Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выпадают волосы!!!!!!!!!!!

IN-Nesska
Девушки помогите, выпадают сильно волосы. Я слышала что после родов бывает такое, но сколько это еще будет длиться, сколько буду комить? У меня очень густые волосы, но недавно, о ужас, обнаружила лысину, диаметром 1,5-2 см. SOS люи помогите что делать???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Ксения
Таже проблема. Лезут клочьями. Консультировалась в парихмахерской, ответели попейте витамины, пользы будет больше, чем от всех процедур вместе взятых - ничего ни поможет. Вычитала статью в журнале "выпадение волос после родов в течении 3-6 месяцев (начиная с 3-4 месяца после родов) естественный процесс, поскольку в течении беременности рост волос и соответственно их выпадение замедляются" вот организм и избавляется от всех волос которые должны были выпасть за предыдущие 9 месяцев. Так что надеюсь, что когда моему малышу исполниться 10 месяцев его мама окончательно не облысеет.
Анна
Вот такая же фигня!Ребенку уже 6.5 мес.А они все лезут.Пила сначала 1 мес драже мерц,затем витрум пренатал(я их во время беременности пила)и после тоже можно.Маски и шампуни покупала в аптеках.Даже передачу Малахова посмотрела ,там как раз про выпадение волос тема была)))))))Делала эти маски.Короче !Результата нет!У меня ребенок весь в моих волосах,жесть!
Юлия Глазунова
наша знакомая после первых родов носила косынку у нее просто были залысины.
от чего же это происходит
Во-первых, волосы выпадают постоянно, потому что у здорового человека волосяной покров постоянно обновляется. Однако выпадают волосы в небольших количествах, поэтому «невооруженным глазом» изменений не заметно. Во время беременности волосы действительно не выпадают, поэтому после родов организм «наверстывает упущенное». Если при этом состояние кожи головы и циркуляции крови в норме, излишнего выпадения волос не происходит, и прекращается этот процесс быстро.

Еще одна причина выпадения волос после родов в том, что после родов, во время лактации, в организме женщины резко падает уровень женских половых гормонов – эстрогенов, которые, в частности, «отвечают» и за состояние волос. Примерно по той же причине волосы часто редеют после наступления менопаузы.

Кроме того, волосы могут выпадать из-за стрессов, хронического недосыпания, неполноценного питания, нехватки некоторых микроэлементов, в частности кальция, недостатка питания корней волос, плохой циркуляции крови. Наконец, на процесс выпадения волос может влиять перенесенная женщиной операция с применением общего наркоза, в том числе экстренное кесарево сечение.

Так что причин для выпадения волос у молодой мамы, особенно кормящей, предостаточно. И недостаток сна, и постоянное волнение – это неизменные спутники первых месяцев материнства, а если принять во внимание еще и гормональные изменения, то ситуация с волосами становится совершенно понятной.

Так что можно сказать, что интенсивное выпадение волос – это процесс естественный. И, как всякий естественный процесс, он имеет начало и конец: примерно через шесть месяцев после родов заканчивается гормональная перестройка организма, а вместе с ней и проблемы с выпадением волос.

Однако остальные причины ухудшения волос после родов могут сохраняться и после налаживания гормонального фона. Поэтому молодой маме с первых же недель, а то и дней, после родов, нужно непременно выделять время не только на уход за крохой и приготовление ужина супругу, но и на уход за собой, и в частности, за волосами. При правильном уходе чрезмерно сильную потерю и поредение волос можно предотвратить, а поврежденные волосы и кожу головы восстановить.

Для того чтобы помочь ослабленным и выпадающим волосам после родов необходимо укреплять их. Для этого хорошо подходят проверенные веками народные рецепты масок для волос из ржаного хлеба, яичного желтка, теплой молочной сыворотки. Можно ополаскивать волосы отварами трав, например, крапивы или корней аира и лопуха. Многим молодым мамам хорошо помогает втирание в корни волос репейного масла или масла жожоба. Таких народных рецептов для укрепления волос - великое множество, и каждая молодая мама сможет подобрать для себя подходящий.

Есть смысл в том, чтобы после родов подстричься покороче, это поможет возобновить новый интенсивный рост более крепких волос. Причем необязательно делать короткую стрижку, достаточно просто «освежить» волосы.

Многие врачи советуют после родов, особенно во время кормления, продолжать пить витамины – лучше всего специальные поливитамины для кормящих мам. Они помогут восполнить дефицит необходимых организму микроэлементов, что, конечно, отразится и на состоянии волос.

Влияет на волосы после родов и питание женщины. Чем более свежие и натуральные продукты применяются в пищу, тем лучше для волос. Лучше избегать соленых, копченых и маринованных продуктов: эта рекомендация касается не только кормящих мам, но и всех женщин в послеродовом периоде.

Мыть голову можно не только отварами трав, но и специальными укрепляющими шампунями, а после мытья женщинам в послеродовом периоде особенно важно использовать бальзамы-ополаскиватели. Они сделают волосы более мягкими, послушными и помогут легче расчесать их.

На это время лучше отказаться от металлических расчесок и щеток, которые вырывают волосы: расческа должна быть очень мягкой. Хорошо использовать расческу из дерева или щетку из натуральных материалов.

После мытья головы не нужно пользоваться феном – горячий воздух небезразличен и для совершенно здоровых волос, что уж говорить о волосах после родов – ослабленных и нуждающихся в защите.

По той же причине не следует выходить на яркое солнце без головного убора. Все эти правила просты в применении, но их выполнение поможет отложить мысли о парике на неопределенно долгий срок.

И, наконец, следует сказать о том, что на состояние волос после родов очень заметно влияет внутреннее состояние женщины, отсутствие сильных стрессов, постоянного переутомления.

Если женщина после родов находит время не только для ребенка, но и для себя, а родные помогают ей и поддерживают ее, то все проблемы с волосами и кожей после родов скоро пройдут, и молодая мама станет такой же красивой, как раньше.

все волосы конечно же не выпадут. гормоны наладятся и все будет в норме.
делайте маски для волос.
Кузьмич
Короче,девочки без паники!!!Покупаете Кальций с витамином D3 и всё будет в порядке.Проверено!!!Пейте три месяца с перерывом 10 дней,как витамины.Если волосы совсем пипец,то маску раз в неделю:тёртый лук+мёд!!
Юлия
У меня такая же проблема(((( "лысинка" - это очаговое выпадение волос, которое возникает вследствие сильного стресса, в нашем случае это роды (ну может у вас в довершение ко всему есть еще поводы для расстройств). У меня на этом месте уже начали расти волосики, ну а бывает что рост на этом месте на длительное время совсем прекращается. Необходимо втирать на этом месте в кожу настойку жгучего перца (ну или он еще называется стручковый). я втираю 2 раза в день, это усиливает приток крови и стимулирует рост волос. Еще купила бальзам с экстрактом того же перца + шампунь "алерана" от выпадения волос. Да и еще, при очаговом выпадении первое время не рекомендуют пользоваться репейным маслом (когда на этом месте волосики совсем тоненькие и слабые)..
Катерина
Девчонки,у меня тоже очень сильно после родов лезли волосы!!! Перепробовала все,что только можно. потом купила в Ив Роше шампунь от выпадения волос...ТТТ,буквально за 2 приема все вошло в норму!!! Попробуйте,не пожалеете.
Евгения Дмитриенко
Купите спрей для волос ALLOTON и будете распылять его на корни волос, неделя и все в норме. Уже проверенно. Удачи всем.
Lelik
И у меня такая же проблема, уже чуть больше года (роды были в сентябре) объем волос уменьшился раза в три, смотрю на старые фотографии и чуть ли не плачу. Чего я только не перепробовала, и народные рецепты, и шампуни, и маски, капсулы (втирала в кожу головы) - ничего не помогает!
По поводу спрея для волос Alerana (тоже проверила) - выпадают действительно, чуть меньше, даже радовалась сначала, но после отмены кажется что еще больше начали. Где то прочитала, что к нему даже привыкание начинается. Волосы тоже укоротила до лопаток, не знаю сколько в см, а были практически до поясницы. И кучу специальных витаминов пила, и для беременных тоже. Мне девушка-парикмахер сказала, что у женщин облысения не бывает)))) я посмеялась, но ждать как то не хочется чтобы проверить на личном опыте))).
Недавно ходила к своему врачу и она дала мне направления на разные анализы. Сдала, она посмотрела и сказала, что у меня повышенный показатель хлора в крови, и это может быть связано с работой почек\надпочечников.
Так что скоро пойду дальше проходить врачей, может быть причина в этом.
А так, девченки, сходите к врачу сдайте общий анализ крови и на всякий случай на гормоны, вдруг там что то не так!
Анастасия, 1 ребенокВ ответ на Евгения Дмитриенко
Евгения Дмитриенко
Купите спрей для волос ALLOTON и будете распылять его на корни волос, неделя и все в норме. Уже проверенно. Удачи всем.
А где его можно купить?
Светочка-Приморочка
Девочки, уже как то была такая темка. Я советовала средство, которое мне реально помогло. Волосы лезли клоками. В хвостик не возможно было завязать, так как виднелись ужасные залысины. По началу я шутила с мужем "вот останусь лысая, будешь мне парик покупать", а потом стало уже не смешно. Короче попробуйте, стоит не дорого, есть целая серия для корней, для кончиков и т.д. "Ревивор" восстановительный бальзам для волос.
Андрей Блозненко
Мне знакомая сделала настойку.В состав входят травы, жгучий перец и ,обязательно, коньяк.4 раза втирала, выпадение волос прекратилось.Нельзя использовать репейное масло в чистом виде, волосы становятся жирными.Нет смысла коротко стричь волосы.И пейте поливитамины, ну хотя бы 2-3 месяца без перерыва.Вот несколько проверенных советов и потом можно красить волосы, только не жадничайте, купите хорошую дорогую краску.
Аленький
у моей подруги так было после первых родов-аж голова светилась.Ну ничего,отросли! Потом еще двоих родила и нормальные волосы. масочки поделайте.Все будет хорошо.После химиотерапии волосы отрастают. а тут роды!!!!
Евгения Дмитриенко
Его можно купить в любой аптеке.
Юлия
У меня тоже самое. Четвертый месяц кормлю, половина волос осталось. По старшим детям знаю, что это будет продолжаться, пока кормлю. Остается только пить витамины.
Lyalya
Ни витамины, никакие средства не помогут... пока гормончики в норму не придут.. У меня начали лезть, когда сыну 3 месяца исполнилось.. вобщем в 4 я их обстригла коротко :-) Лезут чуть меньше, потому что механически их не поддрегиваю (резинками, заколками и т.п.). Наберемся терпения и бум ждать, кога закончим кормить :-)
КИП
Никогда никаких проблем с волосами не было, всегда имелись на голове в количестве на двух-трех человек)) Недавно, как оказалось очень своевременно, сменила имидж - перед беременностью подстриглась с длинны "ниже поясницы" "до плеч". Если бы не это, вида расчески не вынесла бы, наверное...))) а только 20-я неделя идет.
Что будет после родов стараюсь не думать.
Елена Сендецкая
Такая же проблема,сделали месяц назад операцию по поводу внематочной и поликистоза,волосы лезут клочьями,врач сказала что от наркоза и вмешательства в яичники,собираюсь сегодня в аптеке взять серию Фитовал-плюс шампунь-лосьон-капсулы,надеюсь,поможет.
Наталья
У меня тоже была такая проблема. Пила витамины, Маски с касторовым маслом.Волосы ещё лезут но уже не так,а самое главное начали отростать выпавшие. Жить стало веселей:)
Ирина
волосы шикарные были , тоже стали клоками выпадать, чего только не пробывала, подруга парикмахер "кормила всем", не выдержала обстригла , а сейчас так полюбила"коротко" и без выпадения ..
Натусик Лампапусик
маска с луком и медом эффективная, но запах лука не один шампунь не выведит, воняет, аж глаза слезятся
попробуйте репейное масло, регулярно пользоваться
Катерина
у меня такая же проблема, сыночку 4 месяца волосы просто клочками лезут...полная ванна после мытья и еще столько же на расчестке. Сейчас делаю маску из репейного масла с перцем, в аптеке продается ( грею на водяной бане и втираю в корни, держу 20-25 мин, смываю обычным шампунем). Надеюсь поможет, раз это средство и при облысении помогает)))))
ツБАНАНАツ
в аптеках продается шампунь Evinal и бальзам- кондиционер с плацентой мне очень помог в совокупе стоит это рублей 300.
Ангел без крыльев
Девоньки, а что делать, если они жуть как лезут во время беременности?
Ангел без крыльев
Девоньки, а что делать, если они жуть как лезут во время беременности?
а каккой у вас срок? у меня где то месяцам к двум трем они ваще не лезли,крепкие были
Tatiana ~~~***~~~
А у меня всё на нервной почве: как что нервничаю поэтому и волосы падают.Но сделала маску из ХНЫ без цветной и добавила масло жжожоба: посидела час и смыла обычным шампунем.Сейчас волосы намного меньше падают чем было раньше. Попробуйте
12