Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

в 4,5 месяца не переворачиваемся

Игрушка
Здравствуйте все!
Нам 4,5 месяца а мы не умеем переворачиваться самостоятельно, ни на живот, ни с животика на спинку. На бока поворачиваемя легко. Педиатр сегодня сказала, что нужно идти к невропатологу на прием. А во сколько ваши детки стали переворачиваться???
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Просто-интересно
моя Анюта поворачивалась со спины на живот в 3 мес обратно в 5 мес,
Вы помогите своему малышу, положите игрушку пусть он тянется а вы помогайте , не сколько раз поможете а потом посмотрите начнет поворачиваться
Марина
все по-разному начинают переворачиваться, кто-то раньше, кто-то позже. А на массаж вы ходили? после массажа детки активнее становятся, начинают переворачиваться, садиться, ходить (это для деток постарше). Мы, по-моему, месяца в 4 начали потихоньку переворачиваться на животик, на спину еще позже, не помню точно, во сколько. а еще вы наверняка делаете ежедневно гимнастику, в этом возрасте должно быть упражнение, когда ребенок одной рукой захватывает ваш палец, а вы другой рукой поворачиваете ребенка за ноги вместе с тазом, одновременно тянете его за ручку, помогая перевернуться. вот.
starletВ ответ на Марина
Марина
все по-разному начинают переворачиваться, кто-то раньше, кто-то позже. А на массаж вы ходили? после массажа детки активнее становятся, начинают переворачиваться, садиться, ходить (это для деток постарше). Мы, по-моему, месяца в 4 начали потихоньку переворачиваться на животик, на спину еще позже, не помню точно, во сколько. а еще вы наверняка делаете ежедневно гимнастику, в этом возрасте должно быть упражнение, когда ребенок одной рукой захватывает ваш палец, а вы другой рукой поворачиваете ребенка за ноги вместе с тазом, одновременно тянете его за ручку, помогая перевернуться. вот.
полностью согласна. Массаж необходим. Хороший массажист научит ребеночка переворачиваться
Плашилка
Не думаю, что нужен невропатолог. Когда малыш уже на боку - подайте ему руку, он за нее ухватится, а Вы его перевернете. Думаю, за 3-4 дня уже и сам научится.
А то ох уж эти хирурги - все бы им резать. Вот вам таблетки и уши отвалятся сами!
Белочка
мой Никитос переворчиваться стал только в 5,5 месяцев.сама очень волновалась,ведь у девочек уже в это время вовсю переворачивались.а потом ему самому видно надоело лежать на спинке, и он вдруг резко сам стал переворачиваться на животик, после этого быстро стал садиться, пополз, и в 10месяцев уже ходил без поддержки, сейчас ему 11месяцев и попробуй догони.так что не паникуйте, все детки разные.добавлю только что массаж мы не делали, и без него всё хорошо получилось.но думаю массаж не повредит.
angel
у меня тоже Никитос:)) правда переворачиваться он начал в три с половиной мес., до этого недели полтлоры пыхтел- пытался перевернуться...получалсь только на бочок...и тогда я давала ему большой пальчик, он хватался и я помогала ему...так и научился, зато сейчас все время на животе!!!даже во время кормления переворачивается!!!борюсь с ним, приходится валики делать:))) а вот назад даже и не пытается, может потому что не любит на спине??? а вот массаж и правда не помешает я думаю))) к нам сегодня первый раз приходила массажистка...малыш в восторге!!!
Анна
Мы в 5,5 перевернулись.Зато сразу начал крутится и со спины на живот и с живота на спину.Хотя я всегда с ним занималась,но на животе никогда не любил лежать.
Анастасия Солошенко
Моя доча переворачиваться на животик начала где-то месяца в 4,а с животика на спинку только начинаем(есть успехи)Нам послезавтра пол годика!!Так что каждому ребеночку свое!!!Может я думаю сходить на массажек!!
ksanka
Нам 3 месяца и 4 дня. Самостоятельно доча перевернулась в 3 месяца. До этого я ее кувыркала ей это очень нравилось. Теперь смотрю ползать пытается: ручки еще слабенькие, но ногами упирается, попку поднимает и ручки едут вперед. думаю не рано ли? у нас дисплазия, сидеть сказали до 7 месяцев нельзя, хотя и садиться пытаемся. Вот и думаю может нам еще чего то нельзя?
Юлия
Переворачиваться на живот стал в 4 мес, обратно пока даже не думает. Вот будем делать массаж, может какие новые пируэты выдаст после этого.
Lyalya
Мой сынуля делал попытки на переворот с 2,5 месяцев (лежал на боку), в три он почти переворачивался (если был небольшой наклон на кровате)... Это "почти" затянулось на месяца, не могла ему помочь.. В 4 начали делать массажик и он уже через 3 дня кувыркался на живот.. А что касается с животика на спинку, то ребенок начинает в этом направлении крутится к 6 месяцам, так сказала наш массажист, а то, что малыш в 1-2 месяц шныряет с животика на спинку, это из-за гипертонуса спинных мышц, вооот.. :-)
Екатерина Сигарёва
Дочке сделали массаж и мы очень бодро начали переворачиваться на животик в 3 месяца. Сейчас нам 5 мес. мы переворачиваемся туда-сюда и встаем на четвереньки.
АНЧ
Каждый ребеночек развивается по -своему. Мой сынок полноценно стал переворачиваться в 6 мес. Не умел ни ползать, ни самостоятельно сидеть. В один день (в 9 мес) и заползал, и встал, и сел. Теперь только держи, не знаем куда деваться от этого шалопая:)Вы не слушайте врачей. По графику ничего не бывает. Поменьше мучайте ребенка поликлиникой, а себя "умными" советами псевдоспециалистов. Удачи
ирунчик.
Для каждого малыша все индивидуально!!!Моя толстушка перевернулась на животик в 3,5(после массажа).Массаж сделать нужно обязательно,он не помешает,а только будет стимулом. Желаю удачи.
Таня
Если малыш хорошо кушает, нормально набирает вес, активно двигает ножками и ручками паники по етому поводу недолжно быть. Каждый ребёнок развивается индивидуально. У меня сыночек начел переворачиватся в 5 месяцев а доченька уже в 7 бегала.
Анастасия
а зачем вам это надо? у меня у знакомой дочка вообще не поворачивалась ни на живот, ни на спину и на бока с трудом и очень редко, зато в 8 месяцев пошла. каждый ребёнок развивается индивидуально. а врачей на эту тему не советую слушать - чем больше вы лечитесь от мнимых болезней тем больше они получают премий и пр. нам тоже пытались навязать лечение от непонятно чего,я ничего не лечила просто занималась с ребёнком- сама массаж делала играла, а когда к врачам пришла они меня спросили давала ли я ему лекарства, я соврала что давала,после они посмотрели ребёнка и сказали что всё выличино. ну и где логика? херня это всё, им лижбы от чего нить лечить. я понимаю если сильные сопли, кашель, тем-ра - тогда да, а то что не переворачивается, да может он не хочет?зачем ему это надо? он лучше покапризничает вы возьмёте его на ручки и он будет наблюдать воссидая на любимом месте! здоровья малышу, а вам терпения!
Ledi_No4
мой сынуля перевернулся с живота на спину в 2,5, а невропатолог сказала, что это он скатывается с круглого живота. со спины на живот тока на покатом диване получается, а невропатолог сказала, что уже должны, а если нет, то у нас слабые мышцы. видели бы эти слабые мышцы!!!))) врачи конечно разные бывают, я своей разумеется не поверила, но задеть она меня все-таки задела, со мной это легко. главное, что ребенок активный, улыбчивый, а придет время сам все научится делать. нет людей которые не научились ходить, ползать, сидеть, а тем более переворачиваться. так что не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо.
Светыч
У нас с 4,5 переворачивается.
Елена Ракитина
Тоже перепварачиваться стали ближе к 5. Когда лежал на пелёночке ипереворачивался на бок, я бралась с одной стороны и потихоньку поднимала её- дня за 4 так научились. Зато теперь как колобок перекатывается по всей кровати, ни на минутку одного не оставить.( сейчас нам 5,5)
Екатерина Подвязникова
У всех по разному, у меня дочь ни переворачивалась долго, на ножки очень долго не опиралась, сама не вставала, а потом в 10 месяцев поползла только и через неделю сама встала и пошла. Бывают дети просто ленивые или флегматики, которым не интересно то что должно интересовать детей в их возрасте. Если ребёнок активный, живой то и перевернётся, и сядет и побежит....
Angel .
моей доче в субботу полгода.А за всё время с животика на спинку она перевернулась раза 4 ,а со спинки на животик-ниразу!!!!не переживайте,всё нормально.Все развиваются абсолютно по-разному.детки же не сделаны по трафарету.это как и со всем остальным,кто-то в 4года уже умеет читать,а кто-то только в шокле узнал,что такое буквы....и не факт,кто ещё будет лучше учиться.
Виктория Макарова
Дочка и сын перевернулись где-то в 3,5 мес. Но они у меня очень активные. Ни секунды на месте не сидят. Дочке сейчас 5 лет носится как юла целый день. Возможно ваша малышка просто спокойная и не очень хочет напрягаться пока? Обязательно пройдите курс массажа. Она обязательно станет активнее!
Натали
Илюшке через 10 дней 5 месяцев исполнится,а он только один раз сам перевернулся на живот и начал ленится,видимо не понравилось,теперь собираюсь вести на массаж. Накрутила себя,что у меня одной ленивый ребенок, прочла форум и немного успокоилась.