Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сон в 3 месяца

Break4LOVE
Через неделю дочке 3 месяца. Днём спит только на улице или в коляске на балконе часа по 2-3, остальные сны минут по 15-30, и то нужно рядом лежать, если встаю с кровати, то через 3 минуты уже подъем. Теперь в последнее время (недели две уже) ещё и на ночь стало не уложить. Ест, вроде засыпает на груди (а бывает и не засыпает) кладёшь в кроватку, через 10 минут с криком просыпается, можем начать укладывание в 21.00, а закончить к часу ночи. У кого-то было подобное? Возрастное это или может быть что-то не так...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
юлия, 2 ребенка
Живот, колики, незрелость нервной системы. У меня оба ребенка плохо спали.
Ану
С трёх месяцев сын перестал толком спать днём: по 10-20 минут. Но на ночь заход часов в 19-20 и до утра. Он у Вас не перегуливает?
Break4LOVEВ ответ на Ану
Ану
С трёх месяцев сын перестал толком спать днём: по 10-20 минут. Но на ночь заход часов в 19-20 и до утра. Он у Вас не перегуливает?
на ночь мы начинаем укладывать в 21.00, вот только к 12, а то и часу ночи засыпает. Может и перегулять в течение дня, гуляет по 1,5-2 часа обычно, и начинает капризничать, даю грудь, пытаемся уснуть, сон длится минут 15. Считается ли это сном...
АнуВ ответ на Break4LOVE
Break4LOVE
на ночь мы начинаем укладывать в 21.00, вот только к 12, а то и часу ночи засыпает. Может и перегулять в течение дня, гуляет по 1,5-2 часа обычно, и начинает капризничать, даю грудь, пытаемся уснуть, сон длится минут 15. Считается ли это сном...
История переписки2
Конечно, даже 15 минут считаются сном. Я про перегул спросила потому, что мне кажется, что ребёнок в этом возрасте идёт спать раньше 21. Может быть, поэтому и не уложить долго? У нас такое бывало. Но я не претендую на истину, я не врач и могу судить только по одному своему ребёнку.
Пф
Мне бы такой подарок -отдельный от меня сон по 2-3 часа.
Ребёнок с рождения спала урывками такими по полчаса и то,на руках. Позже в коляске в активном движении.
По здоровью в порядке,просто очень активная и малоспящая.
Break4LOVEВ ответ на Пф
Пф
Мне бы такой подарок -отдельный от меня сон по 2-3 часа.
Ребёнок с рождения спала урывками такими по полчаса и то,на руках. Позже в коляске в активном движении.
По здоровью в порядке,просто очень активная и малоспящая.
Ну как это отдельный) на балкон бегаешь через каждые минут 5-10-15 чаще всего, но иногда (о чудо!) час может поспать беспрерывно, качаешь-катаешь, засыпает опять, на улице в коляске останавливаться нельзя, ну почти та же схема, что и на балконе) надеюсь, что просто активная
Марина Марина, 1 ребенокВ ответ на Break4LOVE
Break4LOVE
Ну как это отдельный) на балкон бегаешь через каждые минут 5-10-15 чаще всего, но иногда (о чудо!) час может поспать беспрерывно, качаешь-катаешь, засыпает опять, на улице в коляске останавливаться нельзя, ну почти та же схема, что и на балконе) надеюсь, что просто активная
История переписки2
У меня прям так же было. Или катай постоянно или рядом лежи. В 3 месяца уже рядом лежи не катило. Только на руках. Всё прошло, с каждым месяцем лучше и лучше. А с ночным сном помогло только взять к себе в кровать. До 3 мес в кроватке своей хорошо спала. А потом всё... Месяц я подрывалась к ней каждые 20-60 минут. Как начала с собой класть спала всю ночь.
МарияВ ответ на Марина Марина
Марина Марина
У меня прям так же было. Или катай постоянно или рядом лежи. В 3 месяца уже рядом лежи не катило. Только на руках. Всё прошло, с каждым месяцем лучше и лучше. А с ночным сном помогло только взять к себе в кровать. До 3 мес в кроватке своей хорошо спала. А потом всё... Месяц я подрывалась к ней каждые 20-60 минут. Как начала с собой класть спала всю ночь.
История переписки3
И у меня так и было с младшей. Старшая вовсе не спокойная, орала так...Все соседи, наверно, слышали. Живот болел. Вылечили, стала спать хорошо.
Марина Марина, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
И у меня так и было с младшей. Старшая вовсе не спокойная, орала так...Все соседи, наверно, слышали. Живот болел. Вылечили, стала спать хорошо.
История переписки4
У моей не болело, скорее всего (точно не узнать). Колики как раз после 3 мес закончились. Сходила к нескольким врачам, сказали, что она просто хочет к маме)) Так и таскала её месяцев до 6 точно. А то и больше. Память подводит, всё как в тумане, хотя дочке только 10 месяцев))
МарияВ ответ на Марина Марина
Марина Марина
У моей не болело, скорее всего (точно не узнать). Колики как раз после 3 мес закончились. Сходила к нескольким врачам, сказали, что она просто хочет к маме)) Так и таскала её месяцев до 6 точно. А то и больше. Память подводит, всё как в тумане, хотя дочке только 10 месяцев))
История переписки5
У моей младшей тоже не болел живот, если только чуть-чуть. Но было всё строго по Вашему описанию)))) Тоже к врачам ходила, говорят, характер такой. Хорошо, что детки так быстро растут, моей уже скоро 5 лет)
Марина Марина, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
У моей младшей тоже не болел живот, если только чуть-чуть. Но было всё строго по Вашему описанию)))) Тоже к врачам ходила, говорят, характер такой. Хорошо, что детки так быстро растут, моей уже скоро 5 лет)
История переписки6
*Хорошо, что детки так быстро растут*
Это точно!))
Фрау КабратиВ ответ на Пф
Пф
Мне бы такой подарок -отдельный от меня сон по 2-3 часа.
Ребёнок с рождения спала урывками такими по полчаса и то,на руках. Позже в коляске в активном движении.
По здоровью в порядке,просто очень активная и малоспящая.
То же самое было...с моим...
Ежик, 3 ребенка
Я среднюю так не могла в кроватку перекладывать, сразу просыпалась или через пару минут. Я плюнула, и стала оставлять спать на своей кровати. И ночью тоже, и на ночь. Кормила лежа, она засыпала, я уползала. Но нужно не сразу вставать с кровати, а полежать минут 10, пока у нее глубокий сон не начнется. У младенцев засыпание отличается от взрослого. И потом еще могла пару раз попросыпаться за вечер, приходилось опять рядом с ней лежать. Утешить мне вас нечем, так оно и продолжалось, пока не подросла. До сих пор у нее сон чуткий, и встает раньше всех, блин.
Гражданка
У нас старшая также спала.
Все будет офигенно, 1 ребенок
Дочь у меня так спала. К трём годам только начали спать нормально
Ирина Сергеевна
А зачем в 21 час начинаете укладывать? Она сама хочет спать?
Sunny Wine
Мне кажется, вы поздновато укладываете на ночь. Я купала в 19-19:30 и спать. Уже больше года ребёнку и железно спать в 20 часов. У детей выработка мелатонина до 21 часа. Надо стараться уснуть уже до 21, а вы только начинаете
Таня Рубленко, 1 ребенок
у нас так же было, только началось месяца в 1,5-2. Тоже надо было лежать рядом и рука чтоб сверху на нем лежала. Я стала приучать к плюшевому мишке, ложилась рядом, а к лицу медведя, сначала у подбородка, через день одни глаза из-за медведя виднелись, через день пряталась за ним вся, потом просто оставляла мишку, вместо руки подушкой сверху придавливала. Так и привык, ночью тоже с ним спал. Сейчас сыну 1,5 года, до сих пор с этим медведем везде таскается, ест, спит, на горшок сажает
Тася
У нас такая же свистопляска началась....
Никаких дел..
Александра Осипова
По 15-20 минут начала спать с двух месяцев,ночью спала,но каждые три часа ела в этом возрасте.Ничего не поделаешь, такой ребенок, ночной сон с 22.00 до 6.00, раньше если уложить,то Подъем в 4-5 утра((((
Елизавета Дульнева
Есть такие дети. Больше гуляйте, спите рядышком, уберите лишний шум дома (телевизор, например). У меня сын днём тоже спал неважно, а вот ночью хорошо, пару раз ел и засыпал дальше. Проверьте, хватает ли молока, может, голодна.
Дженни Кодес
То, что вы пишете - норма для грудничков такого возраста!
У меня трое. Но все трое немного по-разному себя вели. Но в целом до года - вот так. Совместный сон мне в помощь)
Конечно, это возрастное! Почитайте про незрелость нервной системы и мозга, про преобладание поверхностного сна у грудничков. Плюс ещё и животик может болеть в этом возрасте!
Детки хотят быть ближе к маме, слышать её сердце, чувствовать её тепло. Многие мамы носят детей в слинге, или просто спят в обнимку, и тогда все довольны))))
Dragonfly, 2 ребенка
У меня ребёнок себя будил случайными движениямив этом возрасте. Помогало пеленание верхней половины туловища (от плечиков, а к ножками свободно). Зимой +одеялко потяжелее. А ещё мне подруга посоветовала: начиная с роддома когда ребёнка перед сном покормить, подержать столбиком, потом уложить и по попке похлопывая баюкать. Потом уже подросший (мес 8-12) сын дохлопывал себя по попке усыпляя сам))))
К шеЯм кошачьим..., 1 ребенок
С утра пораньше будить. У нас сон 15 минут был после приема витамина д,как отменила-начал хорошо спать.
KutuzoVa, 2 ребенка
Это ребенок, могу сказать что сын до 2, дочь до 4 лет просыпались по ночам.
12