Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 сентября 2014, 15:43, Форум, Наши дети, От рождения до года

Удивительное рядом?

Ситуация моей подруги. Однако удивил ее меня ее педиатр.
Ребенку ее через неделю 2мес. Педиатр сказал ,что к 3мес ребенок беспрерывно должен спать 8-10часов!!!!!!!! При том, что он знает ,что ГВ подруге дается очень нелегко, ребенок плохо прибавляет в весе, грудь берет неохотно и подруга цедится по полной программе - и ночные кормления для нее единственное фактически условие, чтобы эти ее крохи молока не пропали. Но при этом настаивает, что ребенок в 3мес должен именно столько спать.

А теперь поясню сразу несколько моментов. У меня 2, обоих кормила до года грудью ,после ночью была молочка. Оба ели долго, до 2-2,5 лет 1раз ночное кормление было. По номам ВОЗ, помнится до года ночные кормления обязательны.Я общаюсь с разными мамами ,про таких 3-месячных детей, которые столько непрерывно спят даже не слышала. Да, мои ели долго, дольше чем нужно, прекратили сами, без воплей. Но и 3мес - это мне кажется рано, тем более для плохо едящего ребенка.

Педиатр - молодой мужик, женатый, 2 детей.Гипотетически он должен знать основы ГВ.  Но остается неизвестным, претворил ли он свои идеи в жизни или нет.  Не исключаю, что свои идеи он выдавал теоретически, а ночные вопли его детей разруливала все же жена и  нее может совсем другое мнение про надобность такого длительного ночного сна в этом возрасте.
Подружка, мама молодая, и по какой-то не совсем понятной причине, книги читать не хочет, все если надо узнает у знакомых родивших и у меня, т.к. я ее подруга близкая и в деле материнства более опытная. Т.е. своего личного мнения по большинству вопросов у нее нет.

И еще, материнство, она явно не так представляла, поэтому когда я предупреждала о недосыпах и проч. - отмахивалась. Сейчас же она по ее словам - как зомби. И слова врача до моего разговора с ней , встретила на ура. Правда не ответила на мой вопрос, как она 2мес кроху которая и так плохо ест отучит за месяц от ночных кормлений. Как и не подумала о том, что сцеживаться (в основном она кормит сцеженным) ей все равно придется вставать - т.е. у нее то сна полноценного все равно не будет. Иначе, пропадет ГВ. И что все это может отразиться на с трудом установленном режиме и прибавке в весе.

Я ей посоветовала, ждать прикорма, и как норма приема каши будет 200мл пробовать кормить кашей на ночь, т.к. она более сытная и ребенок проспит все же дольше. Но речь пойдет все же о 6-7часах, а не о 10, явно.

\Но вопрос меня мучит по -прежнему, а есть у кого-то такие дети ,которых в 2-3мес переучивали на полный ночной сон. И реально ли это - 10часов сна? Может ,я просто, и на знаю - удивительные мамы и дети, они рядом и стоит учиться у них? Откуда-то взял этот педиатр эти удивительные нормы?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Вик Вик, 1 ребенок
И меня вопрос мучает: зачем Вас мучает этот вопрос?

Пожаловаться
Iron_Lady
:D:up:
Пожаловаться
Карелина Анастасия
потому что уже пояснила. Книги подруга не читает, и на мое предложение купить книгу, она сказала, зачем, есть Вы, уже все прошедшие. И звонит с разными вопросами она регулярно. Я ей совет выдала. Но по идее, приоретет должен быть за советами врача, а не меня. Вот и думаю ,насколько обсурдны его советы
Пожаловаться
Iron_Lady
да на кой ей книги?  Практика ОЧЕНЬ отлична от написанного в книгах:D
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Да ладно вам - нормальные советы. Ребенок должен спать всю ночь максимум к 3 месяцам. А вообще ночной сон формируется раньше - в 6-7 недель уже есть 4-5 часовой перерыв на ночь. Дальше- больше. Не дается ей ГВ, так может не очень и надо такие мучения. Сцеживаться по ночам - в гробу я такое материнства видала. 
Пожаловаться
Елена
а я с первой дочерью каждые четыре часа сцеживала,не важно день или ночь,и ничего страшного не произошло
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
У вас ребенок в реанимации лежал? 
Пожаловаться
Елена
нет,просто родовая травма была,нельзя было мышцы напрягать сосательные,поэтому приходилось сцеживать и с бутылочки кормить,а потом она привыкла и отказывалась грудь брать,молока много было,выливала много,я так три месяца по мучилась и бросила,на смесь перешла.
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Я бы не стала сравнивать вашу ситуацию, когда ребенок с определенными проблемами и вы вынуждены сцеживать, чтобы сохранить молоко, и обычного здорового ребенка. 
Пожаловаться
Елена
ну да,наверное вы правы
Пожаловаться
Анастасия, 3 ребенка
Когда у моего ребенка были проблемы и подозревали аллергию на коровий белок, перевели и меня и его на строгую без молочную диету с рекомендацией максимально кормить грудью, я сцеживалась и кормила. Запихивала в себя пустой чай и снова сцеживалась. И снова кормила. Но если вопрос принципа, а не здоровья, то лучше для всех  - поменять принципы. 
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Не понятно, зачем вам его советы? Если ребенок ночью будет орать, то она ему скажет, что педиатр советовал ему спать? Конечно, надо стремиться к тому, чтобы ребенок спал ночью или хотя бы, чтобы перерыв между кормлениями был больше, чем днем...но, это уж у кого как получится. И педиатр, скорее всего, имел в виду именно  стремление к идеалу, а не то, что она обязана делать именно так.
Пожаловаться
Чеширчик, 3 ребенка
моя дочка на гв спала в с роддома 6-7 часов ночью
к месяцу 8 часов а к 2м месяцам все 10-10.5 нас обеих это устраивало - зато утром с каким аппетитом кушала :up:
средний сын только орал и ел до 4-4.5 месяцев(я даже не помню вся жизнь в это время была в комотозе для меня) и я не отдыхала и занималась только им и он не отдыхал - ничего хорошего
но потом резко примерно в 4-4.5 месяца проспал всю ночь - часов 8 точно - утром покушал с аппетитом и даже нашел силы поиграть и к 5ти месяцам спал всю ночь 10-11 часов
малой с роддома спит по 6 часов (и сейчас так - ем уже год и 10) и каждое пробуждение должно сопровождаться едой а уж потом все остальное
спит 2 раз по 2-3 часа и один раз 6
вот и думаю после этого что ее врач прав!
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
вот-вот. Педиатры вообще и не то, бывает, скажут. Ну послушала ты, а потом уже подкорректировала в соответствии со своим мнением
Пожаловаться
мама трёх погодок, 3 ребенка
а почему не перейти на смесь, если и молока мало и прибавляет плохо малыш???

Пожаловаться
Iron_Lady
вот тоже мысль была:)

Зачем такой ценой биться за ГВ?...
Пожаловаться
К
принципиальная наверно................
Пожаловаться
Карелина Анастасия
принципиальные там бабушки ,увы
Пожаловаться
Падший@нгел
ну подруги наверное ярые приверженцы ГВ,а своего мнения у дамы нету:D
Пожаловаться
Iron_Lady
ее,пожалуй,можно понять, если реб-первый... По себе знаю: опыта ноль,что делать-неясно, спросить особо не у кого,ибо  старшее поколение уж забыло все за 25-30 лет,когда своих детей растили!:D
Пожаловаться
Падший@нгел
ее можно,подруг - нет)))
у меня на все вопросы ответы мама дает,у нее и опыта завались(нас пятеро), и профессия близкая)))
Пожаловаться
Iron_Lady
вот я б тоже у мамы спросила.Да нет ее уж давно...:(
Пожаловаться
Падший@нгел
грустно:(
у мужа мама умерла тоже давно...с отцом не общается...а жаль:(
Пожаловаться
Карелина Анастасия
ее мама совет дает только один - цедись-корми. Я выкормила двоих и ты сможешь
Пожаловаться
Падший@нгел
зря...если такие проблемы с налаживанием - в топку ГВ,главное чтобы ребенок был сыт и мама спокойна:)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас