Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

с какого возраста можно спать на подушке?

Эльф Радость
9-ти месячный ребенок спит на абсолютно ровной и твердой поверхности.А когда можно дать подушку?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
13
my3a
мы сыну положили подушечку уж и не помню когда, а ему хоть бы хны, на фиг не нужна... скоро 3 года за нами все повторяет, подушечку свою ложится спать а потом сползает... ну не нужна она ему )))
Мусяка
а зачем давать если не просит?
Eleni
Как только привезли из роддома, дочка спала на маленькой силиконовой подушечке, и без проблем.
Наиля Вафина
В 1 месяц положила дочурку на подушку спала с удовольствие, а сейчас нам 10 месяцев и сползает с подушки. Я уже подушку и не кладу.
Angel .
Вообще рекомендуют до 1,5 лет не класть подушечку,т.к может быть искривление позвоночника.Моя доченька тоже спит на ровной и твёрдой поверхности,думаю,что до года уж точно не буду класть на подушечку,а там уж посмотрю
Нина Шнайдер
Вам можно спать на маленькой подушке,не очень мягкойи не очеь высокой.Мы на большой подушке стали спать к 3 годам и она ему еще велика.
Вольха
Я согласна с Angel, не нужна ребенку подушка. Даже пеленка под голову не нужна. Насколько я знаю, детки, если им зажать носик, не пытаются освободиться от причины зажатого носа, и у них происходит остановка дыхания на 10-15 секунд. Если такой ребенок, утыкается носиком в подушку, то велика вероятность что он просто задохнется. Поэтому, смотрите по обстоятельствам. Если уверены что ваш ребенок уже понимает когда у него зажат нос что нужно от этого состояния избавлятся, то можете класть подушку.
И еще, как опять же, как писала Angel, у детей еще не сформирован позвоночник, поэтому подушка и тут может сиграть не самую лучшу роль. Так что, погодите с подушкой пока, до 1,5 лет уж точно.
Инесса Югаева
А у нас специальная ортопедическая подушечка,мы ей с рождения пользуемся.Мне кажется малышу так комфортнее.Моя старшенькая спала на такой-же,тоже с рождения.И никакого искривления позвоночника не заработала.
Nick.I
С 8 мес уже нужна подушка, высотой примерно с ваше предплечье.
звезда
мое мнение - если спит без подушки - так зачем она вообше нужна ? только потому что "ее" купили ? наш (7 мес) спит без подушки, он с ней играет когда не спит.
Анастасия Громова
С рождения спали на пеленочке, сейчас на подушке (1.4 года). Спина прямая. Ровная поверхность нужна для профилактики искривления когда оно уже есть, а не для того, чтобы его исключить.
Елена Ежова(Алыпова)
нам сейчас 1,10 и до сих пор спим без подушки. Пробовали ложить, но ей было не удобно.
Светлана Викторова
Нам год,до этого спал на пеленке.В последнее время стала замечать,что когда ложишь его на нашу кровать,он ползет до подушки.Сейчас купила ему небольшую.