Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тонус в ножках

Таня Я
День добрый...наверное,я просто рассказать.Были у невролога в три месяца,сказала,что у ребенка немного повышен тонус в ножках,НО,назначила мидокалм
Показания: Спинномозговые и церебральные параличи (гипертонус, спазм мышечный, спинальный автоматизм; контрактура конечностей). Заболевания с дистонией, ригидностью, спазмом мышц; облитерирующие заболевания артерий: облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, диабетическая ангиопатия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), синдром Рейно. Последствия расстройств сосудистой иннервации (акроцианоз, "перемежающаяся" ангионевротическая дисбазия). Экстрапирамидные расстройства (постэнцефалический и атеросклеротический паркинсонизм). Посттромботические расстройства лимфообращения и венозного кровообращения, трофическая язва голени, детский спастический паралич (болезнь Литтла), эпилепсия, энцефалопатия сосудистого генеза; гипертонус в сочетании с нарушением мышечного тонуса др. типа.Противопоказанния: Гиперчувствительность (в т.ч. к лидокаину), миастения, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года)
Это в нете вычитала про этот препарат.
Педиатр наша запретила пить эти лекарства,прочитав  инструкцию.Хирург сказал-просто массажируйтесь в домашних условиях,пойду еще к ортопеду на консультацию.
Мамы,у чьих деток был повышен тонус,как лечились?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
35
12
СнежинкаВ ответ на масленок
масленок
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
Сообщение от масленок, 20 апреля 2013 года в 10:48
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
+++++
масленок
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Мой сын пил  мидокалм с 5 лет, когда занимался с логопедом, по пол таблетки 2 раза в день курс 1 мес. потом перерыв. Некоторые мамы негативно отзывались о мидокалме.
А тонус в ножках лечили массажем и я делала "сапожки" с парафина.
Таня ЯВ ответ на масленок
масленок
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
спасибо...врачи про сапожки и словом не обмолвились
Margarita, 2 ребенка
Мы массажем лечили и плаваньем
Елена
Пили Мидокалм, только после года, эффект хороший был от него, массажи с парафином, амплипульс. До года пили Пантокальцин, Нейровитан и еще много всего... и массажи. 
Ольга Сторожева
у нас есть тонус в ножках. Наш неонатолог говорит, что до 4х мес это нормально!!!До 4х мес только массаж, плавание в ванне. Мы все делаем - уходит.
Vill_Peeche
Мы пили мидокалм три курса с 2-х или 3-х месяцев....
Четверть таблетки перед массажем,но у нас сильный тонус был...массажист не мог работать без этой таблетки,ноги деревянные были...
Если у вас тонус небольшой,я бы еще у другого невролога проконсультировалась....
Таня ЯВ ответ на Ольга Сторожева
Ольга Сторожева
у нас есть тонус в ножках. Наш неонатолог говорит, что до 4х мес это нормально!!!До 4х мес только массаж, плавание в ванне. Мы все делаем - уходит.
вот и я об этом читала,что до 4-5 мес.-это распространено,а они сразу лекарствами пичкать((
Таня ЯВ ответ на Vill_Peeche
Vill_Peeche
Мы пили мидокалм три курса с 2-х или 3-х месяцев....
Четверть таблетки перед массажем,но у нас сильный тонус был...массажист не мог работать без этой таблетки,ноги деревянные были...
Если у вас тонус небольшой,я бы еще у другого невролога проконсультировалась....
ножки он раздвигает хорошо,но если сильно широко лягушечку делать-то напрягается
Ольга СторожеваВ ответ на Таня Я
Таня Я
вот и я об этом читала,что до 4-5 мес.-это распространено,а они сразу лекарствами пичкать((
Вы на недельку старше нас всего. Малявка такая. Я б ни в жизни такие лекарства не давала. Массаж, массаж, массаж. к нам массажистка ходила, вообще отличный результат. и перед купанием сама массирую, с каждым днем - улучшения! ситаю тут про парафиновые сапожки, если к 4м не пройдет, то и их поделаю.
Tanya Markina, 2 ребенка
Дочке первый массаж(в месяц) делали на фоне мидокалма. Тоже были сомнения, но врачи были единодушны - надо.
наблюдатель
у моего дал тонус, делала массаж
Мама Ярика
насчет сапожек ничего не скажу,не знаю помогли они нам или нет-но вот массаж это вещь!!! ищите хорошего массажиста) удачи вам);)
Анна-Анна
Массаж,элетрофорез на область шеи с папаверином и эуфиллином.Дозировка малеькая,действует прямо на источник проблем.А лекарство,попадая ЖКТ проходит по всему организму и бла-бла-бла до нужного места доходит очень мало,следовательно курс больше.Короче,сходите к хорошей медсестре из физиокабинета,расскажите и она вам все сделает за денюжку,т.к. направления нет.
Анна-АннаВ ответ на Анна-Анна
Анна-Анна
Массаж,элетрофорез на область шеи с папаверином и эуфиллином.Дозировка малеькая,действует прямо на источник проблем.А лекарство,попадая ЖКТ проходит по всему организму и бла-бла-бла до нужного места доходит очень мало,следовательно курс больше.Короче,сходите к хорошей медсестре из физиокабинета,расскажите и она вам все сделает за денюжку,т.к. направления нет.
Кстати,если ребеноек немного беспокойный,на погоду реагирует,то можно подавать Магне В6 в дозировке 1-2 мл-надо КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ!!!!!!!Месяц пить и проблемы снимает.
Кошатина-мурзятинаВ ответ на масленок
масленок
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
Сообщение от масленок, 20 апреля 2013 года в 10:48
Найдите хорошего массажиста, еще при тонусе назначают парафиновые сапожки. Удачи вам!
Именно. У нас то же самое. Массаж, обувь дома хотя бы 2-3 часа вдень. И ещё раз массаж. Ну, ещё магне б6 нам прописали.
Vill_PeecheВ ответ на Таня Я
Таня Я
ножки он раздвигает хорошо,но если сильно широко лягушечку делать-то напрягается
Я бы на вашем месте пока не давала.
Сделайте курс массажа,физио и парафиновые сапожки(правда это оооч эффективно),ну если это не поможет,тогда уже медикаментозно пробуйте.
Разработайте свою программу.
Утром массаж,в обед парафин,вечером ванны расслабляющие(с хвойными иголочками например)...
ДА! При тонусе не стоит играть с ребенком возбуждающими НС  способами (щекотать,кусать....движения должны быть мягкими и плавными...)
Оленька
Мы спаслись массажем. Делали проф. массаж в 1,5 месяца и в 4, а так дома делала сама каждое утро. 
РУСАЛКА
Странное назначение. Сыну с таким диагнозом назначали массаж курсами, электрофорез. Ищите хорошего массажиста, все это лечится. Прежде чем давать назначенный препарат, проконсультируйтесь с другим врачом, я всегда так делаю, когда у меня есть сомнения. Возможно у ребенка не только тонус в ножках?
мадамДамНоНеВам
тоже был. делали упражнения+ само прошло с возрастом.
Fotiniya
У моих у обоих был повышен тонус и не только в ножках, сыну делали массаж (сделали три курса) и электрофорез, с дочкой обошлись двумя курсами массажа. Мне кажется, для таких лекарств должны быть более серьезные основания, чем немного повышенный тонус, может вам для успокоения проконсультироваться еще у другого врача?
КатяКатерина
у нас был,лечили в комплексе с ВЧД + массаж,наш невропатолог говорила не читать анотации к лекарствам,это говорила она не для нас написано)) я читала и была вт шоке- половина лекарств от всяких психических расстройств(((  но мы все пили и все прошло,и вы не забивайте голоу,найдите только хорошего невропатолога
КатяКатерина
и вообще откройте интернет и почитайте причины гипертонуса и последствия,если  не лечить
Таня ЯВ ответ на Vill_Peeche
Vill_Peeche
Я бы на вашем месте пока не давала.
Сделайте курс массажа,физио и парафиновые сапожки(правда это оооч эффективно),ну если это не поможет,тогда уже медикаментозно пробуйте.
Разработайте свою программу.
Утром массаж,в обед парафин,вечером ванны расслабляющие(с хвойными иголочками например)...
ДА! При тонусе не стоит играть с ребенком возбуждающими НС  способами (щекотать,кусать....движения должны быть мягкими и плавными...)
спасибо за совет,особенно за хвою,невролог только из трав всем валерьянку прописывает
12