Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок боится чужих людей

N@tk@
Всем привет! Девочки, моя малышка очень боится чужих людей, начинает плакать если на нее даже просто посмотрит чужой человек (не на всех правда такая реакция), но на руки мы идем только к маме и папе, бабушек и дедушек не признаем (но она их редко видит, живут далеко. Если другой человек просто находится рядом и не уделяет ей внимания, то она спокойна, но стоит только засмотреться на нее, так крикууу...Сейчас ходим на массаж в поликлинику, были сегодня второй раз, сказали если завтра опять так сильно будем кричать, то больше не приходить. У кого была такая ситуацию? Это пройдет с возрастом или стоит как то приучать малышку к чужим людям? Всем заранее большое спасибо за ответы. Извините если не смогу ответить, пишу пока ребенок спит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Наталья Вишня
Нам почти 10 мес , до недавнего времени такой же был ( иногда еще случается). В коляске когда гуляем на улице к песочнице к деткам подвожу: смотрит-привыкает, сам начал проявлять интерес. Соседку на кофе часто приглашаю))), можно самим в гости походить. Не волнуйтесь перерастет. Вообще читала где-то что это хорошая " реакция на чужих", она желательна))).
N@tk@, 1 ребенокВ ответ на Наталья Вишня
Наталья Вишня
Нам почти 10 мес , до недавнего времени такой же был ( иногда еще случается). В коляске когда гуляем на улице к песочнице к деткам подвожу: смотрит-привыкает, сам начал проявлять интерес. Соседку на кофе часто приглашаю))), можно самим в гости походить. Не волнуйтесь перерастет. Вообще читала где-то что это хорошая " реакция на чужих", она желательна))).
Мы тоже уже возле детских плащадок гуляем и в парке где много детей с родителями, смотрит на других детей с интересом. Надеюсь хоть к году перестанет так боятся других.
Наталья ВишняВ ответ на N@tk@
N@tk@
Мы тоже уже возле детских плащадок гуляем и в парке где много детей с родителями, смотрит на других детей с интересом. Надеюсь хоть к году перестанет так боятся других.
История переписки2
Вот-вот все правильно именно к детям подводите. Свой свойго видит из далека))) Они спокойнее и с интересом именно деток чаще воспринимают. "Дяди усатые и тети в белых халатах" канеШна страшнА)))
Икс
У нас месяцев с 8 такое началось, а к году был "пик", но наша врач сказала, что это нормально делить на чужих и своих, вот если б не реагировал было бы хуже. Еще врач "успокоила" что к 2-3 годам это пройдет :D Осталось то подождать малость.  Мне кажется ребенок боится, что его заберут от мамы, вот мой сын когда в слинге спокойно на чужих реагирует (он ведь привязан к маме), а вот в коляске или "пешком" побаивается чужих сейчас нам год и два месяца уже так не кричит, но иногда напрягается и настороженно смотрит, объясняю что мама рядом и никто его не заберает, а если  вижу губешки трясутся и готовится к плачу, тогда беру на руки прижимаю, успокаиваю. Думаю только ждать, когда перерастет.
N@tk@, 1 ребенокВ ответ на Икс
Икс
У нас месяцев с 8 такое началось, а к году был "пик", но наша врач сказала, что это нормально делить на чужих и своих, вот если б не реагировал было бы хуже. Еще врач "успокоила" что к 2-3 годам это пройдет :D Осталось то подождать малость.  Мне кажется ребенок боится, что его заберут от мамы, вот мой сын когда в слинге спокойно на чужих реагирует (он ведь привязан к маме), а вот в коляске или "пешком" побаивается чужих сейчас нам год и два месяца уже так не кричит, но иногда напрягается и настороженно смотрит, объясняю что мама рядом и никто его не заберает, а если  вижу губешки трясутся и готовится к плачу, тогда беру на руки прижимаю, успокаиваю. Думаю только ждать, когда перерастет.
Сообщение от Мама Медвежонка, 4 июня 2014 года в 11:44
когда в слинге спокойно на чужих реагирует
Моя тоже если на руках у мамы, то не плачет, если конечно ее не трогать.
Ой, до 2-3  это еще долго ждать, я надеюсь к году полегче будет. Ну не буду пока лишать себя такой надежды :)
ИксВ ответ на N@tk@
N@tk@
Сообщение от Мама Медвежонка, 4 июня 2014 года в 11:44
когда в слинге спокойно на чужих реагирует
Моя тоже если на руках у мамы, то не плачет, если конечно ее не трогать.
Ой, до 2-3  это еще долго ждать, я надеюсь к году полегче будет. Ну не буду пока лишать себя такой надежды :)
История переписки2
Мой когда в слинге, даже "общается" с незнакомцами (попутчики в автобусе или болтливые тёти в очереди), может еще дело привычки бабульки соседки на лавочке всегда с ним заговаривают и он им даже из коляски улыбается в ответ (т.к. каждый день видит) .  А с 9 месяцев и до года ор стоял, я не могла даже остановиться и поговорить со знакомыми,  сейчас уже поспокойней, а как сам ходить начал, вообще надо везде свой любопытный нос засунуть, уже подходит к другим деткам, но пока только смотрит.
ИксВ ответ на Икс
Икс
Мой когда в слинге, даже "общается" с незнакомцами (попутчики в автобусе или болтливые тёти в очереди), может еще дело привычки бабульки соседки на лавочке всегда с ним заговаривают и он им даже из коляски улыбается в ответ (т.к. каждый день видит) .  А с 9 месяцев и до года ор стоял, я не могла даже остановиться и поговорить со знакомыми,  сейчас уже поспокойней, а как сам ходить начал, вообще надо везде свой любопытный нос засунуть, уже подходит к другим деткам, но пока только смотрит.
История переписки3
А ещё педиатр сказала, что девочки адаптируются, быстрей чем мальчики. И в нете встречала информацию, что сынки дольше мамины...
N@tk@, 1 ребенокВ ответ на Икс
Икс
А ещё педиатр сказала, что девочки адаптируются, быстрей чем мальчики. И в нете встречала информацию, что сынки дольше мамины...
История переписки4
Надеюсь, у меня то девочка:)
Татьяна
Мы тоже в этом возрасте орали. Потом как то незаметно прошло. Сейчас нам 3 исполнилось уже конечно не орем но чужих все равно не любим)))
Sanechka071
Ой,я думала-мы одни такие.Тоже всех боимся,кричим диким голосом.Прошли курс массажа-все 10 раз кричала по полчаса не переставая.Только на руках у меня успокаивалась.Я слышала,что может перерастет,потерпеть...На утешения,соски,игрушки совсем не реагирует