Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
23 октября 2010, 01:10, Наши дети, От рождения до года

у ребеночка ручки дрожат, нормально ли это?

добрый вечер, у моего маленького (8,5 месяцев) дрожат ручки, ну как бы
трясутся, ему не холодно и он не болеет. у него с рождения, особенно
если он возбужден или сейчас если видит бутылочку с молочком особенно,
так сильно дрожит ручками, типо мама давай быстрее бутылочку. спрашивала
у детского врача своего, он говорит нормально, у детишек еще бывает
подбородок трясется. а я вот думаю может надо к неврологу? они не всегда
трясутся, особенно вот когда он возбужден или видит игрушку новую или
бутылочку. успокойте меня
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
Богиня, 2 ребенка
Вы правильно думаете- к неврологу ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это не смертельно- надеюсь успокоила. Все лечится - скорее всего внутричерепное давление
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Valya, 1 ребенок
Это заболевание называется ТРЕМОР. Причиной его является незрелость нервных центров (нервной системы) . Он обычно проходит к 3-м месяцам. Невропатологу ребеночка показать надо. Лечение по назначению врача (обычно это глицин и ванночки).
Комментарий удален.Почему?
Ханна Пистолет, 1 ребенок
когда трясется подбородок это называется не тремор нижней челюсти,а румбральный тремор,девушка.и у малышей "дрожание рук" и есть тремор ,ручки дрожат,простите совершенно у других лиц так скажем.
Комментарий удален.Почему?
именно так.опечатка (*)
МЫША, 4 ребенка
Это не есть очень хорошо, но все поправимо. Я поняла, что Вы живете не в крупном городе, поэтому не можете получить качественную медицинскую помощь. Советую Вам съездить на консультацию к хорошему врачу-неврологу.
Тремор у детей в моменты возбуждения, обычно указывает на гиперактивность. Поэтому лучше пролечить в детстве, чтоб потом не мучиться.
mamusik, 1 ребенок
я живу в германии, в очень большом городе Кёльне :)
Тетя Ната рекомендует
так давно надо было к неврологу
у вас нет планового осмотра врачей?
mamusik, 1 ребенок
есть, следующее около года. врач сказал что ничего страшного в этом нет, все пройдет, у кого раньше у кого позже. и в поликлинике сказали тоже самое, сам профессор. не знаю кому и верить, но волнуюсь всеже
Тетя Ната рекомендует
сводите сами его к неврологу ( я вообще вожу к частному)
у вас же там хорошее медицинское обслуживание
на платной основе тоже ведь есть консультации
Ленхен, 2 ребенка
узнаю родимых немецких врачей, у которых всегда все хорошо и замечательно. сколько раз я уже с ними ругалась по этому поводу. теперь хожу только к русским врачам в Берлине. а вам нужно обязательно показать ребенка другому врачу.
Элфи Малой, 2 ребенка
Мы вот два дня назад были у невролога и задавали ему такой же вопрос. Она сказала,что все нормально и это пройдет. У меня сынуля тоже при виде бутылочки,когда кормление задерживаю, начинает ручками трясти,да и на кошку нашу так же реагирует. Так что,мне кажется,повода для паники нет никакого. Тем паче врач Вам сказал то же самое.
Марина Магдалина
Спрашивала у врачей про тремор, говорили, что к 3-м месяцам всё должно пройти. 8,5 мес....-к неврологу обязательно нужно было, при чем месяца так эдак 3-4 тому назад, а то и раньше.
Надеюсь всё у Вас будет хорошо, все эти дела лечатся.
Кись
можно и я спрошу, чтоб не создавать? а? Задумалась. Мой и говорить то не умеет, но если что-то хочет то ну как бы заикается, быстро-быстро повторяет одно и тоже. Все так или мы? Я все время слушаю, не понимаю.
Мариш,а сколько вам?
Кись
год и два
mamusik, 1 ребенок
нет платить ничего не надо, особенно детское лечение бесплатно, посмотрю где у нас есть детский невролог и с ходим, всетаки волнуюсь я. так то он очень хорошо развивается, болтает целыми днями, ползает, уже подниматся начинает, на ножках стоит, очень активный, развитый мальчик
вам бы обязательно (!!!!)сделать УЗИ головного мозга и НСГ пока родничек не закрылся,чтобы понять в чем чело,да и успокоиться.
отпишитесь как сходите к невролоу и сделаете УЗИ!!!!
удачи!!
raiska, 4 ребенка
мы стоим у невролога на учёте.скоро обещали снять,в 6м встал в кроватке,с 5ти ползает,начал в 7м передвигаться вдоль мебели...остались признаки п п ц н с -дрожание ручек,когда сильно плачет,на ножках мраморный покров,но лечат нас только массажами и гимнастикой,вернее.я сама всё делаю.это самое лучшее лечение нервов у малыша,но надо проконсультироваться обязательно

Ольга Лютикова, 1 ребенок
У моего ребенка с рождения с первых дней жизни при плаче тряслись рученки, подбородок, губочка, ставили гипервозбудимость, сказали ребенок пострадал в родах, не хватало кислорода, мы долго рожались. После выписки с роддома прошли курс лечения по неврологии, не помню какие препараты,я себе записывала, но на память уже помню, запомнила один глицын, и кажется элькар....Ваночки перед снов, в том числе купание ромашка, череда....Самой делать массажики, больше ребеночка голенького гладить ручками, но так, чтоб это ему доставляло удовольствие, при этом улыбаться ему и разговаривать с ним, чтоб ему стало хорошо и спокойно. Потом у нас все прошло, сейчас вымохала бойкая деваха, правда нам только полтора года, но из тех признаков ничего не осталось. Так, что страшного ничего нет, пройдете курс лечения около месяца и все будет нормально. Понимаю вас, сама очень переживала, но ребенку нужно помочь обязательно....
татианка, 2 ребенка
у нас тоже треслась губешечка и подбородок,но ТТ все само как то прошло,и больше такого не замечала))я даже ни куда не обращалась..
Наращивание ногтей
у нас тоже ручки тряслись. Ставили ВЧД, пролечились, сделали два курса массажа и перешли на питание и сон по режиму (следили, чтобы ребенок не перевозбуждался и отдыхал, сколько положено).
Мери
Наталья
Остапчук
Москва
Анестезиолог-реаниматолог

Анкета
О себе
Коллеги
Вопрос-ответ
Журнал
Отзывы
Журнал
Тремор у новорожденных

Тремор у новорожденных – это разного рода мышечные подергивания, наблюдающиеся у детей с самого рождения. Чаще всего говорят о треморе конечностей или подбородка. Может быть и тремор головы – но это уже признак довольно серьезных неврологических проблем, а дрожание ручек или подбородка при крике, плаче до трех месяцев патологией не считается.
Тремор у новорожденных возникает из- за незрелости нервных центров, отвечающих за движение в головном мозге и избыточного содержания норадреналина в крови ребенка при проявлениях эмоций. А избыток этот возникает, опять же, вследствие незрелости мозгового слоя надпочечников, вырабатывающих норадреналин.
Существуют так называемые критические периоды развития нервной системы ребенка первого года жизни, в которые она наиболее уязвима для того, чтобы наступил какой-то сбой в нормальном развитии. Это первый, третий, девятый и двенадцатый месяцы жизни ребенка – именно в эти периоды желательно посещать детского невролога.
Если приступы «дрожания» остаются дольше, а они могут наблюдаться и в год, и позже – значит, есть или было повреждение нервной системы ребенка – во время беременности или в родах. Причин этому может быть много – даже стрессы мамы в процессе беременности имеют значение, ведь в ее крови частенько «зашкаливал» тот же самый норадреналин, только выражалось это не в подергиваниях мышц, а в других эмоциональных реакциях. И такое же наводнение гормонов переживал малыш, что могло привести к разбалансировке как центральной нервной, так и эндокринной системы. Гипоксия плода во время беременности и в процессе родов, а причин у нее очень много, также способствует нарушениям деятельности головного мозга. Гипоксия может быть и при нарушениях функции плаценты, при кровотечениях и угрозах выкидыша, при многоводии и внутриутробных инфекциях. В родах может быть и слабость родовой деятельности и стремительные роды, обвитие пуповиной и отслойка плаценты – вариантов много. Все они приводят к нарушению поступления кислорода к головному мозгу и в последующем проявляются, как тремор у новорожденных.
Недоношенные дети часто страдают тремором конечностей, подбородка, губ, поскольку их центральная и периферическая нервная система изначально незрелые, а созревание вне материнского организма даже при отличном и правильном уходе – это не совсем то.
Поэтому тремор у новорожденных, хоть и считается до трех месяцев не требующим коррекции, должен навести родителей на мысль, что такое «слабое звено» у ребенка есть и оно требует пристального наблюдения. Нервная система новорожденного – очень податливое и динамичное образование, и при правильном и своевременном лечение она прекрасно восстанавливается, приходит в норму, укрепляется – и через некоторое время малыш может быть совершенно здоров.
Кроме наблюдения детского невролога и выполнения его назначений малышу, подверженному тремору, обязательно показан расслабляющий массаж и лечебная гимнастика, проводить которую, хотя бы на первом году жизни, должен опытный специалист, хорошо раннее плавание в специальном бассейне, спокойная, ровная и доброжелательная обстановка в семье.
19 Ноябрь 2009
В закладки

Alyss
Здравствуйте, mamusik
У нас точно такая же ситуация.
С рождения у моего малыша был тремор, но после лечения прошло.
Но вот примерно с 5-6 мес дрожат руки (трясутся, точно так же как у вас) но тогда практически было не заметно, я думала что пройдет.
А сейчас ему уже 8,5 мес, теперь четко видно. В 8 мес сходили к невропатологу, сказала все нормально, но все же, увидев, что я сильно беспокойна написала направление на УЗИ. Но на тот момент, он был простужен. Вот в новом году пойдем на УЗИ.

А вы уже сделали? Все нормально?
12
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас