Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
5 марта 2015, 19:51, Форум, Наши дети, От рождения до года

ребенок боится чужих

Моей дочке сейчас 11 месяцев.
Где-то с 7-8 месяцев она начала бояться чужих людей. Т.е. на расстоянии она с большим интересом рассматривает всех, причем достаточно близко, даже в лифте, а вот стоит чужому человеку дотронуться - сразу начинается крик и рев. 
Конечно, я не даю трогать своего ребенка каждому встречному-поперечному, да и гости к нам ходят редко, поэтому до недавнего времени эта проблема меня не особо беспокоила. Врач при осмотре всегда относился к этому спокойно и требовал такого же спокойствия от меня, говорил, что это такой этап взросления - ребенок начинает бояться чужих.
Но на последнем плановом посещении педиатра дочь устроила такой скандал, что я призадумалась, что пора как-то менять ситуацию. Тем более что в год предстоит посещение целой группы врачей, - не хочется и дочь нервировать, и боюсь, что орущего и извивающегося ребенка, осматривать сложно и неприятно, как бы какую проблему врачи не "проглядели".

В общем, вопрос такой.
Кто с таким сталкивался и как пытался решать?Если почаще гостей звать, например, самой по гостям ходить. Помогает? Можно ли это вообще решить или теперь остается только набраться терпения и ждать, пока дочь подрастет и это "само пройдет"? Есть здесь те, у кого "само прошло"? В каком возрасте?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хатуль мадан, 3 ребенка
Это норма. Само пройдет

Пожаловаться
Наталья И, 1 ребенок
согласна. у нас тоже примерно в этом возрасте так было. теперь прошло. в 1,5 года наоборот любит общаться.
Пожаловаться
Ляндрик-Тутуляндрик, 1 ребенок
Мой до сих пор скандалит в поликлинике((
Пожаловаться
Светлана
Мой орал дурниной до 1,5 лет.
Поехали в платную, там перед кабинетом большая игровая комната, он в ней наигрался и плавно перетек в кабинет к другим игрушкам) Так туда и ходили)
Пожаловаться
У нас бабушка любимая врач!!! То есть приучен с детства...до 1,5 лет наоборот все ок было
Пожаловаться
Светлана
А что с ним произошло?
Мой-то сразу выбрал такой путь и ему следовал)
Пожаловаться
Анализы надо было сдать, а медсестра криворукая попалась. Попасть в вену не могла.
Пожаловаться
Светлана
Ой, белный(
Пожаловаться
а потом надо было кровь из вены сдать и его там намучали(( вот теперь боится...
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Да нормально это. моя младшая боится бабушек даже,потому что как они появляются маме нужно куда то бежать по делам.к чужим привыкает где то за час

Пожаловаться
Степашка, 2 ребенка
У нас так было. даже к маме моей на руки не шла. Потому что виделись редко. Прошло как отдали в садик к 1.5

Пожаловаться
Lancome
Да у многих детей так, мой тоже рыдал и забирался на меня, как мартышка на дерево, вцеплялся белыми от напряжения ручонками при виде детей чужих поблизости или желающих поближе пообщаться взрослых. ТОже переживала , что дикий у меня сын, со временем прошло, проблем нет , он в саду сам по себе держится, но бояться перестал. 

Пожаловаться
Светлана Колесова, 1 ребенок
Вот-вот, как Вы точно описали! Моя тоже лезет как на дерево на меня и не оторвать.
Пожаловаться
Пусси Мусси
Это нормально в этом возрасте, само пройдет. Правильно врач сказала: "этап взросления".
Пожаловаться
Наталья Крюкова, 1 ребенок
возраст такой, в 7 месяцев как раз ребенок начинает делить людей на своих и чужих.

Пожаловаться
Людмила Саввина, 2 ребенка
Норма для вашего возраста. Дети понимают, что есть чужие люди.
Пожаловаться
Лёля, 2 ребенка
У нас так же было и почти есть. Я начала водить в развивающие группы, для общения с детками, немного помогло. А так она меня не отпускала от себя.

Пожаловаться
Нормально это. Моя вообще врача в больнице поколотила на днях чтоб не лезла..
Пожаловаться
Анти, 1 ребенок
никак не решать. Это норма.
Пожаловаться
Наталия Данилова
К году у сына прошло. А так даже от свекрови шарахался. Сейчас у дочки такое.

Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Это отличный знак того, что ребенок уже в состоянии различать "своих" и "чужих", знает и видит знакомых и близких, нормальная ступень развития. Бывают случаи, когда дети спокойно эту стадию проходят, если у них с рождения очень широкий круг общения, что, согласитесь, редко бывает.
Пожаловаться
Panna Cotta
Младшая до трех лет посторонних не признавала
Пожаловаться
Светлана Колесова, 1 ребенок
Ничего себе! Я все-таки надеюсь пораньше....
Пожаловаться
Чудесатая Кэтрин, 1 ребенок
Это чужие люди, ребёнок их не знает и остерегается, что правильно:).
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
само пройдет)
радуйтесь что у вас интелектуально развитый ребенок, различает своих и чужих. "противоугонная опция" включилась))
наша в год на приеме у врача орала как потерпевшая, окулиста чуть евнухом не сделала, так пиналась:D:D:D:D
сейчас ходит к врачам спокойно, особенно ЛОРа любит, видимо поэтому мы к нему как на работу каждые две недели ходим(
Около нашего дома постоянно один чудак ошивается, так дочка его до сих пор боится, хорошо хоть плакать перестала, только за меня или мужа прячется и старается побыстрее его обойти. Он безобидный, но очень назойливый, постоянно в коляску лез с дочкой общаться.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас