Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 декабря 2014, 00:32, Форум, Наши дети, От рождения до года

Сопли у малыша

Добрый день, мамочки! Помогите советом, плиз. У двухмесячного малыша не проходят сопли. Не то чтоб были обильные и мешали дыханию, но в носике хлюпает! Я их постоянно отсасываю, капаю физ.раствор и чищу носик, но они как были так и есть! Задала вопрос педиатру, она прописала кучу препаратов. Я глянула в инете оказалось это противовирусные и от аллергии, давать такие что то не решаюсь, вообще не понимаю зачем она нам их прописала, ведь ребенок не болен. Кто сталкивался? Не опасно ли это? Чем помочь малышу?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Катя
Мне сказали что это родовая слизь..
В самом начале точно она была.
Сейчас утром чистю носик жгутиком,(хорошо прочихивается) потом аквамарис капаю, отсасываю, кроме как козявок (простите) почти ничего нет, но так же может и хлюпять и хрюкать. Состояние не ухудшается, дышит ровно и т.д. не паникую, но просто слежу.

Пожаловаться
Катя
А со старшей было так...... 
2,5 месяца, просыпаемся утром, а у нее сопельки прозрачные текут, была суббота, пошла к дежурному педиатору, абструктивный бронхит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Так сопельки уже не первый день и не текут, а в носике хлюпают! А педиатр нас смотрела, ни какого диагноза не поставила. И в целом ребенок ведет себя нормально, активный веселый, кушает и спит хорошо!
Пожаловаться
Катя
Ну значит как у нас.
Родовая слизь
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Значит не опасно? Ух надеюсь , что так!
Пожаловаться
Катя
Скорее всего именно так) у нас сейчас почти все прошло, и у вас скоро пройдет. А пока наблюдайте, промывайте.
Пожаловаться
Наталья, 2 ребенка
Спасибо! :)
Пожаловаться
Ольга
Насколько я знаю,больше 5 дней нельзя давать какие то препараты. Может поменять на посильнее. У нам были сопли неделю не проходили, сменили на другие( по совету врача) и выздоровили.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
было несколько раз - я старалась не трогать. если уж сильно хлюпало, то отсасывала 
Пожаловаться
Ольга
У нас* ошибка там)
Пожаловаться
Танцующая с Ауте
мне при соплях у ребенка 4 мес. сказали ромашку подавать, типо она противо воспалительная
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Если нос дышит, дыханию ничего не мешает, то все нормально. Этот хлюпающий звук может быть связан со строением носоглотки новорожденных. Проходы расширятся и звук пройдет.
Пожаловаться
мурлысик , 3 ребенка
если нет температуры,нос дышит,то оставьте малыша в покое,это физиологическое,со временем пройдёт,и не пихайте ничего в нос малышу,слизистую повредите

Пожаловаться
Alexa
Согласна! Проводите просто ежедневный туалет.
Пожаловаться
Алина Ильясова, 2 ребенка
Посмотрите доктора Комаровского. Про простуду, ОРЗ, грипп и пр. Очень доходчиво объясняет. Если коротко: прохладный и свежий воздух (температура воздуха в помещении +18 С максимум +20 С не больше) - убавить отопление посредством регулятора на них, используйте увлажнитель воздуха, чаще проветривайте помещение, при этом ребенок не должен мерзнуть или потеть (одевайте нормально), гуляйте с ребенком (но не в мороз) каждый день, протирайте пыль и полы. Вирус не любит холод и влагу. Эти рекомендации как я поняла помогают избежать не только ухудшения при данных заболеваниях, но и также избежать пересыхания кожи ребенка, соответственно не будет всяких кожных заболеваний связанных с отсутствием обычных необходимых действий со стороны родителей. 
Пожаловаться
Алина Лисица
Мы тоже послушали Комаровского и увлажнитель купили, так как у нас не то, что бы сопли были, а наоборот носик пересыхал постоянно, сухих козявок много было, плохо дышал, так почти до кашля дошли. Вовремя спохватились. У вас, конечно симптомы другие, но это я к тому, что Комаровского послушать или почитать надо, может найдёте и своему феномену объяснения.
Пожаловаться
Грязный Гарри
сопли лечатся, главное никакое вирусное, здоровья ребёнку:up:
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Отстаньте от ребенка и его многострадального носа. У детей узкие носовые ходы, это физиологический хрюк.само пройдет

Пожаловаться
Светуёчек, 1 ребенок
Лука. Я опять к Вам. Можно??? Муж заболел в субботу ( горло болело). С понедельника насморк и кашль. Вчера на больничный ушел. 2 ночи спит отдельно ( хотя врач ему сказал, что он уже не заразен). Ребенок иногда покашливает (2дня). Раз в час. Иногда раз в три часа. И носик ночью сегодня забился. Не наглухо, но дышать тяжело ему было. С утра прмыла аквалором. Дышит нормально. Вопрос: вызывать педиатра или не паниковать и ждать, что будет? Проветриваем комнату. Може ромашковым чаем попоить и деринат дать? Заранее спасибо за ответ.

По теме: наш педиатр всегда мне говорит: а у вас в носу всегда идеально? Это норма, что у ребенка образуется слизь. У моего ребенка в 3,5-4месяца эти хлюпанья прошли. Максимум, что я использовала это аквалор и ватными палочками козявки убирала по необходимости.
Пожаловаться
Luka , 2 ребенка
Я не могу решать за вас,вызывать врача или нет.очныйосмотр может увидеть то, чего не видно за монитором и что мамочка не расценит как что о серьезное. Остальное-мыть, ромашка. Проветривать-будет хорошо)
И если ему трудно дышать и спать из-за забитого носа-напихайте под головной конец полотенец или еще чего, чтобы повыше, легче будет
Пожаловаться
Светуёчек, 1 ребенок
Спасибо большое.
Пожаловаться
Wolverine, 2 ребенка
у моего тоже хлюпал носик, капала только аквамарисом и отривином беби отсасывала, со временем перестал
Пожаловаться
Кима, 1 ребенок
Мой хрюкал. Это нормально.
Физ раствор капайте и увлажняйте.
Пожаловаться
love is, 1 ребенок
сколько не проходят то?
Пожаловаться
Гербера, 2 ребенка
Капать сосудосуживающее крохе нужно обязательно, т.к. насморк у грудных детей очень быстро переходит в отит.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас