет. Отчим ничего не заметил. Утром мне стало легче, в следующую ночь все повторилось. На этот раз бабушка подняла тревогу, позвала соседку - врача, та назначила БИСЕПТОЛ! И лежать в кровати под теплым одеялом, несмотря на жару! однако бабушка меня жалела по полной, хотя я ей чужая, и больше приступы не повторялись. Мама приехала в пятницу, в четверг к вечеру я была совсем здорова. Мама привезла тавегил, разрешила мне прогулки, только до разумного времени. В дальнейшем я не оставалась с бабушкой и котами, общалась с мамой по душам, и кашель больше не привязывался.
Ми
Принимайте дружбу, будем общаться.
МиВ ответ на Ми
Ми
Принимайте дружбу, будем общаться.
3 месца у меня ребенок кашлял, лечились по полной, а он весел и аппетит хороший. 
Наконец назначили ингаляции с беродуалом, помогло, а через 2 недели опять кашель.
Я врачу говорю-астма, а она-обструктивный 
Наталья Захарова
Вырастила двоих с бронхиальной астмой, помогают ингаляции с беродуалом, и еще нам аллерголог назначала микроинъекции с аллергенами(очень сильная аллергия на пыльцу березы ольхи) кололи на протяжении трех зим, сейчас выписали Сталораль (но это около 15 тысяч рублей) 
Asyako
Я с детства аллергик на пыльцу и несколько пищевых продуктов. В 17 лет астму поставили. Использовала из ингаляторов Интал и Вентолин (он же сальбутамол только более  высокой степени очистки), хорошие, действуют, но как только улучшается состояние лучше слезать с ингаляторов а с приступами бороться дыхательной гимнастикой - больше пользы. Из антигистаминных ела диазолин, при сильной реакции кларитин, при очень сильной тавигил внутрипопочно кололи (от него спать правда жутко охота). Переходить на гормоны никому не рекомендую, видела несколько случаев гормоно-зависимой астмы, очень страшно. При лечении гормонами нужен супер-грамотный специалист!
Ни в коем случае не впадайте в крайности, поищите по своим хорошего аллерголога районные вечно все путают, а на лето обязательно поехать отдыхать в санаторий где много сосен, очень помогает астматикам! Еще хорошо горный, морской воздух, и в пещерах. 
Всех курильщиков на мороз!!!

Надеюсь смогла вам чем-то помочь, сама все детство в соплях-слезах и с кашлем ходила. Потом на уколы ходила, аллерген с увеличением дозировки колола, эффекта ноль, только раздражительность повышенная была во время процедур.

И конечно же очень советую всеми силами избегать аллергенов, если это конечно возможно. Антигистаминные не лечат, они как костыли, а если кушать их много печень-почки портят. В общем тьфу-тьфу-тьфу, желаю выздоровления!!!
оленькаВ ответ на Asyako
Asyako
Я с детства аллергик на пыльцу и несколько пищевых продуктов. В 17 лет астму поставили. Использовала из ингаляторов Интал и Вентолин (он же сальбутамол только более  высокой степени очистки), хорошие, действуют, но как только улучшается состояние лучше слезать с ингаляторов а с приступами бороться дыхательной гимнастикой - больше пользы. Из антигистаминных ела диазолин, при сильной реакции кларитин, при очень сильной тавигил внутрипопочно кололи (от него спать правда жутко охота). Переходить на гормоны никому не рекомендую, видела несколько случаев гормоно-зависимой астмы, очень страшно. При лечении гормонами нужен супер-грамотный специалист!
Ни в коем случае не впадайте в крайности, поищите по своим хорошего аллерголога районные вечно все путают, а на лето обязательно поехать отдыхать в санаторий где много сосен, очень помогает астматикам! Еще хорошо горный, морской воздух, и в пещерах. 
Всех курильщиков на мороз!!!

Надеюсь смогла вам чем-то помочь, сама все детство в соплях-слезах и с кашлем ходила. Потом на уколы ходила, аллерген с увеличением дозировки колола, эффекта ноль, только раздражительность повышенная была во время процедур.

И конечно же очень советую всеми силами избегать аллергенов, если это конечно возможно. Антигистаминные не лечат, они как костыли, а если кушать их много печень-почки портят. В общем тьфу-тьфу-тьфу, желаю выздоровления!!!
...представляете, не было возможности два дня заглянуть и посмотреть форум, и приятно удивлена - СПАСИБО огромное за отклики и пожелания!!!!
А по теме - у меня конечно не было всё так серьёзно, поэтому не совсем в куре, как правильно надо лечить! Очень полезен ваш комментарий - лаконично, првильно и самое главное, на личном опыте)))
lesenok_k@mail.ru
а как долго Вы сингуляр принимаете? 
У меня у сына с 1,5 лет бронхиальные спазмы по случаю любого заболевания 5-6 раз в год были. В 3,5 года мы начали курсом пить сингуляр (с сентября по апрель) и практически спазмов у нас нет, а если и заболевает, то бронхит в очень легкой форме проходит. Снимаем ингаляциями с лазолваном и беродуралом. 
Ходили к иммунологам-аллергологам. Сдали все анализы, в том числе и кишечные. Нашли только аллергию на пыль. 
оленькаВ ответ на lesenok_k@mail.ru
lesenok_k@mail.ru
а как долго Вы сингуляр принимаете? 
У меня у сына с 1,5 лет бронхиальные спазмы по случаю любого заболевания 5-6 раз в год были. В 3,5 года мы начали курсом пить сингуляр (с сентября по апрель) и практически спазмов у нас нет, а если и заболевает, то бронхит в очень легкой форме проходит. Снимаем ингаляциями с лазолваном и беродуралом. 
Ходили к иммунологам-аллергологам. Сдали все анализы, в том числе и кишечные. Нашли только аллергию на пыль. 
Принимаем около 2-х месяцев. Кашля днем практически нет, зато ночью просто атас!!! сегодня около часа  кашляла приступообразно - пока не подышали беродуалом с физ раствором. Читала, что препарат хороший, но, подозреаю, что не совсем по нашему заболеванию назначен(((( что ж, в среду пойдем к врачу. там проконсультируемся
Однохарь
ОРВИ чем сопровождалось?
Странно, что затруднение дыхания только ночью... Вы ещё и спортом занимаетесь? Астма характерна тем, что реакция не только на аллергены, но порой на спорт и особенно - стресс.

Не люблю аллергологов и иммунологов. Всю жизнь по врачам, у каждого - свой метод лечения, а мне только хуже и хуже от них.
Кетотифен - старый препарат. Сейчас его поголовно назначают почему-то. Попробуйте снять кашель эуфелином, а не антигистаминными.
И сдайте лучше кровь на скрытые инфекции. Например, Эпштейн барр, ЦМВ и хламидии.
Они могут давать подобные симптомы и проявляться как банальный грипп. А антигистаминные просто убирают первичные симптомы.
И сдайте кал на паразитов. Они могут показывать в анализах аллергию, которой на самом деле нет.
Удачи.
оленькаВ ответ на Однохарь
Однохарь
ОРВИ чем сопровождалось?
Странно, что затруднение дыхания только ночью... Вы ещё и спортом занимаетесь? Астма характерна тем, что реакция не только на аллергены, но порой на спорт и особенно - стресс.

Не люблю аллергологов и иммунологов. Всю жизнь по врачам, у каждого - свой метод лечения, а мне только хуже и хуже от них.
Кетотифен - старый препарат. Сейчас его поголовно назначают почему-то. Попробуйте снять кашель эуфелином, а не антигистаминными.
И сдайте лучше кровь на скрытые инфекции. Например, Эпштейн барр, ЦМВ и хламидии.
Они могут давать подобные симптомы и проявляться как банальный грипп. А антигистаминные просто убирают первичные симптомы.
И сдайте кал на паразитов. Они могут показывать в анализах аллергию, которой на самом деле нет.
Удачи.
вы знаете, вот сейчас прошло уже некторое время и у нас, слава богу - состояние улучшается. Возможно, это связано с общим потепелением, а возможно и с действием препарата сингуляр. Ночной кашель прекратился, осталось лшь подкашливание днем, изредка........
Были у врача, она нам рекомендовала пить дальше сингуляр, ну и слава богу - отменить ктотифен (я его сама незадолго отменила).
Будем ждать осени, а пока море-лето-солнце.
Анализы на скрытые инфекции сдавали - ничего не обнаружено. И в кале нет паразитов. Только дисбактреиоз небольшой - который, нам сказали, особо и лечить не надо.
В любом случае - спасибо и вам!
Ludmila Stepanova
У нас аллергия на кошку привела к астме. Для этого хватило двух мес. проживания в одной квартире с кошкой. Дочке еще двух не было, когда попали в больницу с первым приступом. Помогли нам только в Детском консультационно-диагностическом центре(бывшая детская кремлевка). Там замечательно снимали приступы. Два раза  в год делалф так наз. прививки от аллергии. Сейчас ребенку 12. Приступы бывают всего раз 5-6 в год и не такие сильные. как раньше.Раньше без ингалятора из дома не выходили. Сейчас ребенок живет без него.
оленькаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
У нас аллергия на кошку привела к астме. Для этого хватило двух мес. проживания в одной квартире с кошкой. Дочке еще двух не было, когда попали в больницу с первым приступом. Помогли нам только в Детском консультационно-диагностическом центре(бывшая детская кремлевка). Там замечательно снимали приступы. Два раза  в год делалф так наз. прививки от аллергии. Сейчас ребенку 12. Приступы бывают всего раз 5-6 в год и не такие сильные. как раньше.Раньше без ингалятора из дома не выходили. Сейчас ребенок живет без него.
у меня тоже сильная аллергия на кошек((( а у дочери пока нет..и надеюсь, не будет! признательна за больницу - буду знать, куда обращаться, если что
Атти, 2 ребенка
сейчас всем детям с аллергическим кашлем ставят астму
оленькаВ ответ на Атти
Атти
сейчас всем детям с аллергическим кашлем ставят астму
да, это так)) и лечат соотвественно от астмы - т.е. гормонами и прочей дрянью. Сильнейшими препаратами. Но у нас пока всё отлично . Будем смотреть осенью) Сапсибо вам