Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вытерлись волосы на затылке. Признак рахита?

Евгения
У сына на затылке нет волос. Вернее они были, потом стерлись. Я думала, что это нормально, т.к. ребеночек постоянно лежит, да и мама моя, вырастившая тоих детей, говорила, что у всех так... А в поликлинике я заметила, что у других детишек такого нет, а потом одна родственница сказала, что это рахит... Скажите, кто что знает по этому поводу.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Татьяна Трегубова
Глупости. Признаки рахита очень обширны. В первую очередь это очень худой или очень толстый, большая голова, сильная потливость. А волосики у многих вытераются.
Алёна !
Konechno gluposti! Raxit-eto ochen serjeznoe zabolevanie, gde u malisha bukvalno za paru nedel deformiruetsja cherep, kosti, poishena potlivost
Ольга ОрловаВ ответ на Алёна !
Алёна !
Konechno gluposti! Raxit-eto ochen serjeznoe zabolevanie, gde u malisha bukvalno za paru nedel deformiruetsja cherep, kosti, poishena potlivost
То,что вы написали,это рахит в разгаре(я про кости).Если бы его начинали лечить только тогда,половина нас были бы кривыми.Это заболевание не может начаться вдруг,предвестники дают о себе знать задолго и одним из них может служить именно лысый затылок.
Ольга
У рахита много признаков, кроме того что волосики вытираются и потливость, и родничок плохо затягивается, а его края становятся мягкими. У нас тоже пушок в свое время вытерся, а сейчас волосики растут.
светлана
И у нас тоже лысый затылок, вертимся много. Это пройдет, а врачи на это обращают внимание потому, что облысение затылка действительно признак рахита, но в том случае, когда ребенок слишком беспокойный, есть еще масса этих признаков. Давайте водный раствор витамина Д по 2 капли в день.
Кочеткова Вера
Когда я своей бабушке показала, что у малыша волосики вытерлись, она говорит: а ты полежи, поверти головой как он, у тебя тоже вытрутся
Комментарий удален.Почему?
Ольга БорисоваВ ответ на ленчик
Комментарий удален.Почему?
как это моча на рахит?
Caps Lock, 3 ребенка
Нам тоже врач говорит, что у нас намечаются признаки Рахита. Хотя у нас затылок-то волосатый, а лысая верхушка...Назначили по 3 капли витимина Д, но я тоже не раз читала, что при Рахите лысый именно затылок и то от того, что волосики там стираются, т.к.детишки постоянно потеют и вертят головкой, мы же просто лысые, вот я и продолжаю давать как и раньше всего по капле этого самого витамина. Но страх, что может врач в чем-то и прав, присутствует, пароноиком каким-то становлюсь...
ШаТеНкА
Не переживайте Евгения! У меня двое детей и у обоих на затылке стирались волосы. Для профилактики и для успокоения совести я давала витамин Д (кроме летних месяцев), а летом гуляйте побольше.
Индирка
У нас тоже на затылке волосы вытерлись. У врача спросила, она сказала просто нехватка солнечного света, посоветовала пить витамин Д по 2 капли.
Ланна Кечкина
Удивляюсь Витамин Д по 2 кому по 3 капли назначают.Его по одной капле можно в день,а если по две то через день.А три вообще передоз.У моего сыночка(3,5 мес) тоже лысенький затылочек.Витамин Д мы не пьём хоть и назначили,пока наша врач на больничном была,ходили на приём к другому педиатору,она сказала если вы кормите смесью НАН вит.Д давать не нужно там он достаточно присутствует!Мы с рождения питаемся НАНом.
Наталья Питкенен
У нас тоже затылочек лысенький был. Вит.Д прописали аж 4 капли! Перестраховщики. Какой же это рахит, если ребенок здоровенький, не потливый,плотненькая девчонка! Вит.Д конечно давала, но не в таких дозах. А через 3 месяца - уже следа от лысинки почти нет!!! Я считаю, у деток просто волосы вытираются. Они же постоянно лежат!
OLGA
У нас тоже затылочек лысенький был,вот только сейчас начали волосики расти(нам 6 мес!
anastasia aktas
moemu sine 5.5mesacev. ya jivu v turcii sdes vitmin D propisivayut s rojdeniya vsem detam v den po 4 kapli v den.u nas toje lisii zatilok.no vpolne zdorovii rebenok.
Леська
Врчи просто перестраховываются. Их тоже можно понять. Они все-таки ответственные за здоровье ребенка. У нас залысина появилась с 2-х месяцев. Она очень активный ребенок, не удержишь на месте. Тоже сказали пить по 4 капли, но мы пили по 1-й.
ирина
У моего сынули тоже было меньше волосиков на затылке,потом в 6 мес.выросли,я думаю глупостью считать,что это признак рахита!
Денис Гизатуллин
У нас тоже лысинка, а теперь чувствую щетинку, вроде, растут волосики! Тоже капли витамина Д даю по 3-4. Тоже слышала, что это признак рахита, но, судя по вышесказанному, можно успокоится. Будем чаще гулять на солнце))))
Наталия Рудакова
у нас тоже вытирались волосы на затылке ,сейчас нам 6 мес. все нормально волосы растут,А врач тоже говорила ,что признаки рахита.
My-My
Девочки, я испугалась! У моего сына 4 мес, тоже лысина на голове протерлась. И спит он постоянно на спине, на бок ни в какую, у него голова даже плоская сзади стала. И потеет сильно, особенно когда едем куда-то в машине, я его в кресло сажаю потом вся спина мокрая хоть выжимай. Врачи ничего не сказали, а мне и в голову не пришло спросить, пока на вас не наткнулась. Мама!!!
Леся Сизён
моей доченьке 1,3 месц. у нее тоже лысый затылок и верхушка,а также родничек еще не затянулся.Я хожу по врачам и бесполезно все говорят само пройдет,но она у меня очень худенькая и большей живот,я думаю что это все признаки рахита,но меня никто не слышит,что делать не знаю.Говорят,что самовольно давать вит.Д-опасно,он накапливается в костях ребенка.
DekatiВ ответ на Леся Сизён
Леся Сизён
моей доченьке 1,3 месц. у нее тоже лысый затылок и верхушка,а также родничек еще не затянулся.Я хожу по врачам и бесполезно все говорят само пройдет,но она у меня очень худенькая и большей живот,я думаю что это все признаки рахита,но меня никто не слышит,что делать не знаю.Говорят,что самовольно давать вит.Д-опасно,он накапливается в костях ребенка.
А Вы сдайте мочу на пробу Сулковича и узнаете, хватает ли малышу витамина Д или не. Что гадать то?