Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопросы неопытной мамы

Добрый день!
Прошу помочь мне немного с ребенком. Много текста, мысли как блохи... Простите

Нам 5 месяцев, начинаем вводить прикорм. Ребенок просыпается после ночи в 11 утра (ложится примерно в 23.00) есть сразу не хочет, бодрствует около часа-полутора, в это время воздушные ванны,игрушки, агукаье, массаж, гимнастический шарик. После гимнастики и масскажа  очень уже есть хочет - даю пюрешку (3й день) - овощи, потом докармливаю молоком.
Нормально ли это в такое время давать прикорм? Вроде время обеда, а по сути у него только завтрак. Утром "завтрака"; не получается ,т.к. он не просыпается и сосет сонный около 8-8.30 утра и дальше спит.
Вообще нормально, что ребенок в 5 мес засыпает только во врем еды? Пока не поест заснуть не может, после сна есть не хочет.

23.00- 11.00 ночной сон
11.00.13.00(13.30) борствоание
первый сон 13.00(13.30) сон до 15.00 примерно
второй сон 16.30-17.00
третий сон 19.00-20.00
далее  только  в 23.00 засыпает.
Или это нормально и оставить все как есть?

На улице в коляске вообще перестал спать. Наша любимая свекровь все кричала с 2 месяцев: "Ребенку мир надо показывать, а он у вас как забытый в коляске лежит" (Это отдельная песня, она постоянно пытается доазать мне, что ребенка она любит больше всех, а мы все изверги. Вместе не живем, но рядом живем. Когда ходила гулять без моего разрешения вытаскивала из коляски и носила на руках, показывая мир. я всегда категорически против была. Я что-то не вижу таких маленьких детей, чтобы таскали по всей Москве, показывая мир. Я с ней боролась как могла, пока не переругались, последние 3 недели. Раньше он бывало не спал, поглазеет на подвешенную игрушку и засыпал. Щас же вообще не спит. Порой такое начинает устраивать, что прохожие на меня как на больную смотрят, что у меня ребенок орет. Поимаю, приучила свекровь таскать...Может у кого было? как боролись?
Сюда же...раньше гуляи по часов 5-7 с перерывами на покушать. Раньше ел, я тихонечко перекладывала в колску и шли гулять. Сейчас я его перекладываю, пока туфли одену- уже луп-луп и вообще ни в одном глазу. Соответсвенно на улице начинается то, что выше написано. Хоть гулять вообще не выходи. Не знаю, что делать.

Спасибо, кто дочитал
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
pascat, 2 ребенка
Бабушке никто не запрещает носить малыша дома. Не брала бы бабушка ребенка на руки на улице, он бы истерик потом и не закатывал бы. А вот маме я сочувствую, она своими нервами отучала потом ребенка от рук на улице. И прекрасно понимаю маму, не всем хватает здоровья часами тягать на руках ребенка на улице, особенно когда можно катать его в коляске.
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Ребёнку в любом случае рано или поздно становится просто скучно в коляске.
И очень жаль, что его интересов никто не учитывает.
Но мне, в принципе, все равно.
Моих детей это не касается.
Пожаловаться
pascat, 2 ребенка
Сейчас ребенок преспокойно гуляет в коляске на животике и осматривает мир впереди себя. Не обязательно его на руках держать, что бы ему видно было.
Пожаловаться
Генератор идей, 13 детей
Да ради Бога.
Пусть гуляет на здоровье.
Я рада, что все прекрасно.
Пожаловаться
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
Племяха и мой сынок тоже не спали на улице, гуляли во время бодрствования, а спали дома...
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Какой чай ребенку в пять месяцев??? Да еще и на выбор нечто под названием "секой" чай? Зачем???
Пожаловаться
Такой вот он секой :)
Ну, много же специальных детских гранулированных чаев, какие-то вроде с 4 месяцев идут.
Пожаловаться
Р И
Есть фенхелевый чай, ромашка - их можно таким маленьким.
Пожаловаться
Viva, 2 ребенка
На все вопросы насчет режима у меня один ответ: любой режим, который удобен лично вам, нормален. Ребенку без разницы в 9 он встал или в 11. К тому же до полутора лет он еще не раз поменяется.

С питанием все нормально.

У меня дочь спала в коляске-люльке до 1 года и 2 мес. Потом она резко перестала засыпать в коляске и мы перешли на трость. Специально вытаскивать ребенка "что мир показать" я бы точно не стала.
Пожаловаться
Р И
Время для еды так-то нормальное. Мне удивительно, что он всю ночь не ест. Режим бы не меняла специально. Воду мой тоже пьет очень мало, и из шприца и из бутылки даю. Гулять так, как ему нравится - хочет на руках, значит не заставляйте спать, пусть глазеет по сторонам.
Пожаловаться
Всё дело в шляпе
Ну по режиму для меня дико что ребенок спит до 11 утра и завтракает в районе 12. Двигайте режим потихоньку, постепенно привыкнет.
С коляской и прогулками... Теперь вряд ли перестроите. Гуляйте не на сон. Или свекровь пусть гуляет и таскает на руках.
По питью. А что ребёнок пьет? Или только ГВ?
Пожаловаться
Надежда, 1 ребенок
Может, попробуете постепенно переучить?Пораньше укладывайте: моего хорошо успокаивает ванна с детской солью с ромашкой "Мир детства" или пенка для ванн с лавандой и колыбельная)Правда, нам почти 1,2, но таким способом укладываемся месяцев с 5-6, получается уснуть в 21:30-22:00. Но к этому месяцев с 8 добавилась привычка копаться в моих волосах и выдирать их перед сном)))
Насчет того, чтобы "мир показывать" - бред какой-то...Мой спал всю прогулку месяцев до 9, но при условии, что его хорошенько "укатывают" в коляске, то есть ходила с ним по парку туда-сюда, пока не уснет. Потом, конечно, перешли на "сидячую"-тут ему уже интересно смотреть по сторонам. Но никак не в 5 месяцев

Насчет питания-может, ему пока молока хватает просто?Я так понимаю, Вы на ГВ?Тут к педиатру лучше обратиться.
Пожаловаться
еленаелена
Третий сон убирайте, начала ходить с сыном гулять не для сна, а смотреть мир с 6 месяцев -это при том что была зима ( летом интереснее -вот и не спит и свекровь тут не причем) . Режим у нас был примерно такой : ночной сон с 21-00 до 6-00 (7-00), первый сон с 10-00 до 12-00, второй сон с 15-00 до 17-00.
Пожаловаться
sweet july, 3 ребенка
Ничего критичного. Странно только что так долго спит, он у вас на грудном вскармливании плюс прикорм? Обычно на смеси всю ночь спят, а на груди так не получается. Но раз спит, значит всего хватает.

Воду не все дети признают. У меня старшая вообще не пила, сколько не пыталась. Только когда жарко после купания, чуть-чуть.

Свекровь не так уж не права, ничего страшного от того, что ребенок на вокруг поглазеет, не случится. Тем более в 5 месяцев. Многие дети сами уже в этом возрасте отказываются лежать в закрытых люльках. Либо в прогулку, либо на руках.

Не выдумывайте себе проблем, там где их нет

Пожаловаться
Белый шоколад
Мой воду пил с 6 месяца. С того же момента пошел по другому режиму. Гуляли мало час- два и домой. А уже с 5-6 месяца стали больше.
Пожаловаться
Лопиталь
Режим нормальный ( сдвинуть на пару часов назад бы, но терпимо), а ночному сну многие позавидуют.
Ребенок перестал спать в коляске, так как вырос, да и вообще судя по графику, ваш ребенок - соня))) 4 часа дневного сна 12 часов ночного, и еще на прогулке надо спать?
А свекровь - молодец, что все показывает
.
Пожаловаться
Счастье-оно внутри!, 1 ребенок
а по вашему как должно быть ? подъем в 8-00? не надо забывать что есть жаворонки, а есть совы. ваш ребенок сова по всей вероятности. и не нужно его перестраивать на свой лад. только хуже будет. мой старший тоже спал до 10-11 утра и ни чего страшного, я только рада была что поспать можно подольше, а вот маленькая жаворонок оказалась максимум до 8 и подъем. а то что ваш малыш не спит на улице, ну так растет ребенок, не все же время ему спать, может и правда ребенку лучше по сторонам смотреть.у вас вообще смотрю все расписано по графику
нееее у нас как захотели так и поели и так и поспали. не каких графиков....
Пожаловаться
Р И
Тоже не понимаю, к чему все эти перестраивания. Спит же ребенок. Ладно бы наоборот было. Нормальный режим у ребенка - зачем его сдвигать. Тем более сам поменяет его.
Пожаловаться
главное чтоб кушал и нормально набирал в весе, а там как спит и когда не так важно, спит же. ))))
Пожаловаться
Red juicy berry, 1 ребенок
Мы тоже не по режиму живем..
Мне так удобно, ребенку тоже-зачем морочить голову?!
Пожаловаться
Marmellatta
Девушки, отпишусь еще раз.
Просто забыла написать. Ночью мы едим. Т.к. он сосет сонный, то я не считаю это просыпанием. Сосет в 4 утра примерно и в 8-9-утра.

Чай)) Такой- секой- это те которые с 1го месяца и с 4ых - разных марок- хипп, бабушкино лукошко, fleur alpine.
Ребенок не пьет ничего кроме гв... Но вроде как надо, т.к. вводим прикорм.
Пожаловаться
не пьет и не стоит пичкать. как будет нужно начнет и чай и прочее...чай вообще считаю что рано начали давать. ну дело то ваше, ваш же малыш.
Пожаловаться
На ГВ поить и не надо усиленно, только если проявит интерес. То что уже прикорм ввели, пока не играет роли, вы же его не много даете в 5 месяцев то (да и в составе - овощи и ВОДА).
Пожаловаться
Ксюша, 2 ребенка
У меня дети в коляске на улице мало спали. А сын так вообще коляску не признавал, так выгибался в ней, что ни полежать ни посидеть в ней не мог.
Пожаловаться
Юляшка, 1 ребенок
Насчет воды, я не приучала, не захотел сначала и ладно, около 3 лет, сам попросил воды, и теперь пьет. Насчет режима, 3 период, он у Вас в 20-00 просыпается, поэтому раньше 23-00 вы его не можете уложить, если можете отмените этот сон, пробуйте до 20-30 его тянуть, отвлекать, чем-то занимать, а потом спать укладывать. Мы по началу так и делали, купали в пол 9 вечера, он только к 10, пол 11 вечера засыпал, тоже мучалась, но ближе к году, он уже сам приходил/приползал к ванной и давал понять, что его пора купать. Сейчас у нас самое позднее это в 21-30 мы уже спим. По поводу прогулок ребенка, мы так не делали, но видела некоторых мамочек, и даже папочек, которые так гуляют. Но до крестин я своего ребенка старалась не показывать окружающим. Удачи Вам.

Пожаловаться
Подпишитесь на нас