Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выкладывание на животик!

Гузель
Здравствуйте!! Моему малышу 1,5 месяца,часто мучаемся с болями в животике((( И я что бы газики отходили часто выкладываю на животик,он так спокойней себя ведет,и даже засыпает очень крепко и не кряхтит,может спать по 3 часа. Но сегодня была у невролога и она сказала что рановато еще класть малыша на живот,вот теперь и не знаю что делать? Девочки-мамочки подскажите и поделитесь опытом. Можно ли класть на живот и спать на животике?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
60
Зима
Мне еще в роддоме советовали класть на животик перед каждым кормлением.
Юлия
согласна! выкладывайте
Анна, 2 ребенка
у всех неврологов такие разные мнения... нам говорили обязательно класть, а он не лежал
Elena
ни чего не рано
наблюдатель
с рождения клала на животик
Катена Cat, 2 ребенка
Синдром внезапной детской смерти
Сопутствующие факторы следующие.Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений). При изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на «укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2—3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 1990-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот).[2][4]
(Ласковый и Нежный зверь)
Я тоже слышала что спать на животике не стоит и выкладывать тоже..Тем более если врач сказал рановато,то наверно ему всё таки виднее.А бороться с газами помогала газоотводная трубка и Эспумизан,но это только когда на грудном был,а на смеси никаких проблем уже не было..Ребёнок был с 1 мес на смеси.
МайскаЯ
С роддома как велели, так и выкладывали, пока переворачиваться не научился.Все Вы правильно делаете: и газы отходят, и мышцы шеи, спины и живота укрепляются.
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
клала своих на животик и не парилась...правда они не любители на пузе валяться были...
Ольга Иванова
не рано, выкладывайте
Julet
Я выкладывала, если дочка соглашалась лежать.
Мама Ник-Ника
Моя акушерка с 30-ти летним стажем  и вырастившая своих 4 детей сразу сказала, что новорожденного спать нужно класть как раз на живот. Младенец может срыгнуть во время сна и захлебнуться. Я так и делала. Позже услышала рассказ очень близкой знакомой, о том, как она чуть не потеряла внука. Младенец спал на спине и срыгнул. Мать каким-то чудом почуяла, что что-то не так и зашла проверить как спит малыш. Он был уже синий. Скорая. Реанимация. Ребенка спасли. А я еще раз убедилась в том, что советы опытной акушерки не бывают плохими...
Ангерка
проблемы с пищеварением частично отошли, когда ре стал спать на животе...знала бы раньше....
Luka, 2 ребенка
Интересно, а когда по мнению этого нИвролога, на живот пора выкладывать?
Ви, 2 ребенка
Мои с первых дней жизни выкладывались на животик, еще с роддома, сын в реанимации в основном лежал на животе...даже есть мнение что так они быстрее учатся держать головку.
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
 выкладывайте, ничего не рано!
ПчеЛка Bee
не рано
СветланаВ ответ на Зима
Зима
Мне еще в роддоме советовали класть на животик перед каждым кормлением.
Нам тоже прям в роддоме сказали класть на животик.
Разве что спать никогда не клала так. На животе спит с тех пор, как сам во сне (не просыпаясь) научился на него переворачиваться)
Тина12, 2 ребенка
Врач-педиатр в роддоме сказала выкладывать на животик почаще с первых дней жизни. Невропатолог на плановом приеме ничего криминального в этом совете не усмотрела.:)
ЭлонаВ ответ на Мама Ник-Ника
Мама Ник-Ника
Моя акушерка с 30-ти летним стажем  и вырастившая своих 4 детей сразу сказала, что новорожденного спать нужно класть как раз на живот. Младенец может срыгнуть во время сна и захлебнуться. Я так и делала. Позже услышала рассказ очень близкой знакомой, о том, как она чуть не потеряла внука. Младенец спал на спине и срыгнул. Мать каким-то чудом почуяла, что что-то не так и зашла проверить как спит малыш. Он был уже синий. Скорая. Реанимация. Ребенка спасли. А я еще раз убедилась в том, что советы опытной акушерки не бывают плохими...
Сообщение от Мама Ник-Ника, 13 марта 2013 года в 17:06
Моя акушерка с 30-ти летним стажем  и вырастившая своих 4 детей сразу сказала, что новорожденного спать нужно класть как раз на живот. Младенец может срыгнуть во время сна и захлебнуться. Я так и делала. Позже услышала рассказ очень близкой знакомой, о том, как она чуть не потеряла внука. Младенец спал на спине и срыгнул. Мать каким-то чудом почуяла, что что-то не так и зашла проверить как спит малыш. Он был уже синий. Скорая. Реанимация. Ребенка спасли. А я еще раз убедилась в том, что советы опытной акушерки не бывают плохими...
а про синдром внезапной детской смерти вы слышали? это как раз у тех малышей, кто спит на животике может случиться (((( я своего на бочок укладывала, потом после кормления на другой бочок - и так всю ночь =)))) зато и при срыгивании не захлебываются и уткнувшись в матрасик не задохнется.
Мама Люда
С первого месяца на живот выкладывала, мне педиатр сказал что это полезно, укрепляются мышцы спины и шея. Перед и после кормления советуют выкладывать. 
Nika
Нам в роддоме говорили что выкладывать можно и нужно с первых дней, но спать так не рекомендуется пока сам не научится переворачиваться и не выберет такую позу для сна. А в нашем случае даже после этого невролог рекомендовал переворачивать сына после засыпания т.к. он выбирал только одну сторону для положения головы во сне. 
Анна Тал
сразу можно выкладывать.. а моя до сих пор не очень любит в таком положении быть, начинает быстро хныкать:(
Гузель
Ну значит правильно делаю,но только он ленится голову поднимать,только лежит и балдеет))) Рано нам наверно еще)))
Ильвира
выкладывала по совету врача, только, в это время ребенок должен быть под присмотром, что бы не задохнулся