Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у грудничка

Мария К
Доброго всем времени суток! У нас проблема- ребенку 2 месяца,  какает 1 раз в 2-3 дня, гв+смесь. После рождения была в больнице, там было всё хорошо, потом выписали и сказали пить железо, начались проблемы со стулом, железо прекратили давать 3 недели назад, а проблемы со стулом остались. Воду даю- не помогает, когда уж совсем плохо вставляю свечи глицериновые, вроде так называются. Спасибо заранее за ответы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
$ NASTЁNA $В ответ на Лето
Лето
Нельзя. Испробовала все, что можно. За месяц у ребенка прибавка была ровно ноль. Поэтому пришлось добавлять смесь. Так бывает.
Скажите вы грудью сколько кормили на смешанном,у нас такая же ситуация
ЛетоВ ответ на $ NASTЁNA $
$ NASTЁNA $
Скажите вы грудью сколько кормили на смешанном,у нас такая же ситуация
До введения прикорма. До 4х месяцев. Дальше от смеси отказались. С прикормом грудного молока стало хватать. Давала грудь после каждого прикорма. В итоге кормила грудью почти до двух лет.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Какие-то проблемы, кроме стула раз в 2-3 дня есть? Количество дефекаций индивидуально для каждого ребенка (от 8 раз в сутки до 1 раза в 3–5 суток).
Мария К
Совсем плохо становится на третий день- ребенок часто плачет, не хочет есть, очень плохо спит
DAV
педиатр участковый вам в помощь!
Мария К
А после того, как покакает, почти сразу засыпает, а просыпается спокойная. А потом сутки- двое хорошо и по-новой
Мария К
Педиатр говорит, что всё хорошо, живот мягкий, проблемы не видит
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на Мария К
Мария К
Педиатр говорит, что всё хорошо, живот мягкий, проблемы не видит
и вы не ищите проблему,где ее нет...выше правильно пишут...массажик животика,выкладывание на животик...двое растут,свечи были только от температуры
я такая, какая есть))), 1 ребенок
было, проходили... моему помог только прикорм овощами в 4 месяца - вам еще рано. лекарствами не "лечил" - могут вызвать привыкание, потом без них еще долго никак сама не сможет. помогали "механически" - кто что использует. Кто ватные палочки как я сначала, потом я перешла на меленькую резиновую грушу (или спрынцовка ее называют), ею удобнее было - смазывала детским кремом и вперед, а ватные палки все боялась, что ватка сползет и останется в.... . Кто-то градусник использует (не ртутный конечно).
многие говорят, если не беспокоит - до 5 дней норма. Моего на 3-4 день, как и вашу очень беспокоило это все... орал, ноги подгибал, не спал, капризничал... Раз в 4 дня с него выходило, сколько я за раз не схожу, а врач меня тоже пытался убедить, что до 5 дней норма и мое молоко у ребенка просто замечательно все усваивается и ему просто нечем... бежала я от этого педиатра, роняя тапки...
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Если это действительно сбой функции кишечника на фоне приема железосодержащих препаратов, то могут помочь Нормофлорины. Хуже от них точно не будет.
ФорумлярВ ответ на юлия
юлия
Что значит "когда становится совсем плохо"? Мой сын до 7 дней был без стула, это частое явление у детей до полугода.
На ГВ в норме до недели действительно. На смеси стул должен быть вроде бы раз в день минимум. А вот на смешанном для меня непонятно. В принципе можно было бы попробовать смесь сменить.
Атти, 2 ребенка
Моя подруга месячному ребёнку кусочек хоз. мыла в попку засовывала. Ничего, говорит, бабки раньше всегда так делали. )
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Форумляр
Форумляр
На ГВ в норме до недели действительно. На смеси стул должен быть вроде бы раз в день минимум. А вот на смешанном для меня непонятно. В принципе можно было бы попробовать смесь сменить.
Резкая смена смеси точно вызовет проблемы. Я бы наладила ГВ
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Моя подруга месячному ребёнку кусочек хоз. мыла в попку засовывала. Ничего, говорит, бабки раньше всегда так делали. )
Жесть, кусок щелочи в попу младенца
Атти, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Жесть, кусок щелочи в попу младенца
Ничего не докажешь , чугунный менталитет.
ФорумлярВ ответ на юлия
юлия
Резкая смена смеси точно вызовет проблемы. Я бы наладила ГВ
Да, я тоже за ГВ. Не очень понимаю вообще идею смешанного кормления. Если уж лактация есть, то разогнать ее можно. Но это решать автору.
Альфия Ижик
А сами какашки какие? Если жиденькие, но редко, то это не запор. И запах не гнилостный?
Татьяна ), 1 ребенок
Точно так и ходила четко раз в 3 дня. Тоже гв+смесь
Врач проблемы не видела, прошло с прикормом
Мария К
Запах- иногда обычный, иногда сливой пахнет) сначала какает сбито, а потом жидко
Елизавета Дульнева
Поговорите с врачом насчёт курса препарата лактулозы (Нормазе или Дюфалак). Может, стоит попробовать кисломолочную смесь.
Viktoria SzrВ ответ на Мария К
Мария К
Совсем плохо становится на третий день- ребенок часто плачет, не хочет есть, очень плохо спит
А смесь когда ваели? Она может вам не подходит?
Viktoria SzrВ ответ на Мария К
Мария К
Совсем плохо становится на третий день- ребенок часто плачет, не хочет есть, очень плохо спит
Ввели
ЛетоВ ответ на Форумляр
Форумляр
Да, я тоже за ГВ. Не очень понимаю вообще идею смешанного кормления. Если уж лактация есть, то разогнать ее можно. Но это решать автору.
Нельзя. Испробовала все, что можно. За месяц у ребенка прибавка была ровно ноль. Поэтому пришлось добавлять смесь. Так бывает.
Мария КВ ответ на Viktoria Szr
Viktoria Szr
А смесь когда ваели? Она может вам не подходит?
Смесь сразу после родов ребенку дали
Мария КВ ответ на Элла Баринова
Элла Баринова
Нам капельки помогли - биогая, тоже около месяца была на смешанном. Потом я га наладила. Попробуйте пить больше жидкости тёплой. Я прямо термос ставила на 2 литра и постоянно пила. Мне ещё сложно было наладить гв из-за гипоаллергенной диеты, но все получилось. А с гв прошли проблемы со стулом.
Спасибо)
12