Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У ребенка жидкость в голове!!!

Tanya
Девченки, у ребенка 6 мес обнаружили жидкость в голове. Кто с этим сталкивался посоветуйте, дайте информацию, как правильно действовать или посоветуйте хорошего врача (МОСКВА). Помогите не сделать ошибок!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
варвара тимошенко
Нам тоже в 3 месяца сказали что есть жидкость...прописали общий массаж,электрофарез,и таблетки...цираксон,диакарб и аспаркам...каждый вечер не просто плачет,а орет...днем хныкает...на погоду тоже реагирует...ночью плохо спит,или спит...и может заорать с закрытыми глазами...я незнаю...это связано с диагнозом...а вчера смотрю на нижней десне два бугорка набухшие...может все таки зубки...если сталкивалися то подскажите что это может быть..
Вишенка ВишенкаВ ответ на Карина Удальцова
Комментарий удален.Почему?
Могу порекомендовать НИИ Педиатрии Сергиенко Наталья Сергеевна. Супер врач! За 12 лет, что налблюдаемся с сыном у невропатолога, лучше никого не было.
Умида Матмуратова
Нам 8 месяцев. Делали узи головного мозга. У нас тоже жидкость в голове больше нормы. Нам невропатолог назначил диакарб и панагин. Основная проблема была в шее, так как ее почти не было, и из-за этого жидкость увеличивалась. Назначили мануальную терапию 3 сеанса, 10 сеансов массажа, 12 сеансов дозированной физической нагрузки(гимнастика на мяче). Результат конечно хороший, в плане того что лучше стали спать, держим спину, и ножки укрепились, но последний контрольный сеанс узи показал что жидкость увеличилась еще на 3 пункта чем раньше было. Я в шоке, не знаю что делать. Девчонки подскажите что делать!!!!
Наталья
У нашей дочи увеличение желудочков в головном мозге на 1мм. Нашли на УЗИ в 2 месяца. Диагноз - гидроцефальный синдром. По развитию не отстаёт, но реагирует на погоду, капризничает, вздрагивает во сне. До 2 месяцев плохо спала. Лечение назначено - актовегин уколы 10 раз и диакарб по схеме (3 дня принимать,1 день пропускать). Мы ещё у одного невролога проконсультируемся и только потом начнем лечение.
Ирина Смоленцева
у моего малыша тоже такой диагноз,увеличены желудочки чуть и жидкость там!я в шоке,не знаю,что это такое и как с этим жить?это вообще опасно для жизни малыша????
KOTY KIT
Какие вы делали обследования-НСГ?Напишите свой точный диагноз и кол-во жидкости.И еще-что вас конкретно беспокоит в ребенке (если не смотреть на обследование)?
Ельдана Бахытова
нам в 3 месяца назначили триампур ,а в 6 месяцев другой врач этой же больницы сказала зачем я ему давала это лекарство ,оказалось,что когда даёшь это лекарство,то жидкость быстро уменьшается и в это время набирается и у нас в итоге ещё больше жидкости . Нам назначили кучу лекарств не знаю ,что делать?
Гузоперевозки ННВ ответ на виталий афонин
виталий афонин
нам лекарства не помогли,помогла хорошая бабушка которая лечит
Чтоза бабушка не подссскажете? Тоже лекарства не помогают
Алена ПотихонинаВ ответ на Наталья
Наталья
У нашей дочи увеличение желудочков в головном мозге на 1мм. Нашли на УЗИ в 2 месяца. Диагноз - гидроцефальный синдром. По развитию не отстаёт, но реагирует на погоду, капризничает, вздрагивает во сне. До 2 месяцев плохо спала. Лечение назначено - актовегин уколы 10 раз и диакарб по схеме (3 дня принимать,1 день пропускать). Мы ещё у одного невролога проконсультируемся и только потом начнем лечение.
скажите что вам назначил другой невролог,кололи ли вы диакарб и пили ли актовегин нам тоже назначили только диакарб в таблетках уж очень мне не понравились его противопоказания заранее спасибо(нашей крохе только месяц и травить таблетками совсем не хочеться)
Екатерина Петрова
норма 2. не переживай. главное пройди курс лечения. если не будешь лечить, то в будущем у ребенка будет болеть голова и жидкость может перейти в кисту.у меня у обоих детей жидкость была. ничего страшного. и еще - массаж надо делать.
Екатерина ПетроваВ ответ на Юлия Елютина
Юлия Елютина
девочки посоветуйте что делать!!!у нас желудочки в голове увеличены на 2мм,и жидкости 4мм!врач нв узи сказала что это не много,но невролог прописала лечение-а я что то не хочу давать малышу такие таблетки сильные!!!
лечить обязательно надо.
Настя Тягнибеда
всем здрасти. моему сыну год у нас тоже не много больше жидкости в голове сейчас обноружили еще в сосуде небольшую кисточку консультировались с очень многими врачами и платными все говорят что не чего страшного. ребенок активный разговаривает хорошо кушает хорошо набирает вес. но как мама я очень переживаю прошли просто уже два курса лечения таблетками сей час прописали уколы
Ника
а это первое узи? сделайте еще одно попозже-посмотрите уменьшается или нет. и вообще какой показатель? если менее семи, то волноваться не стоит.
Гульнара СабироваВ ответ на zhannetka
zhannetka
Наталья,нам 10мес.В 6 поставили ПЭП гдроцефальный синдром.НСГ делали с 1 мес через каждые 2.Сейчас все хорошо.Мы ходим,говорим,ползаем.Я считаю что это заслуга моя.Потому что я послушала доктора и стала давать ей достаточно серьезые препараты,хотя при их названии даже моя подруга с мед.образованием сказала не давай.А мы все пропили и диагноз снят.Слушайте врача и все нормализуется.На себе проверено.Удачи Вам.Лечитесь и не болейте.
у нас такой же диагноз. какие лекарства вы пили? нам назначили цераксон.
Ника
Если она увеличивается заметите по его поведению:капризничает бес повода, плачет. А невропатолог ничего не сказала? Должна прописать была лекарства
Лето
Мне 32. У меня до сих пор она есть. На МРТ обнаружили. Врач сказал причиной головных болей она не может являться. Это доброкачественная гидроцефалия наружных оболочек мозга. Хуже когда она внутренняя.
Tanya
Ребенок относительно спокойный. Спит, а вот кушает когда как, кости слабые (прописали автовигин уколы). Боимся сделать что-то неправильно. Беременность была тяжелая в последние месяции (кальцевание плаценты). Родились на 39 недели 48 см 2700кг.
НатальяВ ответ на Tanya
Tanya
Ребенок относительно спокойный. Спит, а вот кушает когда как, кости слабые (прописали автовигин уколы). Боимся сделать что-то неправильно. Беременность была тяжелая в последние месяции (кальцевание плаценты). Родились на 39 недели 48 см 2700кг.
А у меня вес 2800 и рост 50. И тоже на 39 неделе. А вот беременность тяжёлой назвать не могу.
БрысьКа
А у вас внутречерепного давления нет?У нас тоже незначительное увеличение боковых рогов,жидкость,из-за гипоксии.Были на приеме у врача,сказала надо каждый месяц измерять голову,как правило к году все должно пройти.Лечение не назначала.
Артем ЕвстафьевВ ответ на KOTY KIT
KOTY KIT
Какие вы делали обследования-НСГ?Напишите свой точный диагноз и кол-во жидкости.И еще-что вас конкретно беспокоит в ребенке (если не смотреть на обследование)?
Какие вы делали обследования-НСГ?Напишите свой точный диагноз и кол-во жидкости.И еще-что вас конкретно беспокоит в ребенке (если не смотреть на обследование)?
zhannetka
Наталья,нам 10мес.В 6 поставили ПЭП гдроцефальный синдром.НСГ делали с 1 мес через каждые 2.Сейчас все хорошо.Мы ходим,говорим,ползаем.Я считаю что это заслуга моя.Потому что я послушала доктора и стала давать ей достаточно серьезые препараты,хотя при их названии даже моя подруга с мед.образованием сказала не давай.А мы все пропили и диагноз снят.Слушайте врача и все нормализуется.На себе проверено.Удачи Вам.Лечитесь и не болейте.
Марина ДоколинаВ ответ на Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
норма 2. не переживай. главное пройди курс лечения. если не будешь лечить, то в будущем у ребенка будет болеть голова и жидкость может перейти в кисту.у меня у обоих детей жидкость была. ничего страшного. и еще - массаж надо делать.
а нам сказали норма 5??? кому верить??
Ольга Евдокимова(Краснова)
у моего ребёнка тоже жидкость в сосудах 004-004 я в шоке не знаю что делать и вообще это проходит врач говорит что он у нас развивается хорошо и голова меньше чем животик как и должно быть и спокойный, как все дети развивается .
Татьяна Шабикова (Бойкова)
у нас тоже в 1,5 месяца сначала показало узи гиматому внутреннюю врожденную, пролечили и осталась жидкость 3 мм внешняя, нам назначили актовегин, диакарб и аспаркам. сегодня нам пять месяцев, были на узи, но жидкость осталась, даже на 1 мм стало больше, ребенок капризничает, вздрагивает когда спит. тоже не знаю что и делать, а на актовегин вообще аллергия пошла
Виталий Душенков
у нас ребенку 1;5 месяца. сходили на узи сказали не большое количество жидкости.Прописали таблетки пентогам и пентоксимицин.
12