Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация бутылочек.

Ольга Ватютова
Нам почти 3 месяца и вот не знаю, не опасно ли с этого возраста просто тщательно промывать бутылочки, или так и дальше их стерилизовать, когда со старшей дочкой я прекратила это делать совсем не помню. Девочки, подскажите с какого возраста своих деток Вы перестали стерилизовать бутылочки, обдавать кипятком?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Мупса
А зачем вообще стерелизовать, это все развод и маркетинг! Пищу же не стерильную даете! Достаточно тчательно промыть под проточной водой. 
Ольга ВатютоваВ ответ на Мупса
Мупса
А зачем вообще стерелизовать, это все развод и маркетинг! Пищу же не стерильную даете! Достаточно тчательно промыть под проточной водой. 
Да так вроде спокойней как то.
МупсаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Да так вроде спокойней как то.
История переписки2
А для спокойствия я покупаю стеклянные бутылочки, а не из пластика неизвестного происхождения.
Их кстати в микроволновке 3 минуты и они стерильны!
Ольга ВатютоваВ ответ на Мупса
Мупса
А для спокойствия я покупаю стеклянные бутылочки, а не из пластика неизвестного происхождения.
Их кстати в микроволновке 3 минуты и они стерильны!
История переписки3
Да у нас вроде не дешевые там какие нибудь бутылки, а Philips Avent, не думаю, что в них может быть не качественный пластик, по крайней мере надеюсь на это )))).
ПростоСаша
Первые три месяца стерилизовала, а потом просто мыла и обдавала кипятком.
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
Месяцев до 8 стерилизовала.
Обезьяна без изъяна
Когда ребенок дополз до прихожей и облизал колеса коляски-так и перестала.
Ольга ВатютоваВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Когда ребенок дополз до прихожей и облизал колеса коляски-так и перестала.
:shock: вот это да
Обезьяна без изъянаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
:shock: вот это да
История переписки2
Правда мы много по больницам лежим-там я бутылки стерилизовала от греха подальше. А от бутылки отучились только неделю назад. Дома я стерилизацией не морочилась после эпизода с коляской.
Вообще педиатр наш говорит, что ребенку можно лазить в любой грязи кроме грязи, в которой прямо сейчас лежит 3 бомжа с туберкулезом)
Ребенок растет относительно здоровым, не считая хронической болячки. Но на нее степень грязи и чистоты вокруг ребенка не влияет.
Marinush
я никогда не стерилизовала. Но мы на ГВ. так что пили почти одну воду.
Elena
Вообще не стерелизовала. Помыла, кипятком ополоснула и все
Мария Мари
я до сих пор стерилизую ... моему зайчику 6 месяцев)))
Liso4ka, 2 ребенка
У меня обе дочки искуственницы, и я и стериализовала бутылочки до тех пор, пока кормила смесью из бутылок, т.е. до того момента, когда прекратили использовать бутылки для кормления:)
Befana
до года стерилизовала
Когда-то здесь была
с рождения. не стерилизовала вообще. только перед 1 использованием в кипятке замачивала.
Сашенька, 4 ребенка
Один раз простерилизовала после покупки и все, кипятком вымыли и дальше, не считаю нужным.
Жюли, 3 ребенка
Стерелизовала только после поксяупки,потом просто хорошо мыла.Сын с 2 недель искуственник,доча с 2 месяцев.
Ольга ВатютоваВ ответ на Жюли
Жюли
Стерелизовала только после поксяупки,потом просто хорошо мыла.Сын с 2 недель искуственник,доча с 2 месяцев.
А мыли со средством?
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
До года стерилизовала и стерилизую сейчас.
Кристя
да ну, под краном помойте- да и все, ну можно еще обдать кипятким...- я не заморачивалась с этим, проблем не было
Мизантроп, 2 ребенка
С 5 месяцев стерилизовала. Все равно он с 6 ползать начал и облизывать все поверхности.
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
С 5 месяцев стерилизовала. Все равно он с 6 ползать начал и облизывать все поверхности.
с 5 месяцев перестала- хотела написать)
Кукарача
Стерилизую только новые бутылочки и соски, затем только промываю горячей водой с детским моющим средством. А смысл стерилизовать? Все равно руками касаетесь, даже если вы руки спиртом моете-там все равно микробы остаются. 
Ольга ВатютоваВ ответ на Кукарача
Кукарача
Стерилизую только новые бутылочки и соски, затем только промываю горячей водой с детским моющим средством. А смысл стерилизовать? Все равно руками касаетесь, даже если вы руки спиртом моете-там все равно микробы остаются. 
Ну не внутрь же бутылочек я руки сую )))).
КукарачаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Ну не внутрь же бутылочек я руки сую )))).
История переписки2
Думаете микробы перемещаться не умеют? Запросто добегут от горлышка, которого вы все равно касаетесь, вовнутрь бутылочки, опять же ложечка, которой смесь насыпается тоже не стерильна.