Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка моторного развития

аня ташкина
здравствуйте!!! Моему мальчику сегодня 1год 1 месяц. мы до сех пор не умеем самостоятельно садиться и вставать,хотя попытки делает. С годика он ходит самостоятельно. У меня была во время беременности гиппоксия, из-за этого у нас есть не большая щель в 2 мм. один невропатолог,нам говорит что у нас внутри-черепное давление, задержка в развитии, рефлексы повышены, дистония, и что все плохо выписала нам кучу таблеток. Наш участковый невролог,уверяет что есть только небольшая темповая задержка,а это значит что он все нагонит,и нужны нам только укрепляющие массажи. Скажите может у кого-то была подобная ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
аня ташкинаВ ответ на Маркиза
Маркиза
вы мне не поверите,но вас скоро ждёт скачок в развитии! подождите,иногда и месяц должен пройти с курса уколов
История переписки5
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:10
вы мне не поверите,но вас скоро ждёт скачок в развитии! подождите,иногда и месяц должен пройти с курса уколов
А одного курса достаточно?
МаркизаВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от ЖАННА, 8 мая 2014 года в 11:10
вы мне не поверите,но вас скоро ждёт скачок в развитии! подождите,иногда и месяц должен пройти с курса уколов
А одного курса достаточно?
История переписки6
его колят раз в полгода
HAHA...HIHI
гимнастику делали? массаж-это снять тонус, а чтобы развить мыщцы нужна гимнастика.
например: ставите его на стол к Вам спиной, обхватываете за ножки и наклоняете его- он сам выпрямляется?
мы так своему спинку качали, но то было 7-8 месяцев. 10 раз должен делать спокойно. 
ещё пресс обязательно и приседания. у нас так массажистка с нами занималась. мы без особых диагнозов, повышенный тонус, сели поздновато, но в рамках.
аня ташкинаВ ответ на HAHA...HIHI
HAHA...HIHI
гимнастику делали? массаж-это снять тонус, а чтобы развить мыщцы нужна гимнастика.
например: ставите его на стол к Вам спиной, обхватываете за ножки и наклоняете его- он сам выпрямляется?
мы так своему спинку качали, но то было 7-8 месяцев. 10 раз должен делать спокойно. 
ещё пресс обязательно и приседания. у нас так массажистка с нами занималась. мы без особых диагнозов, повышенный тонус, сели поздновато, но в рамках.
Сообщение от HAHA...HIHI, 8 мая 2014 года в 11:12
гимнастику делали? массаж-это снять тонус, а чтобы развить мыщцы нужна гимнастика.
например: ставите его на стол к Вам спиной, обхватываете за ножки и наклоняете его- он сам выпрямляется?
мы так своему спинку качали, но то было 7-8 месяцев. 10 раз должен делать спокойно. 
ещё пресс обязательно и приседания. у нас так массажистка с нами занималась. мы без особых диагнозов, повышенный тонус, сели поздновато, но в рамках.
Так мы еще не пробывали.Массажистка тоже не делает,но вытягивает его,расскачивает...Надо попробывать и ваш метод,спасибо большое!!
Ирина Николаева, 3 ребенкаВ ответ на HAHA...HIHI
HAHA...HIHI
гимнастику делали? массаж-это снять тонус, а чтобы развить мыщцы нужна гимнастика.
например: ставите его на стол к Вам спиной, обхватываете за ножки и наклоняете его- он сам выпрямляется?
мы так своему спинку качали, но то было 7-8 месяцев. 10 раз должен делать спокойно. 
ещё пресс обязательно и приседания. у нас так массажистка с нами занималась. мы без особых диагнозов, повышенный тонус, сели поздновато, но в рамках.
Мы делали такие упражнения. Оч хорошие. Сын у меня здоровый , делати просто для профилактики.
лелик
у васхоть ходит все образуется занимайтесь и массажик обязательно а есть вон 1годи2мес не ходят еще:up:
аня ташкинаВ ответ на лелик
лелик
у васхоть ходит все образуется занимайтесь и массажик обязательно а есть вон 1годи2мес не ходят еще:up:
Сообщение от лелик, 8 мая 2014 года в 11:16
у васхоть ходит все образуется занимайтесь и массажик обязательно а есть вон 1годи2мес не ходят еще:up:
Ну у нас же получается статика нарушена, сначала пошел и только теперь пытается сесть и встать
леликВ ответ на аня ташкина
аня ташкина
Сообщение от лелик, 8 мая 2014 года в 11:16
у васхоть ходит все образуется занимайтесь и массажик обязательно а есть вон 1годи2мес не ходят еще:up:
Ну у нас же получается статика нарушена, сначала пошел и только теперь пытается сесть и встать
История переписки2
все норм и сядет встанет;)
Весна
Но ищите другого невролога, обратитесь в детский диагностический центр и тд и тп
О А
у моего сына так же было, в 1г.2мес пошел, если поставить, сам не вставал и не садился, ставили задержку моторного развития, отставание на 2 месяца. В 1г.3. начал ползать на четвереньках (до этого только на животе) и перестал ходить, т.к. ползать быстрее получалось. В течение месяца стал сам и садится и вставать и вертеться, вобщем  все подтянулось. Сейчас нам 1г.7м, ходит, одну ногу ставит на цыпочки, на следующей неделе пойду с этим по врачам. Он у меня сильно недоношенный родился, поэтому и "догоняем". Если под "щель 2мм" Вы имеете ввиду открытое овальное окно, то у нас тоже так. Сказали, что это как вариант нормы до 2-х лет и может все затянутся. Раньше эту проблему решать не будут. В основном лечимся массажами и еще нам физио очень хорошо помогало. Ставили уколы кортексина 2 курса- от них ничего не заметила.
аня ташкина
А каким образом вы нагнали? Что вам помогло? 
аня ташкина
А каким образом вы нагнали? Что вам помогло? 
Сообщение от аня ташкина, 8 мая 2014 года в 11:32
А каким образом вы нагнали? Что вам помогло? 
Я правильно поняла, что вопрос ко мне?;) Как начал ползать на четвереньках - так все и пошло в нужном русле. На четвереньки я сама его постоянно ставила и передвигала его ручки-ножки, еще было физио на мышцы спины (у нас они были слабые), после чего поползли. Уколы и таблетки нам не дали никакой динамики, хотя многие говорят, что помогают. От ноотропов плохо спал и орал по ночам, когда ставили кортексин переставал говорить, вообще молчал, а до этого и мама-папа-баба-деда и т.п., после кортексина через неделю снова стал так же говорить. У нас из-за недоношенноти много проблем в голове было, их нам помог снять остеопат, когда поправил шейные позвонки, и жидкость из головы ушла и глотать еду научился, а то до 10 мес ел только из соски,  с ложки давился.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
нам до года ставили задержку моторного развития. У невролога лечились с 2-х месяцев и таблетками, и массажами. Больше помогли массажи, сейчас 2-й год лечимся у гомеопата, результатов гораздо больше, чем от таблеток. Но у нас гипотонус. Ищите граммотного невролога, в гомеопатию верят не все.
Анета Хайдукова
Это не проблема, это просто другое развитие. Мой пример, во время беременности особенно на последней недели отмечали гипоксию. Начиная с 10 недели беременности, на фоне той же беременности у меня произошло защемление седалищного нерва, из-за чего у меня стала отниматься левая нога, а матка находилась в тонусе. Предлагали аборт. Не сделала. Родила, ребенка с большой головой и двумя открытыми "родничками". Причем верхний имел стороны 5 см (в стандарте 3 см) и затылочный с указательный палец. Верхний родничок закрылся только к трем годам, и то после того как пропили курс кальция и микроэлементов. Признаки внутричерепного давление: ребенок беспокойный, путает день-ночь, при смене погоды вообще не спит, не терпит прикосновения к голове, долго пытается улечься спать, особенно укладывает голову.
Вашему мальчику 1 год и 1 месяц, Вы слишком требовательны к нему. Вы еще не требуете от него самостоятельно писать? Он у Вас только научился ходить, так что вставать самостоятельно и садится еще рано. Подождите ну еще месяцев 5-6. Я мама со стажем много читала о физическом развитии детей до года и после года. О задержке моторного развития говорить еще рано. Если он у Вас нормально берет игрушки в руку, играет ими может положить все нормально. Дам простые советы:
1. Сделайте УЗИ головного мозга, только оно показывает действительно проблемы. Но не делайте УЗИ при меняющейся погоде и в сильную жару. Дети, особенно маленькие реагируют на это и внутричерепное давление Вам точно покажет.
2. Если обнаружено внутричерепное давление, сразу спросите врача насколько оно большое или это незначительные изменения, причем естественные. Только тогда можно что-то делать.
3. С таблетками очень осторожно, можно так загубить таблетками, что ни одна больница не поможет. Я своему пустырник заваривала, мяту на ночь, если нет аллергии.
4. Массаж, гимнастика всегда полезны, в любом возрасте, для профилактики точно надо.
5. Просто так к сведению. У ребенка только в 2-2,5 годам формируется так называемая мочевая система, то есть он понимает что хочет писать или какать. До этого возраста, мы его приучаем поел, попил, а теперь писать и какать.
Про задержку моторного развития еще рано говорить
аня ташкинаВ ответ на Анета Хайдукова
Анета Хайдукова
Это не проблема, это просто другое развитие. Мой пример, во время беременности особенно на последней недели отмечали гипоксию. Начиная с 10 недели беременности, на фоне той же беременности у меня произошло защемление седалищного нерва, из-за чего у меня стала отниматься левая нога, а матка находилась в тонусе. Предлагали аборт. Не сделала. Родила, ребенка с большой головой и двумя открытыми "родничками". Причем верхний имел стороны 5 см (в стандарте 3 см) и затылочный с указательный палец. Верхний родничок закрылся только к трем годам, и то после того как пропили курс кальция и микроэлементов. Признаки внутричерепного давление: ребенок беспокойный, путает день-ночь, при смене погоды вообще не спит, не терпит прикосновения к голове, долго пытается улечься спать, особенно укладывает голову.
Вашему мальчику 1 год и 1 месяц, Вы слишком требовательны к нему. Вы еще не требуете от него самостоятельно писать? Он у Вас только научился ходить, так что вставать самостоятельно и садится еще рано. Подождите ну еще месяцев 5-6. Я мама со стажем много читала о физическом развитии детей до года и после года. О задержке моторного развития говорить еще рано. Если он у Вас нормально берет игрушки в руку, играет ими может положить все нормально. Дам простые советы:
1. Сделайте УЗИ головного мозга, только оно показывает действительно проблемы. Но не делайте УЗИ при меняющейся погоде и в сильную жару. Дети, особенно маленькие реагируют на это и внутричерепное давление Вам точно покажет.
2. Если обнаружено внутричерепное давление, сразу спросите врача насколько оно большое или это незначительные изменения, причем естественные. Только тогда можно что-то делать.
3. С таблетками очень осторожно, можно так загубить таблетками, что ни одна больница не поможет. Я своему пустырник заваривала, мяту на ночь, если нет аллергии.
4. Массаж, гимнастика всегда полезны, в любом возрасте, для профилактики точно надо.
5. Просто так к сведению. У ребенка только в 2-2,5 годам формируется так называемая мочевая система, то есть он понимает что хочет писать или какать. До этого возраста, мы его приучаем поел, попил, а теперь писать и какать.
Про задержку моторного развития еще рано говорить
Сообщение от Анета Хайдукова, 8 мая 2014 года в 11:47
Это не проблема, это просто другое развитие. Мой пример, во время беременности особенно на последней недели отмечали гипоксию. Начиная с 10 недели беременности, на фоне той же беременности у меня произошло защемление седалищного нерва, из-за чего у меня стала отниматься левая нога, а матка находилась в тонусе. Предлагали аборт. Не сделала. Родила, ребенка с большой головой и двумя открытыми "родничками". Причем верхний имел стороны 5 см (в стандарте 3 см) и затылочный с указательный палец. Верхний родничок закрылся только к трем годам, и то после того как пропили курс кальция и микроэлементов. Признаки внутричерепного давление: ребенок беспокойный, путает день-ночь, при смене погоды вообще не спит, не терпит прикосновения к голове, долго пытается улечься спать, особенно укладывает голову.
Вашему мальчику 1 год и 1 месяц, Вы слишком требовательны к нему. Вы еще не требуете от него самостоятельно писать? Он у Вас только научился ходить, так что вставать самостоятельно и садится еще рано. Подождите ну еще месяцев 5-6. Я мама со стажем много читала о физическом развитии детей до года и после года. О задержке моторного развития говорить еще рано. Если он у Вас нормально берет игрушки в руку, играет ими может положить все нормально. Дам простые советы:
1. Сделайте УЗИ головного мозга, только оно показывает действительно проблемы. Но не делайте УЗИ при меняющейся погоде и в сильную жару. Дети, особенно маленькие реагируют на это и внутричерепное давление Вам точно покажет.
2. Если обнаружено внутричерепное давление, сразу спросите врача насколько оно большое или это незначительные изменения, причем естественные. Только тогда можно что-то делать.
3. С таблетками очень осторожно, можно так загубить таблетками, что ни одна больница не поможет. Я своему пустырник заваривала, мяту на ночь, если нет аллергии.
4. Массаж, гимнастика всегда полезны, в любом возрасте, для профилактики точно надо.
5. Просто так к сведению. У ребенка только в 2-2,5 годам формируется так называемая мочевая система, то есть он понимает что хочет писать или какать. До этого возраста, мы его приучаем поел, попил, а теперь писать и какать.
Про задержку моторного развития еще рано говорить
Но по нормам мы же отстаем!!! Вот это и беспокоит
Елена Нет, 2 ребенка
Все детки индивидуальны, а нормы меняются.
Ольга Петрова
мы родились недоношенные на 34 недели, тоже боялась , что будет
отставать в развитие, но усиленно занималась сама. Сейчас нам 9 мес. мы
сами уверенно садимся уже мес 2, встаем и ходим за 2 ручки. Но я считаю
нам помог массаж и зарядка еще я обучала его по видео садиться  http://dar-baby.ru/vse_video/. Посмотрите может вам поможет, там много позновательных видео
Маша Махоткина
войто терапию очень хвалят
аня ташкинаВ ответ на Маша Махоткина
Маша Махоткина
войто терапию очень хвалят
Сообщение от Маша Махоткина, 9 мая 2014 года в 14:21
войто терапию очень хвалят
Что-то я ничего про этот метод не слышала. Он вообще давно и широко используется?
Маша Махоткина
это не нормально что он у вас не сидит если вы ничего не предпримите то может развится дцп
Маша Махоткина
таблетками не отделаться ,нам тоже кололи и кортексин и пантогам мы пьем,нужно массажиста хорошего найти который работает с такими детишками
Маша Махоткина
нам делает массажист массаж и убирает рефлексы по какому то методу,и гимнастику ,после 5 занятий уже результат,на мяче на животике крутить по часовой стрелке и на спине одинаковое время сколько на спине,столько и на животе
Лена М.
я не поняла, ребенок не садится из положения лежа на спине? и как он из такого положения должен сесть? даже взрослые не все могут сесть из такого положения. 
дети в таком возрасте садятся из положения лежа на спине через переворот на живот на четвереньки, или через поворот на бок и группировку.
для этих движений нужен развитый мышечный корсет, массаж и гимнастика вам в помощь, а так же активная двигательная деятельность. 
и еще советую поискать хорошего невролога, действительно хорошего, выше вам правильно написали про узи головного мозга, но узист тоже должен быть спецом,  а то такого намонирит...
опять же выше вам посоветовали отличный ресурс где можно посмотреть как делать массаж и гимнастику, http://dar-baby.ru/physical. ну или ищите платно специалистов. 
12