Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вышаркался затылок у малышки

Katarina015
Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. Моей малышке чуть больше четырех месяцев. У нее на затылке вышаркались волосики - такая маленькая лысинка образовалась. Это рахит? Мы ежедневно с месяца дочурке даем витамин Д3 (Аквадентрим) по одной капле. Врач настаимвает чтобы мы давали по 2 капли. Когда я стала ее спрашивать о том что не будет ли передозировки, она многозначительно намекнула: "затылок же у вас вышаркался!".
Но гуляем мы ежедневно, и на солнце бываем. Ребенок веселый, активный, развивается "как по книге" и даже немного с опережением. Полностью на ГВ. Мое питание полноценно и разнообразно.
И что делать? увеличивать дозу или нет? Ведь избыток витамина Д на менее опасно, чем его недостаток.

Спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
24
Анна Попова
у нас такая же проблема.вот уже месяц пьем аквадетрим по 2 капли ежедневно. у всех малышей такая проблема. просто волосы пушковые, а скоро на их месте начнут обычные расти...не переживайте.даже 3 капли витамина Д никак не могут вызвать передозировку (за исключением генетически запрограмированных случаев гиперчувствительности, которые проявляются с рождения). К сведению, профилактическая доза витамина Д составляет в некоторых случаях 2 капли.
Ольга
У нас тоже вытирался затылок. Пили оп 1 капле вит.Д3. После года стали пить 2 капли.
Волосы уже давно отрасли.
Так что никуда ваши волосы не денутся, вырастут.
Музка
это абсолютно нормально! у всех вышоркивается! это не от нехватки витамина, а от того, что чаще ребеночек спит на этом месте! не паникуйте по пустякам! у всех так!
Наталья
У нас не вышаркивался:) Но мы давали всегда по 2 капли.
****ХХХХХ****
ПРивет,а мы по 3 капли принимали ,и все равно вышаркивался затылок .Мне кажется,в этом нет ничего страшного,и у рахита несколько признаков,а не один.
Юлька
У сынишки вышаркивался затылок,но рахита у него не было-он спал часто на спине или правом боку.У рахита есть несколько признаков-О-образные или Х-образные ноги,животик большой и другое.Поэтому не стоит паниковать.
Татьяна Орлова
Катарина,а сдать анализы вам не предложили?залысина это только один из косвенных признаков.рахит ставится при наличии внешних признаков и результатов анализов.сдайте мочу по Сулковичу,он покажет насколько вымывается кальций из организма.а еще лучше-сдайте кровь.здоровья вашей малышке!
ирина Кушнаренко
У нас тоже такое было, пока доча не переворачивалась на животик, постоянно лежала. Это наверно затылочек вытерлся, тем более витамин Д принимаете!! У нас потом все сразу прошло как перестала постоянно лежать.
ВВЧ
волосья вышаркиваются почти у всех))) а витамин пробуйте давать так: ежедневно естественно. если солнечный день и много на улице были-1 каплю, если пасмурный день-2 капли. мы так сыночку давали. и не думайте ни о каком рахите. врачихам лишь бы запугать и с себя ответственность снять. рахит по её части, ей важно, чтоб его не было. а что будет про передозировке-её не касается-это дело др спецов. я сыном целыми днями была на улице, хотя родился в декабре, только кушать домой заходили. так что гуляйте и крмите как можно дольше))) мы до полутора лет кормились
Наталья Нежлукченко
не переживайте! это всего лишь пушок(волосики) вытераются от того что ребёночек лежит больше на спинке, крутит головкой вот и вытерлись.после всё отростёт!! у моих двух деток было тоже самое
VL@D@
практически у всех детей затылочек вытираются, они ведь маленькие, на спиночке лежат, головкой вертят, вот и получается залысина. Так что не переживайте.А по поводу витамина ни чего не могу сказать, знаю только, что его излишек намного хуже, чем недостаток. Может Вам по этому поводу обратиться к другому педиатру?
PS
У нас такие залысинки были поочерёдно и на темечке,и по бокам, а сейчас и на затылке. Волосики, с которыми ребёнок родился постепенно стираются, а на смену вырастают уже нормальные.
Может,в этом дело.
ШуРаНчИк
Вчера по этой причине обрили налысо. Нам 22 исполнилось 5мес.Такая смешная чичас!!! )))
SovEsтЬВ ответ на ШуРаНчИк
ШуРаНчИк
Вчера по этой причине обрили налысо. Нам 22 исполнилось 5мес.Такая смешная чичас!!! )))
А зачем так рано брить?? у нее же еще вырастут волосики..
ирина иванова
И у нас была лысинка,вышаркалось от мотания головой по простынке, просто одна кожица, сейчас 8 месяцев, все отрасло и ничего мы не пили, и не замарачивайтесь на этом, у врачей такая тактика - как можно сильнее запугать мамашу.
Елена Царегородцева (Голубева)
Полностью согласна с Ириной Ивановой. Сколько сейчас стоит этот витамин Д? Много. А врачам ведь выгодно, чтобы вы его как можно больше купили, они ведь с каждого выписанного рецепта свой процент получают. А в 19 веке этот препарат называли зельем окаменения... Делайте выводы.
ШуРаНчИк
когда сбрили,поняли,что не зря,т.к. их настолько мало и они пушковые,да еще и проплешинами по всей голове. Зато теперь будут более равномерно расти и уже не такие пушковые.
Ксюха
В России на сколько я знаю стандартом всем деткам врачи прописывают до 2х лет пить этот витаминчик по 2е капельки,а то что затылочек протёрся,то не чего страшного,практически у всех так пока сидеть и ползать не начнут,а там и быстренько всё зарастёт.
OVS
В Голландии детям витамин Д прописывают по 10 капель в день. Но м.б. концентрация витамина разная, не знаю. Мы даем малышу каждый день, но затылок все равно "голый", хотя уже стали понемногу волосы расти новые, а нам уже 5,5 месяцев!!!
Нукреция
девочки, всем привет)))) я тут новичок)))на вашу тему хочу сказать только одно...моему сыну Тимофею уже 3 года, пили мы этот Аквадетрим, немного протирался затылочек, полноценное питание (правда, не грудное)получал, гуляли, то есть, "жили" мы с ним на улице круглый год)))в итоге, в 5 месяцев узнали, что всё-таки у нас рахит, это показал анализ крови. ножки у нас нормальные. до года или полутора был животик достаточно крупный, на ребрышках были, так называемые "четки", то есть на ожупь ребрышки были не гладкие))) сейчас у нас всё хорошо, замечательный малыш))) самое главное, не поддаваться панике! а прическа отрастет, правда-правда)))
Евгения
У моей дочки так было. Мы давали по 3 капли-зимой. Все прошло через несколько месяцев. Это конечно еще не рахит, но первые его признаки. Ни чего тут нет страшного, пропьете витамина по 2 капле и все пройдет.
dianabirnaz
da eto y vseh detiwek!! moei 5 !!!i toje samoe!! eto pywok i i on tak tretsea !!!vse horowo,ni panikyite!!
Елена
Уверяю что с рахитом это не связанно!Это случается проктически у всех малышей.
Katarina015
девочки! спасибо за ответы! паниковать перестала ))) А анализы мы в понедельник сдали... ответ еще не получили.