Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

SOS!!! Запор у малыша(((

Red juicy berry
Дамы привет!
Начиная писать тему,  вспоминается мне сразу фраза доктора Комаровского- Все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать после !))

Ну а теперь,  сам собственно вопрос!
Ребенку 8 месяцев, пока было только гв, в туалет ходил четко и без проблем, ну как только мы с 6 месяцев перешли на прикорм-началось...
То сам, то клизма.. Все с переменным успехом..
Последний месяц вообще ходит только с клизмой.((
Рацион такой, каша ( овсяная или гречневая) не густая.
Пюре овощные и фруктовые
Творожки,Пюре мясное (индейка).
Варила разные компоты- не пьет!
Чай-не пьет!
Воду больше балуется, тоже почти не пьет,  уже и сок в водичку подмешивала-не пьет..
И бутылочки разные покупала, бесполезно..((
Уже каши все очень жидкие делаю, иногда даже овощные пюре водой разбавляла.
К груди тоже прикладываю.
Но стул после клизмы твердый, и это скорее всего мешает, чтобы все происходило самостоятельно.
В четверг записаны к врачу.
А пока клизма каждые 4 дня.((
Клизмы применяем -микролакс.

Мамулечки, подскажите,  как помочь малышу?
В чем ошибка моя?
Всем спасибо за участие!!!

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Bernet (Vereina) Yana
Пить чистую воду, как выше написали- как хотите так и заливайте.. И прекратите делать клизмы.. Лучше найдите способ напоить ребенка.
Когда-то здесь была
Если боитесь слабительного, скажу так, мой его пил полгода каждый день. Ничего не нарушилось. Как только убрала смесь из рациона, плюс в этот же момент он начал пить воду и чай обычный, все начало налаживаться. ну и чернослив каждый день 1-2 банки (это после года объем).

Вашему, возможно, не хватает воды, раз на ИВ перешли. Или не подходит смесь.
Red juicy berryВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Если боитесь слабительного, скажу так, мой его пил полгода каждый день. Ничего не нарушилось. Как только убрала смесь из рациона, плюс в этот же момент он начал пить воду и чай обычный, все начало налаживаться. ну и чернослив каждый день 1-2 банки (это после года объем).

Вашему, возможно, не хватает воды, раз на ИВ перешли. Или не подходит смесь.
У нас еще гв.и стараюсь давать чаще, чтобы жидкое пил.
Когда-то здесь былаВ ответ на Red juicy berry
Red juicy berry
У нас еще гв.и стараюсь давать чаще, чтобы жидкое пил.
История переписки2
А, чет я затупила. Тогда, возможно, слишком много прикорма. Уберите пока каши, может, они его крепят? Или что там вы вводили, после чего стул стал хуже.

Вообще, мой на ИВ меньше прикорма видел в 8 месяцев, хотя и считается, что вводить надо раньше, чем при ГВ.
У моего были только овощи и мясо на тот момент. И чернослив. Яблоки и бананы живьем, не банки.
Red juicy berryВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
А, чет я затупила. Тогда, возможно, слишком много прикорма. Уберите пока каши, может, они его крепят? Или что там вы вводили, после чего стул стал хуже.

Вообще, мой на ИВ меньше прикорма видел в 8 месяцев, хотя и считается, что вводить надо раньше, чем при ГВ.
У моего были только овощи и мясо на тот момент. И чернослив. Яблоки и бананы живьем, не банки.
История переписки3
Уберу значит кашки, и с врачом посоветуюсь.
А насчет не баночных,очкую я..
Если бы эти яблоки у меня в саду росли или у моих близких без проблем давала бы..
А так.. В Москве путевых фруктов нет, как бы ими не навредить только..
я я
если на гв-сами покушайте чернослив, свеклу, кефир пейте однодневный
Свет вечерней звезды, 2 ребенка
дюфалак давайте, если стул твердый. ему какать больно, попу можно повредить.
Яна, 1 ребенок
Компот из чернослива, утро начинать с кипяченой воды. Микро лака срочно отменить, рефлекс неправильный выработался. Люфа лак добавлять в каши. Овощные супы и отвары, Туда можно немного баночного мяса.
Яна, 1 ребенок
Микролакс отменить. Айпад переделал
Red juicy berryВ ответ на Яна
Яна
Микролакс отменить. Айпад переделал
Спасибо!
Я уже поняла,что эти клизмы не на пользу..
Только вот, он ходил в воскресенье днём в последний раз, а сегодня среда..
Наверное надо или свечу или слабительное.
Ника ТимофееваВ ответ на Red juicy berry
Red juicy berry
Спасибо!
Я уже поняла,что эти клизмы не на пользу..
Только вот, он ходил в воскресенье днём в последний раз, а сегодня среда..
Наверное надо или свечу или слабительное.
История переписки2
Сообщение от Red juicy berry, 27 мая 2015 года в 00:56
Спасибо!
Я уже поняла,что эти клизмы не на пользу..
Только вот, он ходил в воскресенье днём в последний раз, а сегодня среда..
Наверное надо или свечу или слабительное.
Свечами тоже лучше не увлекаться
Яна, 1 ребенокВ ответ на Red juicy berry
Red juicy berry
Спасибо!
Я уже поняла,что эти клизмы не на пользу..
Только вот, он ходил в воскресенье днём в последний раз, а сегодня среда..
Наверное надо или свечу или слабительное.
История переписки2
Если его ничего не беспокоит-подождите. Дайте дюфалак. Дети на ГВ при отсутствии беспокойства могут в туалет ходить раз в неделю. Подавайте нормабакт. Чернослив. Эспумизан при газах. Ребенок должен сам начать какать. Перетерпите
Макитра
Ребенок совсем перестанет сам дела делать на постоянных клизмах! Налаживайте питьевой режим, вводите чернослив, давайте Дюфалак, но не надо клизмы! Вообще у маленьких часто запоры от недостаточного количества жидкости.
Ника ТимофееваВ ответ на Макитра
Макитра
Ребенок совсем перестанет сам дела делать на постоянных клизмах! Налаживайте питьевой режим, вводите чернослив, давайте Дюфалак, но не надо клизмы! Вообще у маленьких часто запоры от недостаточного количества жидкости.
Сообщение от Макитра, 27 мая 2015 года в 00:53
Ребенок совсем перестанет сам дела делать на постоянных клизмах! Налаживайте питьевой режим, вводите чернослив, давайте Дюфалак, но не надо клизмы! Вообще у маленьких часто запоры от недостаточного количества жидкости.
Точно-точно! Истину глаголете! :)
МамАня
Прям ребёночек очень страдает? Не переживайте сильно, у нас с началом прикорма так же было, только клизмы не делала.месяцам к 10 стало налаживаться, когда появились хоть какие-то зубки и начали переводить на общий стол. Варите супчики овощные, а не пюре. Поите с ложечки( грубо говоря, дали ложку мяса- потом ложку водички..) после каждого приема пищи - гв. Моего немного слабило от морковки с раст маслом. Вообще я масло всюду лила:) попробуйте предложить компот из сухофруктов и свежие фрукты, а с началом сезона- свежий огурчик .
Ирина п
чайный гриб - источник натуральной кишечной флоры. Боитесь поить ребенка - пейте активнее сами, с молоком пройдет
Не добрый Хрюн.
С младшей столкнулась с такой проблемой((
Но без клизм обошлись, давала чернослив в компоте, и масло обманом.
Наталья Находка LR
Питье необходимо! Давайте молочную смесь с пробиотиками ( инулином и бифидобактериями) разбавляйте пожиже, чтобы наедался будет больше пить....
Анна
Говорю по своему опыту: с клизмами увлекаться нельзя!!! Можно спровоцировать от выпадения кишки до инфицирования и нарушения работы ануса. С запорами тоже надо бороться. У нас они с 2,5мес, как перешли на ИВ. Кал как полено был. В итоге случилось выпадение, но не от клизмы, не от того что долго сидели на горшке, а от того что нарушен процесс дефикации после запоров. Курс Нормазе или Дюфалак. Именно курс лечения! По инструкции или назначению врача. У нас еще была проблема - алергия страшная, поэтому чернослив, сок свеклы, фруктовые и овощные пюре в банках, соки в коробках нельзя было. Кормили тертым зеленым яблоком, сами варили компот из белого изюма, заваривали укроп. Каши покупные разводили чуть большим количеством воды или в перемешку с ложкой каши давали в рот ложку - две воды. Сами каши не варили на молоке до 9мес. т.к. алергия на лактозу тоже провоцировала запор. Пюре овощное в рационе обязательно! Отварные кабачки, капуста брокколи, капуста цветная, морковь, тыква. И еще - дробное питание: малыми порциями но часто. У нас например получалось 2-3 чайные ложки пюре из кабачков за 30-40мин. С 6мес на молочной кухне стали получать Наринэ и творожную массу. Мясо и картофель не прикармливала до 8мес. Сейчас нам 1,1г более или менее стало лучше. Стул ежедневно, бывает правда задержка на 1-2 дня. Но реже. И не так тяжело. Однако направление к гастроэнтерологу все равно взяла. Идем 19/06/15. У сестры тоже с дочерью были такие же проблемы. Они обследовались, диагноз: сегмовидное опущение кишки + дисбактериоз. Сейчас ей 14л и, уже к сожалению, привычный запор, а вместе с тем боязнь нормально кушать и ходить в туалет, с последствиями - недобор в весе и дистрофия.
Летняя, 2 ребенка
Гречка сильно крепит, бананы если даёте, они тоже способствуют запору. А так безобидным будет подавать Дюфалак и Бифидумбактерин. Если будете давать Дюфалак, с ним важно пить побольше воды в течение дня, т.к. попав в кишечник, он будет ею напитываться и разбухать, формируя хороший рыхлый стул. К тому же Дюфалак одновременно является и хорошей питательной средой для размножения полезной флоры в кишечнике. То есть параллельно будет здорово подавать бифидобактерии.
Дюфалак совершенно безобиден, и давать его можно очень долго
Олюшка
Вот врач Вам точно и скажет, что является причиной запоров. Должен отправить на узи, сделать анализ крови, развернутый, плюс на антитела к определенным веществам. По этим исследованиям будет всё понятно. Возможно, овсянка является причиной. Зря Вы так вводили прикорм, если сразу после начала введения начались запоры. Надо было осторожнее вводить.
ОлюшкаВ ответ на Олюшка
Олюшка
Вот врач Вам точно и скажет, что является причиной запоров. Должен отправить на узи, сделать анализ крови, развернутый, плюс на антитела к определенным веществам. По этим исследованиям будет всё понятно. Возможно, овсянка является причиной. Зря Вы так вводили прикорм, если сразу после начала введения начались запоры. Надо было осторожнее вводить.
дюфалак ребенку не помогал вообще, долго его пили. Форлакс гастроэнтеролог выписывала - от него полегчало.
_
Из трубочки давайте пить. Запоры от того, что мало воды пьет
Ника Тимофеева
Побольше простой водички и дюфалак. Клизмы убивают всю микрофлору кишечника, так вы его до серьезного заболевания доведете. Дюфалак можно применять долго, но привыкания он не вызывает. Из всех слабительных это самое лучшее, даже не сомневайтесь!
Наташа Симонова
Моему 9, есть то же самое, пьёт компот, и то, по настроению, воду совсем не пьёт, я вливаю пипеткой, хотя бы что-то попадает, другими методами все мимо. И вас пипетку советую))