Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спит на животике

Пчёлкина
Мамочки, подскажите, можно ли 5-месячному ребенку спать на животике? Дочка стала переворачиваться во сне на живот, в кроватке ничего лишнего нет, голову на бок поворачивает, но что-то побаиваюсь... не сидеть же около кроватки всю ночь и следить :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Моя как научилась переворачиваться, так и спит на животе до сих пор. Ворочается, конечно, но на животе любит больше всего спать.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Luka
Luka
скоро еще чего-нить новенькое выкинет.куча детей спят на животе,это нормально
а некоторые вот так
Sweetmalina, 2 ребенка
а чего вы боитесь? Что она лицом вниз уткнется? Так она уже большая.
Tanya Markina, 2 ребенка
Делает, значит - МОЖЕТ!!!
Luka, 2 ребенка
скоро еще чего-нить новенькое выкинет.куча детей спят на животе,это нормально
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Моя как научилась переворачиваться, так и спит на животе до сих пор. Ворочается, конечно, но на животе любит больше всего спать.
и моя также, уже 2 года, засыпает только на животе
Джимулькина мама
если уже сама переворачивается то чего уж.. но всё равно следите...на животе они крепче спят, кстати
Gala
Какие проблемы? Нормальная поза для сна. Это хорошо, что ребенок перевернулся и уснул
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Как научились крутиться - с 3-4мес. Только на животе и спим. Еще и есть так пытаемся. Не вижу проблемы
mishkakoala
а чего вы боитесь? мой практически с рождения спит на животе
фЁдорино счастье) (кукусик)
о мы тоже только на животе, засыпает на боку а ночью понеслось! может лежа на животе ноги под себя и получается к верху попой:D
марина емельянова
оставьте ребенка спать как ему удобнее;)
ПчёлкинаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
Нужно, блин!
спать на животе не только не вредно, но и полезно)
Понимаю, что полезно, но вчера ночью когда спросонья увидела попу... но при этом вроде лицо на месте как бы :D - испугалась пока не дошло, что она повернулась на живот... я переживаю не ткнется ли носом и не начнет ли задыхаться :((ттт)
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...
Как научились крутиться - с 3-4мес. Только на животе и спим. Еще и есть так пытаемся. Не вижу проблемы
Я переживаю за дыхание... :(мало ли...
ПчёлкинаВ ответ на Джимулькина мама
Джимулькина мама
если уже сама переворачивается то чего уж.. но всё равно следите...на животе они крепче спят, кстати
Заметила уже,что крепче, кушать она позже проснулась чем надо было (это у нас редкость) :)
ПчёлкинаВ ответ на Gala
Gala
Какие проблемы? Нормальная поза для сна. Это хорошо, что ребенок перевернулся и уснул
Я переживаю за дыхание :(
Людмила БогдановаВ ответ на Luka
Luka
а некоторые вот так
КИРЮША- МОЛОДЕЦ;););););):D:D:D:D:D Как удобно так и сплю
ПчёлкинаВ ответ на mishkakoala
mishkakoala
а чего вы боитесь? мой практически с рождения спит на животе
За дыхание переживаю
ПчёлкинаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
оставьте ребенка спать как ему удобнее;)
ну я и не трогаю, я переживаю - вдруг уткнется носом и задыхаться начнет (не дай бог)
Хлеб ... колбаска ... а я, блин, на диете ...В ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
Я переживаю за дыхание... :(мало ли...
Это полная глупость. что ребенок может задохнуться от того что уткнется носом в подушку.  Это на уровне инстинктов - человек задыхаясь всегда найдет положение головы при котором будет дышать свободно
ПчёлкинаВ ответ на Sweetmalina
Sweetmalina
а чего вы боитесь? Что она лицом вниз уткнется? Так она уже большая.
этого и боюсь, думаете она уже в состоянии сама перевернуться обратно, если некомфортно или носиком уткнулась?
марина емельяноваВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
ну я и не трогаю, я переживаю - вдруг уткнется носом и задыхаться начнет (не дай бог)
:Dнеа) ищите другой повод для переживания
GalaВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
Я переживаю за дыхание :(
Так он же голову в сторону поворачивает. Поверьте, младенцы не дураки, они тоже беспокоятся о своем дыхании, но им спать так удобно! Просто подходите к нему время от времени
фЁдорино счастье) (кукусик)
о мы тоже только на животе, засыпает на боку а ночью понеслось! может лежа на животе ноги под себя и получается к верху попой:D
Вот и у нас, зсыпает на боку, а потом обнаруживаю уже на животе 
ЛялькаВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
:)лично я на боку сплю, а дочка, когда на бок стала поворачиваться, то на боку спала, ну и на спине тоже... днем выкладывала на живот часто раньше, а теперь вот сама научилась, вот и вертится, а я переживаю, что лицом случайно уткнется и носик зажмет
неее,детски чувствуют ,если сами себе носик заткнут,то потом сразу же перевернуться