Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зондирование

KATTI
Девочки,подскажите пожалуйста-может кто-то знает,зачем делают зондирование новорожденным после кесарева..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
21
Пикачу
зондирование чего?
мой после КС, ничего не делали
Ирина С
может наглотался вод
Jj Zh
тьфу-тьфу, ничего не делали. и сразу уточнили, что не наглотался ничего (у меня отслойка была, кровило прилично)
KATTIВ ответ на Пикачу
Пикачу
зондирование чего?
мой после КС, ничего не делали
желудка.околоплодных вод не было..кесарево экстренное..
ВЕТЕР
Моей делали. На второй день при срыгивании была капля коричневой крови. Смотрели, что в желудке и нет ли больше крови, думали что наглоталась. Больше ничего не было, мне прям показали что шла чистая водичка. В общем сделали что бы перестраховаться.
ВЕТЕРВ ответ на ВЕТЕР
ВЕТЕР
Моей делали. На второй день при срыгивании была капля коричневой крови. Смотрели, что в желудке и нет ли больше крови, думали что наглоталась. Больше ничего не было, мне прям показали что шла чистая водичка. В общем сделали что бы перестраховаться.
Кстати, было не кесарево
KATTIВ ответ на Ирина С
Ирина С
может наглотался вод
воды отошли за семь часов до операции..кесарево-экстренное
Ispanka, 1 ребенок
Нам ничего не делали, хотя безводный период 10 часов был,а шейка не раскрылась.
AlexaВ ответ на KATTI
KATTI
желудка.околоплодных вод не было..кесарево экстренное..
С кесаревым это не связано. У ребенка какой-то порок видимо, скорее всего атрезия(сужение) пищевода. Нужно его расширить, чтоб малыш смог нормально кушать.
Anne Kirhen
Аспирация околоплодн водами. Если воды мекониальные,то делают обязательно. 
KATTIВ ответ на ВЕТЕР
ВЕТЕР
Моей делали. На второй день при срыгивании была капля коричневой крови. Смотрели, что в желудке и нет ли больше крови, думали что наглоталась. Больше ничего не было, мне прям показали что шла чистая водичка. В общем сделали что бы перестраховаться.
нашей сделали (так врач сказала) сразу после рождения:shock:..а на второй день начала срыгивать "кофейной гущей"..Врач сказала,что так положено всем кесарятам зондирование желудка делать...
KATTIВ ответ на Anne Kirhen
Anne Kirhen
Аспирация околоплодн водами. Если воды мекониальные,то делают обязательно. 
сестра говорит околоплодные воды были чистыми.Операцию через семь часов после отхождения вод провели.Врач сказала,что так положено делать зондирование всем кесарятам.
KATTIВ ответ на Alexa
Alexa
С кесаревым это не связано. У ребенка какой-то порок видимо, скорее всего атрезия(сужение) пищевода. Нужно его расширить, чтоб малыш смог нормально кушать.
да в том то и дело,что не говорят ничего.хоть бы объяснили зачем..мама попросила узнать хоть для чего это процедуру проводят..волнуются за внучку
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на KATTI
KATTI
нашей сделали (так врач сказала) сразу после рождения:shock:..а на второй день начала срыгивать "кофейной гущей"..Врач сказала,что так положено всем кесарятам зондирование желудка делать...
Сообщение от KATTI, 19 декабря 2014 года в 12:35
Врач сказала,что так положено всем кесарятам зондирование желудка делать...
ничего не делали, либо сделали, но не сказали, хотя я в этом очень сильно сомневаюсь
худеющая
ничего не делали обеим, так что не знаю
олька-болька, 1 ребенок
чето мутят. моей делали, но она не ела, никак, как только нашли подходящую соску зонд убрали. вы знаете есть такие изверги им лишбы зонд. моей делели операцию,потом низя есть пока швы не затянутся, во-первых отрытая рана во рту во-вторых что бы не разошлись швы. утром должны были швы снимать зонд убрали на последнем кормлении, сняли швы обязательное условие для выписки - ребенок ест сам, пришла медсестра и давай требовать зонд назад поставить, ели выгнала из палаты, прям вцепилась надо ставить и хоть тресни ее.
KATTIВ ответ на олька-болька
олька-болька
чето мутят. моей делали, но она не ела, никак, как только нашли подходящую соску зонд убрали. вы знаете есть такие изверги им лишбы зонд. моей делели операцию,потом низя есть пока швы не затянутся, во-первых отрытая рана во рту во-вторых что бы не разошлись швы. утром должны были швы снимать зонд убрали на последнем кормлении, сняли швы обязательное условие для выписки - ребенок ест сам, пришла медсестра и давай требовать зонд назад поставить, ели выгнала из палаты, прям вцепилась надо ставить и хоть тресни ее.
родители переживают очень.и мы тоже...
AlexaВ ответ на KATTI
KATTI
сестра говорит околоплодные воды были чистыми.Операцию через семь часов после отхождения вод провели.Врач сказала,что так положено делать зондирование всем кесарятам.
Вы что-то не правильно поняли. Или врач такая.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на KATTI
KATTI
родители переживают очень.и мы тоже...
требуйте ответа, я конечно понимаю что врачам не до обьяснений, или им все понятно и логично и задолбаешся всем обьяснять, но работа у них такая обьяснять зачем то или иное действие производится. я действительно не понимаю надобности такого вмешательства. со мной в палате еще 2 дамы с кс лежали детям никаких манипуляций не проводили потому что их детям это было не надо, моей надо и нам обьясняли почему зонд, почему кислородная маска хотя ребенок сам дышит и т.д. и т.п.
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
Вы про зондирование слезного канала?
Дело в том,что  слезно-носовой канал иногда не успевает полностью очиститься от той пробки,которая во время беременности предохраняла его от проникновения амниотической жидкости.
Эта пробка в норме при родах должна разорваться.Если этого не происходит,слезы не могут выйти и застаиваются,от чего глазик закисает.

Для выбивания пробки в канал вводятся специальные зонды. В ходе процедуры применяется местная анестезия. Занимает зондирование минут 5-7. После успешного завершения процедуры канал промывается специальным дезинфицирующим раствором. 
Рита Жемчужная стала Несравненной :)В ответ на KATTI
KATTI
желудка.околоплодных вод не было..кесарево экстренное..
Зондирование желудка и двенадцатиперстной кишки.
Иногда необходима аспирация желудочного содержимого или промывание желудка. Как правило, эта необходимость существует у новорожденных, рожденных с помощью кесарева сечения, особенно после глубокого интратрахеального наркоза матери. Необходимость в зондировании желудка новорожденного существует и при асфиксии, при наличии большого количества околоплодных вод в желудке. Для зондирования желудка ребенка укладывают на спину со слегка приподнятой верхней частью тела и повернутой в сторону головкой. Затем через рот, на глубину 20-25 см, вводят нелатоновый катетер № 16, а промывание желудка делают также, как у детей более старшего возраста.