Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укропная вода

Кристиночка
как сделать укропную водичку и как ее давать?
уже все перепробовали при борьбе с коликами, может это поможет.:sick:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
КристиночкаВ ответ на Дарья
Дарья
все эти препараты  и сборы вредят больше чем помогают
чем вредят??? в инете пишут что они безвредны
Галина Черных
ребенку обязательно нужно давать водичку,простую,можно укропную (но уточните у своего доктора). посмотрите видео с комаровским по этому поводу.но поить ребенка нужно обязательно.
Izombie В ответ на Галина Черных
Галина Черных
ребенку обязательно нужно давать водичку,простую,можно укропную (но уточните у своего доктора). посмотрите видео с комаровским по этому поводу.но поить ребенка нужно обязательно.
Комаровский не силен в вопросах грудного вскармливания - как говорят консультанты по ГВ... И любой из них скажет, что молоко является и питьем и едой, и не в коем случае не допаивать грудничка водой. Вода необходима деткам на ИВ.
А по сути вопроса прочитала в "консультациях экспертов", что есть такое понятие у педиатров как "100 дней плача", т.е. колики надо просто перерасти, да и на практике оказалось, что животик сына живет своей жизнью не зависимой от моего питания и от принятых лекарств от коликов. От газов и прокакаться помогает газоотводная трубка.
Галина ЧерныхВ ответ на Izombie
Izombie
Комаровский не силен в вопросах грудного вскармливания - как говорят консультанты по ГВ... И любой из них скажет, что молоко является и питьем и едой, и не в коем случае не допаивать грудничка водой. Вода необходима деткам на ИВ.
А по сути вопроса прочитала в "консультациях экспертов", что есть такое понятие у педиатров как "100 дней плача", т.е. колики надо просто перерасти, да и на практике оказалось, что животик сына живет своей жизнью не зависимой от моего питания и от принятых лекарств от коликов. От газов и прокакаться помогает газоотводная трубка.
История переписки2
спасибо
может быть конечно
поэтому с одной стороны вроде и страшно давать какие либо советы что касаемо деток,особенно совсем крох
моя сестра вообще своего водой не поила,говорит даже не думала об этом
а моя доча сразу начала воду пить,я поила,соблюдая время до и после кормления
КристиночкаВ ответ на Галина Черных
Галина Черных
спасибо
может быть конечно
поэтому с одной стороны вроде и страшно давать какие либо советы что касаемо деток,особенно совсем крох
моя сестра вообще своего водой не поила,говорит даже не думала об этом
а моя доча сразу начала воду пить,я поила,соблюдая время до и после кормления
История переписки3
Сообщение от Галина Черных, 24 июля 2014 года в 19:52
я поила,соблюдая время до и после кормления
я кормлю грудью по требованию. поэтому "время ДО кормления" - соблюсти невозможно.
режима пока у нас нет.
может и через каждые 40 мин. просить кушать, может и 2-3 часа выдерживать. а когда колики мучают, то на груди и висит. только так и успокаивается:(
КристиночкаВ ответ на Izombie
Izombie
Комаровский не силен в вопросах грудного вскармливания - как говорят консультанты по ГВ... И любой из них скажет, что молоко является и питьем и едой, и не в коем случае не допаивать грудничка водой. Вода необходима деткам на ИВ.
А по сути вопроса прочитала в "консультациях экспертов", что есть такое понятие у педиатров как "100 дней плача", т.е. колики надо просто перерасти, да и на практике оказалось, что животик сына живет своей жизнью не зависимой от моего питания и от принятых лекарств от коликов. От газов и прокакаться помогает газоотводная трубка.
История переписки2
Сообщение от Izombie , 24 июля 2014 года в 19:42
Комаровский не силен в вопросах грудного вскармливания - как говорят консультанты по ГВ... И любой из них скажет, что молоко является и питьем и едой, и не в коем случае не допаивать грудничка водой. Вода необходима деткам на ИВ. 
+1000 согласна с Вами. не допаиваю.
КристиночкаВ ответ на Izombie
Izombie
Комаровский не силен в вопросах грудного вскармливания - как говорят консультанты по ГВ... И любой из них скажет, что молоко является и питьем и едой, и не в коем случае не допаивать грудничка водой. Вода необходима деткам на ИВ.
А по сути вопроса прочитала в "консультациях экспертов", что есть такое понятие у педиатров как "100 дней плача", т.е. колики надо просто перерасти, да и на практике оказалось, что животик сына живет своей жизнью не зависимой от моего питания и от принятых лекарств от коликов. От газов и прокакаться помогает газоотводная трубка.
История переписки2
100 дней плача???
многовато, блин... так долго смотреть как малыш мучается и бездействовать - не смогу.
Izombie В ответ на Кристиночка
Кристиночка
100 дней плача???
многовато, блин... так долго смотреть как малыш мучается и бездействовать - не смогу.
История переписки3
Это точно! Сыну через неделю 4 месяца, с животом мучались периодически с 1 по 3 месяц, перепробовали все что можно..из этого всего помогали, но ИНОГДА, эспумизан или саб-симплекс и газоотводная трубка, а все что связано с травками - что мертвому припарка... Я сама постоянно пила настои фенхеля 2 ст. ложки на стакан и укропа 2 ст. ложки - у меня газов и коликов не было..:), а еще молоко очень хопошо прибывало, сыну не помогало. В 3 месяца все само собой прошло, единственный отголосок - сын пугается когда пукает, начанает плакать.
КристиночкаВ ответ на Izombie
Izombie
Это точно! Сыну через неделю 4 месяца, с животом мучались периодически с 1 по 3 месяц, перепробовали все что можно..из этого всего помогали, но ИНОГДА, эспумизан или саб-симплекс и газоотводная трубка, а все что связано с травками - что мертвому припарка... Я сама постоянно пила настои фенхеля 2 ст. ложки на стакан и укропа 2 ст. ложки - у меня газов и коликов не было..:), а еще молоко очень хопошо прибывало, сыну не помогало. В 3 месяца все само собой прошло, единственный отголосок - сын пугается когда пукает, начанает плакать.
История переписки4
Сообщение от Izombie , 24 июля 2014 года в 20:10
единственный отголосок - сын пугается когда пукает, начанает плакать.
:D:D:Dбедный малыш
Lana
Я заваривала 1 ч.л. семян фенхеля на 1 стакан кипятка (это и есть укропная вода). Но вот что удивительно, эту воду я пила сама в течении дня по глотку (стакан растягивала на весь день) и дочке это помогало гораздо лучше, чем если я давала пить этот настой дочке.
КристиночкаВ ответ на Lana
Lana
Я заваривала 1 ч.л. семян фенхеля на 1 стакан кипятка (это и есть укропная вода). Но вот что удивительно, эту воду я пила сама в течении дня по глотку (стакан растягивала на весь день) и дочке это помогало гораздо лучше, чем если я давала пить этот настой дочке.
спасибо. тоже, наверное, сама попробую. а то малышу итак достается.
Apus
семена укропа залить кипятком, если сильно концентрировано, то разбавить кипяченой водой
Мария, 1 ребенок
почему все списывается на колики, почему неврологи не ставят вегето-висцеральный синдром
VIVA
Дайте обычную воду. Не важно, укропная она или апельсиновая:D. Вода разжижает кишечные соки, иногда это помогает при коликах. 
КристиночкаВ ответ на VIVA
VIVA
Дайте обычную воду. Не важно, укропная она или апельсиновая:D. Вода разжижает кишечные соки, иногда это помогает при коликах. 
мы пробовали тепленькую кипяченую водичку давать, но никак не помогает.
Кристиночка
мы пробовали тепленькую кипяченую водичку давать, но никак не помогает.
История переписки2
если пьёт, то давайте и дальше, можно комнатную, а не тёплую. сейчас лето и нужно воду предлагать. сиюминутного эффекта не будет, а может и не в этом дело.
КристиночкаВ ответ на VIVA
VIVA
если пьёт, то давайте и дальше, можно комнатную, а не тёплую. сейчас лето и нужно воду предлагать. сиюминутного эффекта не будет, а может и не в этом дело.
История переписки3
кстати. везде пишут что допаивать не нужно при ГВ. но меня терзают сомнения и совесть по поводу того что жарко очень у нас. +35 днем. да и в квартире душно. иногда сплит спасает, конечно. сами то воду пьем, думаю, и ребенку тоже нужно немного... было бы прохладно. думаю не допаивала бы.
Кристиночка
кстати. везде пишут что допаивать не нужно при ГВ. но меня терзают сомнения и совесть по поводу того что жарко очень у нас. +35 днем. да и в квартире душно. иногда сплит спасает, конечно. сами то воду пьем, думаю, и ребенку тоже нужно немного... было бы прохладно. думаю не допаивала бы.
История переписки4
Действительно, не нужно, если:
1) в доме комфортная температура (не жарко) и влажность воздуха
2) ребёнок регулярно ходит по-большому, количество мочеиспусканий нормальное
3) отказывается от питья
Но сейчас лето, жарко, а значит нужно обязательно предлагать воду, но не настаивать если не пьёт.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Эспумизан или сабсимплекс давала.
Ни плантекс, ни укропные всякие водички в своих детей затолкать не могла.
Все равно все прошло только к трем месяцам.
Бродячая кошка
давала перед каждым кормлением по 10 капель, купленную в аптеке... Нам помогала очень хорошо в отличие от эспумизана и прочих лекарств...  
ИЛИНКА Я.В ответ на Бродячая кошка
Бродячая кошка
давала перед каждым кормлением по 10 капель, купленную в аптеке... Нам помогала очень хорошо в отличие от эспумизана и прочих лекарств...  
Да, да нам тоже!!
ИЛИНКА Я.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ НАМ ПОМОГАЛО!!! Всем давала.. чем круче настой, тем лучше, из побочных только зеленоватый кал..
_
Я сыну давала Плантекс. Выпаивала каждый день 100 мл. Не знаю, это ли помогло, или не это, но колики у него были считанные разы, и то когда я наелась до одури фруктов. Он у меня и не срыгивал даже, пару раз всего было что излишки молока выходили, а так только воздух и то редко. От колик, от зубов, при простуде, при ушибе супер вещь лампа Биоптрон Компакт от Цептер. Не смотря на немалую цену купили ее, очень довольна я покупкой. Если что, я цептер не продаю, пришла и купила в их магазине. Но когда у сына были колики страшенные после пары кг съеденных мамой персиков, через минуту прогревания сын перестал плакать, через 2 минуты - начал пукать, через 4 покакал (навалил точнее) и через 6 минут от крепко спал уже. Если б сама не видела эффект - не поверила бы. Я себе флюс 2 раза снимала лампой.
КристиночкаВ ответ на _
_
Я сыну давала Плантекс. Выпаивала каждый день 100 мл. Не знаю, это ли помогло, или не это, но колики у него были считанные разы, и то когда я наелась до одури фруктов. Он у меня и не срыгивал даже, пару раз всего было что излишки молока выходили, а так только воздух и то редко. От колик, от зубов, при простуде, при ушибе супер вещь лампа Биоптрон Компакт от Цептер. Не смотря на немалую цену купили ее, очень довольна я покупкой. Если что, я цептер не продаю, пришла и купила в их магазине. Но когда у сына были колики страшенные после пары кг съеденных мамой персиков, через минуту прогревания сын перестал плакать, через 2 минуты - начал пукать, через 4 покакал (навалил точнее) и через 6 минут от крепко спал уже. Если б сама не видела эффект - не поверила бы. Я себе флюс 2 раза снимала лампой.
прямо волшебная чудо-лампа;):up:
Luka, 2 ребенка
в очередной раз цитирую мою любимую статью с рмс. читайте и наслаждайтесь))) совершенно необязательно пихать в ребенка лекарства,можно и физическими методами помочь
В первую очередь, поймите, что колики - это нормальное явление у малышей первого года жизни.
Причина номер раз
Ребенок рождается со стерильным желудочно-кишечным трактом, в который, со временем, начинает постепенно заселяться микрофлора - то, что вокруг малыша - с рук мамы и папы, из воздуха, из воды, из грудного молока. Заселение происходит постепенно, а не все сразу, поэтому в течение первого года жизни так разнообразен цвет детских какашек - от желтого с белыми комочками до серо-буро-малинового в крапинку - и их запах - от кисленького до откровенно тухлого. Как правило, все это сопровождается увеличением газообразования из-за того, что микробы-"новоселы" активно размножаются. Продуктируемый газ раздувает петли кишечника, ребенку больно.

Причина номер два
Частая проблема - это заглатывание воздуха ребенком во время кормления. Оно может быть связано с:
- неправильным прикладыванием к груди
- тем, что ребенок очень активно сосет (так называемый "жадный сосун";)
В любом случае, воздух при кормлении ребенок глотает. Дело не в этом, а в том, сколько его заглочено, и что мама сделала для того, чтобы от него избавиться.
Что делать?
1. правильно прикладывать ребенка к груди (во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола!)
2. перед каждым кормлением держать малыша на животике как можно дольше
3. после каждого кормления носить ребенка вертикально как можно дольше, чтобы весь заглоченный воздух вышел.
4. если кормите ночью сонного ребенка, укладывайте его при кормлении так, чтобы он не лежал плашмя, а с приподнятым головным концом

Если у малыша болит живот:
1. нежные круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке
2. прогрейте утюгом пеленку и приложите ее к околопупочной области
3. сядьте в кресло и положите ребенка голым животом к себе на голый живот
4. поделайте ножками малыша движение "велосипед"
5. помогает одновременное прижимание согнутых ножек к животу.

Когда ставить газоотводку?
Если все перечисленное выше не помогает в течение длительного времени, живот, как барабан, ребенок ОРЁТ - можно поставить газоотводку. Это КРАЙНИЙ случай! Перепробуйте вначале все способы, описанные выше!
Однако помните, что самостоятельная постановка газоотводной трубки может быть опасной для Вашего ребенка. 
Оптимально, чтобы это делал врач.
Возможные осложнения: 
- ранение слизистой прямой кишки с последующим кровотечением
- перфорация кишечника с последующими перитонитом и кровотечением

Как правильно поставить газоотводную трубочку?
1. использовать прокипяченые и хранящиеся в чистом пакетике резиновые газоотводки
2. ни в коем случае не обрезать, не надрезать и не делать дополнительных отверстий в купленной трубке
3. обязательно обильно смазывать трубку вазелином или обычным растительным маслом
4. положение ребенка - на спине, ножки полусогнуты и прижаты к животу
5. вводите трубку максимально глубоко аккуратными вкручивающими движениями, одновременно прижимая ножки к животику. если чувствуете сопротивление при введении трубки, прекратите введение трубочки
6. покрутите слегка вставленной трубочкой в попе малыша, одновременно поглаживая его по животику или делая "велосипед" ножками
7. через пару минут удалите трубочку
8. прикройте малыша памперсом, в течение минут 10 он еще может "дать вам угля, мелкого, но много (с))
Когда все это кончится???
Как правило, колики могут возникать в любое время, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. В большинстве случаев, к 6 месяцам колики прекращаются.
Что НЕ ПОМОЖЕТ? 
- Эспумизан, плантекс, укропная вода
- успокоительные препараты
- анализы на "дисбактериоз" и лактазную недостаточность
Все перечисленные препараты, к сожалению, не облегчают колики, поэтому давать их бессмысленно.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
запихивать в попу ребенку кусочки мыла, ватные палочки и прочие инородные предметы!