Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 августа 2013, 15:07, Форум, Наши дети, От рождения до года

У кого так было?

Привет,всем!!! Девочки моей малышке 4 месяца,через пять дней пять месяцев и у неё на затылке волосики вытертые,сегодня встретила знакомую мед.сестру,она сказала.что это первый признак рахита:shock:..мы ходим на приёмы плановые и там ничего такого не говорят,хотя я говорила,что она головкой крутит туда-сюда. раньше всем подряд назначали витамин Д,сейчас о нём даже и речи нет.Поделитесь,может у кого такое тоже было и что говорили? У меня двое взрослых детей,ни у кого такого не было
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Малефисента 1), 2 ребенка
ваше медсестра видимо не сильно понимает признаки рахита, а как вы думаете что должно быть с тонкими волосиками ,когда она лежит и крутит головой? правильно,они стираются.Так  что если уж рахит ,то нужно проходить комплексное обследование,но на глаз его не ставят 
Пожаловаться
с осени начнете давать Д, пока и солнца достаточно .
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
у моего так было, все вытиралось неравномерно назначили витамин Д, с первого приема он перестал спать спокойно и постоянно нервничал-переизбыток оказался и значит просто не рахит, а волосики так неровно ВЫТИРАЮТСЯ! ничего страшного!

Пожаловаться
ПАНК в дУшЕ, 3 ребенка
у моего было такое, это не признак рахита, просто волосы вытираются от того что головой мотает. как сидеть начал - прошло. а витамин д назначают только зимой

Пожаловаться
Танюшка М, 2 ребенка
Сообщение от ПАНК в дУшЕ, 19 августа 2013 года в 15:10
у моего было такое, это не признак рахита, просто волосы вытираются от того что головой мотает. как сидеть начал - прошло. а витамин д назначают только зимой
согласна.
Пожаловаться
ходячая эмоция
Сообщение от Танюшка М, 19 августа 2013 года в 15:16
Сообщение от ПАНК в дУшЕ, 19 августа 2013 года в 15:10
согласна.
++++
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
Самое место дя вытирания волос,они тоненькие, ребенок же не лежит без движения, вот и получается так. Признаки рахита-мягкий края родничка, и вообще его по анализам ирентгену ставят. Лысина на затылке-только в России рахит

Пожаловаться
ага прям если так послушать,ну каждый второй рахитный.
Пожаловаться
Шурочка))))), 2 ребенка
бред:shock:рахит врач должен диагностировать, а не знакомые... волосы стерлись просто, у моих детей так было)))сли сильно переживаете на приеме задайте этот вопрос врачу)
Пожаловаться
так у всех детей...выбросьте эту дурь из головы...детки же лежат все время, вот волосики и вытираются....У сына "плешь" только к году заросла окончательно...

Пожаловаться
bessenok, 1 ребенок
у нас сильного вытерания не было, а у подруги было. но ни про какой рахит ей не говорили, ребенок то развивался нормально. для рахита еще есть признаки,а по одному затылку делать такие выводы........ ну и врачи пошли из крайности в крайность. нам вообще ребенку грудному поставили мастопатию..... так что я не думаю,что у вас так серьезно.

Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
А Вас умоляю! Да, это один из признаков рахита, но у любой ляльки волосики такие нежные, что вытираются на затылке. Почитайте в интернете совокупность признаков рахита, тогда поймете. Медсестра и/ил педиатр сразу бы увидели коли что не так.

Всего Вам самого лучшего! :up:
Пожаловаться
Екатерина Фокина
Д токо в осенне зимний период. Сейчас вроде лето и так куча солнца. Признак то признак, но что б говорить о рахите должны быть и еще признаки. У моего тоже был лысый затылок - пополз пошел- заросло. Даже не парьтесь- педиатров то ничего не говорит.....
Пожаловаться
Барни, 1 ребенок
Покажите мне малыша у которого не вытертый затылок!
Пожаловаться
Терпеливая, 3 ребенка
глупости какие, у моих обоих так было, выкатались волосики всего-то)) В полгода побрила, стали расти хорошие

Пожаловаться
Нурзик, 3 ребенка
у моего сыночка так же было, все прошло
Пожаловаться
Мама Люба, 1 ребенок
Пока ребенок много лежит, волосики так и будут вытираться. Для рахита недостаточно только вытертых волосиков на затылке.
У нас сейчас на затылке очень коротенькие волосики, отрастают потихоньку.

Таких медсестер на порог бы не пускать, ничего не объяснят мамочкам, сразу диагнозы ставят.
Пожаловаться
Banana returned, 1 ребенок
Это не признак рахита ....а следствие ....но вытирание волос может и просто по банальной причине... ребенок все время лежит и крутит головой волос и вытирается ....как сядет все вырастит ....и если других признаков нет шлите медсестру лесом.... ниже привожу симптомы проверьте.......Признаки рахита

Функциональные изменения нервной системы: беспокойство, частый плач, раздражительность.

Вздрагивание при громком звуке, внезапной вспышке света.

При легком надавливании на коже ребенка остаются красные пятна.

Чрезмерная потливость, особенно ночью, а также при крике и кормлении. Даже при умеренной температуре помещения и не слишком теплой одежде тело ребенка обычно влажно. Пот имеет неприятный кисловатый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Малыш трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке вытираются, выпадают, появляется так называемая рахиточная «пролысина».

Влажные ладошки и ступни.

Биохимия крови: сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.

У ребенка первого полугода жизни обнаруживаются поражения черепа и грудной клетки. В начальном периоде рахита первым признаком поражения костной системы является размягчение и податливость теменной и затылочной, реже височных и лобных костей, а также краев большого и малого родничка. Такие же участки размягчения обнаруживаются и по ходу черепных швов.

Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Моему в 6 мес. ставили рахит, так из всех признаков у него только нижние ребрышки выпяченные были, через несколько лет все сравнялось.
Пожаловаться
ИРЭН
Ясвоих за эти вытертые волостки лысиками называла,   как только начали меньше лежать на затылке - волосики сразы велезли и все лысинки пропали..... не волнуйтесь....
Пожаловаться
Лилия, 2 ребенка
Ага, а когда ребенок сядет - рахит сам собой пройдет))) Какой рахит, когда ребенок на солнышке гуляет и питание нормальное.

Пожаловаться
калерия, 4 ребенка
У моего сына было то же самое.это не признак рахита.

Пожаловаться
мы вас успокоили? 
Пожаловаться
ЮсяКа, 2 ребенка
Чтоб не думалось,сдайте мочу по Сулковичу.У младшей дочки,лысинка была очень большая.Сдали мочу,все в норме.Нам даже не назначали витамин Д.Станет сидеть,меньше лежать на затылке,все пройдет.
Пожаловаться
Галка, 2 ребенка
волосики, с которыми рождается малыш, в большинстве случаев вытираются. Но вот если у малыша вытираются уже новые отросшие волосики - тогда да. Это может быть признаком рахита.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас