Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у грудного ребенка

шефята
Ребенку 3 месяца,вот уже три дня не ходит в туалет.Подскажите что делать!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Елена Солнечная
я давала ложечку отвара из чернослива, и сама пила.
Libertine
массаж животика, гимнастика - ножки к животику сгинать. попробуйте в попку трубочку газоотводную поставить. у меня малышка сразу какала хорошенько от этого. сами курагу, чернослив ешьте.
лена
мой сынок тоже может дня 3 не какать, но и не че его не беспокоит,не плачет,...я не че не предпринимаю....потом сам какает и не козлячими какашками,а кашецей (мы на искусственном вскармливании с рождения), а вообще врач в роддоме советовала купить эспумизан сироп
Ащще тут первый раз
А ребенка это беспокоит? Если на ГВ, то 3 дня - вполне нормально, просто мамино молочко усваивается полностью. Стимулировать ребенка покакать нежелательно, пока ему это не начнет причинять неудобств
Фиона Амберская
У меня дочка не какала по 4-5 дней, и никаких действий я не предпринимала. Она потом всё выкакивала сама и совершенно нормально. Это не обязательно запор. Такое у нас продолжалось до 5 месяцев. Сейчас всё пришло в норму.
Юлианна
Если ничего не беспокоит малыш до недели может не какать это нормально.
Лена -
у нас тоже по 2-3дня запоры были. доча плакала, беспокоило ее это. делали клизмочку./но редко/а с 5мес начали спасаться черносливом.
Анастасия Лямина
у нас от смеси нестожен был страшный запор,1,5 мес спасались только газоотводкой(смесь поменяли на кисломолочный Семпер) и все прошло.Да ,кстате,привыкания к трубочке не произошло!!! хотя пользовались ей ежедневно в течение 1,5-2 мес. а так сами ешьте чернослив,курагу,ну и массажик животика ребеночку,тепло можно приложить(пеленочку нагретую)
шефята
Нас иногда это беспокоит.Газики отходят самостоятельно,но не какает,а животик мягкий.
Елена Чистоедова
нам помогала только клизмочка с тёплой водой и вазелиновым маслом
Ди
У нашей дочки тоже иногда случался запорчик на несколько дней. я выпивала сливовый сок 500 гр в день и помогало малышке через молоко. а месяцев с 4-5 стала запаривать чернослив и давала эту водичку от чернослива. педиатр ругался, говорил стул будет жидкий тогда в больницу попадете, жидкого стула не было. просто нормализовался.Комаровский советует запаривать изюм и водикой этой поить. и еще совет купила живые бактерии Нормофлорин (лакто и бифидо бактерии), срок годности у них месяц и стоит по 50 рублей бутылочка, и стул наладился и газики прошли, х.отя давала буквально по капелькам
Анетта Писцова
Если ребенка ничего не беспокоит, то отстаньте от него! Все у него прекрасно!Я вообще не сторонник,чтобы что-то в маленькую попку пихать!!!Тем более сейчас медицина не стоит на месте и есть куча лекарств(от чая,типа плантекс,до бифидо- и лактобактерий)
виктория
мы с дочуркой мучались так до полугода, лучше всего нам помогал дюфалак, он натуральный и не вызывает привыкания.
Наташа Талыгина
Клизму лучше не делать. Врач нам запретила. Объяснила тем, что не нужно вымывать ребенку флору кишечника. Купите свечи с глицерином в аптеке. Они малышика прослабят быстро и привыкания не будет. А вообще если кроху не беспокоит ничего не делайте, когда нибудь всё равно покакает.
Шуршуля
1/4 свечки глицериновой и все пройдет или выйдет!!!
Kapitoshka
Еще можно,если запор,взять ватную палочку в масло обмакнуть и смазать анальное отверствие,я только так спасаюсь....