Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шелушащиеся пятна у ребенка 4,5 мес

Tutti frutti
Что это может быть?
У ребёнка на ножках и попе пару дней назал появились розовые пятна..шелушатся..у ребёнка дискомфорта не вызывают..(не плачет,ведёт себя как обычно,веселая,когда трогают пятна-никакой реакции не проявляет)мажу бепантеном
Записалась к врачу на чт..
Может кто то сталкивался?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
У моего так проявлялась аллергия. Мазала Мустеллой, со временем прошло. Врачу покажете и все прояснится.
Есть две Зайчихи и Цветочек
Были розовые пятна на ручках или ножках. Они не то, чтобы шелушились, были чуть шершавые. Не чесались, дочку не беспокоили. Педиатр ничего толкового не сказала. Появлялись они не часто, поэтому к аллергологу не ходили. Зависимость их появления от питания я так и не выявила. Особо ничем не мазала. С возрастом стали появляться реже. Но может это не ваш случай.
Олеся Захарова
На диатез или аллергию похоже. Вы прикорм не вводили? Может что съел деть. У нас так было спустя 3 дня после роддома-билирубин повышен был.
Вера Рябина
Это аллергия.
шаман КА, 3 ребенка
на ножках где? возможна реакция на подгузник
Олеся ЗахароваВ ответ на Олеся Захарова
Олеся Захарова
На диатез или аллергию похоже. Вы прикорм не вводили? Может что съел деть. У нас так было спустя 3 дня после роддома-билирубин повышен был.
Если диатез хорошо циндол помогает, помню его с советских времен, сына им мазала, пятна проходили.
Ушол щасвирнус
У моего сына среднего были пятна шершавые , розового цвета. Примерно с 5 рублевую монету. Появлялись время от времени. К двум годам уже не появлялись.
Мадам
до четверга так долго ждать!!! я очень все эти кожные болячки боюсь, может, и попроще можно относиться, но я не могу. С месяц назад у дочки (она старше намного - 7 лет) утром обнаружила на руке очень похожее по Вашему описанию пятно, во второй половине дня мы были уже у врача. Оказался контактный дерматит. Выписали мазь, прошло быстро.
Ольга, 3 ребенка
Аллергия. На смесь, на нурофен сыпало, на творожки покупные.
Мама Мишка
Атопический дерматит это. Аллергия вообще-то. Пересматривайте питание свое. У меня дочь очень сильно начало обсыпать, я понять не могла на что, убрала курицу из ее рациона - и все прошло. Врач вам тоже самое скажет - путем ислючения выясняйте на что реакция у ребенка, может быть на порошок стиральный еще, но скорее всего это пищевая аллергия. Как у ребенка со стулом ?
Мама МишкаВ ответ на Мадам
Мадам
до четверга так долго ждать!!! я очень все эти кожные болячки боюсь, может, и попроще можно относиться, но я не могу. С месяц назад у дочки (она старше намного - 7 лет) утром обнаружила на руке очень похожее по Вашему описанию пятно, во второй половине дня мы были уже у врача. Оказался контактный дерматит. Выписали мазь, прошло быстро.
Адвантан выписали? Или что-то подобное? Не радуйтесь что прошло. Скорее всего, вы просто убрали внешнее проявление и не более того.
Хатуль Мадан
аллергия, похоже
МадамВ ответ на Мама Мишка
Мама Мишка
Адвантан выписали? Или что-то подобное? Не радуйтесь что прошло. Скорее всего, вы просто убрали внешнее проявление и не более того.
название не помню, длинное какое-то. но какие еще могут быть варианты? аллерген мы выявили, похоже. проявление сняли. теперь у моей дочки уже два запрета - игрушечные колечки из непонятного металла и подружкин чихуахуёныш(
VIVA
у моего так выглядел атопический дерматит.
Klown, 2 ребенка
Аллергия. У моего было на ногах и щеках. Попа была нетронута.

Прошло годам к 1,5. Диета и антигистаминные не особо помогали. Пропили кальций, какие-то "биотики". И солнышко нам помогало. В особо жестоких ситуациях гормональная мазь + детский крем. Но пользовались пару раз.
Malinka Malinka, 2 ребенка
У сына так аллергия проявлялась .. к 4 годам она сама прошла.
Normal Person, 2 ребенка
У дочки было (диатез), назначали Адвантан.
Гуличка
У нас было такое раздражение на мочу! Мазали и бепантеном и адвантаном,не помогало. Как приучили к горшку,все прошло.
Ири_ника, 1 ребенок
Лет в пять у дочки тоже было пятнышко. Я сразу к врачу - на лишай грешила. Но анализы не подтвердились. Контактный дерматит подтвердился. Выписали Фуцидин Г мазь и кисельки какие-то от аллергии. Но обязательно к врачу надо сходить.
Мы ходили в кожвендиспансер в нашем городе. Там экспресс анализ за пол часа готов, лаборатория своя и врачи более опытные. Мне знающие мамочки посоветовали. Нас без записи приняли, приехали и все. Ждать не пришлось!
Анна Жихарева
Циндол отличное средство
Людмила СувороваВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
У моего так проявлялась аллергия. Мазала Мустеллой, со временем прошло. Врачу покажете и все прояснится.
У дочки после смеси humana щечки покрылись розовыми корочками. Так что я не долго думая, сменила смесь на NAN оптипро. В этой смеси частично расщепленный белок и наша аллергия быстро прошла и больше таких моментов до введения прикорма не было. Так что, как бы не говорили, что у всех смесей примерно одинаковый состав, но я с этим не согласна, так как научена на нашем опыте. Кстати мустелла классная штука, тоже ею пользовались
Evi
У сына в 3 месяца появились такие же пятнышки - врачи говорят что скорее всего нейродермит. У нас в семье он есть так что очень большая вероятность.
А вообще если это любая аллергия то значит кожа чувствительная и нужно за ней больше ухаживать - использовать лосьены и крема без парфюмов и алкоголя, а лучше купить крем для аллергенных деток, не купать каждый день (вода сушит кожу и шелушения хуже становятся), бассейн тоже нет. Так же нужно следить за питанием мамы, если ГВ например продукты из коровьего молока очень аллергены и дают толчок к многим другим аллергиям. Так по крайней мере сказали нам врачи в Германии.