Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спит на животике

Пчёлкина
Мамочки, подскажите, можно ли 5-месячному ребенку спать на животике? Дочка стала переворачиваться во сне на живот, в кроватке ничего лишнего нет, голову на бок поворачивает, но что-то побаиваюсь... не сидеть же около кроватки всю ночь и следить :(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
марина емельяноваВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
ну я и не трогаю, я переживаю - вдруг уткнется носом и задыхаться начнет (не дай бог)
История переписки2
:Dнеа) ищите другой повод для переживания
ПчёлкинаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
:Dнеа) ищите другой повод для переживания
История переписки3
:Dой, это я быстренько сделаю
марина емельяноваВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
:Dой, это я быстренько сделаю
История переписки4
:Dвот) нормальная мама. все мы такие:up:
ПчёлкинаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
:Dвот) нормальная мама. все мы такие:up:
История переписки5
это да :Dя по первому времени думала до паранойи себя доведу, переживала за нее страшно... без повода обычно... а потом уже просто решила решать проблемы по мере их поступления, отпустило пока :)
Sweetmalina, 2 ребенка
а чего вы боитесь? Что она лицом вниз уткнется? Так она уже большая.
ПчёлкинаВ ответ на Sweetmalina
Sweetmalina
а чего вы боитесь? Что она лицом вниз уткнется? Так она уже большая.
этого и боюсь, думаете она уже в состоянии сама перевернуться обратно, если некомфортно или носиком уткнулась?
Sweetmalina, 2 ребенкаВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
этого и боюсь, думаете она уже в состоянии сама перевернуться обратно, если некомфортно или носиком уткнулась?
История переписки2
мою когда колики мучили, я её на животик укладывала. Это было с 2-х недель. Уже тогда она без проблем голову с боку  на бок поворачивала. А вам 5,5 месяцев! Да вы уже поползете скоро:D
ПчёлкинаВ ответ на Sweetmalina
Sweetmalina
мою когда колики мучили, я её на животик укладывала. Это было с 2-х недель. Уже тогда она без проблем голову с боку  на бок поворачивала. А вам 5,5 месяцев! Да вы уже поползете скоро:D
История переписки3
Ну да, уже попытки начинаются :)
Кроля
Да большинство деток так спят, а мамки волнуются. Нам даже педиатр наша советовала на животик выкладывать уже с месяца. Вот мы их и вертели ночью как блинчики с животика на спинку, со спинки на животик. Они же тоже устают постоянно на спинке лежать.
ПчёлкинаВ ответ на Кроля
Кроля
Да большинство деток так спят, а мамки волнуются. Нам даже педиатр наша советовала на животик выкладывать уже с месяца. Вот мы их и вертели ночью как блинчики с животика на спинку, со спинки на животик. Они же тоже устают постоянно на спинке лежать.
На бочок она иногда вертится, когда устает, а теперь вот на животе стала спать, днем-то любит так лежать все время, не перевернешь :)тут же обратно
КроляВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
На бочок она иногда вертится, когда устает, а теперь вот на животе стала спать, днем-то любит так лежать все время, не перевернешь :)тут же обратно
История переписки2
Ребятенок уже в состоянии контролировать свое тело и ничего страшного не произойдет)
Елена Троянская
Нет, нужно спать как Ленин.
ПчёлкинаВ ответ на Елена Троянская
Елена Троянская
Нет, нужно спать как Ленин.
Неее, ну я не сторонница таких радикальных мер:D, на боку меня, в общем-то, устраивает :)
cattleya, 2 ребенка
моей 2 месяца, уже спит на животике. сама специально переворачиваю.
ПчёлкинаВ ответ на cattleya
cattleya
моей 2 месяца, уже спит на животике. сама специально переворачиваю.
Спать вот не укладывала так, а прото поваляться днем - давно конечно вертела :)
cattleya, 2 ребенкаВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
Спать вот не укладывала так, а прото поваляться днем - давно конечно вертела :)
История переписки2
Сообщение от Пчёлкина, 10 ноября 2013 года в 23:49
Спать вот не укладывала так, а прото поваляться днем - давно конечно вертела :)
 может и просто поваляться, но чаще сразу же засыпает. :)
ПчёлкинаВ ответ на cattleya
cattleya
Сообщение от Пчёлкина, 10 ноября 2013 года в 23:49
Спать вот не укладывала так, а прото поваляться днем - давно конечно вертела :)
 может и просто поваляться, но чаще сразу же засыпает. :)
История переписки3
:DНам бы так... а то полусонные, а на живот надо, и обязательно голову вверх, руками упереться, уже весь сон на фиг, и вот до последнего так стоять, но тыкаться носом :D
cattleya, 2 ребенкаВ ответ на Пчёлкина
Пчёлкина
:DНам бы так... а то полусонные, а на живот надо, и обязательно голову вверх, руками упереться, уже весь сон на фиг, и вот до последнего так стоять, но тыкаться носом :D
История переписки4
просто у нас она еще малеькая))) поэтому и спит больше))
Пчёлкина
Спасибо всем ответившим!!! Успокоили "мамашу-клушу" :D
Vредная Zлючка
вы через какое -то время перечитайте темку,сами еще посмеетесь...:D



ребенку можно все,что он сам научился и сидеть и лежать и вставать и т п..
ПчёлкинаВ ответ на Vредная Zлючка
Vредная Zлючка
вы через какое -то время перечитайте темку,сами еще посмеетесь...:D



ребенку можно все,что он сам научился и сидеть и лежать и вставать и т п..
:Dспасибо, думаю, так и будет
Ангел... на метле., 2 ребенка
Моя мелкая с РД спала на животике. Это не вредно, полезно даже: газы лучше отходят, колик меньше, при срыгивании опять же аспирация исключена.
Мария Демидюк, 2 ребенка
У подруги сын с 3 недель так спал. Зато никаких колик! :D
Муми-Мама
У нас (Германия) не советую класть ребенка во время сна на живот... И дом. врачи, и больничные, и акушерки постоянно об этом говорят. Большинство детей, которые умерли от СВДС, были обнаружены в кроватках именно на животе.
В это можно верить, можно не верить, но существует такое понятие как "статистика" и "группа риска".
Даже брошюрки выдают специальные... с просьбой укладывать малышей на спинке.
ПчёлкинаВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
У нас (Германия) не советую класть ребенка во время сна на живот... И дом. врачи, и больничные, и акушерки постоянно об этом говорят. Большинство детей, которые умерли от СВДС, были обнаружены в кроватках именно на животе.
В это можно верить, можно не верить, но существует такое понятие как "статистика" и "группа риска".
Даже брошюрки выдают специальные... с просьбой укладывать малышей на спинке.
В том и проблема, что укладываю или на спину, или на бок она сама поворачивалась, а теперь на живот - сама во сне ложится (ну так же как и на бок раньше), а я же тоже уже сплю, не сижу же я всю ночь у кроватки и не смотрю в какую сторону ребенок повернулся