Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Española, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
А может ребенку нужна своя кроватка? Почему спит с вами, если на ив? Мои дети спят только отдельно, с рождения?
У меня больше нет вариантов.
ленка- пенка
Может не наедается?
ЕленаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
Может не наедается?
Наедается. За день съедает 500-600 гр смеси плюс хорошо ест прикорм
ленка- пенкаВ ответ на Елена
Елена
Наедается. За день съедает 500-600 гр смеси плюс хорошо ест прикорм
История переписки2
Попробуйте дать побольше в какое нибудь кормление.просто у меня нет больше вариантов, если ребенок здоров.
ленка- пенкаВ ответ на Елена
Елена
Наедается. За день съедает 500-600 гр смеси плюс хорошо ест прикорм
История переписки2
Попробуйте дать побольше в какое нибудь кормление.просто у меня нет больше вариантов, если ребенок здоров.
ЕленаВ ответ на ленка- пенка
ленка- пенка
Попробуйте дать побольше в какое нибудь кормление.просто у меня нет больше вариантов, если ребенок здоров.
История переписки3
Перед сном она съедает 100 гр каши и 180 гр смеси. Ночью ест 3 раза по 180 гр. Куда уж больше то? В ее возрасте дети на ИВ уже не едят ночами.
Арысь
Ну, у моей дочери тоже были определенные проблемы со сном. Спас режим. Тем более Вы на ИВ.
В возрасте 7 мес дочь просыпалась в 8-9 утра, потом с 11 часов 1-1,5 часа сна, причем я ее укачивала (да, знаю, что нельзя, но не спал ребенок иначе, а спать хотел; иногда могла 40 минут поспать), потом подъем, игры, обед, выход на прогулку в 14.00, и к 14.30, реже к 15.00 дочь снова засыпала, и так часа 2-2.5, но при условии, что коляска едет, потом бодрствование, снова сон с 19 до 20, ужин, купание и уход на ночной сон в 23.00. Ночью тоже могла пару раз просыпаться.
Методик особых не применяла, но укачивала и в период с 23 до 5-6 утра не кормила. Главное - не отступать от графика.
ЕленаВ ответ на Арысь
Арысь
Ну, у моей дочери тоже были определенные проблемы со сном. Спас режим. Тем более Вы на ИВ.
В возрасте 7 мес дочь просыпалась в 8-9 утра, потом с 11 часов 1-1,5 часа сна, причем я ее укачивала (да, знаю, что нельзя, но не спал ребенок иначе, а спать хотел; иногда могла 40 минут поспать), потом подъем, игры, обед, выход на прогулку в 14.00, и к 14.30, реже к 15.00 дочь снова засыпала, и так часа 2-2.5, но при условии, что коляска едет, потом бодрствование, снова сон с 19 до 20, ужин, купание и уход на ночной сон в 23.00. Ночью тоже могла пару раз просыпаться.
Методик особых не применяла, но укачивала и в период с 23 до 5-6 утра не кормила. Главное - не отступать от графика.
У нас строгий режим. Я еще со старшей научилась, что для ребенка такого возрасте режим это все. Но в режим вносит поправки ее сон. Она может днем поспать 15 минут, а может 2 часа. Утром может встать в 8.30, а может и в 6.00. А бодрствовать больше 2,5 часов днем она никак не может, сразу перевозбуждение.
Ночью моя есть 3 раза по 180 гр смеси. Не раз пробовала отучить. Давала смесь пожиже или просто воду. Но она пока не получит смесь истерит на всю квартиру.
АрысьВ ответ на Елена
Елена
У нас строгий режим. Я еще со старшей научилась, что для ребенка такого возрасте режим это все. Но в режим вносит поправки ее сон. Она может днем поспать 15 минут, а может 2 часа. Утром может встать в 8.30, а может и в 6.00. А бодрствовать больше 2,5 часов днем она никак не может, сразу перевозбуждение.
Ночью моя есть 3 раза по 180 гр смеси. Не раз пробовала отучить. Давала смесь пожиже или просто воду. Но она пока не получит смесь истерит на всю квартиру.
История переписки2
Что касается последнего пункта, то я, конечно, помучилась с ребенком, ну, наверное, дня 4-5, а потом она просто поняла, что ей ничего не дадут, кроме воды, и просить перестала. Ночной перерыв очень значим для хорошего пищеварения, да и возбудимость уменьшилась. Ребенок просит не потому, что голодный,а по привычке (это же не грудь, где непонятно, наелся малыш или нет), так что надо эту привычку переломить((((
ЕленаВ ответ на Арысь
Арысь
Что касается последнего пункта, то я, конечно, помучилась с ребенком, ну, наверное, дня 4-5, а потом она просто поняла, что ей ничего не дадут, кроме воды, и просить перестала. Ночной перерыв очень значим для хорошего пищеварения, да и возбудимость уменьшилась. Ребенок просит не потому, что голодный,а по привычке (это же не грудь, где непонятно, наелся малыш или нет), так что надо эту привычку переломить((((
История переписки3
Мне вот это самое сложное: помучится ночами. Я то привыкла ночами не спать. Иногда по 2 час ночью пытаюсь уложить. Потом пока в туалет сходила, попила, старшую дочку проверила. Легла, а она опять просыпается)
А у мужа сейчас на работе очень важное дело. Он не может не спать. И у старшей большие проблемы по неврологии. Если она не спит, то заболевает. Хватает любой вирус.
АрысьВ ответ на Елена
Елена
Мне вот это самое сложное: помучится ночами. Я то привыкла ночами не спать. Иногда по 2 час ночью пытаюсь уложить. Потом пока в туалет сходила, попила, старшую дочку проверила. Легла, а она опять просыпается)
А у мужа сейчас на работе очень важное дело. Он не может не спать. И у старшей большие проблемы по неврологии. Если она не спит, то заболевает. Хватает любой вирус.
История переписки4
Да понятно, что у всех свои обстоятельства... Мы тогда с дочкой вообще вдвоем были и мешали разве что соседям, да и то вряд ли. Сейчас - тьфу-тьфу - вроде нет таких проблем. А вообще, как мне невролог говорила, главное - ритуал, постоянная обстановка, своя кроватка, и что типа укачивания еще больше ребенка возбуждают. Но ритуал годится месяцев с 10 - с года, когда ребенок уже многое понимает, может книжку послушать и т.д.
Желаю Вам и Вашим близким железобетонного здоровья!
ЕленаВ ответ на Арысь
Арысь
Да понятно, что у всех свои обстоятельства... Мы тогда с дочкой вообще вдвоем были и мешали разве что соседям, да и то вряд ли. Сейчас - тьфу-тьфу - вроде нет таких проблем. А вообще, как мне невролог говорила, главное - ритуал, постоянная обстановка, своя кроватка, и что типа укачивания еще больше ребенка возбуждают. Но ритуал годится месяцев с 10 - с года, когда ребенок уже многое понимает, может книжку послушать и т.д.
Желаю Вам и Вашим близким железобетонного здоровья!
История переписки5
Спасибо!!!
Наталья Актау
старшего нужно было чуть подкачать и клала в кроватку с рождения, ни дня с нами не спал-не приемлю совместный сон категорически, а младшего сначала немного укачивала и клала в кроватку, со временем когда брала на руки накрывала глазки пеленкой, нос оставляла открытым и как уснул-в кроватку, дальше просто клала в кроватку с пеленкой на глазках, а сейчас просто кладу в кровать и поцелую-спи, через 5-8 минут тишина и покой) самостоятельно засыпает с 10 месяцев примерно
Наталья Актау
старшего нужно было чуть подкачать и клала в кроватку с рождения, ни дня с нами не спал-не приемлю совместный сон категорически, а младшего сначала немного укачивала и клала в кроватку, со временем когда брала на руки накрывала глазки пеленкой, нос оставляла открытым и как уснул-в кроватку, дальше просто клала в кроватку с пеленкой на глазках, а сейчас просто кладу в кровать и поцелую-спи, через 5-8 минут тишина и покой) самостоятельно засыпает с 10 месяцев примерно
Наталья Актау
старшего нужно было чуть подкачать и клала в кроватку с рождения, ни дня с нами не спал-не приемлю совместный сон категорически, а младшего сначала немного укачивала и клала в кроватку, со временем когда брала на руки накрывала глазки пеленкой, нос оставляла открытым и как уснул-в кроватку, дальше просто клала в кроватку с пеленкой на глазках, а сейчас просто кладу в кровать и поцелую-спи, через 5-8 минут тишина и покой) самостоятельно засыпает с 10 месяцев примерно
капер пролд
а зачем вы приучили ребенка спать с собой????????????????????? просто ложите отдельно в свою кроватку ребенка,перед этим кормите и даете попить и все. поорет недельку,а потом сам будет молча засыпать.
ЕленаВ ответ на капер пролд
капер пролд
а зачем вы приучили ребенка спать с собой????????????????????? просто ложите отдельно в свою кроватку ребенка,перед этим кормите и даете попить и все. поорет недельку,а потом сам будет молча засыпать.
ну вот это и есть метод Фербера. Пугают крики ночами. Старшей дочери и мужу надо высыпаться..
капер пролдВ ответ на Елена
Елена
ну вот это и есть метод Фербера. Пугают крики ночами. Старшей дочери и мужу надо высыпаться..
История переписки2
бред полный. у меня ребенок с самого первого дня спал в своей кроватке. и муж не умер от ночных криков ребенка.
ЕленаВ ответ на капер пролд
капер пролд
бред полный. у меня ребенок с самого первого дня спал в своей кроватке. и муж не умер от ночных криков ребенка.
История переписки3
Мой муж крайне плохо переносит детский плач. Он прибежит и сам схватит ее качать и при этом обвинит меня во всех смертных грехах.
Плюс есть старшая дочь, первоклассница. У нее большие проблемы по неврологии. Ей нужен хороший ночной сон. Она и так очень переживает, что младшая постоянно ноет и плачет. А если она высыпается, то начинает хватать все вирусы подрят.
Fairy tale
Автор, у меня точно также все было. Только ребенок соску сосал. До 9 месяцев (пока кормила грудью) постоянно висел на груди ночью и просыпался каждый час. Потом потихоньку перестал брать грудь и перешел на соску, сон стал крепче, но более-менее нормально спать стал только ближе к году. В итоге ребенок почти до 3х лет только с соской засыпал, без нее не мог, а если с большим трудом и удавалось уложить, то просыпался ночью, истерил и искал ее, и опять не мог заснуть. Сейчас 2 недели, как от соски отучаем, засыпает ооочень плохо, только если сижу рядом и пою колыбельную не переставая, сам не лежит вообще. Если ночью просыпается - истерика, но это уже бывает редко. Короче, у нас та же проблема - не умеет засыпать сам...
Натаорха
Не ставьте эксперименты, а выработайте ритуал отхода ко сну.

Если честно, никогда не испытывала проблем с укладыванием. Как-то сами засыпают.
ЕленаВ ответ на Натаорха
Натаорха
Не ставьте эксперименты, а выработайте ритуал отхода ко сну.

Если честно, никогда не испытывала проблем с укладыванием. Как-то сами засыпают.
У нас каждый день один и тот же режим и один и тот же ритуал.
Лоу
Мы это ,без методов справлялись. Спать по режиму, есть по режиму, с рождения в своей кроватке, ну может первый месяц ещё с собой клала пока мне вставать ночью было трудно,как раз как у ребёнка соображалка начинает работать месяцам к 6-7, она и привыкла засыпать самостоятельно . Тоже весьма бессонная девушка у меня была.
Аnn@, 2 ребенка
У меня двое... Дочь надо было качать, с коляской бегать и то - три раза по полчаса сна за счастье - с рождения. Лежать с ней можно было и по полтора часа.... Она "малоспящая";))))). Сын спал в 21.00 и до 06.00 с рождения... Сейчас немного перестроится.. И днём по три часа...
Потерпите! Мне казалось, что период до года это кошмар, оказалось это самое легкое время)))))
Сна вам!!!
ЕленаВ ответ на Аnn@
Аnn@
У меня двое... Дочь надо было качать, с коляской бегать и то - три раза по полчаса сна за счастье - с рождения. Лежать с ней можно было и по полтора часа.... Она "малоспящая";))))). Сын спал в 21.00 и до 06.00 с рождения... Сейчас немного перестроится.. И днём по три часа...
Потерпите! Мне казалось, что период до года это кошмар, оказалось это самое легкое время)))))
Сна вам!!!
спасибо!!!