Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самостоятельное засыпание

Елена
Расскажите кто какие методики самостоятельного засыпания ребенка практиковал. 
Дано: Ребенок 7 месяцев, почти с рождения на ИВ, сон совместный, пустышку не сосет. Я недавно перестала их ей пихать, до этого почти 7 месяцев не оставляла ежедневные попытки.
С первого месяца большие проблемы со сном, как с дневным, так и с ночным. 
Обошла уже всех неврологов в городе. Заключение одно: ребенок полностью здоров. 
Условия для хорошего сна в спальне все созданы. Пробовали укладывать и при +25 и при +16. С увлажнителем, без увлажнителя. С одеялом, без одеяла. Много раз меняли пижамы и клали спать в одном подгузнике. С ночником, без ночника. Купали на ночь и не купали. Спать укладывали и в 19.00, и в 23.00. За 6 месяцев испробовали если не все то многое.
Теме не менее результат один: дочка просыпается каждые 20-60 минут. Максимум каждые 1,5 часа. А последние 2 недели еще и не засыпает. Уснуть пытается, вертится, поднывает, потом плачет. Беру и начинаю укачивать. Качать вверх-вниз не дает, вырывается из рук и психует, качаю маятником. Но быстро она от такого качания не засыпает. Иногда по часу качаю. Бывают ночи когда она максимум 6-7 часов спит. Подъем всегда ранний. 
И днем она тоже сна не добирает. Спим 3 раза. Первый сон 30-40 минут. Второй 1,5-2 часа, но я каждые 30 минут захожу подкачиваю. И третий сон тоже 30-40 минут. Один из снов в коляске. Но в ней она тоже больше 30-40 минут не спит. Хоть бегу по всем кочкам района, хоть стою. У нее как таймер внутри срабатывает.
И не сказать, что ребенку довольно сна. Она постоянно в плохом настроении. Ноет. Последние 2 недели хоть вешайся. Нытье и плач с утра до вечера.
Всвязи с тем, что врачи единодушны в том что ребенок здоров, я сделала вывод, что она просто не умеет сама засыпать. Читала про методы Трейси Хогг и Фербера. Последний мне больше импонирует. Мне кажется для моей будет больший стресс если буду постоянно брать на руки, а потом класть. 
Прошу советы и мнения тех кто применял какие-либо методы и они имели результаты.
Тех кто к такому относится негативно прошу не отписываться, дабы не портить настроение себе и мне.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Моя старшая до года засыпала на груди и до 5-ти лет с моей рукой))) Без руки могла до 3-х ночи не спать. Тогда психовала, а сейчас была бы рада такому раскладу)))
История переписки2
Дети разные, я бы смирилась на вашем месте и пыталась просто перетерпеть этот период.
ЕленаВ ответ на pascat
pascat
Дети разные, я бы смирилась на вашем месте и пыталась просто перетерпеть этот период.
История переписки3
Видите, у меня есть опасения, что рано или поздно отсутствие сна начнет негативно сказываться на физическом развитии ребенка. Я недавно открыла почитать наши прошлые умелки. И с удивлением поняла, что за последние 2 месяца ребенок не научился ничему новому. Все что умела в 5 месяцев то умеет и сейчас. На что старшая была не любитель движений и то уже ползать и сидеть умела в этом возрасте. Потому что хоть и спала ночами и днями на груди, но все таки спала. Я сторонник начать решать проблемы заранее. Потому что сколько раз в жизни сталкивалась, что если сложу руки и жду пока само рассосется, то все выходит настолько хуже, что потом некоторые моменты разгребаю годами. И все от бездействия.
А если она и в 8, и в 9 месяцев не сядет и не поползет/пойдет? У ребенка нет сил развиваться.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Видите, у меня есть опасения, что рано или поздно отсутствие сна начнет негативно сказываться на физическом развитии ребенка. Я недавно открыла почитать наши прошлые умелки. И с удивлением поняла, что за последние 2 месяца ребенок не научился ничему новому. Все что умела в 5 месяцев то умеет и сейчас. На что старшая была не любитель движений и то уже ползать и сидеть умела в этом возрасте. Потому что хоть и спала ночами и днями на груди, но все таки спала. Я сторонник начать решать проблемы заранее. Потому что сколько раз в жизни сталкивалась, что если сложу руки и жду пока само рассосется, то все выходит настолько хуже, что потом некоторые моменты разгребаю годами. И все от бездействия.
А если она и в 8, и в 9 месяцев не сядет и не поползет/пойдет? У ребенка нет сил развиваться.
История переписки4
Я бы отправилась с ребенком в бассейн и на массаж. Поможет-не поможет, а хуже не сделает. И бассейн и массаж для ребенка серьезная физическая нагрузка, то есть это и толчок к развитию и просто утомительная процедура, после которой ребенок лучше спит. С младшей с 5 месяцев ходили на грудничковое плаванье, она после бассейна отключалась часа на 2-3 точно.
ЕленаВ ответ на pascat
pascat
Я бы отправилась с ребенком в бассейн и на массаж. Поможет-не поможет, а хуже не сделает. И бассейн и массаж для ребенка серьезная физическая нагрузка, то есть это и толчок к развитию и просто утомительная процедура, после которой ребенок лучше спит. С младшей с 5 месяцев ходили на грудничковое плаванье, она после бассейна отключалась часа на 2-3 точно.
История переписки5
Нам как раз массаж сделал хуже. До 2,5 месяцев у нас был плохой ночной сон, но хороший дневной. Дочка спала по 2-3 часа в один сон. Начали делать массаж и сон как рукой сняло. Начала спать по 15-30 минут. Надо бы второй курс массажа сделать, но боюсь. Вдруг и свои 30 минут днем спать перестанем.
Детского бассейна рядом нет. До ближайшего с пересадками ехать. Я сама плавать не умею, очень неуверенно себя чувствую в воде. А чужих людей дочка боится. Даже когда приходят бабушки, она плачет. Тоесть тренер тоже отпадает.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Нам как раз массаж сделал хуже. До 2,5 месяцев у нас был плохой ночной сон, но хороший дневной. Дочка спала по 2-3 часа в один сон. Начали делать массаж и сон как рукой сняло. Начала спать по 15-30 минут. Надо бы второй курс массажа сделать, но боюсь. Вдруг и свои 30 минут днем спать перестанем.
Детского бассейна рядом нет. До ближайшего с пересадками ехать. Я сама плавать не умею, очень неуверенно себя чувствую в воде. А чужих людей дочка боится. Даже когда приходят бабушки, она плачет. Тоесть тренер тоже отпадает.
История переписки6
В детском бассейне вам плавать не надо, да и не получится, бассейн мелкий. Мамы стоят примерно по грудь в воде и держат деток на руках.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Нам как раз массаж сделал хуже. До 2,5 месяцев у нас был плохой ночной сон, но хороший дневной. Дочка спала по 2-3 часа в один сон. Начали делать массаж и сон как рукой сняло. Начала спать по 15-30 минут. Надо бы второй курс массажа сделать, но боюсь. Вдруг и свои 30 минут днем спать перестанем.
Детского бассейна рядом нет. До ближайшего с пересадками ехать. Я сама плавать не умею, очень неуверенно себя чувствую в воде. А чужих людей дочка боится. Даже когда приходят бабушки, она плачет. Тоесть тренер тоже отпадает.
История переписки6
Массаж подтолкнет физическое развитие, может сядет-поползет. Тогда будет уставать и есть шанс, что улучшится сон.
ольга шевченкоВ ответ на Елена
Елена
Видите, у меня есть опасения, что рано или поздно отсутствие сна начнет негативно сказываться на физическом развитии ребенка. Я недавно открыла почитать наши прошлые умелки. И с удивлением поняла, что за последние 2 месяца ребенок не научился ничему новому. Все что умела в 5 месяцев то умеет и сейчас. На что старшая была не любитель движений и то уже ползать и сидеть умела в этом возрасте. Потому что хоть и спала ночами и днями на груди, но все таки спала. Я сторонник начать решать проблемы заранее. Потому что сколько раз в жизни сталкивалась, что если сложу руки и жду пока само рассосется, то все выходит настолько хуже, что потом некоторые моменты разгребаю годами. И все от бездействия.
А если она и в 8, и в 9 месяцев не сядет и не поползет/пойдет? У ребенка нет сил развиваться.
История переписки4
моей дочке 2.3,проблемы со сном-с рождения(спала в кроватке по 15 мин,потом только на руках,только качать((иначе ор.развивалась норм,диагноз-здорова(что не скажешь про меня теперь)что имеем сейчас-засыпает быстро,рядом со мной,потом перекладываю в кроватку.просыпается до сих пор раза по 3 ща ночь,к счасть хоть без истерек(оч редко)но у нее никак не прорежутся 2коренных зуба.вот жду.надеюсь,пройдет.вам удачи в поиске решения и ТЕРПЕНИЯ
ЕленаВ ответ на ольга шевченко
ольга шевченко
моей дочке 2.3,проблемы со сном-с рождения(спала в кроватке по 15 мин,потом только на руках,только качать((иначе ор.развивалась норм,диагноз-здорова(что не скажешь про меня теперь)что имеем сейчас-засыпает быстро,рядом со мной,потом перекладываю в кроватку.просыпается до сих пор раза по 3 ща ночь,к счасть хоть без истерек(оч редко)но у нее никак не прорежутся 2коренных зуба.вот жду.надеюсь,пройдет.вам удачи в поиске решения и ТЕРПЕНИЯ
История переписки5
спасибо!!!
Хатуль Мадан
Мой так и спал, пока все зубы не вылезли, с полутора до 2, 5 лет я каждую ночь играла с ним на кухне часов по 5-6 ((
ЕленаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Мой так и спал, пока все зубы не вылезли, с полутора до 2, 5 лет я каждую ночь играла с ним на кухне часов по 5-6 ((
я столько не выдержу))))))))))))
уже хожу в косяки врезаюсь)))
Хатуль МаданВ ответ на Елена
Елена
я столько не выдержу))))))))))))
уже хожу в косяки врезаюсь)))
История переписки2
держитесь) мой не плакал, но он не хотел спать. от слова совсем. просто вставал и требовал играть-читать-строить-собирать. ужасссссс. и сейчас спит мало(
ЕленаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
держитесь) мой не плакал, но он не хотел спать. от слова совсем. просто вставал и требовал играть-читать-строить-собирать. ужасссссс. и сейчас спит мало(
История переписки3
А сейчас сколько лет?
Хатуль МаданВ ответ на Елена
Елена
А сейчас сколько лет?
История переписки4
7 лет
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
днем клала ребенка в кровать, включала фоном радио и ребенок засыпал. но у меня вообще спокойная была. в 11 вечера её купали долго с плаваньем в ванной, ела и спала всю ночь (с 12 ночи до 6-7 утра) месяцев с 3....
у вас сейчас еще может зубы лезут, поэтому более восприимчивый ребенок
Иван Филиппов
Какой у вас перерыв между кормлением и сном? Одна из самых частых причин просыпания детей - то, что они чувствуют, что хотят писать, т.е. надо дать возможность пописать раз или два, а потом укладывать. Купаете ли вы ребенка в успокаивающих травах? Установился ли у вас постоянный режим? И да, третий сон надо убирать, заменив его гулянием.
ЕленаВ ответ на Иван Филиппов
Иван Филиппов
Какой у вас перерыв между кормлением и сном? Одна из самых частых причин просыпания детей - то, что они чувствуют, что хотят писать, т.е. надо дать возможность пописать раз или два, а потом укладывать. Купаете ли вы ребенка в успокаивающих травах? Установился ли у вас постоянный режим? И да, третий сон надо убирать, заменив его гулянием.
Между едой и сном всегда писает. Иногда 2 раза. Мы перед сном голожопим. Поэтому все точно вижу.
Купаем в травах или в морской соли. Режим у нас такой:
подъем 7-7.30
на первый сон идем в 9.30-10.00. засыпает около получаса. спит 30 минут
второй сон 13.00-13.30. тоже засыпает пол часа. Спит 30 минут, просыпается плачет. Подкачиваю около 20 минут. Спит еще 30 минут. Опять подкачиваю. Иногда уже не засыпает.
Третий сон почти всегда на улице в 17.00-17.30.
Иван ФилипповВ ответ на Елена
Елена
Между едой и сном всегда писает. Иногда 2 раза. Мы перед сном голожопим. Поэтому все точно вижу.
Купаем в травах или в морской соли. Режим у нас такой:
подъем 7-7.30
на первый сон идем в 9.30-10.00. засыпает около получаса. спит 30 минут
второй сон 13.00-13.30. тоже засыпает пол часа. Спит 30 минут, просыпается плачет. Подкачиваю около 20 минут. Спит еще 30 минут. Опять подкачиваю. Иногда уже не засыпает.
Третий сон почти всегда на улице в 17.00-17.30.
История переписки2
Можно попробовать еще во время засыпания закрыть ребенку ухо/уши дома. Странно, но часто работает. Варианты от надеть чепчик до закрыть Вашей рукой (если холодная или потеет, то через пеленку). А вообще, все же похоже, что то-то у него болит - или зубы, или голова. Пробовали ли Вы обезболить/охладить десны перед сном, давно ли делали узи/ЭЭГ?
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Между едой и сном всегда писает. Иногда 2 раза. Мы перед сном голожопим. Поэтому все точно вижу.
Купаем в травах или в морской соли. Режим у нас такой:
подъем 7-7.30
на первый сон идем в 9.30-10.00. засыпает около получаса. спит 30 минут
второй сон 13.00-13.30. тоже засыпает пол часа. Спит 30 минут, просыпается плачет. Подкачиваю около 20 минут. Спит еще 30 минут. Опять подкачиваю. Иногда уже не засыпает.
Третий сон почти всегда на улице в 17.00-17.30.
История переписки2
Морская соль возбуждает!
А травы какие? Если хотите успокоить ребёнка, нужна валериана или пустырник.
ЕленаВ ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Морская соль возбуждает!
А травы какие? Если хотите успокоить ребёнка, нужна валериана или пустырник.
История переписки3
Ну море то как раз расслабляет. Почему соль перевозбуждает?
Купаем в пустырнике и валерианке.
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Ну море то как раз расслабляет. Почему соль перевозбуждает?
Купаем в пустырнике и валерианке.
История переписки4
Потому что морская соль возбуждает))). Море ни при чём здесь.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Между едой и сном всегда писает. Иногда 2 раза. Мы перед сном голожопим. Поэтому все точно вижу.
Купаем в травах или в морской соли. Режим у нас такой:
подъем 7-7.30
на первый сон идем в 9.30-10.00. засыпает около получаса. спит 30 минут
второй сон 13.00-13.30. тоже засыпает пол часа. Спит 30 минут, просыпается плачет. Подкачиваю около 20 минут. Спит еще 30 минут. Опять подкачиваю. Иногда уже не засыпает.
Третий сон почти всегда на улице в 17.00-17.30.
История переписки2
Попробуйте перейти на 2 дневных сна. У младшей в это время был примерно такой график, в 7-7.30 подъем, потом часов до 11 бодрствовали, потом на улице в коляске засыпала на час примерно. Второй сон тоже на улице после 15 часов, тоже где-то час полтора, и просыпалась когда домой возвращались и уже до вечера больше не спала. Редко-редко засыпала днем где-то третий раз и если вдруг засыпала, то день и ночь испорчены были, ей этот третий раз лишний был, она потом сбивалась с режима.
ЕленаВ ответ на pascat
pascat
Попробуйте перейти на 2 дневных сна. У младшей в это время был примерно такой график, в 7-7.30 подъем, потом часов до 11 бодрствовали, потом на улице в коляске засыпала на час примерно. Второй сон тоже на улице после 15 часов, тоже где-то час полтора, и просыпалась когда домой возвращались и уже до вечера больше не спала. Редко-редко засыпала днем где-то третий раз и если вдруг засыпала, то день и ночь испорчены были, ей этот третий раз лишний был, она потом сбивалась с режима.
История переписки3
Моя в коляске не больше 30 минут спит. Очень редко бывает 40. И между снами может бодрствовать только 2,5 часа. До недавнего времени 2.15. Если чуть перегуляли, то дикая истерика. Тогда и укладываю больше часа и потом спит очень беспокойно.
Я сама была бы рада перейти на 2 сна. Но нам бы тогда либо в дневные сны нужно спать больше, либо утром вставать позже.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Моя в коляске не больше 30 минут спит. Очень редко бывает 40. И между снами может бодрствовать только 2,5 часа. До недавнего времени 2.15. Если чуть перегуляли, то дикая истерика. Тогда и укладываю больше часа и потом спит очень беспокойно.
Я сама была бы рада перейти на 2 сна. Но нам бы тогда либо в дневные сны нужно спать больше, либо утром вставать позже.
История переписки4
Пробуйте по всякому, может опытным путем нащупаете нужное. Я со старшей мучилась сильно со сном, так я и подушкой работала, если засыпала на мне, то уже не перекладывала, лишь бы спала.
Española, 2 ребенка
А может ребенку нужна своя кроватка? Почему спит с вами, если на ив? Мои дети спят только отдельно, с рождения?
ЕленаВ ответ на Española
Española
А может ребенку нужна своя кроватка? Почему спит с вами, если на ив? Мои дети спят только отдельно, с рождения?
Пробовали класть отдельно. Но за неделю устала скакать каждые 20 минут