Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка моторного развития

Вера
Всем доброй ночи!

Были сегодня у невропатолога! 

Дочке 8 месяцев,  не сидит (даже не пытается), не встает на ножки, на четвереньки вставать тоже ей не интересно, только ползает на животике, при этом ножки не задействует совсем. :(:(:(

Короче ставят нам задержку моторного развития и пугают вытекающими из этого другими уже более страшными диагнозами!:(

Девочки миленькие, кто сталкивался с такой бякой? Подскажите что делали?

Мы прошли уже три курса массажа, физио, ходим в бассейн.
Сейчас нам назначили уколы церебролизин с актовегином и еще массаж.

Ох, в голове каша!
Я понимаю что все детки разные, и все у нас будет хорошо, но сейчас так паршиво на душе и страшно за малышку :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
79
Виолетта
Вера,найдите в инете сайт Елены Гореликовой,я там нашла ответы на свои вопросы,так же можно и вопросы свои задать,она принимает в Москве,а Вы там рядом,есть возможность к ней лично съездить.У меня доча ну ни как не хотела сама садиться,Елена научила меня как научить дочу садиться,почитайте,надеюсь,что Вам хоть что то там пригодиться.
ВераВ ответ на Виолетта
Виолетта
Вера,найдите в инете сайт Елены Гореликовой,я там нашла ответы на свои вопросы,так же можно и вопросы свои задать,она принимает в Москве,а Вы там рядом,есть возможность к ней лично съездить.У меня доча ну ни как не хотела сама садиться,Елена научила меня как научить дочу садиться,почитайте,надеюсь,что Вам хоть что то там пригодиться.
Спасибо! Обязательно найду :up:
Татьяна Иншакова
Все  делаете правильно!!  Не  отчаивайтесь! Все будет  хорошо, только надо время...
Анна, 2 ребенка
у нас сын с 6 мес так ползал без ножек, где-то в 7 стал вставать на четвереньки, в 7,5 с четверенек сел (после того, как показали, как это сделать), в 8 встал, в 10 уже сам топал. не лечились никак, у нас по нормам в 9 мес ребенок должен сидеть и все.
Елена Соколова, 2 ребенка
у моего сына была похожее,пошёл в год и месяц,полностью диагноз сняли в 2 года)
Fenix
Моему ставят задержку, но он инсультник с гидроцефалией и шунтом. Ищите хорошего невролога и массажиста. Моему делали несколько курсов массажа, электрофарез, озокерит, изотрон и магниты. Плюс дома купаю в морской соли и хвойном экстракте (чередую, такие ванны 2-3 раза в неделю). 
Если уж мой сидеть начал, хоть и не сам садится, то у вас то тем более все хорошо будет ;)
Сами дома упражнения делайте на укрепление мышц спины - попросите массажиста, он подскажет. 
hhhh
Мой не сидел до 8 мес., а вставать стал в 9 мес., но зато ползал нормально, многому учили его. Мы обошлись в основном ежедневным массажем и гимнастикой, правда после последнего курса он стал не с того, ни с сего ноги поджимать когда его ставили, но это само собой ушло. Племянница в 9 мес. поползла на животе. Нашим детям не ставили задержки развития.
У вас же ребенок ползает, если ей так удобно перемещаться, то почему бы и нет. 
Татьяна Иншакова
Все  делаете правильно!!  Не  отчаивайтесь! Все будет  хорошо, только надо время...
Спасибо, а то слова прямо-таки выбили меня из колеи .
Крысатуля, 2 ребенка
В моем детстве таких диагнозов не ставили, но пошла я в год и два.Это не помешало мне много лет заниматься спортом, в том числе - легкой атлетикой. Сейчас больше возможностей для коррекции развития, обязательно прислушивайтесь к мнению врачей. И конечно грамотный массажист иногда творит чудеса. 
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
ВераВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
если посадить спину тоже не держит? слушайте врачей обязательно! Здоровья вам! Конечно все дети разные, но попытки реьенок делает самостоятельно? у подружки дочка только в 7 мес перевернулась на живот, сейчас 10 мес уже на ножки встала в кроватке! У меня дочка в 9,5 мес кже пошла, поэтому у всех все рндивидуально!
Если сажаем, то спинка дугой, сама пока держать ровно не хочет :(
Tulip-april
У меня доченьке будет 9 мес. через несколько дней. В семь месяцев нам тоже поставили задержку темповой моторики (моторное развитие). Сделали курс массажа, курс физиопроцедур, таблы назначили (правда, каюсь, таблетки давать не стала). Так и вот, в восемь месяцев она у меня не садилась самостоятельно, не ползала, не вставала на ножки. Только лежала и переворачивалась. Прошла НЕДЕЛЯ!!! И вдруг села САМА, поползла сначала по-пластунски (на пузике) САМА, через несколько дней на четвереньках, бодро ТОПАЕТ за ручки, активно пытается встать на ножки. А ваша ведь ползает, это уже большое дело! Она у вас сидит без поддержки если посадить?! Терпение, мамочка, все будет!!! Продолжайте делать все, что вам назначил доктор. Будете проходить курс массажа - попросите массажиста показать вам упражнения, которые вы могли бы делать сами, чтобы стимулировать ребенка сидеть, ходить, ползать на четвереньках. И делайте каждый день сами, результат обязательно будет! Удачи вам!
Елена Соколова
у моего сына была похожее,пошёл в год и месяц,полностью диагноз сняли в 2 года)
будем надеятся что все исправится :)
ВераВ ответ на Fenix
Fenix
Моему ставят задержку, но он инсультник с гидроцефалией и шунтом. Ищите хорошего невролога и массажиста. Моему делали несколько курсов массажа, электрофарез, озокерит, изотрон и магниты. Плюс дома купаю в морской соли и хвойном экстракте (чередую, такие ванны 2-3 раза в неделю). 
Если уж мой сидеть начал, хоть и не сам садится, то у вас то тем более все хорошо будет ;)
Сами дома упражнения делайте на укрепление мышц спины - попросите массажиста, он подскажет. 
спасибо, здоровья вашему малышку самого самого крепкого :)
ВераВ ответ на hhhh
hhhh
Мой не сидел до 8 мес., а вставать стал в 9 мес., но зато ползал нормально, многому учили его. Мы обошлись в основном ежедневным массажем и гимнастикой, правда после последнего курса он стал не с того, ни с сего ноги поджимать когда его ставили, но это само собой ушло. Племянница в 9 мес. поползла на животе. Нашим детям не ставили задержки развития.
У вас же ребенок ползает, если ей так удобно перемещаться, то почему бы и нет. 
Сегодня показали врачу как она ползает,  нам сказали что это очень плохо и так быть не должно :(
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Вера
Вера
будем надеятся что все исправится :)
делайте массаж,как и раньше,не бойтесь лекарств)
детки быстро всё нагоняют,просто нужен небольшой толчок:)
всё будет хорошо)
ВераВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
В моем детстве таких диагнозов не ставили, но пошла я в год и два.Это не помешало мне много лет заниматься спортом, в том числе - легкой атлетикой. Сейчас больше возможностей для коррекции развития, обязательно прислушивайтесь к мнению врачей. И конечно грамотный массажист иногда творит чудеса. 
Да хороший массажист это залог успеха! Массаж нам уже очень помог :)
Маркиза
не отчаивайтесь! уколы должны помочь!;)
hhhhВ ответ на Вера
Вера
Сегодня показали врачу как она ползает,  нам сказали что это очень плохо и так быть не должно :(
А как ползает? По-пластунски?
Ирина Россия, дважды бабуля.
 назначили уколы церебролизин с актовегином
:shock:
Не расстраивайтесь! Я ровно в год пошла ногами, сын в 7 месяцев. Все дети разные. Зато в школе никто догнать не мог, дальше всех прыгала, выше.  Не расстраивайтесь и посоветуйтесь с другими врачами, может не нужны уколы?
Спасибо!
ВераВ ответ на Tulip-april
Tulip-april
У меня доченьке будет 9 мес. через несколько дней. В семь месяцев нам тоже поставили задержку темповой моторики (моторное развитие). Сделали курс массажа, курс физиопроцедур, таблы назначили (правда, каюсь, таблетки давать не стала). Так и вот, в восемь месяцев она у меня не садилась самостоятельно, не ползала, не вставала на ножки. Только лежала и переворачивалась. Прошла НЕДЕЛЯ!!! И вдруг села САМА, поползла сначала по-пластунски (на пузике) САМА, через несколько дней на четвереньках, бодро ТОПАЕТ за ручки, активно пытается встать на ножки. А ваша ведь ползает, это уже большое дело! Она у вас сидит без поддержки если посадить?! Терпение, мамочка, все будет!!! Продолжайте делать все, что вам назначил доктор. Будете проходить курс массажа - попросите массажиста показать вам упражнения, которые вы могли бы делать сами, чтобы стимулировать ребенка сидеть, ходить, ползать на четвереньках. И делайте каждый день сами, результат обязательно будет! Удачи вам!
Спасибо!
Сама к сожалению не сидит!  Когда сажаем спинка дугой!
Елена Соколова
делайте массаж,как и раньше,не бойтесь лекарств)
детки быстро всё нагоняют,просто нужен небольшой толчок:)
всё будет хорошо)
Спасибо!
ВераВ ответ на Маркиза
Маркиза
не отчаивайтесь! уколы должны помочь!;)
Спасибо!
Строю планыВ ответ на Вера
Вера
Сегодня показали врачу как она ползает,  нам сказали что это очень плохо и так быть не должно :(
Должно-не должно... А есть какие-то объективные причины этой задержки: родовая травма, перинатальное поражение ЦНС, внутриутробные инфекции?
Трофимова Ольга
Если врачи говорят,значит и на массаж надо ходить и все процедуры до выздоровления делать.Может вы мало уделяли физио-процедурам времени для малышки,может еще что то,во всяком случае нужно делать и делать упражнения,каждые день и не только на курсах,а дома!-и все будет хорошо.Конечно все детки разные,но! первое,что должны детки научится делать-это сидеть к полугоду.это говорит о правильном развитии и т.д.Вобщем,вам нужно собраться,не паниковать,а-заниматься и заниматься,и в скором времени ситуация улучшится!