Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сон на животике.

Маленькая истеричка
Здравствуйте, мамочки! Моей малышке 1,5 месяца, нас сильно мучают колики, врач посоветовала выкладывать на животик. В одно из таких выкладываний доча уснула, да так спокойно и долго спала что нарадоваться не могли. А в интернете недавно прочитала что это очень опасно. Вот теперь не знаю что делать, толи мучаться и лодить спать на спинку, то ли уж пускай спит как нравиться-на животике. поворачивать голову умеет, а переворачитваться с живота на спину -нет. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Олькам можно всё
А чем опасно то? мои тоже только на животе спали.
*Алена*
Днем кладите спать  на животе и присматривайте,а ночью думаю не стоит.Колики это временно.
Анна, 2 ребенка
главное, чтоб не на подушке, а так кладите, конечно 
Зая сегодня злая
Двое из троих любят спать на животе) Ничего в этом такого уж страшного нет, просто не укрывайте ее одеялом выше плеч, не кладите на подушку, чтобы не уткнулась нечаянно и пусть себе спит, от коликов очень замечательно помогает;)
Аленка, 1 ребенок
У нас даже в больницах маленьких деток на животиках спать укладывают )))) Но там они под присмотром. 
ninonello, 1 ребенок
ну опасно ,если носом уткнется в мягкое и задохнется. я не позволяла на животе спать. сейчас-ради бога.
LizochkaВ ответ на ninonello
ninonello
ну опасно ,если носом уткнется в мягкое и задохнется. я не позволяла на животе спать. сейчас-ради бога.
+
Prosto posmotretВ ответ на ninonello
ninonello
ну опасно ,если носом уткнется в мягкое и задохнется. я не позволяла на животе спать. сейчас-ради бога.
а что такого мягкого в кроватке у месячного малыша?
Хатуль Мадан
Все спали на животе. Европейцы считают, что это 100% защита от срыгиваний и коликов. А американцы кошмарят))

Такой сон возможен только без подушки
Муми-МамаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Все спали на животе. Европейцы считают, что это 100% защита от срыгиваний и коликов. А американцы кошмарят))

Такой сон возможен только без подушки
В Германии в роддоме выдают брошюрки с предупреждением не класть малышей на животик. Об этом говорит и детский врач, и акушерка. И достаточно строго. Практически все дети, умершие в результате внезапной детской смерти, были найдены в кроватках на животиках. Это конечно не главная причина смерти, но на основе этого факта меры предосторожности.
Хатуль МаданВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
В Германии в роддоме выдают брошюрки с предупреждением не класть малышей на животик. Об этом говорит и детский врач, и акушерка. И достаточно строго. Практически все дети, умершие в результате внезапной детской смерти, были найдены в кроватках на животиках. Это конечно не главная причина смерти, но на основе этого факта меры предосторожности.
История переписки2
А большинство детей, захлебнувшихся при срыгивании, лежали на спине. 
Муми-МамаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А большинство детей, захлебнувшихся при срыгивании, лежали на спине. 
История переписки3
Поэтому советуют носить их столбиком после еды :up:
Paprika Olu
чем опасно?:shock: на спине опаснее в сто раз, почитайте другую информацию.
IamKhranovskaya

Вот так мое чудо спало и пукало))главное присматривать):)
Екатерина Волгина, 1 ребенок
мне врач говорила не бойтесь если будет спать на животе, у них рефлексы, если трудно станет дышать, повернет голову, главное чтобы подушки не было, но мой спал на спине все время
Муми-МамаВ ответ на Екатерина Волгина
Екатерина Волгина
мне врач говорила не бойтесь если будет спать на животе, у них рефлексы, если трудно станет дышать, повернет голову, главное чтобы подушки не было, но мой спал на спине все время
Проблема в том, что этот рефлекс есть не у каждого ребенка.
Львовна, 4 ребенка
Некоторый риск в таком укладывании есть, поэтому на ночь - лучше не надо. А днем-  милое дело, только присматривайте во время сна. 
Ю-Ю
(синдрома внезапной детской смертности)
Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений). При
изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на
«укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2—3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 1990-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот.[2][4]
Жизнелюбка
Старшая спала только на животе с рождения, младшая тоже спит только на животе с 3 месяцев. Главное подушку не класть и одеялом укрывать так, чтобы не закуталась и не задохнулась.
Кроля
У меня обе на животике спали, а про опасность первый раз от вас слышу
Муми-Мама
Нам в клинике (Германия) настоятельно советовали не укладывать малышей на животике. Только на спинке, без одеялок и подушек.

VIVA
Мой как научился в 2 месяца переворачиваться - так и начал после сиськи заваливаться на пузо и засыпать:D. Опасно в том случае, если спит на мягком или с мягкой подушкой и не может поворачивать головку. Если же матрац жёсткий и ровный, подушки нет то ничего опасного. И колики меньше беспокоят.