Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во сколько мес. вводить прикорм?

LZ
Всем привет мамулечки-красотулечки!
Ситуация такая- мы были на гв до 3 месяцев ближе во 2 месяцу у меня резко стало пропадлать молоко
(муж доводил регулярно избивал...нервничала, ночами не спала+ пришлось на работу выйти не от лучшей жизни)
вобщем получилось что только грудью я до 1 месяца кормила потом смесь + гв, в итоге сейчас нас 3 ,5 месяца мы грудь кушаем только 1 раз в день
и то просто жажду утоляем(не наедаемся)
Хотела спросить кто во сколько начал вводить в рацион ребенка прикорм, соки, кашки.. может кто еще что посоветует? буду признательна за советы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Натали ПЧЕЛКА Виноградова
кашки при СВ - насколько я знаю вводят с 4 -х месяцев )
а вот с остальным лучше подождать до 6 )))
Какая-то тётка, 2 ребенка
на ГВ С 6ти мес, на ИВ и СВ с 5.5, так рекомендует ВОЗ.
Правнучка Штирлица
были на гв,но в 4 месяца ввели кашу,потом овощное пюре...с 3,5 месяцев яблочное пюре, с 3 сок...
Cheeba
рекомендуют с 4 до 6 месяцев. каждый ребенок индивидуально. искусственники чуть раньше, грудники чуть позже. когда малыш начнет интересоваться "взрослой" едой, начнет угасать выталкиваюший эффект языка. раньше 4 организм ребенка еще не готов к иной пище нежели молоко, а позже 6 ему трудно будет перестраиватьться. так что ловите момент =)
Tatiana Steegh, 1 ребенок
Мы вводили прикорм с 4х месяцев. С овощных пюре. Нам врач советовал. Насколько я поняла, разным деткам начинают прикорм с разных продуктов. Грубо говоря худеньким совсем - с каш. Нормальным- с овощей. В общем у нас это решает педиатр. С овощей советуют начать, потому что если начать со сладких фруктов, то пресные овощи они потом есть не хотят, а они необходимы.
Пушистик
Если на смешанном, то можно давать, начните с овощного пюре, малыш если захочет и понравится сам даст знать, если ни в какую чуть позже через пару недель попробуете.
Дороняшка с вами
Мы на ГВ, но я 1го числа валялась, тошнилась (рыбой отравилась) пришлось кашу дать 2 раза, решила продолжить - вот уже шестой день кашу каждый день кушаем. Утром даю, мало ли что с животиком. На ночь и в течении дня только ГВ. Еще соки с 3х месяцев. А если вы на ИВ, думаю проблем не должно быть, вводите каши, пюре и соки.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Нам 2 мес и 1 неделя, полностью на ИВ, даю по несколько капель яблочного, апельсинового или мандаринового сока (смешиваю с вит Д). Еще неколько дней, как даю скобленое яблоко, уже около 3 кофейных ложечек (начинала с нескольких капель). Ребенок ест, ему нравится. Сначала выталкивал языком, за несколько дней привык, "жует" и глотает. Еще пальцы в рот запихивает и половину размазывает по одежде))) Насчет цитрусовых я, возможно, погорячилась, но никакой аллергической реакции нет. В 2,5 мес дам кисломолочную Агушу (на молочной кухне выдадут как раз).
Начало новой ЖиЗнИ
У меня тоже молока очень мало было (тоже люди добрые помогли и оно пропало), но я сейчас постоянно пью млекоин и лактовит и молока стало хватать обоим, но надо пить постоянно!!! Восстановите молоко это и дешевле и полезней, чем смеси!!!
Современные рекомендации педиатров относительно ввода новых продуктов:

• 6-7 месяцев: первый прикорм: каша из риса, гречи, кукурузы и/или овощи.
• 8-9 месяцев: мясо, печень, бобовые, фрукты, злаковые продукты.
• 10-12 месяцев: соки, яйца, рыба, адаптированные кисломолочные продукты.

• после года: продукты с орехами, коровье молоко, творог, манная каша.
Endgi
ай-яй, надеюсь, от мужа ушли?
насчёт прикормов: вам уже можно начинать пробовать кашки, овощные и фруктовые пюре, к 4-м месяцам уже давать полные порции. следите, как реагирует ребёнок на прикорм: не появилась ли сыпь, срыгивания, какой стул. соки давайте только из чашки, фруктовые кислоты разрушают зубную эмаль, поэтому не надо, чтоб ребёнок из соски долго тянул
Анна Клишина
В 3 мес сок яблоко и груша, 3.5 мес пюре яблоко и груша в 4 мес пюре персик
мы на ГВ но иногда даю смесь (бывают перебои и колличестовом молока)
Мечты сбываются
Моей 4.На ИВ с 3 месяцев.С 3 месяцев ввела яблочный сок-наше любимое питье)))(100 грамм в день),в 3,5-яблочное пюре-нямает,аж за ушами трещит)))(почти банку в день уплетает),в 4 -цветную капусту-вот её мы как-то не очень,но полбаночки съедаем после маминых уговоров.На следующей неделе попробуем картошку.У дочи вообще теперь разнообразный рацион,даже смесь мы пьем 2-х видов -кисломолочную и сладкую,но одного производителя-агуша.И все,ттт,отлично,стул каждый день как по расписанию!Раньше мучались от запора.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Вот, нашла очень интересную статью, почитайте. http://medi.ru/doc/j01080981.htm
Маргарита
У Меня дочурка на грудном и с 4 месяев я начала давать яблочное пюре и сок. На сколько я знаю: в 5 какша, в 6 начинают давать овощное пюре, в 7 месяцев творог и кефир а в 8 хлеб печенье и мясо. А еще слышала что жилток лучше не давать до 9-11 месяцев
Настенка
Моему сынулику 2.5 месяца и мы раз в день кушаем по ложечке яблочко протертое, кушает с удовольствием))) мн кажется можно по чуть чуть все вводить постепенно, главное по одному продукту, не смешивая, и все будет отлмотреть конечно на реакцию ребеночка)
Ольга Лихоманова
Моей крошке 4,5мес,мы на СВ с 1,5мес. В 3мес. пробовали яблочный сок, но ей не понравился, затем в 3,5мес ввела грушёвый сок с 1 ч.л, а на следующий день уже 20-30гр. аллергической реакции никакой не было, с 4мес. кушаем яблочное пюре с удовольствием, пробовали морковный сок (собственного приготовления)- очень понравился, но аллергичен оказался (или просто сразу много -1,5мл.), пока больше не даю, будем вводить теперь кашку гречневую безглютеновую.
Оксана Рудич
Моей куколки 3 месяца даю яблочный сок