Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос к мамам девочек

Ириночка
Доброго времени суток. У меня возник вопрос, перерыла интернет и не нашла ответа. Как ухаживать за половыми органами девочки? Надо ли убирать белые выделения между половыми губами?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
105
stasenqka В ответ на Анна
Анна
а сколько ребенку, что у нее там выделения?
да когда ребенок рождается у него там белый налет
Строю планы
Так они вымываются при гигиене. У совсем малышей складочки протирают маслом, а у большеньких достаточно проточной воды.
Строю планыВ ответ на Строю планы
Строю планы
Так они вымываются при гигиене. У совсем малышей складочки протирают маслом, а у большеньких достаточно проточной воды.
Один из животрепещущих вопросов каждой мамы – белые выделения, скапливающиеся между большими и малыми половыми губами. Что это? Как с ними поступить? Нужно ли их вычищать? Это секрет, выделяемый железами половых губ. Он необходим для защиты половых путей новорожденных девочек от различного рода инфекций, вычищать его не следует. Вообще лишний раз раздвигать половые губки без крайней необходимости не нужно. Однако в этом «интересном» месте могут скапливаться детская присыпка или избытки детского крема. Их можно вычистить ватным диском, смоченным в детском или стерилизованном растительном масле. 
Источник: http://agushkin.ru/uxod/gigiena-novorozhdennoj-devochki.html
ИриночкаВ ответ на Строю планы
Строю планы
Один из животрепещущих вопросов каждой мамы – белые выделения, скапливающиеся между большими и малыми половыми губами. Что это? Как с ними поступить? Нужно ли их вычищать? Это секрет, выделяемый железами половых губ. Он необходим для защиты половых путей новорожденных девочек от различного рода инфекций, вычищать его не следует. Вообще лишний раз раздвигать половые губки без крайней необходимости не нужно. Однако в этом «интересном» месте могут скапливаться детская присыпка или избытки детского крема. Их можно вычистить ватным диском, смоченным в детском или стерилизованном растительном масле. 
Источник: http://agushkin.ru/uxod/gigiena-novorozhdennoj-devochki.html
История переписки2
Ну вот, опять 25, Так же как и с мальчиками, надо или нет открывать и мыть у них.
Строю планыВ ответ на Ириночка
Ириночка
Ну вот, опять 25, Так же как и с мальчиками, надо или нет открывать и мыть у них.
История переписки3
Ага.
лс, 2 ребенка
что за выделения? никаких выделений не было никогда.
МарусЯ
Это не выделения наверное, а смазка после родов, я брала ватку побольше и с помощью вазелинового масла там все вытирала, месяцев до трех ежедневно, боялась я сращивания половых губ просто.
ИриночкаВ ответ на МарусЯ
МарусЯ
Это не выделения наверное, а смазка после родов, я брала ватку побольше и с помощью вазелинового масла там все вытирала, месяцев до трех ежедневно, боялась я сращивания половых губ просто.
Вот, правильно Вы сказали, смазка после родов
МарусЯВ ответ на Ириночка
Ириночка
Вот, правильно Вы сказали, смазка после родов
История переписки2
Нам еще в род доме ежедневно приносили масло и вату, и говорили протирать там.
ИриночкаВ ответ на МарусЯ
МарусЯ
Нам еще в род доме ежедневно приносили масло и вату, и говорили протирать там.
История переписки3
А мне ничего не сказали и я не спросила.
МарусЯВ ответ на Ириночка
Ириночка
А мне ничего не сказали и я не спросила.
История переписки4
Мне тоже не хотели, мол второй ребенок, но я сама сказала  что девочек в моем окружении нету
Алёна АбдрахмановаВ ответ на МарусЯ
МарусЯ
Это не выделения наверное, а смазка после родов, я брала ватку побольше и с помощью вазелинового масла там все вытирала, месяцев до трех ежедневно, боялась я сращивания половых губ просто.
да.вазелиновое масло это помощник! с девочками в этом плане посложнее наверно. муж говорит не буду мыть я ее)) боюсь че пацарапаю . не знаю как вас там мыть))))
МарусЯВ ответ на Алёна Абдрахманова
Алёна Абдрахманова
да.вазелиновое масло это помощник! с девочками в этом плане посложнее наверно. муж говорит не буду мыть я ее)) боюсь че пацарапаю . не знаю как вас там мыть))))
История переписки2
Ха, мой тоже так говорил. Теперь подмывает, правда моей 2 года почти.
ГалинаВ ответ на МарусЯ
МарусЯ
Это не выделения наверное, а смазка после родов, я брала ватку побольше и с помощью вазелинового масла там все вытирала, месяцев до трех ежедневно, боялась я сращивания половых губ просто.
а что такое сращивание половых губ? и от чего бывает? если "там" не вытирать?
МарусЯВ ответ на Галина
Галина
а что такое сращивание половых губ? и от чего бывает? если "там" не вытирать?
История переписки2
Почитайте в интернете, я вот начиталась потом боялась , да и сейчас проверяю иногда, к врачу вожу. 
Синехии малых половых губ являются «спайками» вульвы, слипчивым воспалением малых половых губ. Выражается оно в сращении друг с другом больших и малых половых губ. Синехии часто являются одним из проявления осложнений рецидивирующего хронического вульвовагинита. Среди факторов, которые способствуют данному заболеванию выделяют: редкую смену памперсов (пеленок), а также слишком частое и обильное применение кремов с оксидом цинка. Кроме этого, причиной синехий может быть отклонение от нормы в строении наружных половых органов. При норме малые половые губы в нижней трети интимно прилегают друг к другу, имеют тонкий эпителий и хорошо васкуляризированы (со сформированными кровеносными сосудами, капиллярами).
МарусЯВ ответ на МарусЯ
МарусЯ
Почитайте в интернете, я вот начиталась потом боялась , да и сейчас проверяю иногда, к врачу вожу. 
Синехии малых половых губ являются «спайками» вульвы, слипчивым воспалением малых половых губ. Выражается оно в сращении друг с другом больших и малых половых губ. Синехии часто являются одним из проявления осложнений рецидивирующего хронического вульвовагинита. Среди факторов, которые способствуют данному заболеванию выделяют: редкую смену памперсов (пеленок), а также слишком частое и обильное применение кремов с оксидом цинка. Кроме этого, причиной синехий может быть отклонение от нормы в строении наружных половых органов. При норме малые половые губы в нижней трети интимно прилегают друг к другу, имеют тонкий эпителий и хорошо васкуляризированы (со сформированными кровеносными сосудами, капиллярами).
История переписки3
Наиболее значимой является разъединение клеток в тканях малых половых губ как следствие растворения межклеточного вещества из-за:- раздражений вульвы и промежности мочой и (или) влагалищными выделениями;- неоднократных аллергических реакций на лекарства, косметические средства, пищевые компоненты.
Также провоцирующими факторами могут выступать следующие проблемы:- дефицит эстрогенов (не позволяет в достаточной степени оберегать слизистую от внешних воздействий вирусов и бактерий);- злоупотребление гигиеной половых органов (частое подмывание с мылом за один день);- ношение тесной одежды (постоянное трение о слизистую);- тяжелые гестозы (токсикозы), внутриутробные инфекции во время беременности;- воспаление мочевых путей.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
просто подмываем
--- Солнечный ветер ---
Вы мойте ребенка нормально.
ИриночкаВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
Вы мойте ребенка нормально.
Нормально это как?
--- Солнечный ветер ---В ответ на Ириночка
Ириночка
Нормально это как?
История переписки2
Ну, какает же она у Вас не радугой!
Головой к локтю, лицом вниз, попой на ладошку и под струю воды. И все вымыть.
Я никогда ничем там не протирала. Мыла и все.
Девушка ЛетоВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
Ну, какает же она у Вас не радугой!
Головой к локтю, лицом вниз, попой на ладошку и под струю воды. И все вымыть.
Я никогда ничем там не протирала. Мыла и все.
История переписки3
Ну вот если бы Вы не просто мыли, а еще и заглядывали туда, то знали бы, что девочки рождаются с густым белым налетом, который просто так не смывается.

Ирин, я подмывала ромашкой и смазывала вазелиновым маслом. 
Леди ДаханаварВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
Ну, какает же она у Вас не радугой!
Головой к локтю, лицом вниз, попой на ладошку и под струю воды. И все вымыть.
Я никогда ничем там не протирала. Мыла и все.
История переписки3
Сообщение от Солнечный ветер, 25 ноября 2014 года в 11:39
лицом вниз, попой на ладошку 
Это как? :shock::D
Лицом вверх, попой на ладошку - так наверное?
--- Солнечный ветер ---В ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Сообщение от Солнечный ветер, 25 ноября 2014 года в 11:39
лицом вниз, попой на ладошку 
Это как? :shock::D
Лицом вверх, попой на ладошку - так наверное?
История переписки4
Пирожком на ладошку))))
Леди ДаханаварВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
Пирожком на ладошку))))
История переписки5
Так нельзя девочек подмывать, чтобы микробы с попки не попали в пирожок ;)
--- Солнечный ветер ---В ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Так нельзя девочек подмывать, чтобы микробы с попки не попали в пирожок ;)
История переписки6
Ну, не знаю, мне так в роддоме показали.