Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укропная вода

Кристиночка
как сделать укропную водичку и как ее давать?
уже все перепробовали при борьбе с коликами, может это поможет.:sick:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
КристиночкаВ ответ на Luka
Luka
в очередной раз цитирую мою любимую статью с рмс. читайте и наслаждайтесь))) совершенно необязательно пихать в ребенка лекарства,можно и физическими методами помочь
В первую очередь, поймите, что колики - это нормальное явление у малышей первого года жизни.
Причина номер раз
Ребенок рождается со стерильным желудочно-кишечным трактом, в который, со временем, начинает постепенно заселяться микрофлора - то, что вокруг малыша - с рук мамы и папы, из воздуха, из воды, из грудного молока. Заселение происходит постепенно, а не все сразу, поэтому в течение первого года жизни так разнообразен цвет детских какашек - от желтого с белыми комочками до серо-буро-малинового в крапинку - и их запах - от кисленького до откровенно тухлого. Как правило, все это сопровождается увеличением газообразования из-за того, что микробы-"новоселы" активно размножаются. Продуктируемый газ раздувает петли кишечника, ребенку больно.

Причина номер два
Частая проблема - это заглатывание воздуха ребенком во время кормления. Оно может быть связано с:
- неправильным прикладыванием к груди
- тем, что ребенок очень активно сосет (так называемый "жадный сосун";)
В любом случае, воздух при кормлении ребенок глотает. Дело не в этом, а в том, сколько его заглочено, и что мама сделала для того, чтобы от него избавиться.
Что делать?
1. правильно прикладывать ребенка к груди (во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола!)
2. перед каждым кормлением держать малыша на животике как можно дольше
3. после каждого кормления носить ребенка вертикально как можно дольше, чтобы весь заглоченный воздух вышел.
4. если кормите ночью сонного ребенка, укладывайте его при кормлении так, чтобы он не лежал плашмя, а с приподнятым головным концом

Если у малыша болит живот:
1. нежные круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
2. прогрейте утюгом пеленку и приложите ее к околопупочной области
3. сядьте в кресло и положите ребенка голым животом к себе на голый живот
4. поделайте ножками малыша движение "велосипед"
5. помогает одновременное прижимание согнутых ножек к животу.

Когда ставить газоотводку?
Если все перечисленное выше не помогает в течение длительного времени, живот, как барабан, ребенок ОРЁТ - можно поставить газоотводку. Это КРАЙНИЙ случай! Перепробуйте вначале все способы, описанные выше!
Однако помните, что самостоятельная постановка газоотводной трубки может быть опасной для Вашего ребенка. 
Оптимально, чтобы это делал врач.
Возможные осложнения: 
- ранение слизистой прямой кишки с последующим кровотечением
- перфорация кишечника с последующими перитонитом и кровотечением

Как правильно поставить газоотводную трубочку?
1. использовать прокипяченые и хранящиеся в чистом пакетике резиновые газоотводки
2. ни в коем случае не обрезать, не надрезать и не делать дополнительных отверстий в купленной трубке
3. обязательно обильно смазывать трубку вазелином или обычным растительным маслом
4. положение ребенка - на спине, ножки полусогнуты и прижаты к животу
5. вводите трубку максимально глубоко аккуратными вкручивающими движениями, одновременно прижимая ножки к животику. если чувствуете сопротивление при введении трубки, прекратите введение трубочки
6. покрутите слегка вставленной трубочкой в попе малыша, одновременно поглаживая его по животику или делая "велосипед" ножками
7. через пару минут удалите трубочку
8. прикройте малыша памперсом, в течение минут 10 он еще может "дать вам угля, мелкого, но много (с))
Когда все это кончится???
Как правило, колики могут возникать в любое время, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. В большинстве случаев, к 6 месяцам колики прекращаются.
Что НЕ ПОМОЖЕТ? 
- Эспумизан, плантекс, укропная вода
- успокоительные препараты
- анализы на "дисбактериоз" и лактазную недостаточность
Все перечисленные препараты, к сожалению, не облегчают колики, поэтому давать их бессмысленно.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
запихивать в попу ребенку кусочки мыла, ватные палочки и прочие инородные предметы!
спасибо;)
ИЛИНКА Я.
Еще лучше-и сами пейте, на пачке семян купленной в аптеке, так и написано, что и стимулятор молока отличный!! И уже и через укропное молоко намного меньше коликов будет. А в количестве не ограничевала-давала вместо питья, т.е сколько выпьет, и по две ложечки и по три бывало, зато врач всегда говорила-молодцы, животик прям мягенький, и спали спокойно!! Мне муж прям в род.дом в термосе принес, так, что с первых дней пили обе, и я и дочь:up:
КристиночкаВ ответ на ИЛИНКА Я.
ИЛИНКА Я.
Еще лучше-и сами пейте, на пачке семян купленной в аптеке, так и написано, что и стимулятор молока отличный!! И уже и через укропное молоко намного меньше коликов будет. А в количестве не ограничевала-давала вместо питья, т.е сколько выпьет, и по две ложечки и по три бывало, зато врач всегда говорила-молодцы, животик прям мягенький, и спали спокойно!! Мне муж прям в род.дом в термосе принес, так, что с первых дней пили обе, и я и дочь:up:
спасибо. одно радует, что хоть в роддоме у нас их не было. сынок дал нам "покайфовать" 3 недельки почти.
♥ НАТАЛИЯ ♥, 1 ребенок
Саб симплекс давала и забот не знала.:up:
Незабудка, 2 ребенка
Массаж живота не когда дите уже крючится, а перед каждым кормлением, кроме разве что ночных, то есть 5-6 раз в день. Это минимум.
Незабудка, 2 ребенка
Можно купить чай с фенхелем и маме пить его побольше.
Людмила Потемкина
В аптеке видела готовую укропную воду буквально вчера.
КристиночкаВ ответ на Людмила Потемкина
Людмила Потемкина
В аптеке видела готовую укропную воду буквально вчера.
да я знаю, что продается в аптеках. хотела сама заварить.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Продают в аптеке - Плантекс. Купите и по давайте.У меня сын, страшно коликами мучился..Помогало нам.
Кима
Я давала Pedi water натуральная укропная вода. Очень нам помогла. Я в шприце давала по 1 - 1,5 мл 5-6 раз в день. Пукал только так.
Кима
Продается в аптеке. Надолго хватает. И еще. Когда видите, что ребенок кряхтит пыжится - снимите ползунок и подгузник. И делайте зарядку. Ножки прижимайте к животику, на живот выкладывайте. Еще массаж животика по часовой стрелке. Но не гладьте. А так чтобы ощутимо было. Время массажа постепенно увеличивайте. Пузырьки воздуха "размельчаются" и отходят легче.
лилия
Нам помогла. Покупала в аптеке специальный детский укропный чай в пакетиках. Заваривается как обычный чай. 1 пакетик на стакан. Давать по 1 ст . ложки 2 раза в день. 
Комментарий удален.Почему?
КристиночкаВ ответ на Анна Лесникова
Комментарий удален.Почему?
спасибо большое, пробуем уже 2-ой день, вроде полегче. хотя ЧТО именно помогло - не знаю:D
перед кормлением выкладываем на животик.но долго не лежит, капризничает - голодный
Альбиночка Романчева
А вы что думаете . что дадите препарат и колики пройдут. Ничего подобного  приступы только притупляются.  плантекс это тоже самое что укропная вода. я даю обычную укропную воду а сама пью фенхель. Колики поменьше но не проходят. Спасаемся только сном на воздухе.
КристиночкаВ ответ на Альбиночка Романчева
Альбиночка Романчева
А вы что думаете . что дадите препарат и колики пройдут. Ничего подобного  приступы только притупляются.  плантекс это тоже самое что укропная вода. я даю обычную укропную воду а сама пью фенхель. Колики поменьше но не проходят. Спасаемся только сном на воздухе.
у нас тоже на прогулке хорошо спит, ттт.
Альбиночка Романчева
 Чай бабушкино лукошко фенхель есть , это дешевле хайнц.Но мы от него почему то срыгиваем фонтаном
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенка
Укропная вода для новорожденных: рецептРецепт укропной водички прост, для ее приготовления вам понадобится: семена фенхеля или укропа и стакан кипятка:взять 1 чайную ложку семя фенхеля либо укропа и хорошо измельчить на кофемолке, если таковой в доме не оказалось, то можно не измельчать, в этом случае нужно будет настаивать отвар в течение часа;залить крутым кипятком — это вариант на скорую руку. Если позволяет время, то можно залить фенхель (укроп) горячей кипяченой водой, а далее подогреть его на водяной бане не менее 20 минут;дать настояться отвару около 45 минут;процедить полученный отвар через марлю, сложенную в три — четыре слоя, или через сито;вкус укропной воды сладковато — пряный, немного жгучий, поэтому дети неохотно пьют ее в чистом виде;готовую укропную водичку можно смешивать с грудным молоком или питательной смесью для более привлекательного вкуса малышу.
КристиночкаВ ответ на Рыжий и Пушистый...
Рыжий и Пушистый...
Укропная вода для новорожденных: рецептРецепт укропной водички прост, для ее приготовления вам понадобится: семена фенхеля или укропа и стакан кипятка:взять 1 чайную ложку семя фенхеля либо укропа и хорошо измельчить на кофемолке, если таковой в доме не оказалось, то можно не измельчать, в этом случае нужно будет настаивать отвар в течение часа;залить крутым кипятком — это вариант на скорую руку. Если позволяет время, то можно залить фенхель (укроп) горячей кипяченой водой, а далее подогреть его на водяной бане не менее 20 минут;дать настояться отвару около 45 минут;процедить полученный отвар через марлю, сложенную в три — четыре слоя, или через сито;вкус укропной воды сладковато — пряный, немного жгучий, поэтому дети неохотно пьют ее в чистом виде;готовую укропную водичку можно смешивать с грудным молоком или питательной смесью для более привлекательного вкуса малышу.
спасибо большое, заварила сегодня, но решила сама пить, вкус не очень, конечно. жалко в малыша пихать.
Оленька
Я старшему давала эспумизан. Младшему давала боботик и кропную водичку и сама ее пила тоже, мне педиатр наша посоветовала. Покупала в аптеке семена укропа и заваривала их 2 ч.л. на стакан кипятка, и пила по 1/2-1/3 стакана перед своей едой, а малышу давала по 1-2 ч.л. перед кормлением. Не знаю что именно, но помогало, малыш не сильно мучался газиками, давала до 3 месяцев, потом убрала укропную водичку, потом и боботик. 
Со старшим, кстати, пробовали плантекс, нам вообще не помогал он. 
КристиночкаВ ответ на Оленька
Оленька
Я старшему давала эспумизан. Младшему давала боботик и кропную водичку и сама ее пила тоже, мне педиатр наша посоветовала. Покупала в аптеке семена укропа и заваривала их 2 ч.л. на стакан кипятка, и пила по 1/2-1/3 стакана перед своей едой, а малышу давала по 1-2 ч.л. перед кормлением. Не знаю что именно, но помогало, малыш не сильно мучался газиками, давала до 3 месяцев, потом убрала укропную водичку, потом и боботик. 
Со старшим, кстати, пробовали плантекс, нам вообще не помогал он. 
спасибо. вот тоже не знаю, что именно, но помогло. лучше спать стали, меньше плачем.
Мару
Нам сейчас 4-вы месяц и колики прошли, но как же ребенок мучился и ничего не помогало, также все испробовали. Помогло только время..