Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сон на животе

Normal Person
Ребенку 4 месяца, в последнее время стал предпочитать спать на животе. Иногда во сне повернется так, что утыкается носом прямо в подушку. Стараюсь преворачивать его в таких случаях, но переживаю, он не сможет задохнуться? Вдруг ночью не услежу?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Fine Angel
Задохнуться может совсем младенец, который голову повернуть не может еще. А ваш уже не задохнется)))
У нас на эту тему была смешная ситуация, как-то поменялась с мужем местами, что бы спокойно выспаться мне, а он со стороны детской кроватки спит. Просыпаюсь с утра, сидит, глаза краснющие, как будто всю ночь не спал. А сыну как раз месяца 4. Я спрашиваю, что случилось? А он с испуганными глазами: сын всю ночь на живот переворачивается, а я контролирую, что бы этого не было, обратно на спину переворачиваю, а то вдруг задохнется! Оказывается он всю ночь сидел и караулил, что бы сын на спине только спал, каждый раз его на спину переворачивал
+В ответ на Любишка
Любишка
моей 6й год, тоже подушки не признаёт
я пыталась приучить, потом отстала от ребенка))) подушка есть в доступе, захочет-сам возмет
ЛюбишкаВ ответ на +
+
я пыталась приучить, потом отстала от ребенка))) подушка есть в доступе, захочет-сам возмет
моя ещё и одеяло не признаёт, приучению не поддаётся
+В ответ на Любишка
Любишка
моя ещё и одеяло не признаёт, приучению не поддаётся
да, тоже во сне выползает))) потом комочком-калачиком спит. поэтому комбезик-пижамка и носочки для сна-хоть не замерзнет
ЛюбишкаВ ответ на +
+
да, тоже во сне выползает))) потом комочком-калачиком спит. поэтому комбезик-пижамка и носочки для сна-хоть не замерзнет
Моя изначально отказывается от одеяла. Пижама-носки наше всё
Та самая
Дети любят спать на животе, уже большой. А зачем вамподушка, до года она не нужна
Malinka Malinka, 2 ребенка
Моя дочка ,спала с трёх месяцев на животе лицом в подушку.
Ни4ка
не переживайте, многие детки спят на животике, это нормально, не задохнется)) мы без подушки с 1 месяца уже на животике и только на животике спим, в редких случаях на бочке)и большинство деток знакомых так же)
Oblivion
Мелкая любила и любит спать на животике. Даже на прогулке в коляску ее нужно было сразу положить на животик
МАдаМА, 2 ребенкаВ ответ на Nimfa
Nimfa
Мой спал на животе, мог еще и попу кверху задрать, поджимая коленки. Ну нравилось ему так, и колики легче переносились, спал крепко - не напрягалась, просто убрала из кровати все, во что можно уткнуться лицом (одеяло, подушка, игрушки и т.д.) Так и спал в слипе в позе морской звезды и все довольны тихим ночам. Правда голову мой набок клал, спал на щеке. На спине наоборот, просыпался, пугал себя ручками и перекатывался набок.
тоже с недель 3 жизни на животе ночью,каждые два часа голову поворачивала чтобы не затекла шея
Натуся
уже не задохнется...в 4 месяца
Даринка, 2 ребенка
я до сих пор сплю только на животе
Муми-Мама
Нас все врачи предупреждали о том, что ребенок должен спать только на спине. И в клинике, и домашний врач, и акушерка. У меня не было причин игнорировать их советы.
Аноним 9, 2 ребенка
мой младший сын спал только на животе
Аксинья
какая подушка в 4 месяца??
Евгения К., 1 ребенок
Я тоже переживала , когда мой на животе спал )
У племянницы это любимая поза , по -другому не заснет. Её родители по этому поводу не заморачивались )
Светланка, 2 ребенка
До года НИКАКИХ подушек-я серьезно.И одело,кстати,тоже не надо-ползунки потеплей и обогреватель,если ночью холодно ребенку.Подушка в 4 месяца-зачем Вы так рискуете?Большинство детей спят именно на животе.....
Nika
Сын спал месяцев с 3 на животе, еще и ножки под себя подбирал, но подушки не было, головку всегда на бок клал.
Normal Person, 2 ребенкаВ ответ на НастюшаПушистюша
НастюшаПушистюша
подушку уберите, тогда точно не задохнется. многие детки спят на животе.
Ну, подушка это громко сказано) Она плоская, толщиной не больше 1 см
НастюшаПушистюша
подушку уберите, тогда точно не задохнется. многие детки спят на животе.
моему сегодня 5 и он до сих пор спит без подушки. пытался, но не получается, не удобно))
Miri-ka
в 4 месяца рановато бы на животе спать, СВДС и все такое. а откуда у него подушка, ее же тоже не должно еще быть
Алена ДмитриенкоВ ответ на Nika
Nika
Сын спал месяцев с 3 на животе, еще и ножки под себя подбирал, но подушки не было, головку всегда на бок клал.
прям как мой)))а позже когда подушку ему дали, он еще и подушку может обнять))
Normal Person, 2 ребенкаВ ответ на Аксинья
Аксинья
какая подушка в 4 месяца??
Плоская тоненькая подушка, больше для видимости
KM
Дочка иногда так часто спала, коленки под себя поджимала, голову, правда вбок поворачивала. Я никогда не поправляла, ттт обошлось.
ЛюбишкаВ ответ на +
+
моему сегодня 5 и он до сих пор спит без подушки. пытался, но не получается, не удобно))
моей 6й год, тоже подушки не признаёт
12