Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Ирина Якубовская
Моя не может спать голодной. Смесь для нее - просто попить перед сном. Поест 150 грамм каши (мясо+овощи (картошки большая часть), потом бутылка, без нее спать не ляжет. Ночью ест смесь. Спит два раза: подъем в 6-7, сон с 9 до 11, потом обед и гулять, сон с 16 до 17.30, отбой в 20-21. Судя по моей доче, я бы попробовала лучше кормить. Да, соску мы сосем. Если теряет ее во сне, находит и засовывает в рот сама. Никогда не качала, никаких спать вместе. Только в своей кровати.
Ежик, 3 ребенка
Внутричерепное давление меряли? Не нормально, что ребенок просыпается каждые 20-60 минут, ну ненормально это и все. Что-то ее беспокоит. И дело не в том, что она не умеет засыпать. Цикл сна полтора часа длится. После этого человек на пару секундок просыпается и засыпает дальше. У вас она просыпается чаще, чем занакчивается цикл. Понятно, что у нее нет полноценного сна и она постоянно капризничает. Надо искать причину, имхо.
ЕленаВ ответ на Ежик
Ежик
Внутричерепное давление меряли? Не нормально, что ребенок просыпается каждые 20-60 минут, ну ненормально это и все. Что-то ее беспокоит. И дело не в том, что она не умеет засыпать. Цикл сна полтора часа длится. После этого человек на пару секундок просыпается и засыпает дальше. У вас она просыпается чаще, чем занакчивается цикл. Понятно, что у нее нет полноценного сна и она постоянно капризничает. Надо искать причину, имхо.
Я уже обошла всех детскийх неврологов в городе. И платных и бесплатных. Я не умею сидеть сложа руки. Нас направляли на узи головы, там все хорошо. Неврологи все говорили, что придраться не к чему. Ребенок здоров, но не умеет сам засыпать. От этого и частые просыпания. Я думаю в этих словах есть логика. Она может и не спит толком эти 20 минут. Задремывает и опять просыпается. Она не успевает уйти в полуторачасовой цикл.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Я уже обошла всех детскийх неврологов в городе. И платных и бесплатных. Я не умею сидеть сложа руки. Нас направляли на узи головы, там все хорошо. Неврологи все говорили, что придраться не к чему. Ребенок здоров, но не умеет сам засыпать. От этого и частые просыпания. Я думаю в этих словах есть логика. Она может и не спит толком эти 20 минут. Задремывает и опять просыпается. Она не успевает уйти в полуторачасовой цикл.
История переписки2
Повторюсь, ее возможно что-то беспокоит. Мы не можем заснуть, когда что-то болит или какой-то дискомфорт. Это необязательно по части неврологов. Может, живот беспокоит, дисбактериоз. Может, зубы. Пробовали на ночь десна гелем смазывать?
Возможно, она сама по себе очень чувствительный и возбудимый ребенок, особенность нервной системы, вариант нормы. У моих, когда был передоз впечатлений, тоже плохо спали. Может, ваша из тех, кому нужен строгий режим и распорядок дня, чтобы не было переутомления нервной системы.
Вы спите совместно. Есть дети, которым совместный сон с родителем мешает, они лучше спят отдельно. Что будет, если ее положить сонную спать в свою кроватку, а не себе под бок?
Для методик "приучения" к засыпанию типа "проорется и заснет" 7 мес - слишком рано, имхо, после года-полтора можно пробовать. В 7 мес у ребенка просто закрепится недоверие к миру "никто на мой зов не придет, мои потребности не имеют значения" плюс гормоны стресса в крови будут зашкаливать, что резко увеличивает вероятность проблем с психикой в будущем и поведенческие проблемы типа агрессивность.
Вы ее укачиваете. Она уже привыкла спать под качающие движения и не может спать в статичном положении. Я бы пробовала потихоньку отучать от укачиваний, а не методики применять. Уж лучше дать ей поесть смесь ночью, чем укачивать, имхо. Или потихоньку уменьшать частоту, амплитуду, продолжительность укачиваний. Например, начать с прогулок. Приучать спать на прогулке в неподвижной коляске. И тд и тп.
Jenechka ...В ответ на Ежик
Ежик
Внутричерепное давление меряли? Не нормально, что ребенок просыпается каждые 20-60 минут, ну ненормально это и все. Что-то ее беспокоит. И дело не в том, что она не умеет засыпать. Цикл сна полтора часа длится. После этого человек на пару секундок просыпается и засыпает дальше. У вас она просыпается чаще, чем занакчивается цикл. Понятно, что у нее нет полноценного сна и она постоянно капризничает. Надо искать причину, имхо.
Цикл сна длится разное время в зависимости от возраста малыша. В 7 месяцев это точно не полтора часа, а короче.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Jenechka ...
Jenechka ...
Цикл сна длится разное время в зависимости от возраста малыша. В 7 месяцев это точно не полтора часа, а короче.
История переписки2
ну не 20 же минут
Jenechka ...В ответ на Ежик
Ежик
ну не 20 же минут
История переписки3
20 вряд ли, конечно. А 40-50 вполне.
Гражданка
У нас такая же канитель была, со здоровьем всё было в норме. Заключение, что прлблемы со сном поведенческие. В 11 мес я, накрнец-то, решилась на Фербера. Было очень тяжело морально. Сон улучшился, но больше трёх дней я не выдержала. Автор советует две недели такого ренинга! Потрм постепенно как-то сон нормализовался, но уже после года.
ЕленаВ ответ на Гражданка
Гражданка
У нас такая же канитель была, со здоровьем всё было в норме. Заключение, что прлблемы со сном поведенческие. В 11 мес я, накрнец-то, решилась на Фербера. Было очень тяжело морально. Сон улучшился, но больше трёх дней я не выдержала. Автор советует две недели такого ренинга! Потрм постепенно как-то сон нормализовался, но уже после года.
Тоесть все 3 дня орали одинаково? Просто сколько отзывов не читала на 3-й день уже значительно меньше голосят. А у многих и на второй.
ГражданкаВ ответ на Елена
Елена
Тоесть все 3 дня орали одинаково? Просто сколько отзывов не читала на 3-й день уже значительно меньше голосят. А у многих и на второй.
История переписки2
В первую и вторую ночь орала по 4,5 часа в общей ссложности - три раза по полтора часа. На третью ночь орала 4 часа. И я прекратила эксперимент, так как не спал никто, и ребёнка былр жалко. Но она реально стала дольше спать. И с тех поп по ночам стал вставать муж, а я только уже рано утром. Потом ещёнескрлько эпизодов было, спустя пару месяцев, где мы не подходили, но плакала максимум полчаса и отрубалась.
ЕленаВ ответ на Гражданка
Гражданка
В первую и вторую ночь орала по 4,5 часа в общей ссложности - три раза по полтора часа. На третью ночь орала 4 часа. И я прекратила эксперимент, так как не спал никто, и ребёнка былр жалко. Но она реально стала дольше спать. И с тех поп по ночам стал вставать муж, а я только уже рано утром. Потом ещёнескрлько эпизодов было, спустя пару месяцев, где мы не подходили, но плакала максимум полчаса и отрубалась.
История переписки3
Если она даже станет дольше спать, то это того стоит)
ЕленаВ ответ на Гражданка
Гражданка
В первую и вторую ночь орала по 4,5 часа в общей ссложности - три раза по полтора часа. На третью ночь орала 4 часа. И я прекратила эксперимент, так как не спал никто, и ребёнка былр жалко. Но она реально стала дольше спать. И с тех поп по ночам стал вставать муж, а я только уже рано утром. Потом ещёнескрлько эпизодов было, спустя пару месяцев, где мы не подходили, но плакала максимум полчаса и отрубалась.
История переписки3
А еще подскажите, вы только на ночной сон укладывали по Ферберу? На дневной не пробовали?
ГражданкаВ ответ на Елена
Елена
А еще подскажите, вы только на ночной сон укладывали по Ферберу? На дневной не пробовали?
История переписки4
Пробоапла и на дневной пару раз, ничего не получилось. На дневной сон рекомендуют меньше даапть орать, я ждала по 40 минут - не засыпала. Потрм как-то с возрамтом стала и днём спать в кровати, месяцев с 10. До этого в коляске на полном ходу, или в эргорюкзаке.
ЕленаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Пробоапла и на дневной пару раз, ничего не получилось. На дневной сон рекомендуют меньше даапть орать, я ждала по 40 минут - не засыпала. Потрм как-то с возрамтом стала и днём спать в кровати, месяцев с 10. До этого в коляске на полном ходу, или в эргорюкзаке.
История переписки5
Понятно! Спасибо!
Вера Лагутина
Я понимаю , что у вас сейчас очень мало времени , но я все таки посоветую прочитать книгу "Французике дети не плюются едой" Памелы Друкерман. Там есть толковые советы как уложить ребенка спать на всю ночь. Глава в книге называется как то -" Есть ли у вас ночь?"
Jenechka ...В ответ на Вера Лагутина
Вера Лагутина
Я понимаю , что у вас сейчас очень мало времени , но я все таки посоветую прочитать книгу "Французике дети не плюются едой" Памелы Друкерман. Там есть толковые советы как уложить ребенка спать на всю ночь. Глава в книге называется как то -" Есть ли у вас ночь?"
Эту книгу надо было читать ДО рождения ребенка
а не в 7 месяцев. Все советы по поводу ночного сна сводятся к тому, чтобы дать ребенку проораться. Метод Фербера, короче. Ничего гениального.
ЕленаВ ответ на Jenechka ...
Jenechka ...
Эту книгу надо было читать ДО рождения ребенка
а не в 7 месяцев. Все советы по поводу ночного сна сводятся к тому, чтобы дать ребенку проораться. Метод Фербера, короче. Ничего гениального.
История переписки2
Я почитала и пожалела, что не прочитала ее до родов)))
Jenechka ...В ответ на Елена
Елена
Я почитала и пожалела, что не прочитала ее до родов)))
История переписки3
Аналогично
как раз сейчас читаю и понимаю, что поздно пить боржоми
Елена Кеменева
Честно, набраться терпения. Может что то беспокоит, те же зубы и просто скачок роста. У меня с рождения спала в прикроватной кроватке, а в 7 месяцев как перестала кормить переехала в свою комнату. Главное в нашем случае это режим, именно чёткий режим. У меня она купалась, ела и я оставляла её засыпать с ночником и любимым зайцем.
ЕленаВ ответ на Елена Кеменева
Елена Кеменева
Честно, набраться терпения. Может что то беспокоит, те же зубы и просто скачок роста. У меня с рождения спала в прикроватной кроватке, а в 7 месяцев как перестала кормить переехала в свою комнату. Главное в нашем случае это режим, именно чёткий режим. У меня она купалась, ела и я оставляла её засыпать с ночником и любимым зайцем.
Я читала советы очень многих неврологов, что так и нужно делать. Мол если хотите ребенка приучить засыпать самостоятельно, то покормите, покупайте, положите спать и зайдите в комнату утром
Зараза-страшная, 3 ребенка
Знакомая фигня. Старшая орала сутками от любви к искусству. Она и сейчас (7лет) поорать и порыдать горазда.
В итоге не выдержали мы. Положили ее в кровать, свет выключили и ушли. Поорала минут 15 и задрыхла! И больше мы не прыгали, не укачивали, и вообще. Где-то в 9 мес это проделали.
Младших я ни дня не укачивала. В кровать положила и ушла.
ЕленаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Знакомая фигня. Старшая орала сутками от любви к искусству. Она и сейчас (7лет) поорать и порыдать горазда.
В итоге не выдержали мы. Положили ее в кровать, свет выключили и ушли. Поорала минут 15 и задрыхла! И больше мы не прыгали, не укачивали, и вообще. Где-то в 9 мес это проделали.
Младших я ни дня не укачивала. В кровать положила и ушла.
Чет-то опасаюсь, что моя дольше будет орать)))
У меня главная проблема, на самом деле, в муже. Он категорически не может переносить детский плач. Если дочка плачет дольше 1 минуты, то у него у самого истерика. Хватает на руки и начинает говорить, что я никудышная мать. А еще он работает дома в компе. Днем тишина нужна. Возможно смогу убедить насчет наушников. А вот ночью наушники не проканают. Много отзывов читала про приучение к самостоятельному засыпанию. У всех первую и вторую ночь дети голосят.
Jenechka ...В ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Знакомая фигня. Старшая орала сутками от любви к искусству. Она и сейчас (7лет) поорать и порыдать горазда.
В итоге не выдержали мы. Положили ее в кровать, свет выключили и ушли. Поорала минут 15 и задрыхла! И больше мы не прыгали, не укачивали, и вообще. Где-то в 9 мес это проделали.
Младших я ни дня не укачивала. В кровать положила и ушла.
Завидую вам белой завистью (а может и не белой
).
Моему сыну 1.7, а я до сих пор не решаюсь так поступить, как вы со старшей.
ЕленаВ ответ на Jenechka ...
Jenechka ...
Завидую вам белой завистью (а может и не белой
).
Моему сыну 1.7, а я до сих пор не решаюсь так поступить, как вы со старшей.
История переписки2
просто я не верю в святую силу материнского молока. Старшая как начала болеть в 2 месяца, так и до сих пор толком не закончит. До года болела 4 раза. А не болели бы и я бы думала, что это из-за моего молока, то наверное дольше бы кормила))))
Ксения Бугаева
Елена