Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

УЗИ головного мозга!

Татьянин день
Моему ребенку 3,5 месяцев. Наблюдается неврологом с 1 мес с распространенным диагнозом: перинатальная энцефалопатия. По УЗИ головного мозга в 1 мес - все неплохо. А в 3,5 мес сделали УЗИ - обнаружилось расширение боковых желудочков головного мозга. Ребенок при этом чувствует себя хорошо. Невролог назначила лечение - актовегин в/м, пантокальцин, массаж, физиопроцедуры. Девочки, поделитесь, если у кого-нибудь была такая же проблема, какое лечение вам проводилось, что реально помогало, стоит ли бить тревогу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
БабулЯ
у нас была.к году вроде вылечились,тоже актовегин калоли несколько курсов.и еще много таблеток пили,уже и не помню всех названий,и на физио с массажем не раз ходили и еще бассеин.а тревогу бить не стоит,заболевание лечится хотя и не так быстро как хотелось бы
Татьянин день
Спасибо! А то пугает меня эта жидкость лишняя в голове. Побыстрее бы все рассосалось!
Tanya Markina, 2 ребенка
Да, проблема была, лечили так же. Помогло. К году лечение прекратили, оставили ещё на год наблюдение у невропатолога, потом и это сняли. Здоровая деваха, никаких проблем.
Удачи Вам и здоровья всей Вашей семье!!!
Татьянин день
Благодарю за поддержку! Это так важно! Жалко, конечно, своего кроху - уколы колоть, но надо.
КсюньчикВ ответ на Татьянин день
Татьянин день
Благодарю за поддержку! Это так важно! Жалко, конечно, своего кроху - уколы колоть, но надо.
А мы актовегин в таблетках давали, тоже жалко было колоть, да и не было возможности каждый день возить в больницу колоть
Веснушка
В 4 месяца по результатам НСГ намечалось расширение размеров боковых желудочков , межполушарной шели (была 4 мм), субарахноидального пространства (до 4 мм). Никаких уколов не назначали, пили пирацетам 1,5 месяца.
По результатам НСГ в 6 месяцев - все в норме.
Белла
http://articles.komarovskiy.net/perinata... почитайте вот тут
Наталья
У нас тоже диагноз ПЭП, увеличение желудочков по УЗИ незначительное. Лечение ПЭП - массаж, кавинтон, кортоксин, витамин В, физиолечение с папаверином и эуфиллином и ещё какие-то лекарства. Мы из лекарств ничего не принимали, только физиолечение и массаж 3 курса прошли к 9 месяцам. А по поводу желудочков нам невролог сказала, что будем наблюдать в динамике, и лечение будет назначено только в случае ухудшения. В 5 месяцев у нас было всё в норме, и невролог нам ничего не назначила. Диагноз ПЭП на данный момент не снят, но ребёнок развивается нормально. В 6,5 месяцев мы уже умели сидеть, ползать и вставать, врачу я конечно говорила, что мы все пилюли принимаем. Она сказала, что мы молодцы, и у нас всё хорошо.
Victoria Colesnic
Мы сделали узи только недавно, тоже оказалось что боковые желудочки увеличены прилично так да еще и маленькое кровоизлияние было при родах , но невропатолог осмотрел ребенка всего прощупала простукала меня подробно распросила о дочке и сказала что нам нужно просто смотреть все в динамике если ей это не мешает ( Леночка у нас развита по возрасту, улыбчивая, хорошо спит, не капризная ,не плаксивая) то скорее всего что мы просто это перерастем и со временем все наладиться . к этому невропатологу мы ходим уже не первый год и я ей доверяю .кстати массаж и гимнастику нам тоже порекомендовали
Лариса
Не стоит бить тревогу,но слушать врачей стоит ))) Скорейшего выздоровления!!!
Татьянин день
У нас картина хуже (большее расширение). Надеюсь все нормализуется.
Татьянин день
Всем огромное спасибо! Здоровья Вашим деткам и Вам, девчонки!