Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не хочет есть

Ирина
Добрый день.
Сыну почти 8,5 месяцев. Вдруг резко перестал есть сместь и кашу. Вчера днем ел всё как обычно. Перед сном даю смесь. Пить не стал, плюется и всё. Думаю, ладно, может жарко очень, ну не хочет и не хочет. Утром обычно даю кашу (молочную  "Фрутоняню";). Опять плюется и не ест. Сделала обычную кашу из коробки (гречневая безмолочная), осилил 5-6 ложек и всё - рот на замок, моську воротит. При этом из рожка выпил морс 150 мл. Посмотрю в обед, будет ли овощи с мясом есть. Но что-то уже начинаю переживать...
Ребенок активный, температуры нет, стул нормальный. НО, у него еще нет зубов.
Вопросы: 1. Может быть, у кого тоже ребенок в какой-то момент отказался от смеси или каш вот так внезапно?
2. Возможно ли, что это связано с прорезыванием зубов? (Я сначала подумала, что может из рожка больно ему пить, потому что зубки режутся, но морс то он выпил).
3. Пытаться ли заменить смесь? Он эту сместь уже 2 месяца ел без проблем (От ГВ отлучила в 7 месяцев). Йогурты и кефирчики детские пьет с удовольствием, творожки ест. Может и нафиг эту смесь? А каши?
В общем, девочки, кто что может подсказать по теме - волноваться мне дальше , идти к врачу, или это просто внезапный каприз, или реакция на жару, или на зубы?
Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
_В ответ на Ирина
Ирина
Кашу даю не из коробки, а "Фрутоняню" уже готовую. Из коробки только сегодня пыталась покормить, думая, что из рожка пить ему не удобно из-за зубов. И, кстати, Хайнц он тоже есть не стал. Творог ест на полдник с йогуртом детским. А вот перед сном давала смесь, но, видимо, придется чем-то заменять...
История переписки2
готовая фрутоняня в коробках с трубочкой на вкус хуже хайнц с пюре фрутоковым. Вы давали безмолочную из коробки, она г на вкус
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на _
_
Зубы, скорее всего, десны болят, вот и ест плохо. 
Я не понимаю, зачем ребенку смесь, если он ест прикорм уже нормально? Каша из коробки, кстати, если безмолочная - ну полное омно на вкус, как размоченная в воде картонка, неудивительно, что ребенок отказался ее есть. Купите Хайнц или Беби рисовую, к примеру, молочную, разведите пожиже и дайте вприкуску с пюрешкой фруктовой. Я так делаю - сначала в ложку кашу, а сверху пюре, тогда есть лучше мой сын. Вместо смеси давайт творог, я беру детский творожок Тема, банановый , абрикосовый, грушевый вкусные, просто классический кислый, может не понравится ребенку, либо с фр. пюре давайте. 
В жару Вы сами много едите? Думаю, что нет. Малыша почаще в душике ополаскивайте, попить давайте, и ждите зубки. 
Так ребенку всего 8 месяцев! До года по любому надо смесь давать.
Инесса Федоровна
Так ребенку всего 8 месяцев! До года по любому надо смесь давать.
История переписки2
Я смесь сыну ни разу не давала. От груди отказался сам в 9 месяцев, как стал наедаться на ночь кашей. И все, с тех пор мясо, овощи, творог, каша, фрукты, с год и два - супы пюре стала варить давать ему из кролика, куры, индейки.  Я у педиатра спрашивала нужна ли смесь, при условии что ребенок ест творог почти каждый день, врач сказала что это по желанию, если ест творог - можно и не давать. Так и обошлись прекрасно . 
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на _
_
Я смесь сыну ни разу не давала. От груди отказался сам в 9 месяцев, как стал наедаться на ночь кашей. И все, с тех пор мясо, овощи, творог, каша, фрукты, с год и два - супы пюре стала варить давать ему из кролика, куры, индейки.  Я у педиатра спрашивала нужна ли смесь, при условии что ребенок ест творог почти каждый день, врач сказала что это по желанию, если ест творог - можно и не давать. Так и обошлись прекрасно . 
История переписки3
Это вовсе не значит что вы должны стать примером для всех. Помимо кальция, который восполняется творогом, в грудном молоке есть еще очень много полезных веществ. Раз не получилось с ГВ, то надо хотя бы из смеси их восполнить. Так что глупо отказываться так рано от смеси, которую ребенок с удовольствием ест.
Сашенька, 4 ребенка
Сынуля отказался от каш из коробок после того как попробовал "настоящие", смесь пьет два раза в день, но был период когда практически ничего не ел, только грудь, а грудным молоком он ужне давно не наедается, с неделю это продолжалось и ровно в 8 месяцев зубик прорезался) сейчас снова все кушает, надо просто переждать это время)
love is
у нас счас ест только жидкое из непроливайки...с ложки осиливает чуть-чуть совсем и отказывается....зубы лезут
Татьяна Кобзева
Моему сыночку 6 месяцев, тоже отказывается от смеси, уже где то два месяца воюем, раньше я побеждала )) но сейчас категорически он против, врач сказала попробовать козье молоко, если не будет то коровье, попробовали, но увы сын против молока, у меня голова кругом. Вот получается утром воюем, ну где то 50 грамм я можно сказать вливаю, в обед каша и фруктовое пюре, вечером мяско с овощами и перед сном опять война, перекусываем творожками, фруктами. Вот и не знаю что же делать, смесь все равно нужна малышу.
VIVA
Не хотите попробовать давать ему молоко детское в бутылочках? Я своего перевела на молоко в 8,5. Смесь даю очень редко, молоко пьёт охотнее, оно вкусное, сама пила бы. Я бы не волновалась. Он же не вообще отказался от еды, а просто не хочет конкретные продукты. Возможно из-за зубов. Насильно не кормите и не предлагайте слишком настойчиво, голодным точно не останется. 
ИринаВ ответ на VIVA
VIVA
Не хотите попробовать давать ему молоко детское в бутылочках? Я своего перевела на молоко в 8,5. Смесь даю очень редко, молоко пьёт охотнее, оно вкусное, сама пила бы. Я бы не волновалась. Он же не вообще отказался от еды, а просто не хочет конкретные продукты. Возможно из-за зубов. Насильно не кормите и не предлагайте слишком настойчиво, голодным точно не останется. 
Вот до лета думала сместь давать еще, а потом на молоко. Он у меня уже всё ест по возрасту. Только на ночь смесь давала.
Анастасия, 2 ребенка
У моего бывает иногда (сейчас ему 9,5 месяцев, было 4 таких эпизода), когда не ел практически вообще, пока были полностью на ГВ - два глотка и скандал, когда уже с прикормом были - ложки две и все, рот на замок, губы решительно сжаты и ни в какую. Два-три дня длится, потом начинает есть нормально. Не болеет, зубы не режутся, в остальном нормальный обычный  ребенок, не капризулит - просто не ест
Ирина
Спасибо всем за советы! Пообедал сынок хорошо, все съел. Пьет много и воды, и морсиков, поэтому спишу все на жару и зубы. Смесь пока не буду предлагать, заменю кисломолочкой детской
12