Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация бутылочек.

Ольга Ватютова
Нам почти 3 месяца и вот не знаю, не опасно ли с этого возраста просто тщательно промывать бутылочки, или так и дальше их стерилизовать, когда со старшей дочкой я прекратила это делать совсем не помню. Девочки, подскажите с какого возраста своих деток Вы перестали стерилизовать бутылочки, обдавать кипятком?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
97
Ольга ВатютоваВ ответ на Малахитовые очи
Малахитовые очи
нам год и два,тоже надоело....вот постепенно кормление из бутылки сходит на нет...устаала мыть,устала ночью кормить,а что делать,така наша доля материнская:D:D
История переписки3
Это точно )))))).
СветланаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Ну детским моющим средством я их тоже мою, а потом в стерилизатор, просто надоело уже если честно :(.
История переписки2
Сообщение от Ольга Ватютова, 15 января 2014 года в 10:47
Ну детским моющим средством я их тоже мою, а потом в стерилизатор, просто надоело уже если честно :(.
Я просто водой, а потом в стерилизатор.
Ольга ВатютоваВ ответ на Светлана
Светлана
Сообщение от Ольга Ватютова, 15 января 2014 года в 10:47
Ну детским моющим средством я их тоже мою, а потом в стерилизатор, просто надоело уже если честно :(.
Я просто водой, а потом в стерилизатор.
История переписки3
Ну если уж после средства могут частички остаться, то после обычной то воды подавно. 
СветланаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Ну если уж после средства могут частички остаться, то после обычной то воды подавно. 
История переписки4
Вы не поняли. Это же все стерилизуется. Даже если Вы там что-то не домыли, после стерилизатора все безвредное. Я имела в виду, что, если пользуетесь стерилизатором, можно моющее средство не использовать. Я просто ершиком промываю и на стерилизацию.
Ольга ВатютоваВ ответ на Светлана
Светлана
Вы не поняли. Это же все стерилизуется. Даже если Вы там что-то не домыли, после стерилизатора все безвредное. Я имела в виду, что, если пользуетесь стерилизатором, можно моющее средство не использовать. Я просто ершиком промываю и на стерилизацию.
История переписки5
Ну мне кажется, что без средства они какие то жирные чтоль остаются, а так аж скрепят ))))).
СветланаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Ну мне кажется, что без средства они какие то жирные чтоль остаются, а так аж скрепят ))))).
История переписки6
Честно говоря, не обращала внимания. Вроде бы не жирные, на взгляд.
Ольга ВатютоваВ ответ на Светлана
Светлана
Честно говоря, не обращала внимания. Вроде бы не жирные, на взгляд.
История переписки7
Ну на вид да, не видно, а если провести пальцем изнутри, то характерного скрипа для чистой посуды нет.
Светлана
Я читала, что нужно стерилизовать обязательно. Может на бутылочке без стерилизации развиться золотистый стафилококк, опасно для ребёнка.
Ольга ВатютоваВ ответ на Светлана
Светлана
Я читала, что нужно стерилизовать обязательно. Может на бутылочке без стерилизации развиться золотистый стафилококк, опасно для ребёнка.
Получается пока ребенок не перестанет из них есть, необходимо стерилизовать, он же и до 2-х лет может смесь просить :sick:?
СветланаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Получается пока ребенок не перестанет из них есть, необходимо стерилизовать, он же и до 2-х лет может смесь просить :sick:?
История переписки2
Видимо, так. Я за что купила, за то и продаю )))) Сама некоторое время назад озадачилась этим вопросом, почитала интернет, вот эту информацию и нашла. В остатках молока на бутылочке развивается стафилококк. Наверно, хорошо вымыть бутылочку, чтобы эти остатки убрать, нереально. Все равно что-то микроскопическое останется.
ЛанаВ ответ на Светлана
Светлана
Видимо, так. Я за что купила, за то и продаю )))) Сама некоторое время назад озадачилась этим вопросом, почитала интернет, вот эту информацию и нашла. В остатках молока на бутылочке развивается стафилококк. Наверно, хорошо вымыть бутылочку, чтобы эти остатки убрать, нереально. Все равно что-то микроскопическое останется.
История переписки3
Сода пищевая вам в помощь. Молочные жиры она расщепляет на раз. Я иногда засыпала в бутылочку 1 ч.л. соды, заливала горячей водой, встряхивала пару раз и ставила отмокать. Минут через двадцать еще раз встряхивала хорошенько, сливала  раствор и ополаскивала бутылочку. 
СветланаВ ответ на Лана
Лана
Сода пищевая вам в помощь. Молочные жиры она расщепляет на раз. Я иногда засыпала в бутылочку 1 ч.л. соды, заливала горячей водой, встряхивала пару раз и ставила отмокать. Минут через двадцать еще раз встряхивала хорошенько, сливала  раствор и ополаскивала бутылочку. 
История переписки4
Спасибо за совет, но мне проще воспользоваться стерилизатором))
Ольга ВатютоваВ ответ на Лана
Лана
Сода пищевая вам в помощь. Молочные жиры она расщепляет на раз. Я иногда засыпала в бутылочку 1 ч.л. соды, заливала горячей водой, встряхивала пару раз и ставила отмокать. Минут через двадцать еще раз встряхивала хорошенько, сливала  раствор и ополаскивала бутылочку. 
История переписки4
Про соду где то слышала кстати.
ЛанаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
Про соду где то слышала кстати.
История переписки5
Это как-то на химии завязано... Пищевая сода хорошо расщепляет жиры знаю точно (проверено на практике), но почему она так же хорошо справляется с остатками молока объяснить не могу, хотя пользуюсь ее великолепными чистящими свойствами до сих пор)))) 
Кстати, банки для домашнего консервирования я тоже мою исключительно содой. 
Ольга ВатютоваВ ответ на Лана
Лана
Это как-то на химии завязано... Пищевая сода хорошо расщепляет жиры знаю точно (проверено на практике), но почему она так же хорошо справляется с остатками молока объяснить не могу, хотя пользуюсь ее великолепными чистящими свойствами до сих пор)))) 
Кстати, банки для домашнего консервирования я тоже мою исключительно содой. 
История переписки6
Спасибо, думаю, что воспользуюсь Вашим советом :).
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
месяцев до 6
Не ваше дело
Мне кажется, что как только ребенок начинает ползать и тянуть всё с пола в рот, так сразу и стерилизация отпадает. А в 3 месяца думаю, рановато.
Лана
Моей год и 2, до года стерилизовала, сейчас обдаю кипятком. Зачем, сама не знаю, ибо ребенок иногда ест из собачей миски по недогляду бабушки и хватает пустышку с пола.......
Ольга ВатютоваВ ответ на Лана
Лана
Моей год и 2, до года стерилизовала, сейчас обдаю кипятком. Зачем, сама не знаю, ибо ребенок иногда ест из собачей миски по недогляду бабушки и хватает пустышку с пола.......
:):):)
Малахитовые очиВ ответ на Лана
Лана
Моей год и 2, до года стерилизовала, сейчас обдаю кипятком. Зачем, сама не знаю, ибо ребенок иногда ест из собачей миски по недогляду бабушки и хватает пустышку с пола.......
:D:Dсмышленый какой
ЛанаВ ответ на Лана
Лана
Моей год и 2, до года стерилизовала, сейчас обдаю кипятком. Зачем, сама не знаю, ибо ребенок иногда ест из собачей миски по недогляду бабушки и хватает пустышку с пола.......
а у вас уже условный рефлекс выработался)))
Надежда Сергеевна
Меня может сейчас тапками закидают. Но я стерилизовала бутылочки раза 3 после покупки и все. Бутылочками пользовались где то с 1- 1,5 мес.
Ольга ВатютоваВ ответ на Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна
Меня может сейчас тапками закидают. Но я стерилизовала бутылочки раза 3 после покупки и все. Бутылочками пользовались где то с 1- 1,5 мес.
А потом как, после 1,5 месяцев, чем же Вы пользовались?
Надежда СергеевнаВ ответ на Ольга Ватютова
Ольга Ватютова
А потом как, после 1,5 месяцев, чем же Вы пользовались?
История переписки2
Если водичку пили то просто кипятком обдавала. Если сок то мыла детским моющим средством, опалакивала хорошо и кипятком обдавала.
Натулька
вот честно...ни одного дня не стерилизовала..ни с одним,ни с другим...