Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ребенок плачет при мытье!а у вас?

Lana
сейчас нам 16 дней,с самого первого купания стоит крик при мытье,хотя везде пишут что младенцы очень любят купаться,видимо не мой... Знакомые посоветовали опускать в пеленке его в воду а потом там разворачивать,пробовали уже 3 раза при погружении не плачет,минуты 3 выдерживает ,потом бросается в дикий крик.Может вода остывает и он замерзает?Педиатр сказала мол 37 градусов это для такого маленького мало,мы уже и 38 и даже 39 делали,а 40 вроде трогаем очень горячо.Может кто подскажет что делать?Буду очень благодарна,не хочется чтобы каждый раз ребенок так мучался и надрывался в крике...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Княгиня Влади
Моя пупся не плачет)) Мы ее в пеленочку заворачиваем и первые минуты 3-4 в пеленочке поливаем водичкой, а потом разворачиваем и продолжаем купание. Немножко доливаем по стеночке ванночки, чтобы на ребеночка не попало и он не испугался, горячей воды. Первый месяц ребеочку достаточно 5-10 минут в воде, они устают сильно. Время увеличивают постепенно. Моя сестра не любила купаться, но и тут нашли способ вымыть ребенка))) с мамой купалась)))))
Юленьк@
Здравствуйте!наш малыш по началу тоже не выдерживал больше 3-5минут купания,поэтому старались всё делать по быстрому,не доводить до крика,а то в будущем будет хуже.Мы обязательно заворачивали в пеленку,и до сих пор.нам 4месяца и мы купаемся с удовольствием по 15-20минут.желаем вам удачи!
Natalia .
У нас тоже самое, кричит на весь дом, купаем в пеленке не помогает, пробовали и до кормления купать и после и воду разной температуры делали, все равно глаза испуганные, кричит, такое впечатление что она упасть куда то боится, руками за все цепляется, все купание минуты две длится.
Ирина Пудовкина
Наш сын тоже первые несколько раз плакал при купании. Потом мы догадались его в пеленку завернуть и использовали горку, но не пластиковую, а гамачок. Вроде понравилось. Сейчас ему 4 мес, он уже еле-еле умещается в горке, даже не знаю, как без нее приучить. А еще может он в это время есть или спать хочет? Попробуйте в другое время купать. А насчет воды - мама моя постоянно говорила, что 37 - это холодно, надо 40 или хотя бы 39 делать. Муж ради интереса однажды себе сделал воду 40, сказал, что горячо слишком, а он у меня мерзляк! А малышу каково? Я думаю, 38 - это максимум в первое время, потом надо снижать.
мама Алисы
Мы дочку первый месяц всегда в пеленочках купали. Одной головку заворачивали, в другую тельце и постоянно поливали ладошкой. Купаемся мы при температуре 39-40 до сих пор(нам 6,5 месяцев), при 37 ляле всегда было неуютно.
РЫСЯ
у нас такая же ерунда была первые дни.Потом постепенно все ушло.Сейчас нам 2 месяца.Я даже не знаю,что в большей степени сыграло роль: гамак или просто дочка подросла и стала по другому реагировать...Хотя гамачек очень удобная штука,ребенок не чувствует под собой пустоты и потому не так сильно пугается.Попробуйте,попытка не пытка...
Удачи)
Надежда
Привет, у нас тоже сын плакал, и в пеленке и без неё, мы просто стали корить , потом через пол часика пока он не уснул купаем и все истерики прошли. я думаю им просто голодненткими не очень нравится плескаться )))))))))
сабирзянова светлана
Нам 18 дней ,тоже плачем ,думаю ,это не страшно и вы не пугайтесь ,привыкнет и будет мыться с удовольствием.А новорождённым больше 3х-4х минут в ванной делать нечего и воду больше 37 градусов не следует делать -это оптимальная температура.Главное -не испугать -чтобы вода не попала в уши ,глаза,носик.А так -если плачет -ничего страшного -ласковые слова малыша успокоят.
Катерина Истрати
Мой малыш в первые 2недели купания ужас,как плакал.Сейчас нам чуть больше 5 месяцев - купаться очень любит.Температура воды 34-35 град.
Василиса Иванова
Пусть плачет, они все плачут, мы с ревом купались до 3-х месяцев, а потом все прошло, с годика вообще с ванной не выгонишь, когда мне лень ее купать, начинает истерику закатывать, хочу плавать, набираем ванну и плаваем))) моется сама мочалочкой, очень любит этим заниматься, единственное: крики когда моем голову, шампуни все таки щиплют глазки хоть и пишут "без слез".
Виктория Гуйда
Лана,моей дочурке 10 месяцев,кричала при купании до тех пор пока не стали купаться сидя (в 6,5 месяцев)а до этого времени все орала.купались всего около минуты.и не каждый день.сейчас не орет,но купаться все равно не любит,очень редко когда в ванне поиграет немного.
так что тебе терпения,и особо долго не держи в воде,не травмируй психику ребенка.
удачи!!!
Татьяна Буданова - Корсукова
У нас была похожая история, при первом купании так орал и выгибался оказалось не любит горячую воду, купали в чуть теплой. Сейчас нам почти 4 года до сих пор требует чтобы вода была теплая. Врач сказал что это индивидуальная особенность. Еще не любит когда вода на лицо попадает.
Lana
спасибо большое, а то я уж думала у нас у одних ребенок так мучается в воде,у знакомых у кого не спрошу все говорят "наш любит купаться",в книгах везде пишут что новорожденные НУ ОЧЕНЬ любят плескаться в воде так как это им знакомая среда.А у нас прям как Natalia описала точь в точь "глаза испуганные, кричит, такое впечатление что она упасть куда то боится, руками за все цепляется".У меня если сын в кусок этой пеленки вцепиться при крике так у него аж рука белеет,так вильно сжимает,что кровь не поступает,а я сразу судорожно пытаюсь раздать руку ему чтобы она снова цвета нормального стала:( Горку купили палтиковую правда, но пока не пробовали.Попробуем купить гамачок,может с ним будет лучше
Taeniarhynchus saginatus
Наш ни разу не плакал. Сейчас ему два года, в ванной по часу может сидеть, правда голову мыть не любит. А купал его строго папа, я в первый раз искупала ребенка в 9 мес. водичка всегда была где-то 34-36 градусов.
jane
poprobujte sisu dat, pri kupanii. nekotorie tak delajut. 4tob uspokoit rebenka. esli kone4no vanno4ka na podstavke)))))
.
ребенок кричит и плачет, потому что часто мы сами пугаем, а потом забываем, что привело к испугу, например я случайно старшего в младенчестве потерла специальной мочалочкой мягкой, а он запомнил и в течении месяцев потом орал во время мытья, а я все размышляла, что же это такое с ним... потом мама просветила, зачем эта мочалка была, надо просто рукой, он же не такой грязный как мы взрослые)))а мочалочка просто была цветастая и для малыша казалась чем-то огромным, я не задумалась на тот момент, потом дошло, ведь детки пугаются даже своих ручек, а тут грохот воды, плеск и куча всего неизведанного)))
Регина Аглиуллина
Мы ребеночка сразу в воду не ложим, нагреваем ванну чтобы тепло ему было кагда разденим. Потом ножки погружаем в ванночку, с ладошки поливаем водичкой и постепенно погружаем в воду. Нам помогло со старшим и младшего также купали. Попробуйте может ивам поможет. Удачи!
Лизунчик
Моей дочурке 1 год и 7 мес.И при мытье головы она плачет и может даже закатиться.Думаю,что дети к вечеру устают и капризничают,поэтому может стоит купаться раньше обычного?!
Марина Гальвес(Косогова)
Мы своего купали не на ночь, а раньше и не голодным.У таких маленьких бывает в воде начинает животик болеть,вот они и кричат.Попробуйте погладить животик теплой рукой.А еще сами не нервничайте во время купания.Это тоже ребенку передается.Удачи Вам.А крики зависят от темперамента.Моему 3,7 и то бывает орет.
Татьяна Шаяхметова
Моя дочь надрывалась криком до 1 месяца, ничего не могли сделать, а теперь из ванны не вытащить.
Анжи
Просто налейте полную ванну воды. Ребёнок почувствует себя как в утробе у матери. Вода его успокоит. И он будет прекрасно себя увствовать!
КатькаСкорпион
Моя доченька тоже очень сильно кричала вплоть до двух лет...кричала так сильно,что когда я выходила пила корвалол. Ну ничего пережила и это, потерпите немного...все проходит.
Салиева Ралина
У нас первое купание тоже прошло с криком. Попробуйте горочку, и опускайте малыша постепенно, начиная с ножек. Пеленочку использовали только первый месяц, а температура 36-37. Если больше уже горячо, хорошо определять температуру , опустив свой локоть в воду. Сейчас нам 2 месяца, так мы теперь т-а-ак плещемся! Первые мин.3-5 на горочке, а потом уже без нее.
Александра Сергеевна
36- 37 градусов!не выше!нельзя таких маленьких так распаривать.пожалейте детское сердечко!собствення терморегуляция еще не установилась и подкожного жира практически нет.первый месяц своего купали в пеленке,а потом без.орал до 3,5 месяцев регулярно,а потом все наладилось и даже нравиться стало.перерастете и все будет хорошо.
my3a
Лана!! а он у вас один купается... я к тому что наш малыш купался у папы на животе, всем нравилось )))
12