Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спит на животике

Пчёлкина
Мамочки, подскажите, можно ли 5-месячному ребенку спать на животике? Дочка стала переворачиваться во сне на живот, в кроватке ничего лишнего нет, голову на бок поворачивает, но что-то побаиваюсь... не сидеть же около кроватки всю ночь и следить :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
Nimfa
Мой спал на животе. Подушку убрала, никаких мягких игрушек в кроватке - отлично сопел, попой кверху (на четвереньках почему-то любил :D)   Сейчас спит, как муж - за ночь все позы поменять, чтобы одеяло с подушкой на полу, простынь в гармошку,  пижама  под подбородком )) 
ПчёлкинаВ ответ на Nimfa
Nimfa
Мой спал на животе. Подушку убрала, никаких мягких игрушек в кроватке - отлично сопел, попой кверху (на четвереньках почему-то любил :D)   Сейчас спит, как муж - за ночь все позы поменять, чтобы одеяло с подушкой на полу, простынь в гармошку,  пижама  под подбородком )) 
:Dвесело! ни подушки, ни игрушек у нас, естетсвенно, в кроватке нет
Анна Борисова, 3 ребенкаВ ответ на Nimfa
Nimfa
Мой спал на животе. Подушку убрала, никаких мягких игрушек в кроватке - отлично сопел, попой кверху (на четвереньках почему-то любил :D)   Сейчас спит, как муж - за ночь все позы поменять, чтобы одеяло с подушкой на полу, простынь в гармошку,  пижама  под подбородком )) 
:D:D:D:up: У меня муж и сын старший так спят. Муж иногда одеяло ночью с меня сдерет и под себя подомнет, а сына вообще ночью часто с пола поднимаю:D
ПчёлкинаВ ответ на Анна Борисова
Анна Борисова
:D:D:D:up: У меня муж и сын старший так спят. Муж иногда одеяло ночью с меня сдерет и под себя подомнет, а сына вообще ночью часто с пола поднимаю:D
История переписки2
у меня муж тоже одеяло под себя подминает :D а в детстве меня саму частеньк с пола поднимали
Катя-Катерина
спал и до сих пор любит так спать. 
Я тоже так только сплю. Видать в меня пошёл :D
ПчёлкинаВ ответ на Катя-Катерина
Катя-Катерина
спал и до сих пор любит так спать. 
Я тоже так только сплю. Видать в меня пошёл :D
Значит нравится ему =) Нашей видимо тоже понравилось
Анна Борисова, 3 ребенка
А почему нельзя-то? Мой может и поперек во время сна лечь в кроватке, да и так катается по ней во все стороны, на животе тоже любит лежать, но больше когда не спит, перевернется, и на щечку приляжет и лежит отдыхает. Подруга была, у неё сын постоянно норовил на живот лечь, а она ему валик под ножку верхнюю подкладывала чуть ли не до трех лет, чтоб не перевернулся на живот, типа задохнуться может. Ну не знаю, я лично не боюсь, когда мой переворачивается на живот, он носом не утыкается в пеленку, всё равно голову на бок поворачивает.
ПчёлкинаВ ответ на Анна Борисова
Анна Борисова
А почему нельзя-то? Мой может и поперек во время сна лечь в кроватке, да и так катается по ней во все стороны, на животе тоже любит лежать, но больше когда не спит, перевернется, и на щечку приляжет и лежит отдыхает. Подруга была, у неё сын постоянно норовил на живот лечь, а она ему валик под ножку верхнюю подкладывала чуть ли не до трех лет, чтоб не перевернулся на живот, типа задохнуться может. Ну не знаю, я лично не боюсь, когда мой переворачивается на живот, он носом не утыкается в пеленку, всё равно голову на бок поворачивает.
Вот днем тоже так лежит, перевернется, "поторчит", устанет, приложит так голову, лежит смотрит чего делают вокруг:D и поперек уже и как только не возится, в общем глаз да глаз
Мышонок
Я вот, до сих пор на животе сплю. И ничего :D:D:D
ПчёлкинаВ ответ на Мышонок
Мышонок
Я вот, до сих пор на животе сплю. И ничего :D:D:D
:DХорошо, будем спать тоже тогда
Жизнелюбка
Старшая с рождения спала только на животе и никак иначе.
ПчёлкинаВ ответ на Жизнелюбка
Жизнелюбка
Старшая с рождения спала только на животе и никак иначе.
Значит удобно =)
Prosto posmotret
Я мама-ехидна, ночью сплю, а не контролирую ребенкины позы но знаю, что поз меняется за ночь -не сосчитать. Около 7 мес. дочь вставать начала, бортики убрать пришлось, теперь ударяется во сне иногда, но вертеться юлой не перестает
ПчёлкинаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
Я мама-ехидна, ночью сплю, а не контролирую ребенкины позы но знаю, что поз меняется за ночь -не сосчитать. Около 7 мес. дочь вставать начала, бортики убрать пришлось, теперь ударяется во сне иногда, но вертеться юлой не перестает
Да мне вот тоже в голову не приходило как-то сидеть всю ночь и контролировать позы ребенка во сне, я тоже спать хочу :DЯ просто когда проснулась кормить (мозг уже сам дает мне "подъем" видимо каждые три часа), и спросонья даже не поняла сначала как она лежит-то вообще... попа... лицо... как она так согнулась, потом дошло:D
Prosto posmotretВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
Да мне вот тоже в голову не приходило как-то сидеть всю ночь и контролировать позы ребенка во сне, я тоже спать хочу :DЯ просто когда проснулась кормить (мозг уже сам дает мне "подъем" видимо каждые три часа), и спросонья даже не поняла сначала как она лежит-то вообще... попа... лицо... как она так согнулась, потом дошло:D
История переписки2
моя давно не ест по ночам совсем, месяцев с трех
ПчёлкинаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
моя давно не ест по ночам совсем, месяцев с трех
История переписки3
А  мы еще никак отказаться не можем, попробуй оставь ее голодной - концерт обеспечен :D, вот уж 6 месяцев дождемся да будем прикорм вводить
Prosto posmotretВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
А  мы еще никак отказаться не можем, попробуй оставь ее голодной - концерт обеспечен :D, вот уж 6 месяцев дождемся да будем прикорм вводить
История переписки4
прикорм никакого отношения к ночному сну не имеет :D
моя сама решила, что ночь для сна, а я и не спорила)
ПчёлкинаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
прикорм никакого отношения к ночному сну не имеет :D
моя сама решила, что ночь для сна, а я и не спорила)
История переписки5
Многие говорят, что после введения прикорма, на ночь более сытное что-то просто дают, и в итоге малыш не просыпается ночью от голода - я только это имела в виду, когда говорила о прикорме :)
Prosto posmotretВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
Многие говорят, что после введения прикорма, на ночь более сытное что-то просто дают, и в итоге малыш не просыпается ночью от голода - я только это имела в виду, когда говорила о прикорме :)
История переписки6
у многих привычка ночью сосать, а не есть...
ПчёлкинаВ ответ на Prosto posmotret
Prosto posmotret
у многих привычка ночью сосать, а не есть...
История переписки7
Ну так-то да, но она засыпает с пустышкой, а потом ее выплевывает, и когда ночью грудь берет, как наестся - отпускает и отворачивается спать, так что в нашем случае пока думаю там все-таки голод играет основную роль
Fine Angel
У нас та же история, научился переворачиваться, тоже переживаю. Но видно удобно ему, на спине ворочается, а только перевернется на живот засыпает
ПчёлкинаВ ответ на Fine Angel
Fine Angel
У нас та же история, научился переворачиваться, тоже переживаю. Но видно удобно ему, на спине ворочается, а только перевернется на живот засыпает
Значит не одиноки мы :)у многих так детки спят, видимо, значит ничего страшного, я думаю
Лялька
Это не только можно,а даже нужно,деткам всем нравится спать на животике,та он у них меньше болит.Да и вы сами как спите больше,на спине или на животе,как удобно?
ПчёлкинаВ ответ на Лялька
Лялька
Это не только можно,а даже нужно,деткам всем нравится спать на животике,та он у них меньше болит.Да и вы сами как спите больше,на спине или на животе,как удобно?
:)лично я на боку сплю, а дочка, когда на бок стала поворачиваться, то на боку спала, ну и на спине тоже... днем выкладывала на живот часто раньше, а теперь вот сама научилась, вот и вертится, а я переживаю, что лицом случайно уткнется и носик зажмет
ЛялькаВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
:)лично я на боку сплю, а дочка, когда на бок стала поворачиваться, то на боку спала, ну и на спине тоже... днем выкладывала на живот часто раньше, а теперь вот сама научилась, вот и вертится, а я переживаю, что лицом случайно уткнется и носик зажмет
История переписки2
неее,детски чувствуют ,если сами себе носик заткнут,то потом сразу же перевернуться